Что мешает исполнителю стать руководителем

Что мешает исполнителю стать руководителем Начальство, Офис, Рассказ, Программист

Помню в конце 2015 года я впервые пробовал себя в роли руководителя с сотрудниками в реале. До этого я уже работал с программистом, но там по большей части у нас партнерские взаимоотношения были.


Ко мне устроился на работу знакомый, который немного знал, что такое программирование. Ну как знал, закончил факультет информатики. Только как некоторые выпускников этих вузов, учился он там для галочки, потому что престижно. В общем, вы поняли, что это был первый провальный опыт.


Вот выделил я ему место и дал задание изучить систему, которую мы разрабатываем. Ковырялся он в ней, изучал уроки. Потом я предложил ему записать новые ролики для ютуба по тому, что он понял. Пробовал давать задание по обзвону клиентов. Все очень скромно.

Понятно, что никакой нормальной нагрузки ему не давал, хотя сам все это время стирал клавиатуру до дыр пока писал код, общался с клиентами и тушил пожары.


Тогда мне не понравился этот опыт работы. Вот так месяц и пролетел, я как-то неохотно рассказывал ему про работу и что нужно делать.


Видимо, на тот момент я еще не насытился работой самостоятельно. Следуя принципу: «хочешь сделать хорошо, сделай сам». Мне просто в голову не приходило, что сотрудника можно запрячь по самое ни хочу, чтобы он головы от клавы не мог оторвать, пытаясь решать задачи и параллельно обучаться новому.


Но именно так со мной поступали после института. Когда я пришел стажером на первую работу, то мне просто накидали задач. И решал я их днем и ночью, даже в выходные иногда сидел за компьютером. Только мне почему-то все время казалось, что это бесчеловечно поступать так с другими людьми, а с собой можно.


Недавно я все-таки начал обретать сознание настоящего руководителя. Потому что решил, что кроме книг по программированию пора читать еще и книги про искусство управления людьми.

Сегодня очень интересная мысль понравилась в книге «Инструменты руководителя» Владимира Зимы. Там он сравнивает предприятие с детским садиком. Простые работники исполнители – это дети. Руководители начального звена, которые следят за работой и заставляют работать – это воспитатели. Начальники отделов — это заведующие. Затем директор. И, наконец, акционеры – это родители.


Самое сложное победить в себе мышление исполнителя. Я так долго занимался тем, что работал по заданию, а в итоге мне страшно давать задания другим. Мне кажется, что если я буду приказывать, то могу обидеть человека. Заставить его страдать из-за непосильной работы. Но именно в этом и состоит суть руководителя. От руководителя подчиненные ждут, что он нагрузит их задачами, они будут пахать и зарабатывать себе на жизнь. Руководитель будет в ответе за благосостояние, а работнику просто надо работать и все будет хорошо.


Тут, конечно, могут возразить – что руководители на большом предприятии тоже в большинстве своем исполнители, только воли вышестоящих менеджеров и директоров. Поэтому в других постах я хочу рассмотреть отличие руководителя-наемника, от собственника бизнеса. Вероятно, между ними такие же различия как между исполнителем и руководителем.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.