Что не читать №1

Десятку любимых авторов я общественности представил.

Кое-кто из них вам даже понравился.

Я, конечно, могу продолжить в том же духе - но сегодня хочу попробовать расширить формат: запилить серию "Что не читать".

Первый пост - пробный, оценить реакцию аудитории.


В этой серии не будет унылых графоманских поделок. Только хорошие, качественно сделанные книги, которые вызвали у меня ярко выраженную негативную реакцию.


Приступим?


Под номером первым будет Максим Далин.

Что не читать №1 Текст, Длиннопост, Совет, Далин, Обзор книг

Сюжет "Зелёной крови" словно списан из истории болезни завсегдатая психдиспансера. Мир "ЗК" похож на наш, но с одним таким нюансом: большинство животных умеют превращаться в людей.

Как? А вот так. Здоровенный лось или мелкая собачка - вжух! - и уже обычный человек. Даже говорящий и разумный. Куда девается или откуда берётся лишняя масса при этих превращениях - тайна веков. Закон жизни. Этим заморачиваются только живодёры-учёные.


Разумеется, обычные люди делятся на две группы.

Одни - хорошие. Они любят животных. Они животных не убивают (и мясо стараются не есть) и не используют в своих корыстных целях.

А другие - плохие. Это все остальные. Сволочи. Опыты на животных проводят. На лошадях верхом ездят. Собачьи бои устраивают. Охотятся. Или, хотя бы, против всего этого активно не протестуют.


Конец книги - веганья мечта: внезапно все плохие люди умерли. Почему? тайна веков. Закон жизни. Сколько было плохих людей - прямо не сказано, но похоже, что около 90%.


Сложно подсчитать точно, скольких потеряла в первую неделю человеческая цивилизация — или популяция, сказал бы Хольвин. Весы жестокой справедливости мира качнулись перед тем, как восстановить равновесие. Дождь лил, смешивая прах, превращенный в землю, с самой землей — потом выпал снег и на этом окончились похороны прежней жизни с ее привычным комфортом и ее будничным злом. От этой беды никому не удалось спрятаться или откупиться. Под открытым небом или в герметично закрытом бункере — смерть отмечала неотвратимо и безжалостно.
Социолог, пожалуй, вывел бы некую закономерность, избирательность этой всемирной косы — но закономерность не была абсолютной. Маргиналы и бродяги, наркоманы и пропойцы, носители наследственных болезней и люди с психическими вывихами ушли первыми, да. Но вместе с ними исчезли политики и военные, шоумены и большая часть имевших отношение к средствам массовой информации. Совершенно в одно и то же время.
Напасть предпочитала взрослых детям — но не всегда. Она пощадила многих членов Лиги — но далеко не всех. Агрессивные уходили быстрее рассудительных, и почти весь криминальный мир, обитатели колоний и тюрем, городское дно, канули в первые дни — но кое-кто из «рыцарей большой дороги» вдруг обнаружил себя уцелевшим, а жандармерия и тюремная охрана последовали за блатными авторитетами.
...
Именно Лига в те первые недели быстро пресекла панику и отменила все попытки жесткого контроля со стороны остатков военной и полицейской машины. А потом стало нечего пресекать за исчезновением оной. В руках Лиги осталась единственная власть, которая казалась реально необходимой в ту зиму, очень снежную, очень холодную и очень трагическую: Лига располагала психологами и врачами, специалистами по чрезвычайным ситуациям и спасателями. Естественный отбор оставил значительно больше профессиональных спасателей, чем профессиональных убийц.
Потому что СБ в основном разделила судьбу всех, носивших оружие и пользовавшихся им против себе подобных. И никому не было ни могил, ни памятников, ни надгробных речей — прах отошел к праху, плоть стала землей, и снег укрыл землю своим вечным саваном, одинаковым для умерших растений и умерших людей.
А метель свободно несла свои белые перья вдоль опустевших автострад, и ветер выл и свистел на безлюдных улицах больших городов, как хотел.

Грустно, когда талантливый человек воспевает кривую идею. У Рифеншталь получился "Триумф воли", у Далина - "Зелёная кровь".


Вопрос читателям: продолжать эту серию обзоров, или вернуться к прежней?

Книжная лига

22K постов78.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин, как-то аж стыдно признаваться, что мне книга очень понравилась....

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу вопрос - чем понравилась?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть понравилась потому что Далин? Мне, кстати, тоже )
2
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет...

А что именно понравилось, если не секрет?


