51

Буду жить в своем доме. Ч9.

Части 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Используемые константы:

Место действия - Республика Беларусь, областной центр.

Валюта - доллары США для простоты понимания/перевода в валюту читателя.

Равшан – любой рукожопый строитель, в том числе и я. Не имя, а дефиниция.

Зима 2013-2014 годов была отмечена ударным накоплением золотого запасу и … предписанием участкового.

Участковый писал-предписывал убрать «некрасивые» развалы кирпичей с улицы. Вся «некрасивость» состояла в кучке (штук 20-30) кирпичей – остатков внешней стены. Некрасиво «шопесдец». Под новый год перекинул их через забор и забыл.

С золотым запасом было сложнее. Я, как женатый человек, тратил больше чем зарабатывал. Как такая хуйня получается – я ХЗ.

Накопить за зиму на крышу не вышло, а кредит под мою зарплату давали смешной… Пришлось вести переговоры с Чипом и Дейлом, которые всегда спешат на помощь моими родителями. Те, получая очень неплохую зарплату, решили не останавливаться на уже выделенных на стройку средствах и поддержать благое начинание дальше. Без их денежных вливаний у меня не было бы ничего. Sad, but true…

И настала весна 2014. И пришла пора думать: что же все-таки делать дальше? Планов было – как у Наполеона на Москву. Но, в отличие от Буонопарта, я надеялся не закончить все пирожным.

Однозначно нужна крыша. Просто чтоб было. И не капало.

По … грхм … проекту у меня предполагалась к постройке самая простая, двускатная крыша:

Буду жить в своем доме. Ч9. Строительство, Строительство дома, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Кровля

Ищу кровельщиков, материал крыши, пиломатериалы.

Кровельщики ставили ценник на свои услуги от 12 до 20 баксов за метр квадратный кровли.

Несколько бригад приезжали на участок и, с умным видом, рассуждали о трудностях, ожидающих в первую очередь их, а во вторую – меня, на тернистом пути к качественной крыше.

Я выбрал тех, кто популярно объяснил мне ЧТО они будут делать, КАК и ЗАЧЕМ.

А еще потому, что они использовали в разговоре слово «мауэрлат» и рассказали мне что такое…Все предыдущие вообще не вспоминали о нем и лишь единицы говорили что-то невнятное, наподобие «мурла»…

Для читателей – нестроителей, справочно:

Мауэрлат – это деревянный массивный брус, который кладется на стену сверху, крепится к ней намертво соплями/суперклеем/гвоздями/арматурой и служит надеждой и опорой для все конструкции кровли. Выглядит вот так:

Буду жить в своем доме. Ч9. Строительство, Строительство дома, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Кровля

Грамотные равшаны предложили "альтруистично" поработать над моей кровлей за 15$/м2… можно сказать по блату…

В качестве материала кровли выбрал металлочерепицу. В каментах к четвертой части эпопеи мы уже почесали языки об материал кровли и пришли к выводу, что я не сильно выиграл в цене. Но я все равно доволен выбором. Шумит не особо, выглядит красиво, не течет, дешевле гибкой черепицы, иногда прикольно потрескивает от солнца...

Для многоскатной крыши:

выгоднее будет гибкая черепица. Потому, что такие крыши делают богатенькие Буратины, которым насрать на расходы отходов меньше. Если металл резать на все извраты – то выбрасывать придется чуть ли не половину купленного. Точные расчеты необходимого материала для кровли – это высшая математика, которой я не обучен. И даже посоветовать не могу ничего, кроме как доверить это мозголомное дело равшанам-кровельщикам. Если вы им, конечно, верите… и не будете покупать материал у поставщика, на которого они-же покажут пальцем…

Мне было проще, и я купил точно отмеренное количество материала, который весь и ушел на крышу, без обрезков.

172 м2 металлочерепицы, вместе с коньком, торцевой и карнизной планками, саморезами, гамаками для летучих мышей и крюком для виселицы мне обошлись в 1910$.

Единственное, чего я не купил – водосток для крыши.

Про покупку материала рассказывать особо нечего – выбрал самого дешевого поставщика, заказал и привезли. Без эксцессов.

С полубрусом и пиломатериалами на перекрытия было забавнее… для вас. Мне не до смеха было.

Тогда я познал все тяжкие выбора пиломатериала. Узнал и про качество леса на корню, и про сухостой, и про жучков-пидарасов, и про сушку дерева, и про древесину после лесного пожара, и про расчет кубатуры леса-кругляка... Много чего, я даже всего и не помню уже. До хрена тонкостей. И возможностей наебать покупателя выгодно продать – немеряно.

Продаваны пилометериалов, по большей части, являются и их производителями. По крайней мере в моем регионе это так. И эти продаваны/изготовители не хотели браться за распил полубруса. Мол невыгодно им…Мотивировали тем, что полубрус чуть дороже бревна, но прилично дешевле обрезного пиломатериала, а время- и трудозатраты значительны. Логики я не понял, поверил на слово.

Путем долгих и муторных поисков, опять через теорию пяти рукопожатий, нарыл одного продавана/изготовителя, который согласился поставить полубрус в нужном мне количестве. Причем если полубрус у этого человека был дешевле среднего по региону, то остальные пилометериалы – дороже. Получилось, что все оставшееся я покупал у другого.

А оставшегося было прилично – и брус различных габаритов на мауэрлат/под конек/подпоры стропил, и доски на стропила/кобылки (свесы)/обрешетку/контррейку. Короче до хрена. И незнакомого. Потому что я в душе не ебал что за кобылки, и зачем нужна контррейка.

Все это «до хрена» стоило 160 $/кубометр. А полубрус – 90 $/кубометр. Не знаю, как вы, а я разницу почуял сразу… Полубруса я заказал 5,5 кубов за 495 баксов, а «до хрена» - 7,5 кубов за 1200 баксов.

Список покупок мне озвучили, после подсчета, равшаны-кровельщики.

Весь пиломатериал мне доставили на участок и живописными штабелями разложили по территории. Причем гора из полубруса оказалась совсем неподалеку от многострадальной вишенки… что для нее впоследствии не прошло даром…

Полубрус выглядел вот так:

С тестем на пару ошкурили (сняли кору). Пока работали – перекатывали брус с верха кучи на более удобное место. Доперекатывались. Вишенка получила очередной жизненный удар в виде ~100 кг бревна. Бедная. А мне повезло, да. Успел отскочить...

Кроме живописных груд пиломатериала, на участке после ошкуривания раскинулась ширОко куча снятой коры. Собирал и сжигал я ее потом долго…

Когда все материалы были привезены и подготовлены, равшаны приступили к своим шаманским танцам с бензопилой в стиле Техасской резни.

Деревянная часть старого дома была значительно ниже новой, пенобетонной части.

- Надо нарастить, - сказал я.

Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!

Наращивали полубрусом. Я при этом не присутствовал (а жаль).

Как два человека средней комплекции могут затащить 5 с половиной кубов бревен (напомню ~100 кг каждое бревно) вручную на трехметровую высоту, не повредив при этом кирпичную облицовку - для меня загадка на уровне ебипетских пирамид. Правда надрывались равшаны недолго - на третий день они позвонили и слезно попросили дать им шанс на жизнь без грыжи заказать кран для поднятия материала. Я по телефону дал добро. За кран я расплачивался уже по окончанию работ и с самими равшанами (видать сильно их припекло, что они своими деньгами с крановщиком рассчитывались...). Стоил он мне лишних 100 баксов. Но ощущение, что я спас двух человек от мучительной смерти под очередным бревном - дороже.

За несколько дней моего отсутствия равшаны нарастили деревянные стены, уложили балки перекрытия, построили конструкцию стропил и подготовились крыть металлочерепицу. Вот в этот момент я и появился.

Появился и фалломорфировал (как мне нравится этот эвфемизм!) от увиденного.

Они не доложили 1 венец и смонтировали всю конструкцию с перепадом по высоте. То-есть над деревянной частью дома перекрытие на 15-20 см ниже, чем над пенобетонной.

На мой вопрос: «А нахуйа!?» я получил ответ: «Насяльника, полубруса мала нама! На балки не хватает нама! Мы сделяли – думаль намана нама.»

Нет, я не спорю, конструкция в итоге вышла кривая, но надежная. Но, БЛЕАТЬ! Пол (в смысле то, по чем ходят, а не половина :)) чердака теперь и вовеки веков выглядит так:

- Херня, - сказал я, - и так жить можно. Не предусмотрел, не уследил.

Чердак жилым не предполагался. А дальше, даже если захочу сделать его жилым, будет даже прикольно сделать разноуровневый пол...наверно...правда ведь прикольно?

Забил на каскад полов и присмотрелся к балкам…

Так как полубруса не хватало и на наращивание, и на балки, то равшаны, для восполнения недостатка, использовали брус 50х150 вместо полубруса, сбивая его попарно. Блин, не знаю, как правильно объяснить, нарисую что выходило:

Синим – вставки из порезанного на куски бруса. Ставили эту конструкцию не плашмя на плоскую сторону, а на ребро. Получилась ничего себе такая составная балка.

- Сойдет, - сказал я. Потолок не тяжелый, прочность конструкции получилась приличная, жить будет.

Так и вышло, что часть перекрытий - из полубруса, а часть - из составных конструкций. Хорошо, что высота сохранялась 150 мм и там, и там. Хоть какая-то унификация.

Потолок, кстати, не подшивался. Не входит подшивка потолка в стоимость работ по монтажу кровли.

Дальше было стандартно и неинтересно. Равшаны накрыли крышу пароизоляцией (вот зачем контррейка! Пароизоляцию на обрешетку крепить!), металлочерепицей, прорезали вентиляционные отверстия, установили вентотводы, забрали деньги и удалились в закат...

Хотя нет, интересно было ходить по крыше.

В связи с тем, что пиломатериал длиннее 6 метров или не производят, или он стоит значительно дороже, то угол ската крыши рассчитывался исходя из длинны стропил в 6м. И этот угол получился довольно небольшим. Настолько, что по крыше можно ходить без лестниц и дополнительных приспособлений. Так вот, когда я принимал работу, то ходил по ней пешком вплоть до конька.

Лучше нету красоты, чем пописать с 7-метровой высоты…

Предупреждая возможные вопросы, сразу отвечу – в связи с большой шириной крыши, даже при небольшом угле наклона стропил, высота чердака получилась нормальной:

Это я нарисовал возможный вариант превращения нежилого чердака в жилую мансарду. Может быть, когда-нибудь, потом…

Крыша над головой появилась, стены - тоже стоят. Я сел на земляной пол в домике, посмотрел в пустой оконный проем и стал размышлять что делать дальше...

Штирлиц еще не знал, какую подляну подкинули кровельщики, при монтаже вентиляционных отводов…

Найдены дубликаты

+7

Читаю Вас, по большей части, из-за Вашего изложения, которое меня весьма веселит )))

Уж не обессудьте.

раскрыть ветку 3
+6

Таки все равно приятно. :)

+2

А я ещё и для того, чтоб не вляпаться в стройку... ибо из написанного понимаешь что планы планами, а затраты возрастут раза в 2)

А слог, да, интересный)

раскрыть ветку 1
0

А если накосячишь, то в три.

+1
Заинтриговал
0

Балки перекрытия составные на твоей картинке перевёрнуты плашмя , не по фэн-шую. Прогнуться.

раскрыть ветку 1
0

Это я художник такой. Рисовал в пейнте :)

Так то доски на ребро поставлены...

0

"Штирлиц еще не знал, какую подляну подкинули кровельщики, при монтаже вентиляционных отводов…" Жду продолжения...

0

Угол крыши - снег на ней. А, ты же с РБ. У вас там нет снега.

раскрыть ветку 1
0

Не совсем понял, о чем вы? И снег тут есть. Пусть не уральский 80-х годов, но есть.

Аааа...теперь понял - да. Есть вопрос по величине снеговой шапки на крыше. И тут действительно понадеялся на небольшое количество снега в РБ.

0

https://www.roofos.ru Тут можно найти неплохой кровельный материал.

Похожие посты
860

Просто фотки с объекта

Сегодня на объекте была доставка огромных стеклопакетов для алюминиевых витражей. Каждый стеклопакет толщиной 66! миллиметров с формулой:
10(закалённое стекло) х 18 х 10(зак) х 18 х 10(зак).

Просто фотки с объекта Стеклопакет, Стекло, Строительство, Частный дом, Уфа, Длиннопост
Просто фотки с объекта Стеклопакет, Стекло, Строительство, Частный дом, Уфа, Длиннопост

Завтра постараюсь выложить фотки монтажа.

Показать полностью 5
403

16 августа 2020 года. ТОКСОВО, часть 2

16 августа 2020 года. ТОКСОВО, часть 2 Строительство, Стройка, Монтаж, Инженер, Проект, Дизайн интерьера, Архитектура, Частный дом, Длиннопост
16 августа 2020 года. ТОКСОВО, часть 2 Строительство, Стройка, Монтаж, Инженер, Проект, Дизайн интерьера, Архитектура, Частный дом, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 180кв.м, предназначенного для проживания семьи из 5 человек.

Первая часть на веки вечные здесь - 28 июня 2020 года. ТОКСОВО, часть 1

Закончив котельную в д.Покровская, Андрэй, как и планировали, образовался в Токсово для продолжения работ, а именно сотворения котельной. Ничегошеньки нового здесь нет, кроме его фирменной системы слива с расширительных баков и предохранительных клапанов, что очень облегчает дальнейшее обслуживание.

Также, мы с ним обсуждаем насколько необходим "сухой" затвор в сифоне, куда через разрыв попадает конденсат с котла и другие жидкости из системы слива.

Сама котельная безумно стандартна и пока работает от электрического котла Protherm Скат(Ray), 12кВт.

Как практически всегда в доме до 200кв.м., насос в котле подает теплоноситель с заданными параметрами(40-60гр.) в радиаторную систему отопления и с максимальными параметрами(около 80гр.) в теплообменник бойлера. Ну, а насос-симпампушка Grundfus 25-60 устремляет воду в теплые полы после узла смешения, дабы понизить её температуру до требуемой - 26/38 градусов.

Показать полностью 8
210

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками?

Дренаж и ливневка - это просто... Говорили они. Бери лопату и копай, делов то.

Основная поставленная передо мной задача состояла из следующих пунктов:

- Убрать лужу и болотце в низине перед домом, откуда влага просачивалась в подполье. Вода в луже пополнялась весной при таянии снега, а в остальное время года - стоком с крыши.

- Убрать воду, которая льется с крыши прямо на землю, образуя ручьи, грязь и влажность.

- Убрать болото на конце участка. Оно в целом всегда там было, но соседская баня и в целом поднятые соседские участки суше это место не сделали.

- Убрать место розлива пруда, который переполняется при ливнях.

- Отвести влагу и сток воды от вольеров.

Дальше будут фото монтажа, что не попали в видео.

Как показала погода - дренаж работает. Конечно его стоило делать шире, но сил и времени на то уже не было. Сам понимаю, что работа сделана посредственно, и сколько прослужит система - неизвестно. Но основные поставленные пункты она выполняет. Надеюсь, на наш век хватит (тобишь ближайшие лет 5-8).

План участка. Высоты местами неактуальны, т.к. вбухано уже камазов 8 песка в разных его местах.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Стоило капнуть в болотце, сразу появилась вода. Сверху слой песка 20-30см, потом идет старый грунт, а под ним - глина.

Дренаж и ливневая канализация - стоит ли делать своими руками? Дренаж, Ливневка, Строительство, Дача, Частный дом, Осушение, Видеоблог, YouTube, Видео, Длиннопост

Дренажные трубы с керамзитом, где будут стоять вольеры. Керамзита было много, керамзит был бесплатным.

Траншея перед домом. Ближе делать не стал - возможно когда нибудь тут появится отмостка. Дальше нельзя - камаз передавит все.

Дренаж лужи перед домом. Здесь траншея расширяется для лучшего отвода воды.

Узел ввода ливневки в траншею с дренажем.

Труба прекрасно огибает колодец без всяких фитингов.

Самый последний приемный колодец - дальше все в канаву.

Показать полностью 8
48

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост
08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост

Странно, но выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 170кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Это дом одного знакомого по институту Сереги Васенина - Фёдора. Он и попросил Сергея выполнить монтаж отопления и водоснабжения. Но у Васениных очередь на месяцы вперёд + ездить в Гатчину из Кронштадта достаточно накладно, поэтому он перекинул Федора на меня, объяснив тому, что любая бригада из нашей команды сделает конфетку из его инженерии.

Я с ним связался и мило побеседовал, ответив на вопросы и уточнив нюансы для предварительного расчёта.

Фёдора всё устроило, и я явился к нему на объект, где взахлёб рассказал о монтаже и непосредственной работе предлагаемых систем. Также, мы здесь докрутили все мелочи(в частности, инсталированные части сантехники, поливочные краны) для образования окончательного КП сначала в моем компьютере, а потом и у заказчика.

В итоге, оно явилось и образовалось.

Перст расписания монтажа указал на бригаду Олега, поэтому именно его работы были отправлены заказчику для созерцания и предварительного понимания, КАК будет выглядеть инженерия его дома.

Ну, а когда настал срок исполнения(через 3 недели с момента утверждения) Олег вышел и сотворил ещё один кейс для своей бригады и нашей компании. Он ещё не окончательный, так как пока не исполнено таинство с котельной для второй части, но там дело идет полным ходом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже выполнен монтаж теплого пола в с/узле и разводка на радиаторы в жилых помещениях.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
209

Как мы крышу "запилили"

После того как "коробка" гаража простояла 2 года и от армопояса начали отваливаться облицовочные блоки было принято решение все-таки поставить кровлю на гараж.

Нарисовал в скечапе модельку, посчитал нагрузки на перекрытия и кровлю.

Как мы крышу "запилили" Строительство, Своими руками, Кровля, Длиннопост

Купили и обработали антисептиком доски 50х150мм (вернее 43-54 х 140-155). Размеры досок плавали, доски вело пропеллером но к сожалению других вариантов не было.

Закрепили на ранее залитые в армопояс шпильки мауэрлат, из двух досок 50х150мм, проложив изоляцию из сложенного рубероида.

Т.к. пролеты 5100мм решили перекрывать балками из сдвоеных досок сечением 50х300мм с шагом 800мм.

Балки  скрепляли фанерой на полиуретановую клей-пену и гвозди пистолетом.

После того как поставили балки, пригласили каменьщиков и они выложили фронтоны.

Далее начали городить временную коньковую балку для стропил.

Стропила вышли длиной более 6 метров, поэтому пришлось наращивать (Шпильки, глухари, гвозди, клей-пена).

После установки стропил поставили стойки и в них врезали прогон. Закрепили на шпильки и пену затяжку.
Обрезали и скрепили стропила на коньке шпильками, металическими пластинами и особопрочными черными саморезами)))

Сшили стропила с балками через фанеру (с пенкой и гвоздями)

Уложили гидроизоляционную пленку с нахлестом и проклейкой каждой полосы.

И наколотили обрешетку из доски 25х150.
После обрезки обрешетки уложили профнастил
Закрепили конек

И..... Все.....

Работали:

по кровле и балкам перекрытия - супруга, сын (12лет), я - 14дней.

фронтоны - каменщики 2,5дня.

Размеры строения по стенам 10,8м х 10,8м.

Высота конька от армопояса 3,81м.

Площадь кровли 160м2.

Высота потолка мансарды - 2,4м. (верхняя точка - затяжка), 1,5 минимальная высота у боковых стоек. Ширина по полу 6м.

По материалам:

- доска 50х150 6-7м3;

- доска 25х150 56шт;

- гвоздь 90мм - 2000шт;

- гвоздь 55мм - 6000шт;

- шпилька 1м (м12)- 15шт;

- гайка м12 + шайба кузовная М12 + шайба гровера М12 - 4-5кг.

- клей-пена – 3баллона;

- профнастил С21 - 24 листа х 6,9м;

- ветровая планка – 24м;

- конек – 12м;

- коньковый уплотнитель – 24м.;

- фанера 10мм – 10листов;

- саморезы метал-дерево 19мм кровельные – 750шт;

- саморезы метал-дерево 29мм кровельные – 740шт;

- саморезы черные 3х50мм – 100шт;

- уголки 90х65 усиленные – 78шт;

- глухари 100х8, 100х10 – 200шт;

Контробрешетку не закладывал первоначально.

По стоимости ~300т.р.

Показать полностью 16
40

26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1

26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Строительство, Строительство дома, Длиннопост
26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Строительство, Строительство дома, Длиннопост

Выполнена 1 часть систем ОВК и дома, площадью 220кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4х человек.

Здесь Слава покувыркался.

Всё согласовав с заказчиками, первым делом, как и трэбуется, смонтировали канализацию.

Всё хорошо.

Начали монтировать водопровод..

А, явившись где-то на 3 день, узрели, что лежак канальи на 1 этаже полностью демонтирован.. потому-что, господа гипрочники стали выставлять стены, а наши трубы водоотведения, видимо, чертовски им мешали.

Ни слова не сказав ни нам, ни заказчикам, они их просто разобрали и доблестно выполнили свою непосредственную работу. Уж не знаю насколько это правильно. Слава немного расстроился, увидев уничтоженный монтаж, поделился со мной своим расстройством с помощью видео через Ватсап, а потом собрал со своими парнями всё обратно, потратив часа 2-3 лишнего времени.

В остальном были достаточно стандартно решаемые рабочие моменты с учетом того, что во время всего производства работ Константин(заказчик) находился настолько далеко от Питера, что разница во времени составляла около 10 часов. Хорошо, что Ольга(заказчица) находилась в Питере и периодически подключалась для оперативного решения вопросов, которые невозможно было закрыть удаленно.

Все общие моменты решались в группе в Ватсапе, созданной мной. На любом мало мальски крупном объекте я такую группу создаю. В ней обитаю я, заказчики, монтажники и менеджер по подбору материала и оборудования. Там также выкладывается практически ежедневный отчет о проделанной работе. Чертовски удобная штука. Всем советую.

Если объект небольшой и предельно понятный, то не создаю.

Дом достаточно интересный, так как почти половину первого этажа занимает СПА-зона с интересными решениями в виде хаммама и джакузи на подиуме.

Также в процессе монтажа заказчики пожелали поиметь летний душ с горячей водой. Предназначенный для этих целей смеситель в золотом цвете и безумной ценой заказчиков не устроил, поэтому для этих целей были смонтированы два поливочных крана Sepp-eis Meibes, предложенных Славой.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через коллектор и/или п/сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку/паркет трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 1 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 к конвекторам и радиаторам.

5. На 2 этаже смонтирована радиаторная система отопления трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 и теплым полом в с/узлах.

Показать полностью 8
82

23 июля 2020 года. СТРЕЛЬНА, котельная

23 июля 2020 года. СТРЕЛЬНА, котельная Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Отопление, Строительство, Строительство дома, Проектирование, Длиннопост, Реклама
23 июля 2020 года. СТРЕЛЬНА, котельная Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Отопление, Строительство, Строительство дома, Проектирование, Длиннопост, Реклама

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 220кв.м, предназначенного для проживания семьи из 5 человек.

Когда заказчику Сергею перед заливкой стяжки на двух этажах монтажники(которых посоветовал знакомый) сказали что не обязательно ставить коллектора и убеждаться в герметичности систем водоснабжения и отопления, он подумал, что что-то тут не то..

А после того, как эти товарищи не пожелали обрезать хомуты, которыми прикрепили трубу теплого пола к сетке, и это пришлось делать заказчику самому, чтобы они не торчали из стяжки, он задумался уже основательно, так как за несколько дней до этого стал нашим подписчиком.

Особо долго думать не стал, а сразу позвонил мне.

Попросил составить предварительное КП по монтажу котельной.

Я составил.

Сергея устроило, и он пригласил меня непосредственно на объект.

Я приехал и ахринел от увиденного (выкладывал это в Сторис в Инсте), так как давненько такого говница не наблюдал.

Абсолютно все трубы в котельной, санузлах и на радиаторы в помещениях были по хамски криво выведены и ничем не заткнуты. Коллектора, напоминаю, не установлены. Стяжка залита. А материал, между тем, премиального бренда Rehau..

Заказчик попросил всё это дело довести до возможного логического конца.

Я взял себя в руки, всё записал, убрался восвояси и в тот же день составил КП по всем этим работам. Оно выросло в 3 раза, но Сергея устроило.

Все бригады заняты и только Стас согласился повоевать с представленным беспределом, но только через 3 недели. Я эти сроки выхода на монтаж согласовал.

В ожидании выхода на монтаж гидравлики Сергей попросил предложить варианты по автоматике котельной. Я в ней не особо силен, поэтому попросил Виталия Кораблева, который вместе с братом официально запускает котлы на наших объектах и ставит их на гарантию, а также закрывает все вопросы с любой автоматикой котельных, набрать заказчика и уточнить пожелания, предложив несколько вариантов и разъяснив их.

Рассказ Виталика от первого лица:

"На этом объекте заказчик хотел котел Viessmann Vitopend, т.к. "качественная немецкая техника", но к нашему сожалению штатных систем автоматизации для этого котла компания Viessmann не предусмотрела, а от нештатных систем мы стараемся отходить во имя качества и надежности.

Да и минимальная температура нагрева в 40 градусов не располагает к установке этих котлов в домах с хорошим утеплением, т.к. даже летом в нашем регионе иногда приходится включать котел на отопление, и при такой минималке котел с лёгкостью может начать тактовать.

Нами был предложен вариант с котлом и автоматикой Baxi, но заказчик захотел немца. Именно поэтому тут красуется котел Vaillant с минимальной температурой нагрева 30 градусов и автоматизацией обеих насосных групп.

Естественно в этой схеме не обойтись без Multimatic 700, на котором сейчас отключена функция адаптивной погодозависимой кривой, т.к. он находится в котельной. В дальнейшем его можно будет перенести в гостиную (находится через стену) и включить адаптивную кривую, но для этого нужна отделка там.

И изюминка - к этой системе в любой момент можно добавить так же оригинальное удаленное управление со смартфона.

Отсутствие костылей и отсебятины - залог надёжности."

Стас же, в итоге, вышел в озвученные сроки и, как всегда, победил гидравлику всех систем, потратив немало времени на выяснение какая труба за что отвечает, так как, понятно, что предыдущие хлопцы абсолютно ничего не подписали.

От так было, когда я там появился:

Показать полностью 10
240

Год "Черный дом", как это связано с пандемией?

Не знаю что происходит в этом году, но что то повалили заказы на черные дома, прям сплошняком. Если раньше звонил кто нибудь один раз за сезон, по поводу подобной отделки, то в этом году прям подряд.

Это реально слишком необычно, что бы не обращать на это внимание. Я как то давно делал один черный дом, вернее два, один для своего знакомого, а второй мы даже построили, я писал об этом статью.

Сейчас же приходится делать проекты исключительно черных домов и это не барн хаусы, это полноценные дома, с довольно интересной отделкой, но не барны. Прям вот поперло народ на черноту после пандемии)),

Нет мне нравится делать разные дома и слава богу что нет однотипности в стилистике, а то прям чувствуешь, что тормозишь в развитии, когда приходится лепить одно и то же.

Вот буквально сегодня закончил работу по проекту одного из домов, с такой отделкой.

Год "Черный дом", как это связано с пандемией? Проект, Дом, Строительство, Строительство дома, Длиннопост
Год "Черный дом", как это связано с пандемией? Проект, Дом, Строительство, Строительство дома, Длиннопост

Планировка

Кстати что самое интересное их еще и воровать стали, если раньше тырили исключительно проекты типа шале, то я недавно обнаружил, что у меня сперли проект черного дома, того первого. Довольно старая и крупная компания из Питера "Красный апельсин" разместила у себя на сайте и в соцсетях проект моего дома, видимо своих мозгов не хватает, что бы проекты делать.))

Может мне кто нибудь обьяснить это повальное увлечение черными домами? Лично я не понимаю происходящего.))

Показать полностью 5
220

Начало строительства дома

Оказывается, дома быстро строятся 😃 да, да, из кирпича!

Казалось бы, совсем недавно была задумка , и вот уже строят стены . По три ряда в день кладут кирпича.

Вы знали, что может понравится фундамент? Он может быть ровным, красивым, белым!

Буду делиться буднями строительства дома.

По секрету: будем строить их три!

Первый уже пошёл !

Присоединяйтесь!

Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Показать полностью 3
175

Что нам стоит дом построить

Chapter 4. Проект

Это будет самая короткая глава моего нехитрого повествования, потому что проект моего дома выглядит так:

Что нам стоит дом построить Строительство, Стройка, Строительство дома, Фундамент, Длиннопост

Парам-парам-пам, все!
Да, если он развалится, я об этом тоже напишу.
Ну а если серьезно, дом планируется 8*9 по внешним стенам, 2-этажный с четырехскатной крышей. 1 этаж: кухня-гостиная, санузел, спальня, лестница, небольшой холл, 2 этаж: 3 спальни, санузел.

Chapter 5. Фундамент

Из всех возможных видов фундамента моим мужем выбрана модная нынче утепленная шведская плита (УШП). За УШП я, по всей видимости, должна благодарить канал на YouTube Андрея Шанса. Чудесный канал, который ведет не Андрей Шанс, а симпатишный Гриша, который каждый раз рассказывает, что он не Андрей, хоть и ведет его канал. Итак, фундамент начинается с котлована.

По полям, по полям желтый трактор едет к нам

Что нам стоит дом построить Строительство, Стройка, Строительство дома, Фундамент, Длиннопост

Трактором сняли сантиметров 30-50 (в зависимости от природных неровностей) плодородного слоя на месте потенциального дома и парковки и выкопали траншею под дренаж от фундамента до дороги.
Потом по периметру будущего фундамента уже лопатами копался дренаж.

Я и моя лопата

Углы дренажной канавы выровняли, используя оптический нивелир. Канаву застелили геотекстилем, на него сыпался гравий, на гравий укладывалась дренажная труба, которая засыпалась снова гравием, и весь этот пирожок любовно заворачивался в геотекстиль. Потом геотекстилем застелили все пространство под будущим фундаментом.

А дальше случилось долгое ожидание песка. Поскольку дороги у нас нормальной нет, а география наша богата осадками, большая тяжелая машина добраться до участка не могла. Песок завезли в довольно редкие сухие дни.
Из песка насыпалась подушка для фундамента. На геотекстиль насыпали слой песка, проливали его водой и по влажному песку проходили виброплитой, так несколько слоев (3, местами 4).
На этом этапе стало ясно, что сами мы, конечно, молодцы-возьмёмсполкиогурцы, но стройка так может затянуться надолго. Поэтому к стройке привлечён наемный труд: Альфредо и его падаван. Весь процесс планируется и контролируется нами. Когда мы объясняли Альфредо, как нам делать фундамент, человек сказал что-то вроде: «Я двадцать лет фундамэнт делал, давай я тэбэ нармальнэ фундамэнт сделат». Но нет же, нам УШП подавай.
Дальше песчаная подушка застелена строительным полиэтиленом, на него уложен экструдированный пенополистерол Технониколь CARBON PROF, прочностью 250 кПа (серый). Не реклама, поскольку пенополистерола нужной прочности другой фирмы просто нет, ну то есть мы не видели. Этот пенополистерол уложен на самый низ и по бокам фундамента. Параллельно с этим устанавливалась опалубка из доски 50*150 мм, которую впоследствии планируем пустить на крышу.
Далее закуплена арматура 12 мм. В нашей местности продаётся арматура китайская (подешевле и похуже) и Северстали (подороже и получше). Мы взяли ту, что получше. Арматуры понадобилось почти 1,5 километра. На этом этапе арматура укладывалась под несущими стенами (муж рассказывал что-то про рёбра жесткости и полуленту, я понимаю только про стены).
На внутренней части фундамента уложен белый пенополистерол, обычный, который используется под полы. Сверху сетка из арматура на всю плиту, шаг - 20 см.

Под арматурой проложены трубы горячего и холодного водоснабжения в изоляции, на арматуре - трубы тёплого пола. Это муж делал сам. Трубы тёплого пола поставлены под давление - наполнены водой. Канализационные трубы выведены до уровня верха плиты фундамента.

Весь этот торт залит бетоном.
Машина с бетоном слегка задержалась на полдня, потому что сезон строек и им все равно вообще на всех.
К машине приделана 12-метровая конвейерная лента, по которой бетон ползет в фундамент.

Заливался бетон при содействии глубинного вибратора, который нужен для изгнания демонов лишнего воздуха. А вот выравнивался с помощью садового шланга, доски на верёвочках и такой-то матери. Муж говорит, что все ровно, ну а мне остаётся только верить.

Итого на фундамент:
Геотекстиль - 150 кв.м = 3500 р.
Трактор - 10000 р.
Трубы для дренажа - 15000 р.
Песок/гравий - 50/10 тонн = 21500 р.
Опалубка - 20 000 р.
Пенополистерол серый - около 11 куб.м+?доставка = 55000 р.
Пенополистерол белый - 10 куб.м (100 мм) + 3 куб.м (50 мм) + доставка = 29800 р.
Арматура - 1,5 км + доставка = 47500 р.
5 кг вязальной проволоки - 500 р.
Трубы для водоснабжения - 1000 р.
Трубы тёплого пола - 300 м = 10000 р.
Глубинный вибратор - аренда на сутки= 1000 р.
Бетон М250 - 16,5 куб.м + доставка= 67000 р.

Наемный труд - 50000 р.

Всего на фундамент: 331800 р.

Всего на стройку: 840900 р.

Показать полностью 5
247

Мой муж строит дом по роликам из YouTube. Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.

Chapter 3. Скважина
Участок мы купили без коммуникаций, а без воды и ни туды, и ни сюды, как известно, посему скважине быть. Я наивно полагала, что сначала должен приехать шаман с бубном или на худой конец с двумя люминиевыми проволочками и по поведению бубна или проволочек определить, где же на участке залежи водной руды. Но нет, даже разведывательного бурения никто не проводил, потому что: "Не, разведывать не нужно, там у вас я знаю нормально все с водой, поэтому любое место выбирай - бурить будем".

Скважину бурят специальные люди специальной машиной, вот такой:

Что нам стоит дом построить Строительство дома, Строительство, Длиннопост

Место для скважины выбирали методом трех П: пол, потолок, палец. На самом деле выбирали так, чтобы машине было удобно подъехать и при этом не надо было разносить весь участок. При планировании места размещения скважины полезно иметь в виду, что рядом с ней на время бурения выкапывают еще бассейн метр на метр на метр, в который в процессе сгружается лишняя земля.

Скважину нам бурили в два этапа. В первый день бурят до водоносного слоя. Водоносность слоя определяется на глаз, по виду породы, выходящей из скважины. Дальше в скважину втыкается обсадная труба и заливается под давлением бетон (в нашем случае 400 литров). Бетон стоит и сохнет до следующего дня. На следующий день буром меньшего диаметра досверливают скважину до конца, в скважину засыпают песок крупной фракции, вставляют щелевой фильтр и устанавливают временный насос для прокачки скважины. Скважина прокачивается примерно сутки.

Теперь ее нужно "обвязать". В наших краях на обвязку скважины специалистами нужно примерно 40 тысяч (включая материал). Но мы ж видели ютьюбы - можем и сами. Обвязать скважину - это по большому счету опустить туда насос, подключить к нему кабель, и воткнуть в нее адаптер, который направит воду из вертикали в горизонталь.

Муж предварительно поучаствовал в обвязке скважины на участке своих друзей и подготовленный взялся за свою. Процесс начался с того, что адаптер был благополучно утрачен в скважине - минус 1800 р. Такую финансовую потерю мой муж пережить не смог, поэтому взял друга-рыбака с удочкой, да, с обычной удочкой, только без поплавка, и уже вместе они отправились на рыбалку в нашу скважину. Адаптер почему-то не клюнул, видимо наживка не зашла, зато крючок и грузило теперь благополучно покоятся с ним рядом. Подобным образом была утрачена фреза, которой сверлилась дырка в обсадной трубе под адаптер, но ей повезло больше, ее потом выловили магнитом (латунному адаптеру и магнит нипочем). Зато друг-рыбак пригодился для погружения в скважину насоса, ибо одному это делать неудобно. Насос пока поставили дешевый, потому как у нас ни забора, ни охраны, потом будем менять.

Выводы: в одно лицо скважину не обвязать, но и 40000 это не стОит.

Вода на вкус огонь (что бы это ни значило), на анализ еще не сдавали, будем это делать чуть позже (интрига).

По статьям расходов:

Канувший в Лету адаптер: 1800 р

Бурение скважины: 104000 р

Насос: 9000 р

Сопутствующие запчасти: 5700 р

Итого на скважину: 120500 р

Итого: 509100 р

Показать полностью
8043

Аттракцион для г...

Было несколько лет назад. Заказчик богатый дядька моряк. Вызвали ставить канализацию в новом доме, от дома до ямы метров 8, но не суть. Заказчик захотел чтобы мы поставили канализацию зиг загом, вот так вот. Трубы идут по вертикали, вверх-вниз, какой уклон надо сделать на расстоянии восемь метров чтобы сливалось без засоров.

Аттракцион для г... Канализация, Частный дом, Слабоумие, Реальная история из жизни, Бывают же такие, Строительство

Объясняли человеку что это невозможно и канализации придёт в негодность после нескольких сливов. Но не тут то было, чел упёрся хочу так и всё, кричал "Я хочу чтобы моё гавно было как на аттракционе". Ну ок, деньги платит, что-нибудь да придумаем. Закупили материал, приехали. Пока заказчика не было, быстро проложили по нормальному канализацию, и зарыли. В смету учли колена, которые якобы использовали, но сделали небольшую скидку на работу, так что в принципе по деньгах вышло тоже самое. Приехал вечером и такой "а говорили что нельзя", ну мы типо, ну помучались и сделали. Наверное друзьям рассказывает какие у него дома аттракционы.

180

Мой муж строит дом по роликам из YouTube (да-да лечимся мы тоже по интернету, силой земли исключительно) . Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.

Chapter 2. Покупка и подготовка участка

Мы нашли свой участок в небольшом поселке относительно недалеко от областного центра. Купить землю - проще простого. Нам потребуется корень мандрагоры продавец, паспорта продавца и покупателя, договор купли-продажи, если рассчитываемся наличными - расписка, если продавец в браке - нотариально заверенное согласие супруга/супруги. Вместо расписки можно написать прям в договоре, мол, деньги получил в полном объеме. В договоре же указываем, что он одновременно является актом приема-передачи, если, конечно, не хотим составлять его отдельно. Идем в МФЦ, кормим государство госпошлиной, сдаем все, кроме продавца, на регистрацию, ждем 5 рабочих дней и вуалямля - вы счастливый обладатель неизвестно чего в чистом поле. Это прекрасное чувство, когда отдаешь хоть и рубли, но все же деньги, а тебе даже бумажку типа свидетельства о праве собственности теперь не дают. У меня до сих пор ощущение, что я строю на чужом участке, такой синдром помещика-самозванца.

Чтобы выяснить, какой кусок поля все же теперь твой, нужен специально обученный человек за отдельно выделенные деньги. Человека можно найти в любом кадастровом бюро (дороже) или на авито (дешевле). Называется эта нехитрая манипуляция выносом границ земельного участка в натуру, по ее итогам в углы участка втыкается по колышку. Чтобы знать, куда втыкать колышки, нужна выписка из ЕГРН, но не простая, а золотая - расширенная, в ней среди прочего будет информация о координатах каждой точки в углах земельного участка. Мы ее заказывали в электронном виде, и, если я не ошибаюсь, она обошлась нам рублей в 300, но это не точно.

Участок до: без коммуникаций, дорога есть, но она грунтовая, власти обещали ее отсыпать в течение 2-3 квартала. Посмотрим, как долго ждут обещанного.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

Если вы полагали, как я, например, что дом начинается с фундамента, то ни-ни, дом начинается с подключения электричества. В нашем Простоквашино есть удивительные истории, когда дом на участке есть, столб на участке есть, провод на столбе есть, а электричества-то в нем и нету. Кстати в объявлениях о продаже таких участков, как правило, встречается фраза "электрический столб на участке". Ну то есть никто как бы и не врет, но как бы и не рассказывает, что электричества в столбе годами нет. Полагаю, что страна наша полна чудесных историй про энергомонополистов. И хотя я знакома (очень горжусь этим) с человеком, который таки добился подключения электричества от местного властелина проводов (правда, на это ушло несколько лет), мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и обратиться к одной из многочисленных организаций, обепечивающих подключение электричества "под ключ". С ними все чуть проще. Сначала нужно обратиться в Россети, заключить договор о технологическом присоединении и получить вместе с договором технические условия. Немаловажно в период пандемии: обратиться можно в электронной форме через портал Россетей портал-тп.рф. Дальше специально обученные люди из организации, к которой мы обратились, приехали и выполнили эти тех условия, о чем был составлен акт. С этим актом и договором - снова в Россети и ждем подключения. Это если очень коротко.

Ну и последние мелочи.

Обустройство на участке бытовки. Бытовка не столько для жизни, сколько для хранения разных досок, мелочей, чайника, печенек и всякого, нужного для стройки. Бытовка куплена на авито с такой же стройки.

Инсектоакарицидная обработка. В нашей географии полно клещей, в клещах полно боррелий и энцефалита. Привиться от последнего до пандемии успела только я (и то не до конца - нужна вторая доза), потому что мужа в поликлинику не затащить на аркане, а ребенка вакцинировать было еще рано, посему жутко боюсь этих паукообразных. Обработку проводила сама с применением спецсредств:  садового опрыскивателя обыкновенного и сторублевого средства от клещей.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

По каждой статье расходов:

1. Участок 330 000 р.

2. Госпошлина за регистрацию права 2000 р.

3. Вынос границ 2000 р.

4. Подключение электричества 30000 р.

5. Бытовка + доставка манипулятором 20000р + 4000р.

6. Инсектоакарицидная обработка 600 р.

Итого: 388600 р.

Показать полностью 2
175

Установка вентиляционного колпака с проходкой на профлист

Задача: смонтировать вентканал в помещении.
Один из самых простых способов - это установить на кровлю вентколпак с походкой, например фирмы Vilpe, или более дешёвый но достаточно неплохой вариант КРОВЕНТ, который мы все чаще применяем в последнее время.
Далее смотрим чем крыта крыша, если это металочарепица супермонтерей, или мягкая кровля, то для таких случаев предусмотрены свои проходки, например в Vilpe они называются Muotokate и Classic соответственно. Для профлиста предусмотрены универсальные проходки, в Vilpe называется Pelti, а в КРОВЕНТ просто, "универсальная проходка". Вот и хотелось бы сегодня посмотреть как быстро и качественно её установить.

Установка вентиляционного колпака с проходкой на профлист Вентиляция, Строительство, Колпак, Кровля, Инструкция, Длиннопост

Итак, мы имеем универсальную проходку КРОВЕНТ, вент колпак утеплённый Ф150-500, и кровля покрытая профлистом С21 куда мы все будем ставить.
С самого начала необходимо приготовить плоский лист метала в цвет, с завальцованными краями, размером 60×70 см, его надо завести под конёк и закрепить кровельными болтами, обычно теми что крепится сам конёк.

Установка вентиляционного колпака с проходкой на профлист Вентиляция, Строительство, Колпак, Кровля, Инструкция, Длиннопост

Далее выставляем проходку по центру. Важно не забыть заранее разметить где именно ставить колпак, там не должно быть стропил.

Размечаем по внутренней стороне резинового кожуха. Стоить заметить что в принципе его конструкция позволяет ставить его сразу "на волну", и это допустимо, поскольку он выполнен по принципу мастер-флеша, т. е. имеет гибкий алюминиевый периметр, но наш способ эффективнее и проще.

Следующий шаг, вырез под вент выход.

Лобзик с пилкой по металлу делает это легко и быстро.

Поскольку проходку мы будем крепить к листу, есть риск задувания снега снизу по волне, чтобы предотвратить это делаем закладную из куска жести

Далее примеряем резиновый кожух и размечаем его внешние границы,чтобы можно было удобнее наносить силикон.

На срез волны тоже наносим силикон, и потом ещё из нутри тоже надо пройти, со стороны чердака, но это не снял.

Силикон наносится под закладную и на неё.

Прикручиваем кожух

И на всякий случай проходим силиконом по периметру изнутри и снаружи.

Одеваем верхнюю часть проходки, и крепим её.

Но прежде чем крепить, необходимо примерить колпак, на разных уклонах кровли иногда проходку приходится немного двигать вверх к коньку, из за толщины обрешетки.

После того как проходку закрепил, осталось выставить и закрепить сам вент выход с колпаком.

Также желательно прокрутить нижние углы листа метала на который ставим вент выход.

Вот и все, самое сложное позади, остаётся аккуратно слезть с крыши, и продолжить работу в чердаке.
Если что вот так у нас располагаются инструменты на крыше

Внутри как правило дело идёт быстрее, и немного безопаснее.

На фото выше труба в чердачном пространстве, уже утепленная. Пароизоляционная мембрана тоже склеена.

Чтобы не было короба, по просьбе заказчика пропили стену, и в ней проложили вентканал.
Вообщем то все пока. Если есть вопросы, отвечу. Если кто либо имеет информацию как можно ещё быстрее и лучше установить колпак с проходкой, буду очень признателен ссылке на пост, с удовольствием изучу новый способ.

Показать полностью 25
959

Как строят дома в США. Свет в шкафу

Дом 1928 года постройки. В этом доме я уже несколько раз работал. В этот раз клиенты попросили добавить свет в двух спальнях и шкафу. Как в спальнях добавлял, не фотографировал. Фотку дома забыл сделать, вот Street View

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

В этом доме частично сохранилась оригинальная проводка, убрать совсем ее не могу, пол дома надо крушить, да и клиенты к таким приключениям не готовы. Называется это knob and tube.

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

Вырез под выключатель. Вино внутренности: прородитель гипсокартона.

Железная коробка и крепление.

Крепление на замысловатое: тонкая пластина вставляется в стену вдоль коробки и загибается. Сидит, конечно не мертво, но когда добавляется выключатель и крышка, уже никуда не денется.

Место старого светильника. Никаких распредкоробок.

Пара коронок. Штукатурка съедает обычную за одно отверстие. Сверлю специальной по бетону.

Распред коробка, вид из чердака.

Если крепеж уходит слишком глубоко, я использую эти прокладки. Они вставляются одна в другую и можно сделать достаточно толстую. Их же я использую на выключателях и розетках.

А вот и лампа.

Это фотки ванной комнаты, которую мы переделывали пару лет назад

Показать полностью 15
1488

Ответ на пост «Жадность одного строителя» 

Жадность одного электрика.

Был случай, осенью построил дом и вселился.

Линия электропередачи к дому была одной фазы и при чем делили с соседом. Живем в дачном поселке, поэтому без газа, на электричестве. Мощности не хватает, не то чтобы отапливать дом, но и покушать согреть и чаю попить.

Решил взять у знакомого строителя, кто дом строил, контакты электрика ,чтобы две доп фазы кинуть до дома, счётчик поменять и расппедкоробку поставить и перераспределить, до наступления морозов.

Дал контакт, звоню. Договорились встретиться, чтобы посчитать объем работ. По разговору начало казаться что ему мои проблемы до форточки, но договорились встретиться. Приезжает, раскидал ему, что нужно и какой объем работ. Начал говорить, что заказов много, может только через 2 недели приступить, и то вряд ли, "понимаю что набивает цену". Говорю, что готов подождать, сколько будет стоить с материалом?

Ответил, что посчитает и напишет.

Через два дня скидывает сумму 40к без материалов +20к материалы. Итого 60к.

На такую сумму я точно не рассчитывал, аж вспотел, думал может это действительно столько? Но решил узнать у других, а ему ответил что подумаю.

Открыл Авито, нашел первого электрика, позвонил, рассказал что нужно и объемы. Мужик явно знал своё дело, выслушал мою проблему сказал, что может помочь, но как только объект закончит, и если я готов подождать неделю. Соглашаюсь, спрашиваю про стоимость, сказал, что 19 вместе с материалом, от аванса отказался. Приехал с материалом в полной амуниции, за полдня произвёл монтаж, и рассчитались. Остался доволен. И рекомендую теперь всем своим.

Вот теперь мне интересно, есть какая то классификация электриков, типа элитный электрик, или электрик обычный, может есть звания, ранги которые влияют на цену, или просто некоторые хитрожопые индивиды пытаются развести "лоха" с лозунгом "авось заплатит"?

1101

Жадность одного строителя

Всем привет. История про жадность одного строителя. Дело было лет пять назад и суть его проста. Понадобилась мне перекрыть крышу, а именно старое покрытие снять (основание и обрешетку менять не требовалось она крепкая и по всем параметрам подходила под новое покрытие) и постелить уже купленный профлист. Работа сама по себе не супер сложная, планировал даже сделать сам с друзьями, но после того как «допланировал» до конца августа, понял что нужно нанимать людей. Повернулось мне под руку подходящее объявление, позвонил договорились о встрече. Приехал паренек, ходит, лазит, смотрит, спрашивает в общем все как обычно. Переходим к цене работы и тут самое интересное, смотрит на меня внимательно и говорит 60 тыс. Тут я немного опешил. Следует отметить, что сам профлист я купил через знакомого по хорошей цене примерно за 42 тыс. Увидев моё смятение, паренек пообещал поговорить с бригадой на предмет цены и уехал. На следующий день позвонил и сказал что готовы сделать скидку и сработать за 45 тыс., я обещал подумать, а сам уже искал другие варианты. Потом был еще звонок от паренька в разговоре я чтобы он отвязался озвучил что больше 30 тыс. платить не готов, на что он к удивлению сразу оказался согласен. В итоге мой дядя познакомил с ребятами которые в ближайшие выходные сделали все за 18 тыс. и за два дня. Тем временем пока еще работы не начались мне снова звонил паренек, я ему сказал что нашел ребят за 18 тыс., на что он ответил: «дак давай мы тебе сделаем за эти деньги». То есть сбавил цену больше чем в три раза. Конец истории.

Лично я не понимаю, почему сразу же не назвать адекватную цену и приступать к работе? Я был готов реально заплатить 23-27 тыс. Возможно, я произвел такое впечатление, что меня можно развести. И судя потому что он мне сам звонил и спрашивал, с заказами у него было не очень.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: