Автор DoktorLobanov
Серия Седьмой пациент

Четыре дня до…

«Ангелы» позвонили почти сразу. Сообщение о пропаже человека поступило к ним в 16.40, а уже в 16.55 диспетчер переключила их вызов на Никиту Михайловича.

- Через полчаса будем на месте, - ответил реаниматолог. - Есть подробности?

- Мужчина, 72 года, - ответила Мария, координатор отряда волонтёров. – По заболеваниям данных нет, но по сообщениям родственников военный пенсионер, ведёт здоровый образ жизни.

- Знаем мы этих «здоровых», - вздохнул врач. – Пока не посинеет и не начнёт отваливаться, он в больницу не придёт. Сколько он в лесу?

- Четвёртые сутки пошли.

- Да ладно? – не поверил врач. - Он что, круглая сирота?

- Это родственники у него круглые, а местами даже квадратные, - с внезапной злостью ответила Мария. – Впрочем, это не в первый раз.

Действительно, не в первый. Очень часто в случаях пропажи людей родственники начинают беспокоиться на третьи-четвёртые сутки. Ну ушла бабушка в лес, за грибами, с кем не бывает. Есть же дела поважнее. В магазин сходить, полы помыть, трусы постирать. А бабушка сама выйдет. Если ребёнок пропадает, то спохватываются быстрее. Но о старшем поколении принято не слишком волноваться. Взрослые же люди. С деменцией, Альцгеймером, инфарктами и полиартритом. Но взрослые же.

У Никиты Михайловича был случай в практике, когда родственники опомнились спустя две недели, после того как родственник перестал подавать признаки жизни. Приехали к деду в квартиру, вскрыли дверь, а он лежит со своим инсультом на кухне, на полу. Все штаны заполнены, простите за натурализм, фекальными массами и дыхание уже, но то, что, Чёйна, а уже даже не Стокса. Довезли до приёмного, пока раздевали-мыли, дед отошёл в лучший мир. Словно не хотел умирать на кухне, дотерпел до больницы.

Всю статистику испортил.

***

Пока ехали в лес, узнавал у «Ангелов» подробности.

Да всё, как обычно. Каждый год такое случается. В середине осени начинается сезон клюквы. Для пенсионеров Ивацевичского района – период заработка прибавки к небольшой пенсии. У них там целый бизнес. Местные ягодные «Ротшильды» нанимают сборщиков, отвозят их на микроавтобусе к точке входа на краю болота. Те расползаются по ягодным местам, идут иногда по десятку километров до своего, приметного участка. Вечером работников забирают, тут же платят за собранную ягоду. Организация – так себе, учёта «сборщиков» считай никто не ведёт. Как в том анекдоте, где медведь полгода жрал гастарбайтеров на стройке. Мол, кто их считает.  

А болота под Ивацевичами – место опасное. Под толстой моховой подушкой подводные течения, глубокие омуты, иногда по 2-3 метра. Человек идёт по мху, тот лишь чуть пружинит. Создаётся ощущение мнимой безопасности, за несколько часов сборов теряется бдительность. А потом неверный шаг в подгнивший за зиму участок и человек трепыхается в бочаге с ледяной, мутной, чёрной водой. И никто не услышит твоего крика.

В этот раз всё по классике. Военный пенсионер К. 72 года. Решил подзаработать. Ушёл с точки входа рано утром. С собой имеет старый кнопочный телефон, который долго держит заряд. Вечером в точку сбора не явился. Организаторы догадались позвонить. Он и ответил, что слегка заблудился, зато набрёл на хорошее место, набрал почти целую корзину. Бодрится (он же военный, а военных бывших не бывает). Что ему – переночевать в лесу. Тепло же ещё. Завтра встретимся.

Организаторы пожали плечами и уехали. Первая ошибка.

Дед ещё позвонил сожительнице. Сказал:

- Заплутал чуть, но не беспокойся, всё под контролем. Ягодники, бывает, что и ночуют в лесу, я тоже переночую. Не маленький.

Сожительница тоже плечами пожала и пошла бельё стирать.

Вторая ошибка. Самоуверенность опасна. Ночь в лесу отбирает силы, ослабляет, пугает.

Утро второго дня. Пенсионер К. всё ещё на связи. Иду, говорит, всё в порядке. Но к вечеру на точку сбора снова не выходит. С организаторов, конечно, спросить бы надо. Но они барыги, тут другого не ожидалось. Но сожительница-то! Только на третьи сутки забеспокоилась и позвонила в МЧС.

Там тоже своя бюрократия. Пока договорились, пока раздали приказы, пока позвонили «Ангелам». А время идёт. Тикает, как пульс замёрзшего старика. С каждым «тиком» всё тише и тише.

Только на утро четвёртого дня начались масштабные поиски. «Ангелы» собрали местных волонтёров, область, пошли цепью в лес. Территория сложная, каждый должен видеть соседей. А то, как бы со спасательными работами своих не потерять.

Заревела техника, из Минска подтянулись квадроциклы, тингеры-вездеходы. Подняли в небо несколько квадрокоптеров.

И каждый шаг надо согласовывать с начальством. Бумажки, подписи, приказы. А время идёт. Теряется время, час за часом, минута за минутой. Человек в лесу. Шанс найти его живым всё меньше.

Не нашли.

В сумерках все вернулись в базовый лагерь. Искать ночью по болотам – самоубийство. Точно не досчитаешься пары спасателей. Подняли квадрокоптер с тепловизором. Тут и позвонили Никите Михайловичу. Если и найдут старика, то срочная реанимация точно понадобится. Лучше пусть реанимобиль дежурит на базовом лагере.

Следующее утро. Из города к поисковикам присоединяется отряд МВД. Последняя весточка от пропавшего – вчерашняя СМС: «Я заблудился, не могу выйти». И батарея села.

Короткое сообщение, крик о помощи.

Поисковики идут по болотистым берегам Выгоношанского озера, начальство «Ангелов» выбивает в столице вертолёт. Опять бумажки, подписи, приказы.

В 16.30 с квадрокоптера замечают лежащее под деревом тело. Отправляют в эту точку тингер, старик, увидев технику, поднимается навстречу спасателям, улыбается. Но это уже последние остатки сил, Он падает на мох и может только улыбаться бегущим к нему людям.

Никите Михайловичу присылают фотографию. Старик синий от холода. Медики готовят препараты, аппаратуру. Помощь начали оказывать ещё в машине. Никита позвонил в больницу:

- Готовьтесь, везём!

«Ангелы» не спали всю ночь. Когда по отрядам прошла весть, что человека нашли, у всех был небывалый подъём, ощущение радости, победы. Они спасли человека, сделали что-то важное, настоящее.

Но медики отвечали, что спасённый очень слаб, радоваться рано. Поэтому не спали и из-за тревоги.

Наутро Никита Михайлович вышел из отделения и стрельнул у санитара сигарету. Всю ночь они боролись за жизнь пациента, но в 4.20 «заземлили». Организм не вынес голодовки и ночёвок на холодной земле. Набрал номер Марии, глухо сообщил «новость». Услышал, как гаснет голос командира «Ангелов».

Ему и самому было плохо. Надо же, двадцать лет в реанимации, столько пациентов «заземлил», а плохо, как в первый раз.

Мимо больницы проехал микроавтобус, набитый пенсионерами. На болота добиралась новая партия ягодных бизнесменов. Никита Михайлович со злостью раздавил окурок и пошёл проверять отделение. Работы в этом году будет много.

Рассказ из сборника "Седьмой пациент"

Автор DoktorLobanov (Павел Гушинец)

Ещё больше историй, рассказов интересных фактов и мероприятий в группе автора в ВК https://vk.com/public139245478

И на Дзене https://dzen.ru/id/64ad2e06f5b9d8078647341e

ПС. 1. Уважаемые читатели, в далёком 2019-м году вышел сборник «Сообразим на троих или срочно требуется пожарный». Он был написан в соавторстве со работником прокуратуры Тимофеем Умновым. То есть я – 103, он – 102 и нам срочно требуется 101.

И вот, четыре года спустя меня познакомили с Марией, командиром поискового отряда «Ангел». Совместно с МЧС «Ангелы» ищут заблудившихся людей. Сами сотрудники МЧС от интервью со мной отказались, выдавать профессиональные секреты каждому встречному писателю опасно. Начальство по каске не погладит. А Мария согласилась. И в сборнике «Седьмой пациент» появятся рассказы о работе её сотрудников. Спасибо самой Марии и моей любимой читательнице Виктории за помощь.

Четыре дня до… Картинка с текстом, Поиск, Болото, Видео, YouTube, Длиннопост

ПС.2. Меня позвали на интервью на радио «Культура». Послушать уже не получится, был прямой эфир, но посмотреть запись на Ютубе можно

ПС.3 Наша борьба за выход постов в "Горячее" ,кажется увенчалась успехом. Спасибо всем авторам, которые поучаствовали. Ко мне за пару дней пришли более 1500 подписчиков на Пикабу и больше тысячи в группу ВК, за что отдельное спасибо Александру Райну (Саша, снова ждём тебя в Минске, читатели уже спрашивали)))))

Перечислю всех авторов, которые не сдались

@SallyKS - Замечательный и душевный автор

@LKamrad - история и археология. Заблокирован. Его посты были интересными, он всегда в нашем сердце.

@AlexRadio - экономист. Для тех, кого интересуют финансы.

@Ded.Banzay - в продолжение темы экономики

@AlexandrRayn - талантливый и очень интересный коллега-писатель

@MamaLada - мой соавтор по книге "Шесть часов утра"

@WarhammerWasea - авторские рассказы

@IrinaKosh - спаситель и любитель котиков. У меня морские свинки и аквариумы, но котиков я тоже люблю))))

Автор DoktorLobanov

71 пост659 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Хейт, оскорбления, отсутствие проявления толерантности к жителям Альфы Центавра