Лично меня концовка окончательно выморозила.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу, что книга прям понравилась, проходнячок, да и читал довольно давно, но не оставила никаких неприятных ощущений. Да и вот это Ваша фиксация на том, что это все "веганья мечта" мне кажется как-то очень уж натянуто. Да, можно счесть довольно сильной пропагандой "зеленых", но никак не веганства. Да и "плохие люди", как я помню - что-то типа мертвяков, разве нет?

Что-то после такого ругательства книги, даже возьмусь перечитать её, может я действительно такой наивный и не заметил очевидного =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"плохие люди", как я помню - что-то типа мертвяков, разве нет?

"Мертвяками" их назначили зверюшки. По каким-то своим критериям.

Кроме того, вымерли не только "мертвяки".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки прочитал я её. И честно говоря, не согласен совершенно ни с подачей отношения к книге, ни с отдельными моментами.


Во-первых, откуда вы взяли вот это все "веганья мечта", "хорошие мясо стараются не есть" итэпэ? Цитату от одного из тех, кого называют в книге посредниками? Те, кто ближе всего к животным, те которые выжили в конце книги?

- Ага. Знаете, меня так удивило, что у вас куры... и кролики... Вы кроликов режете? - вдруг спросила Лилия, потупившись, так, будто само сорвалось, почти с ужасом.

- Ты хочешь заплакать? Послушай, Лилия, я не умею воспитывать детей. Ты - Хозяйка, учись относиться к живому миру спокойно. Травоядные едят живые растения. Хищники едят травоядных. Мы, люди, можем есть любую пищу, но нам, как большинству всеядных животных, нужен животный белок. Убивать для еды естественно. Неестественно убивать для забавы, из прихоти, ради корысти. Все. Лекция окончена. Напои коня, и отправляйся убивать и есть куриные зародыши.


Да и вообще, как Вы сформулировали, "хорошие" люди, вполне себе используют животных, как служебных собак, например.


Про фразу в комменте, что "Мертвяками их назначили зверюшки." я вообще ничего сказать не могу, такое ощущение, что с содержанием книги ознакомились в кратком изложении. Тот факт, что существуют "альтернативно мертвые" признавался всеми вполне себе. И тот факт что они умирая разлагаются тут же, и то что в их присутствии становится плохо, и то что в районе где есть такой мертвяк запредельно растут самоубийства и преступления - тоже вполне себе статистика известная.


В общем, не хочу особо хвалить книгу, она не шедевр, но вполне хороша будет для многих, однозначно выкидывать я бы её точно не стал.


Имхо, стоит как-то переименовать "Что не читать" в... эээ... не знаю даже "Что вызывает противоположные чувства"? Потому что так оно слишком однозначно вызывает негатив. Да и подача слишком негативная, как-нибудь более нейтрально бы, а? Отдельная претензия, кстати, за слитую развязку. Типа, "я эту книжку не уважаю, так что убийца - дворецкий". Не надо так %)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал уже половину, уже могу ответить по существу =)

То что мертвяки рассыпаются за полторы минуты - явно не показатель того, что с ними все в порядке, не правда ли? %)


Честно говоря, я понимаю почему книга вызвала отторжение - все возведено в максимальную степень: история про злого охотника, который рысенка дома держал, когти ему обрезал, усыпить хотел. Или исследования "трансформов", разрешенные эксперименты "потому что они все равно животные, но полностью повторяют физиологию человека". Всё для того, чтобы ты почувствовал неприязнь к таким людям.

Но со всем этим, книга мне скорее нравится, чем нет, откровенно говоря, пост написан слишком негативно, может оттолкнуть многих людей, которым книга, скорее всего, понравилась бы.


Я бы так сказал - книга понравится тем, кому симпатичны зверушки в любой форме и кто сможет абстрагироваться от этакого юношеского максимализма автора. Прям хоть ответный пост пиши и хвали книгу =)

Автор поста оценил этот комментарий

концовка да, видимо автору надоело.

а понравился сюжет, я как-то не припомню таких оборотней наоборот.

ну и сами характеры животных очаровательные. веселые, отважные, очень живые и настоящие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-от.

Я с удовольствием читаю, к примеру, Сетон-Томпсона, где герои - очаровательные, весёлые, отважные и очень живые животные.

Но это - животные.

А я привык считать, что самый никчёмный человек - всё равно намного лучше самой умной и полезной зверюшки. По факту принадлежности к виду ХСС.

И воинствующий антигуманизм Далина у меня вызывает неудовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

а чем кончилось?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку