41

Буду жить в своем доме. Ч7.

Части 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Используемые константы:

Место действия - Республика Беларусь, областной центр.

Валюта - доллары США для простоты понимания/перевода в валюту читателя.

Равшан – любой рукожопый строитель, в том числе и я. Любой национальности и гражданства. Не имя, а дефиниция.

Небольшой оф-топ. Просто красиво совпало:

Буду жить в своем доме. Ч7. Строительство, Строительство дома, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Стена, Длиннопост

Теперь по теме.

В прошлом посте о фундаменте я забыл упомянуть несколько моментов.

1. Во время рытья траншеи под фундамент образуется охуенно много лишнего грунта. Лучше всего заранее подумать о том, куда его девать.

Я не подумал и моя постройка еще долго была окружена земляным валом высотой полметра. Он особо не мешал, тратить на него время и деньги не хотелось, потому убирать его начали только в 2018 году.

2. Деды-прадеды совали в фундамент всякую хуйню – обрезки металла, кирпичный бут, камни и прочую дрянь, которую лень было вывозить на свалку. Однако равшаны меня убедили этого не делать. Убеждали так:

- Крепость кирпича значительно ниже крепости бетона и щебня в нем, так зачем ослаблять фундамент закладывая в него бут?

- Ну ладно, - сказал я – вам виднее.

И все говно, что было на участке так и осталось на участке. А сейчас думаю – а почему было не кинуть все это не гниющее говно (стекло, камни, обломки кирпича и прочее) на дно траншеи, и потом присыпать песочком в 30 см и похоронить под бетоном? В сам бетон, понятное дело, бросать ничего не надо, а вот под него – почему нет?

Строители, подскажите - это нормальное решение или не айс?

3. Еще о буте. Когда копали траншею мой отец решил оказать неоценимую помощь в строке, где-то с кем-то как-то договорился и, в мое отсутствие, припер на участок машину бута красного кирпича. Но меня-то равшаны же уже убедили не делать этого…

У меня было два вопроса - НАХУЙА?!?! И почему мне не позвонил?

Ответ – в бетон кинуть, деды-прадеды, экономия и все дела…Обиделся.

Короче, кучу бута посреди огорода я убрал только через год, ценой кучи усилий по перетаскиванию ее в мусорный контейнер. Предупреждать надо родственников, чтобы непрошенную помощь не получать…

Но вернемся к тру-стори.

Бетон застывал, погода по-прежнему была в состоянии охреневания от своей переменчивости, а я покупал кирпич и блоки.

Прошерстив интернет выбрал продавца с минимальной ценой.

Оказывается, что поддоны, на которых перевозят блоки и кирпич (если не покупать россыпью), можно сдать назад после освобождения. Я обрадовался – экономия, однако.

Прикинул, сколько мне надо блоков и кирпича. Получилось, что необходимо прикупить 40 кубов блоков 625х400х250 для несущих стен, 3,75 кубов перегородочных блоков, толщиной 150 мм, для перегородок и 18 кубов кирпича для облицовки и цоколя. Все это на 67 поддонах по 7 баксов за штуку.

Блоки считать легко – они кубами меряются, а вот кирпичи – штуками. Я задолбался считать мои стены в кубах и переводить в штуки для покупки. Но то, что двухпустотный кирпич имеет размеры 250х120х88 мм – я запомнил навсегда.

Стеновые блоки мне обошлись в 70$/куб, перегородочные - 75$/куб, кирпич - 48$/куб.

Так как я решил покупать поддонами (для минимизации боя и удобства разгрузки), то искал перевозчика с манипулятором.

Возле конторы продавца тусовалось человек 10-15 перевозчиков. Корпоративная солидарность (и опасение получить пиздюлей за демпинг) не позволила скинуть цену. Это когда я говорил со всеми вместе. Стоят на своем – и все. 150 баксов рейс.

НО! Став чуточку опытнее после первой перевозки, вылавливая водил поодиночке и играя в челночную дипломатию (для тех, кто не в курсе – анекдот про челночную дипломатию расскажу в постскриптуме) я сбивал цену очень сильно.

Ви хочите пгимегов? Их есть у меня!

Первая поездка - 150$/рейс. Вторая - 90$/рейс, третья - 70$/рейс, четвертая - 60$/рейс.

Рейсов было много потому, что я дебил и неправильно рассчитал материал объем был большой и за 1 рейс его не перевезти.

Ну ладно, 1 рейс был лишний потому, что я не совсем точно рассчитал необходимое количество.

Перевозка машиной с манипулятором материалов на поддонах – это сказка.

Подъехала машинка к забору (на плане видно, что дорога непосредственно рядом с забором проходит), манипулятором переставила аккуратно поддоны из кузова и прицепа через забор на участок и уехала.

Песня.

Слово аккуратно – ключевое. Потому что один поддон водила «аккуратно» поставил на мою многострадальную вишенку. Ну ладно, рядом с вишенкой, но в процессе опять ее помял.

- Уже не херня! – сказал я, и прикинул шансы на выживание вишенки в дальнейшем. Выходило 50/50 – или выживет, или нет.

Покупка цемента и клея для блоков прошла буднично и спокойно – приехал на рынок, загрузил багажник и поехал на стройку, радостно шаркая глушителем по асфальту.

Бетон крепкий (я попрыгал на нем и сделал экспертное заключение), кирпич, блоки, цемент, песок и клей для блоков - на участке.

Равшаны! Вперед!

Цоколь выложили моментально. Раствор мешали дедовским способом – лопатами в бадье. Бетономешалку я (помня о переплате за приемку бетона) решил не покупать. Так как фундамент получился с небольшими (от 2 до 5 см) перепадами по высоте, то цоколем выравнивали все по уровню.

К слову о цоколе. Как мы помним, я решил делать цоколь из кирпича. Разница между кирпичным цоколем и бетонным (материалы + работа) составляла около 30$/куб. Цоколя выложено 7 кубов. 7х30=210 экономии. До сих пор ХЗ – правильно сэкономил или мне это еще вылезет раком…

Стены.

Равшаны бойко таскали блоки в тридцать кило весом на трехметровую высоту и укладывали на клей. Глядя на них, я ощущал вселенскую скорбь от своей никчемности. Если бы я запер 30 кг на трехметровые леса хотя бы 5 раз – я бы сдох. Причем мешал раствор и таскал блоки худой невысокий мужичок, а укладывал их в стену – здоровенный и высокий амбал. Вот такое у них разделение труда.

Любовался их работой я ровно до того момента, пока стены не дошли до 2-х метров. Потом зашел внутрь постройки и увидел солнце.

Сквозь стены.

Охуел, протер глаза и снова увидел солнце. В стыках между блоками.

Нежным, тихим голосом, сдерживая трехэтажную матерную конструкцию в груди, я позвал – Равшаааан! – и достал нож.

Это не преувеличение. От дедушки – Плюшкина в старом доме валялся кухонный ножик с лезвием сантиметров 20-25 длиной и обломанной рукояткой. Колбаску порезать, ага. Лезвие было тонким и прекрасно вошло в грудь равшана в стык между блоками. На всю длину.

- Это как понимать промудохуеблядская ты пиздопроебина?

- Ну…эта…клей, видать, неравномерно лег, вот…эта…

Нож вошел в следующий стык, закрывая вид на нашу звезду по имени Солнце.

- И здесь, ебать твою триста сука-блядина душу в гробину мать, в жопочку через шляпочку?

- Эта…

- И тут, срать-ебать твоей мамы лысый череп в могилу под мышку, налево с переподвыпердом в правую ноздрю, за пазуху и в педаль, не переебать в пизду?

Нож вонзался в стены, равшан бледнел, матерные конструкции рождались все изощреннее…

- Мы все исправим!

Спокойствие! Только спокойствие! Как завещал великий Карлсон!

- Исправляйте. И не надо жалеть моих денег – кладите клей гуще.

Исправление заключалось в замазывании клеем вида на солнце с обеих сторон стены и тщетных попытках загнать клей в стык.

Более-менее исправили. По крайней мере любоваться природой сквозь стены не пришлось нигде.

Кирпич в облицовку положили нормально. Между стеной из блоков и кирпичной облицовкой осталась пустота сантиметра 2-3. Чтобы стена и облицовка были между собой связаны, но могли немного играть (во избежание растрескивания облицовки) между блоками вставляли закладные из кусков кладочной сетки – она поддерживала кирпичную облицовку, но была гибкой.

Облицовывалась только новая постройка. Старую планировал облицовывать позднее потому, что ширины старого фундамента не хватало для укладки кирпича и, перед облицовкой, необходимо было нарастить фундамент.

Кроме того, в связи с тем, что фундаменты старый и новый заливались в разное время (1954 год и 2013 на секундочку), если сразу облицовывать весь дом – кирпич будет трескаться из-за усадки нового фундамента. Старый-то давно уселся…

К концу лета 2013 года стены новой пристройки были возведены. Там, где стены будут продолжаться (гараж пристраиваться) оставлены Е-образные зубцы из кирпича и блоков. Зря наверно оставлены. Фундамента под гараж еще нет – и объединять стены без деформационного шва, ИМХО, не стоит.

Стоимость работы по устройству фундамента, укладке цоколя и возведению стен (включая перевозку материалов) составила около 4,5к долларов.

Стоимость материалов (бетон, цемент, клей, песок, блоки, кирпичи и всякая мелочевка) составила около 8,7к долларов.

Всего потрачено было 10к (покупка участка) + 4,5к (работа) + 8,7к (материалы) = 23,2к долларов.

Запасы валюты растаяли. Из 27 первоначальных осталось 3,8к. На крышу денег уже не хватало.

Следующим этапом надо было разобрать старую пристройку.

P.s. О челночной дипломатии.

Однажды у Генри Киссинджера спросили: — Что такое челночная дипломатия?

Киссинджер ответил: — О! Это универсальный еврейский метод! Поясню на примере: Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни. Как это сделать?

Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю:

— Хочешь жениться на американской еврейке?

Он мне: — Зачем?! У нас и своих девчонок полно.

Я ему: — Да. Но она — дочка миллиардера!

Он: — О! Это меняет дело…

Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю:

— Вы хотите иметь президентом сибирского мужика?

— Нет, конечно же, — говорят мне в банке.

— А если он, при этом, будет зятем Рокфеллера?

— О! Это, конечно, меняет дело!..

И таки–да, я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю:

— Хотите иметь зятем русского мужика?

Он мне: — Что вы такое говорите, у нас в семье все — финансисты!

Я ему: — А он — президент правления Швейцарского банка!

Он: — О! Это меняет дело!

Рокфеллер зовет дочь:

– Сюзи! Пойди сюда, мы нашли тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!

Сюзи: — Фи… Все эти финансисты — дохляки или голубые!

А я ей: — Да! Но этот — здоровый сибирский мужик!

Она: — О–о–о! Это меняет дело…

Дубликаты не найдены

+3

Тебе можно смело писать книгу как строить нельзя))) все описаное вызывает жесткий пиздец, там на стройке должно быть минимум штук 20 уровней согнутых о спину равшанов, они реально равшаны, клей бля блока укладывается гребенкой, как бля можно его гребенкой не ровно положить или не ровной толщиной? ет ппц.

раскрыть ветку 1
0

Эта серия и начиналась с поста как нельзя строиться. А клей наносили гребенкой. А как у них дыры остались - я ХЗ.

+1

Он использует синий пикабу? Я думал таких нет.

раскрыть ветку 1
0

:)

+1

Замечательно как всегда. Можно взглянуть на это творение зодчества? Любопытно, что в итоге вышло.

раскрыть ветку 2
+1

На удивление неплохо вышло. Сфоткаю - выложу.

раскрыть ветку 1
0
Блин, к тебе человек в гости напрашивается, а ты фотки-фотки... Эх...
0

Камни и битые кирпичи кидали,чтобы сэкономить на растворе.

0

Стиль изложения изрядно повеселил. )))

-2

А хитрый пездетс! Зная, что на Пикабу за юбилеи напоказ минусят - вкинуть скрин в годный пост!

Поздравляю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Даже не думал о таком. А что реально минусят? Я просто самую чуточку перфекционист (без фанатизма) и люблю "красивые" совпадения.

раскрыть ветку 2
-2

Обычно да, по крайней мере те, что я видел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты
219

Начало строительства дома

Оказывается, дома быстро строятся 😃 да, да, из кирпича!

Казалось бы, совсем недавно была задумка , и вот уже строят стены . По три ряда в день кладут кирпича.

Вы знали, что может понравится фундамент? Он может быть ровным, красивым, белым!

Буду делиться буднями строительства дома.

По секрету: будем строить их три!

Первый уже пошёл !

Присоединяйтесь!

Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Показать полностью 3
175

Что нам стоит дом построить

Chapter 4. Проект

Это будет самая короткая глава моего нехитрого повествования, потому что проект моего дома выглядит так:

Что нам стоит дом построить Строительство, Стройка, Строительство дома, Фундамент, Длиннопост

Парам-парам-пам, все!
Да, если он развалится, я об этом тоже напишу.
Ну а если серьезно, дом планируется 8*9 по внешним стенам, 2-этажный с четырехскатной крышей. 1 этаж: кухня-гостиная, санузел, спальня, лестница, небольшой холл, 2 этаж: 3 спальни, санузел.

Chapter 5. Фундамент

Из всех возможных видов фундамента моим мужем выбрана модная нынче утепленная шведская плита (УШП). За УШП я, по всей видимости, должна благодарить канал на YouTube Андрея Шанса. Чудесный канал, который ведет не Андрей Шанс, а симпатишный Гриша, который каждый раз рассказывает, что он не Андрей, хоть и ведет его канал. Итак, фундамент начинается с котлована.

По полям, по полям желтый трактор едет к нам

Что нам стоит дом построить Строительство, Стройка, Строительство дома, Фундамент, Длиннопост

Трактором сняли сантиметров 30-50 (в зависимости от природных неровностей) плодородного слоя на месте потенциального дома и парковки и выкопали траншею под дренаж от фундамента до дороги.
Потом по периметру будущего фундамента уже лопатами копался дренаж.

Я и моя лопата

Углы дренажной канавы выровняли, используя оптический нивелир. Канаву застелили геотекстилем, на него сыпался гравий, на гравий укладывалась дренажная труба, которая засыпалась снова гравием, и весь этот пирожок любовно заворачивался в геотекстиль. Потом геотекстилем застелили все пространство под будущим фундаментом.

А дальше случилось долгое ожидание песка. Поскольку дороги у нас нормальной нет, а география наша богата осадками, большая тяжелая машина добраться до участка не могла. Песок завезли в довольно редкие сухие дни.
Из песка насыпалась подушка для фундамента. На геотекстиль насыпали слой песка, проливали его водой и по влажному песку проходили виброплитой, так несколько слоев (3, местами 4).
На этом этапе стало ясно, что сами мы, конечно, молодцы-возьмёмсполкиогурцы, но стройка так может затянуться надолго. Поэтому к стройке привлечён наемный труд: Альфредо и его падаван. Весь процесс планируется и контролируется нами. Когда мы объясняли Альфредо, как нам делать фундамент, человек сказал что-то вроде: «Я двадцать лет фундамэнт делал, давай я тэбэ нармальнэ фундамэнт сделат». Но нет же, нам УШП подавай.
Дальше песчаная подушка застелена строительным полиэтиленом, на него уложен экструдированный пенополистерол Технониколь CARBON PROF, прочностью 250 кПа (серый). Не реклама, поскольку пенополистерола нужной прочности другой фирмы просто нет, ну то есть мы не видели. Этот пенополистерол уложен на самый низ и по бокам фундамента. Параллельно с этим устанавливалась опалубка из доски 50*150 мм, которую впоследствии планируем пустить на крышу.
Далее закуплена арматура 12 мм. В нашей местности продаётся арматура китайская (подешевле и похуже) и Северстали (подороже и получше). Мы взяли ту, что получше. Арматуры понадобилось почти 1,5 километра. На этом этапе арматура укладывалась под несущими стенами (муж рассказывал что-то про рёбра жесткости и полуленту, я понимаю только про стены).
На внутренней части фундамента уложен белый пенополистерол, обычный, который используется под полы. Сверху сетка из арматура на всю плиту, шаг - 20 см.

Под арматурой проложены трубы горячего и холодного водоснабжения в изоляции, на арматуре - трубы тёплого пола. Это муж делал сам. Трубы тёплого пола поставлены под давление - наполнены водой. Канализационные трубы выведены до уровня верха плиты фундамента.

Весь этот торт залит бетоном.
Машина с бетоном слегка задержалась на полдня, потому что сезон строек и им все равно вообще на всех.
К машине приделана 12-метровая конвейерная лента, по которой бетон ползет в фундамент.

Заливался бетон при содействии глубинного вибратора, который нужен для изгнания демонов лишнего воздуха. А вот выравнивался с помощью садового шланга, доски на верёвочках и такой-то матери. Муж говорит, что все ровно, ну а мне остаётся только верить.

Итого на фундамент:
Геотекстиль - 150 кв.м = 3500 р.
Трактор - 10000 р.
Трубы для дренажа - 15000 р.
Песок/гравий - 50/10 тонн = 21500 р.
Опалубка - 20 000 р.
Пенополистерол серый - около 11 куб.м+?доставка = 55000 р.
Пенополистерол белый - 10 куб.м (100 мм) + 3 куб.м (50 мм) + доставка = 29800 р.
Арматура - 1,5 км + доставка = 47500 р.
5 кг вязальной проволоки - 500 р.
Трубы для водоснабжения - 1000 р.
Трубы тёплого пола - 300 м = 10000 р.
Глубинный вибратор - аренда на сутки= 1000 р.
Бетон М250 - 16,5 куб.м + доставка= 67000 р.

Наемный труд - 50000 р.

Всего на фундамент: 331800 р.

Всего на стройку: 840900 р.

Показать полностью 5
247

Мой муж строит дом по роликам из YouTube. Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.

Chapter 3. Скважина
Участок мы купили без коммуникаций, а без воды и ни туды, и ни сюды, как известно, посему скважине быть. Я наивно полагала, что сначала должен приехать шаман с бубном или на худой конец с двумя люминиевыми проволочками и по поведению бубна или проволочек определить, где же на участке залежи водной руды. Но нет, даже разведывательного бурения никто не проводил, потому что: "Не, разведывать не нужно, там у вас я знаю нормально все с водой, поэтому любое место выбирай - бурить будем".

Скважину бурят специальные люди специальной машиной, вот такой:

Что нам стоит дом построить Строительство дома, Строительство, Длиннопост

Место для скважины выбирали методом трех П: пол, потолок, палец. На самом деле выбирали так, чтобы машине было удобно подъехать и при этом не надо было разносить весь участок. При планировании места размещения скважины полезно иметь в виду, что рядом с ней на время бурения выкапывают еще бассейн метр на метр на метр, в который в процессе сгружается лишняя земля.

Скважину нам бурили в два этапа. В первый день бурят до водоносного слоя. Водоносность слоя определяется на глаз, по виду породы, выходящей из скважины. Дальше в скважину втыкается обсадная труба и заливается под давлением бетон (в нашем случае 400 литров). Бетон стоит и сохнет до следующего дня. На следующий день буром меньшего диаметра досверливают скважину до конца, в скважину засыпают песок крупной фракции, вставляют щелевой фильтр и устанавливают временный насос для прокачки скважины. Скважина прокачивается примерно сутки.

Теперь ее нужно "обвязать". В наших краях на обвязку скважины специалистами нужно примерно 40 тысяч (включая материал). Но мы ж видели ютьюбы - можем и сами. Обвязать скважину - это по большому счету опустить туда насос, подключить к нему кабель, и воткнуть в нее адаптер, который направит воду из вертикали в горизонталь.

Муж предварительно поучаствовал в обвязке скважины на участке своих друзей и подготовленный взялся за свою. Процесс начался с того, что адаптер был благополучно утрачен в скважине - минус 1800 р. Такую финансовую потерю мой муж пережить не смог, поэтому взял друга-рыбака с удочкой, да, с обычной удочкой, только без поплавка, и уже вместе они отправились на рыбалку в нашу скважину. Адаптер почему-то не клюнул, видимо наживка не зашла, зато крючок и грузило теперь благополучно покоятся с ним рядом. Подобным образом была утрачена фреза, которой сверлилась дырка в обсадной трубе под адаптер, но ей повезло больше, ее потом выловили магнитом (латунному адаптеру и магнит нипочем). Зато друг-рыбак пригодился для погружения в скважину насоса, ибо одному это делать неудобно. Насос пока поставили дешевый, потому как у нас ни забора, ни охраны, потом будем менять.

Выводы: в одно лицо скважину не обвязать, но и 40000 это не стОит.

Вода на вкус огонь (что бы это ни значило), на анализ еще не сдавали, будем это делать чуть позже (интрига).

По статьям расходов:

Канувший в Лету адаптер: 1800 р

Бурение скважины: 104000 р

Насос: 9000 р

Сопутствующие запчасти: 5700 р

Итого на скважину: 120500 р

Итого: 509100 р

Показать полностью
7926

Аттракцион для г...

Было несколько лет назад. Заказчик богатый дядька моряк. Вызвали ставить канализацию в новом доме, от дома до ямы метров 8, но не суть. Заказчик захотел чтобы мы поставили канализацию зиг загом, вот так вот. Трубы идут по вертикали, вверх-вниз, какой уклон надо сделать на расстоянии восемь метров чтобы сливалось без засоров.

Аттракцион для г... Канализация, Частный дом, Слабоумие, Реальная история из жизни, Бывают же такие, Строительство

Объясняли человеку что это невозможно и канализации придёт в негодность после нескольких сливов. Но не тут то было, чел упёрся хочу так и всё, кричал "Я хочу чтобы моё гавно было как на аттракционе". Ну ок, деньги платит, что-нибудь да придумаем. Закупили материал, приехали. Пока заказчика не было, быстро проложили по нормальному канализацию, и зарыли. В смету учли колена, которые якобы использовали, но сделали небольшую скидку на работу, так что в принципе по деньгах вышло тоже самое. Приехал вечером и такой "а говорили что нельзя", ну мы типо, ну помучались и сделали. Наверное друзьям рассказывает какие у него дома аттракционы.

179

Мой муж строит дом по роликам из YouTube (да-да лечимся мы тоже по интернету, силой земли исключительно) . Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.

Chapter 2. Покупка и подготовка участка

Мы нашли свой участок в небольшом поселке относительно недалеко от областного центра. Купить землю - проще простого. Нам потребуется корень мандрагоры продавец, паспорта продавца и покупателя, договор купли-продажи, если рассчитываемся наличными - расписка, если продавец в браке - нотариально заверенное согласие супруга/супруги. Вместо расписки можно написать прям в договоре, мол, деньги получил в полном объеме. В договоре же указываем, что он одновременно является актом приема-передачи, если, конечно, не хотим составлять его отдельно. Идем в МФЦ, кормим государство госпошлиной, сдаем все, кроме продавца, на регистрацию, ждем 5 рабочих дней и вуалямля - вы счастливый обладатель неизвестно чего в чистом поле. Это прекрасное чувство, когда отдаешь хоть и рубли, но все же деньги, а тебе даже бумажку типа свидетельства о праве собственности теперь не дают. У меня до сих пор ощущение, что я строю на чужом участке, такой синдром помещика-самозванца.

Чтобы выяснить, какой кусок поля все же теперь твой, нужен специально обученный человек за отдельно выделенные деньги. Человека можно найти в любом кадастровом бюро (дороже) или на авито (дешевле). Называется эта нехитрая манипуляция выносом границ земельного участка в натуру, по ее итогам в углы участка втыкается по колышку. Чтобы знать, куда втыкать колышки, нужна выписка из ЕГРН, но не простая, а золотая - расширенная, в ней среди прочего будет информация о координатах каждой точки в углах земельного участка. Мы ее заказывали в электронном виде, и, если я не ошибаюсь, она обошлась нам рублей в 300, но это не точно.

Участок до: без коммуникаций, дорога есть, но она грунтовая, власти обещали ее отсыпать в течение 2-3 квартала. Посмотрим, как долго ждут обещанного.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

Если вы полагали, как я, например, что дом начинается с фундамента, то ни-ни, дом начинается с подключения электричества. В нашем Простоквашино есть удивительные истории, когда дом на участке есть, столб на участке есть, провод на столбе есть, а электричества-то в нем и нету. Кстати в объявлениях о продаже таких участков, как правило, встречается фраза "электрический столб на участке". Ну то есть никто как бы и не врет, но как бы и не рассказывает, что электричества в столбе годами нет. Полагаю, что страна наша полна чудесных историй про энергомонополистов. И хотя я знакома (очень горжусь этим) с человеком, который таки добился подключения электричества от местного властелина проводов (правда, на это ушло несколько лет), мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и обратиться к одной из многочисленных организаций, обепечивающих подключение электричества "под ключ". С ними все чуть проще. Сначала нужно обратиться в Россети, заключить договор о технологическом присоединении и получить вместе с договором технические условия. Немаловажно в период пандемии: обратиться можно в электронной форме через портал Россетей портал-тп.рф. Дальше специально обученные люди из организации, к которой мы обратились, приехали и выполнили эти тех условия, о чем был составлен акт. С этим актом и договором - снова в Россети и ждем подключения. Это если очень коротко.

Ну и последние мелочи.

Обустройство на участке бытовки. Бытовка не столько для жизни, сколько для хранения разных досок, мелочей, чайника, печенек и всякого, нужного для стройки. Бытовка куплена на авито с такой же стройки.

Инсектоакарицидная обработка. В нашей географии полно клещей, в клещах полно боррелий и энцефалита. Привиться от последнего до пандемии успела только я (и то не до конца - нужна вторая доза), потому что мужа в поликлинику не затащить на аркане, а ребенка вакцинировать было еще рано, посему жутко боюсь этих паукообразных. Обработку проводила сама с применением спецсредств:  садового опрыскивателя обыкновенного и сторублевого средства от клещей.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

По каждой статье расходов:

1. Участок 330 000 р.

2. Госпошлина за регистрацию права 2000 р.

3. Вынос границ 2000 р.

4. Подключение электричества 30000 р.

5. Бытовка + доставка манипулятором 20000р + 4000р.

6. Инсектоакарицидная обработка 600 р.

Итого: 388600 р.

Показать полностью 2
957

Как строят дома в США. Свет в шкафу

Дом 1928 года постройки. В этом доме я уже несколько раз работал. В этот раз клиенты попросили добавить свет в двух спальнях и шкафу. Как в спальнях добавлял, не фотографировал. Фотку дома забыл сделать, вот Street View

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

В этом доме частично сохранилась оригинальная проводка, убрать совсем ее не могу, пол дома надо крушить, да и клиенты к таким приключениям не готовы. Называется это knob and tube.

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

Вырез под выключатель. Вино внутренности: прородитель гипсокартона.

Железная коробка и крепление.

Крепление на замысловатое: тонкая пластина вставляется в стену вдоль коробки и загибается. Сидит, конечно не мертво, но когда добавляется выключатель и крышка, уже никуда не денется.

Место старого светильника. Никаких распредкоробок.

Пара коронок. Штукатурка съедает обычную за одно отверстие. Сверлю специальной по бетону.

Распред коробка, вид из чердака.

Если крепеж уходит слишком глубоко, я использую эти прокладки. Они вставляются одна в другую и можно сделать достаточно толстую. Их же я использую на выключателях и розетках.

А вот и лампа.

Это фотки ванной комнаты, которую мы переделывали пару лет назад

Показать полностью 15
1764

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки

Маленькая работа. Дому лет 60. Молодая пара купила посудомойку, а места для нее нет, так как кухне тоже лет 60. Они решили добавить тумбочку и вставить в нее посудомойку. Потом на этом месте будет мойка. Все дают с расчетом, что в следующем году здесь будет стоять новая кухня.
Пост для развлечения, поэтому с политикой и поиском говна и палок обращайтесь туда, где этого ждут

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки Строительство дома, Строительство, США, Электрика, Интересное, Длиннопост

Сюда идёт розетка. Пила, распредкоробка с "ушами", чтоб держаться за ГК

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки Строительство дома, Строительство, США, Электрика, Интересное, Длиннопост

Вырез готов, как видим за 60 лет со стекловатой ничего не стало, никаких мышей и никто ничего не съел

Насадочка угловая.

Вышел в подвале.

Вот так выглядит розетка с УЗО. Я там ГК немного чиркнул, но я уверен, что проблем не будет. После меня придет сантехник и запилит им трубу в 5см для слива и воду. И тогда мелочь с ГК поблекнет по сравнению с дырами от сантехники.

Щиток. Ему лет 15. Предыдущий электрик оставил несколько автоматов внутрил. Спасибо большое.

Розетка работает.

Теперь надо добавить шнур для машины.

Забыл сфотать само соединение.

Щиток с крышкой.

Посудомойку задвинул назад. Пусть ждёт сантехника

Пара фоток не относящиеся к делу. Это бочек давления и фильтры. В этом доме скважина.

Подвал. Почти не тронут за 60 лет.

Древняя наружная коробка. справа провода, которые использовали 69 лет назад.

Показать полностью 14
603

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика

Недавно начал делать электрику в новом доме. Руководит проектом хозяин, он решил сэкономить и не нанимать компанию, а только сабов. Бюджет $250 000. Думаю в 300 уложится.

Виниловый сайдинг. Входную дверь он даже еще не заказывал, а ждать ее в среднем полтора месяца

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Холл при входе, лестницы пока нет.

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Внутри срач. Кондиционерщики закончили, оставили кучу коробок, пришел сантехник, еще мусоры добавил, ну я полирну сейчас.

Слева коробка на два выключателя: точечные светильники и вентилятор. выключатели обычно 48 инчей от пола и не дальше 3 футов от входа. Розетки ближе к полу около 15 - 18 инчей от пола. В 6 футах от разрыва в стене, потом не больше 12 футов друг от друга

Я использую молоток, когда ставлю розетки.

Провода закреплены скобами. не больше 2 проводов под скобу, если больше, то "стокеры". Эта стена 4 инча в ширину и рядом провода не получится провести, слишком близко к краю.

Эта доска шире, здесь можно провода вести параллельно. Провода надо закреплять каждые 4 фура, если они идут горизонтально и каждые 6, если вертикально. 

В центра комнаты коробка для вентилятора, я в таких случаях не рискую и ставлю железную усиленную. Они до 100 кг держат. Прямоугольная - дымовой датчик. дым с каждую спальню, дым и углекислый газ в коридор на каждом этаже.

Скрутки. Никто не паяет. белый - нейтральный. зеленый или без оплетки - земля. Любий цветной - горячий.

Светильник. идут уже с конектором.

Раскидал коробки для кухни. По центру плита. слева-справа розетки на рабочей стенке. Их ставя в 2х футах от разрыва столешни и потом не дальше 4 футов. Если есть "остров", то на нем обязательно одна розетка, если "полуостров", то обязательно одна на краю. На рабочую стенку обязательно две отдельные линии до щита, микроволновка отдельно, холодильник тоже.

Прачечная.

Стройматериал. Коробки разных размеров и мастей. Скобы, стокеры, коннекторы.

Усиленная коробка для вентилятора или тяжелой люстры.

Провода. 12 на 20 ампер максимум, 14 - на 15.

Так выглядят провода.

Мой инструмент.

Это то, что я всегда ношу в карманах.

Шпулька для проводов. Стоила сумасшедших денег

Показать полностью 19
694

Как делают дома в Америке #2.1

Как делают дома в Америке
Как делаю дома в Америке #2

Один из домов подключили к электричеству, поэтому мне есть что делать.

Как делают дома в Америке #2.1 Строительство, Строительство и ремонт, Строительство дома, Электричество, Электрика, Длиннопост

Кто-то спрашивал про компрессоры. Они будут здесь. Пока хвосты, на их месте будет выключатель. В 8 метрах должна быть розетка для обслуживания.

Как делают дома в Америке #2.1 Строительство, Строительство и ремонт, Строительство дома, Электричество, Электрика, Длиннопост

Подрядчик купил светильники на задний двор и слезно просил их поставить, чтобы никто не разбил. Во время черновой я вывел хвосты на улицу.

Вырезал сайдинг и поставил коробку, в простонародье она называется блин (pancake) из-за того, что она не глубокая

Вся Америка на скрутках.

Финальный вариант

Слева между окнами газовая труба для газового гриля.

Вот обещанные фотки окна.

Главный электрический щит изнутри.

Мексы продинамили две розетки.

А вот и они

Я начал ставить временные выключатели и розетки, чтобы народ в темноте не работал. Когда покрасят, я сменю из на новые

К слову о том как подсоединяются розетки. На розетках есть комплект зажимов, это отверстия сзади, но я их никогда не использую. Со временем контакты ослабевают и кердык. Я использую болты.
Розетки соединены в цепь. Там где провода приходят и уходят, я соединил их пока скрутками, а в конце линии поставил розетку, чтоб удостовериться, что мексы не повредили провод и не похоронили распред коробки под гипсокартоном, ну и народ будет будет рад, что не надо с слицы тащить удлинители.

Это тестер, которым я проверяю розетки. В зависимости от того какие лампочки горят, можно понять, в чем проблема или ее отсутствие, как в моем случае

Показать полностью 14
2239

Как делаю дома в Америке #2

Продолжение поста Как делают дома в Америке

Это второй дом. Цены на них примерно одинаковые. Площадь примерно 300 квадратов, гараж на одну машину

Как делаю дома в Америке #2 Стройка, Строительство дома, Строительство, Электрик, Интересное, Длиннопост

Это фасад второго дома.

Как делаю дома в Америке #2 Стройка, Строительство дома, Строительство, Электрик, Интересное, Длиннопост

Кухня. В центре торчат провода, будет островок, в нем обязательно должна быть розетка. По этому плану там будет ещё и микроволновая печь( на нее по коду отдельная линия на щит). Выход на задний двор

Снова кухня.

Это насос в подвале для канализации, так как одна из ванных ниже уровня центральной канализации

Плитка в душевой

Фотография столовой

Насос для грунтовых вод. Канализация и вода с улицы

Туалет на первом этаже. Их называют half bath.

Кондиционер в чердаке

Силовой кабель и электрический счетчик

Прачечная, последние время делают на втором этаже, где все спальни. Места для стиральной машины и сушилки. На каждую отдельная линия на щит

Кондер

Смежная ванная. По коду каждая ванная должна иметь отдельную линию на щит

Та же комната. Влагостойкую плиту обработали специальным влагостойкий покрытием

Одна из спален

Гардероб в хозяйственной спальне

Душевая в подвале

Главный щит. Слаботочка. Я в каждую комнату провел коаксиальный кабель и cat5

Кондиционер в подвале

Второй щит в чердаке.

Хозяйская спальня

Гостиная с камином

Подвал. Его обычно потом передеоывают в лаунж с огромным телевизором. Потолок на ровный потому что внутри кондиционерные шахты

Вид на гостиную и лестница на второй этаж

Показать полностью 24
1483

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор

Опишу немного нашу жизнь в процессе стройки. Повторили бы мы этот подвиг снова - нет.

Мы были молоды и полны сил))) Ага, сейчас нам 28 и 32, древние)

Работали оба с 8 до 17 в должности офисного планктона - маркетолог я и снабженец на заводе муж. После работы к 18-00 добирались до стройки. Спасибо свекрови, передавала со свекром нам ужины. До 23 ковырялись, отвозили свекра и в ночи ехали в квартиру на другом конце города. В квартире с нами жила моя бабушка, инвалид 1 гр, не ходячая. Т.е. после стройки - готовили себе и ей на завтра еду, стирали ее белье, обслуживали и спать в 1-2 ночи. В таком режиме мы жили 2 года. Я была худа, загорела и горела великой целью ))

Итак, фундамент залили. Домокомплект привезли. Вот к сожалению потерялись часть фоток. Дом привезли в 1 фуре. Собраны были панели 1 этажа и фермы. Перекрытие, обвязка и балки были напилены в размер. Доски идеальные! Ошлифованные, сухие, ни 1 досочки не повело, смолы не было, панели с точность до 2х мм! Толщина стен - 200мм.

Вот так примерно выглядела инструкция к сборке. Все узлы, все размеры прорисованы. (План стандартного дома, мы изменили, но контур тот же, кроме правой части - это гараж, у нас его нет)

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

План 1 этажа, рисовала я по размерам плана обвязки, который прислали, картинка выше. Убрали центральную стену - сделали полностью открытое пространство 1 этажа, вместо стены - балка и колонна. Окна и дверь на террасу в последний момент сделали в центре стены. :

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

Начали собирать:

Обвязка. (Лоханулись мы тут знатно. Вертолет для шлифовки не нашли. Плита получилась с плавными волнами в 1-2 см. Думали исправим подкладками, хрен там. В итоге эта сантиметровая волна есть везде -  и на перекрытии 2го этажа и крыше. Но знаем о ней только мы)

Собираем панели по схеме, между панелями лента из льна, стягиваем струбцинами и на болты из комплекта:

Укосины не нужны, т.к. применяется обшивка листовым материалом.

Прибили обвязку 1 этажа и собираем перекрытия. Шаг примерно 30-40 см на гвозди. Ха! Я могу загнать гвоздь сотку с трех ударов) Обрабатываем огнебиозащитой. Большая П - держит перекрытие около лестничного пролета:

Фермы были смонтированы на заводе. Монтировали краном в дождь и сильный ветер, перекрытия еще не было, муж скакал по доскам, был треш:

Прикрепили свес террасы:

Дальше фоткали мало. На дворе уже 12 октября, у нас ни крыши, ни зашитых фронтонов. Стройку замораживать на зиму не можем себе позволить. Устали. Торопимся. Свекра жалко, 60 лет, наравне с нами. Зашили фронтоны, крышу накрыли изоспаном (тоже из комплекта):

Крышу как положено - контробрешенка, обрешетка.

На этом конструктор закончился. Ноябрь. Уже холодно. Окна с дверью заказаны, минвата Кнауф куплена, привезена. Дальше начинается творчество) Из кучи информации с форумхауса выбрать правильное решение, оценить финансовые возможности, адаптировать и применить. Дальше не конструктор, дальше про каждый саморез надо читать. Например: нужно ли использовать пароизоляцию в перекрытии, между теплыми этажами. мнения 50/50. Родили пергамин))) Скорее чтоб минвата не сыпалась на голову при укладке:

Пока внутренних стен нет, металлочерепицы нет, внутренней обшивки нет, 2й таж качался. У нас же поле - ветра всегда нонстоп. Растянули тросами.

Упс, лимит картинок видимо закончился, кнопка не активна.

Тогда подытожу:

Земля 450т.

Фундамент + септик 500т

Вода (централка) - 25

Электричество 15квт 600р налог и 7 тыс щиток.

Инструмент, расходники, эскаватор  и прочее около 100+

Домокомплект 520т. + 40т доставка фурой

Кран 7 тыс.

На данный момент 1,655

ПС. Надо ли опубликовывать в сообществах, что это дает? Посты из сообществ видят только подписанные на них?

Показать полностью 22
117

Правильная стена каркасного дома по канадской технологии от А до Я. Полная инструкция по СП 31-105

Правильная стена каркасного дома по канадской технологии от А до Я. Полная инструкция по СП 31-105

Несомненно, стена каркасного дома — ключевая его часть, можно сказать, культовая, это символ каркаса и его самая уникальная часть, которая делает его теплым и крепким. Сколько споров ходит по правильной технологии возведения каркасных стен, страшно и подумать. А дело в том, что в этих стенах есть очень много элементов: ригели, укосины, хидеры, плитная обшивка, есть две верхних и одна нижняя обвязка и это далеко не всё!

И сегодня я предлагаю вам разобраться в этом хитросплетении на самом деле простых элементов, которые всех очень сильно путают, и не только самозастройщиков, но и опытных строителей, которые поленились заглянуть в свод правил и кодов по каркасным домам (канадских или финских, а может, русских — неважно)

Сегодня мы поставим все точки над i и определимся, как правильно делать стены каркасного дома, из каких элементов они состоят и как их сколачивать.

Перво-наперво стоит уяснить, что основная суть каркаса в том, что все его элементы между собой связаны и дают друг другу дополнительную мощь. Так что все элементы служат для многих целей. Я буду называть самые главные их функции, но далеко не все, чтобы не сидеть тут неделю.

Перед вами каркасная стена.

Обычно она состоит из досок сечением 150*40мм, дачные варианты бывают из доска 100*40 мм, а бываю редкие варианты из 200*40мм. Она состоит из 5-10 элементов в зависимости от разных элементов:

Низ стены или нижняя обвязка.

Итак, первый элемент стены это нижняя обвязка. Нижняя обвязка — это доска обычно 150 мм ширины (в дачных домах 100 мм) и 40мм (реже 50мм) толщины то есть доска 150 на 40. Она лежит плашмя, то есть горизонтально широкой частью.

Теперь идем снизу наверх и подходим к главному элементу каркасной стены — стойке! Стойка играет самую важную роль в стене, она берет на себя основную нагрузку и именно от правильной работы со стойками будет зависеть эффект крепости как стены, так и всего дома.

Стойка — это еще одна доска, такого же сечения что и нижняя обвязка, т.к. стандартно 150 на 40или 50 мм. Как видите из картинки, стойка приколачивается сразу на нижнюю обвязку и стоит на ней.

Стойки идут с определенной периодичностью, мы не можем ставить их раз в метр, этого слишком мало, но принято называть эту периодичность — шаг стоек. Шаг стоек это расстояние от центра одной стойки до центра другой, а не размер расстояния между ними, это удобнее, т.к. элементы обшивки часто сходятся именно посередине стоек и важно знать расстояния между ними.

Классический канадский шаг лаг — около 40 см, но в России принят шаг около 60 см, вообще в нормативных документах шаг 600 мм, но большая часть утеплителя у нас 600 мм, а это значит шаг должен быть 625-630 мм. чтобы вычитая толщину стойки между ними было 585-590 мм (утеплитель 600 чуток поджимается, чтобы не падать), да и при обшивке дома материалом ОСП-3 длиной 2,5 метра это очень удобно, он как раз закрывает 4 стойки ровно и следующая плита без подрезки ставится рядом.

Если в стенах используется эковата, шаг можно делать 600 мм, меньше не стоит, так как будет слишком много мостиков холода, а прочности достаточно и так.

У нас есть низ стены и ее середина. Теперь нам нужна верхняя часть! За это отвечают 2 одинаковых элемента — оба называются верхняя обвязка. Только одна первая верхняя обвязка, а во вторая — вторая верхняя обвязка, как видите, фантазии тут не нужно, только логика.

Соответственно обе эти обвязки располагаются как нижняя обвязка, только сверху на стойках. Разница между ними лишь в том, что если первая верхняя обвязка стыкуется над любыми стойками, то вторая должна состыковываться как минимум на одну стойку от стыка первой, чтобы перераспределить нагрузку от балок пола 2 этажа или чердака.

Сейчас сразу важно рассказать вот что. В целом есть две основные технологии сборки каркасной стены. Самая популярная технология это конечно платформа. По платформе стены собирают уже на готовом полу и собирают их лёжа, а потом поднимают своими руками или с помощью так называемой удочки. Из плюсов: что очень удобно сколачивать стены и это быстро делается, это показывал своём фильме Ларри Хон. Вторая система называется балун, когда стойки ставят постоечно. Она удобнее для таких как я, когда строишь один и поднимать стену тяжеловато. Ты просто берешь и ставишь каждую доску отдельно, прибивая ее к нижней обвязке.

Кстати, нижняя обвязка монтируется в разных технологиях совершенного по-разному. В платформе она просто как часть стены находится лежа и потом на нее стена ставится. В Балуне она приколачивается сначала на свое законное место, а только потом не нее ставятся постоечно стойки.

Ну всё, стена готова? Нет, есть еще доп. части, о которых мы не поговорили. Что бывает в стенах? Правильно — проемы для дверей и окон и поскольку они шире, чем стандартный шаг 600 мм для стоек, то их надо специальным образом укреплять, чтобы нагрузка от крыши, снега и людей этажом выше не привело к лопанию стеклопакета и повреждению вас любимых.

Итак, для проема нам понадобятся сдвоенные стойки.

Итак, если окно стандартного размера 1,4 метра, то поскольку мы теряем на его месте 2 стойки стандартного шага, их мы добавляем по углам уже имеющихся и получаются сдвоенные стойки. Если окно например 3 метра, то у нас там 5 стоек, добавляем по 3 с каждой стороны, округляя в большую сторону.

Далее, мы укрепили стойки, но нам нужно еще до них нагрузку на нести, чтобы она не действовала на окна. Для этого и нужен хидер!

Хидер — это 1-2 доски, поставленные на ребро, которые сколачиваются в один так называемый пакет, становясь единым целым, как брус. В зависимости от длины окна они бывают разных сечений в толщину и высоту. Стандартный ригель из 2 досок 200*50 — 200*100.

Но на окно в 3 метра в гостиной мне пришлось поставить ригель 300*125 (4 склеенных доски 150*50 — 2 в высоту и 2 в ширину + 2 слоя фанеры 12 мм). Для таких целей легче всего купить уже готовы балки на специальных МЗП (металлические зубчатые пластины)

Далее, полученный пакет балок мы ставим на эти самые добавочные стойки, делая их по высоты такими, чтобы это было верхней отметкой нашего окна. Ну всё, теперь наше окно в безопасности!

Но нужно еще куда-то его поставить, ведь так? Для этого нам нужна еще одна доска плашмя — выглядит как нижняя обвязки, только в проеме окна, назовем ее доска подоконная. Но в воздухе она висеть не может, поэтому под нее мы ставим короткие стойки с таким же шагом, как наши основные, обычно начинают отсчет шага с крайней стойки окна. Но под самый угол окна добавляют еще одну короткую стойку с каждой стороны. чтобы оно стояло крепко. Итак, вот получившийся проём!

В случае, если ваше окно не очень высокое, над хидером ставятся короткие стойки с тем же шагом, что и под окном, выглядит это вот так:

Ну и теперь завершающие штрихи.

Поскольку стена состоит просто из стоек и обвязок с проемами, то она имеет свойство расползаться по диагонали, так как ее в эту сторону ничего не сдерживает и стена подвижна. Чтобы такого не случилось, придумали УКОСИНЫ или УКОСЫ. Это доска, обычно 25 мм (реже 40мм) толщины и 100мм ширины, которая врезается под углом 45-60 градусов в нашу стену и сдерживает стены от расползания. Что важно, укосина врезается в нижнюю обвязку, в стойки, и в первую верхнюю обвязку и никак иначе. Неврезанная укосина в обвязки — частая ошибка, которая делает укосину практически бесполезной. Обычно на 6 метровую стену достаточно 2 укосины в разные стороны.

Заметьте, укосина идёт СНАРУЖИ дома. Не внутри.

Укосину в стенах можно заменить на плитную обшивку ОСП-3 или фанерой или доской 25 мм толщиной под углом 45 градусов, как делал я. Такие обшивка в 5-10 раз крепче укосин и с очень большим перезапасом делают дом крепкими.

Вот и все с канадским методом сборки стен! В следующим статьях рассмотрим финский вариант построения каркасных стен, он куда современнее и оригинальнее, но канадский метод — проверенная классика.

Делитесь этой статьей со своими друзьями в соц. сетях, чтобы больше людей увидели, как ПРАВИЛЬНО строится каркасная стена по канадской технологии.

Показать полностью
8764

Замуровали демоны

Интервью с владелицей дома: https://www.silver.ru/programms/Potapenko_budit/vipuski_prog...

Замуровали демоны Дом, Строительство, Длиннопост, Одинцово, Новостройка, Частный дом, Окружение, Видео
Замуровали демоны Дом, Строительство, Длиннопост, Одинцово, Новостройка, Частный дом, Окружение, Видео

ЖК "Одинбург" в Одинцово не смогла выкупить частный дом с участком и построила комплекс вокруг него, а так же добавила на макет.

Показать полностью 2 1
346

Полистиролбетонные блоки?!

Полистиролбетонные блоки?! Строительство, Дом, Стена, Блок, Совет, Теплоблок, Омск

Лига строителей, к вам за советом. Надумал тут ставить дом (в Омске), тем летом залил фундамент, думал ставить стены из блоков сибит, но тут наткнулся на полистиролбетонные блоки (теплоблоки)  с облицовкой. Заинтересовало, начал гуглить везде, где только можно. Отзывы не однозначные (впрочем, как и по поводу любого материала), кто-то говорит, что тёплые, несущая способность достаточна для малоэтажного строительства, не садятся, в общем, прям чудо, а не материал. Другие говорят, что усадка есть, стены трескаются, гвоздь руками задавить можно и т.д. Если поднимать из газоблока+утепление+фасад, получится в раза 1,5 (если не 2) дороже, чем из этих блоков. Но! Скупой то платит дважды, не хотелось бы потом жалеть. В общем, товарищи пикабушники, есть у кого опыт с этими блоками? Может кто-то сталкивался с ними, работал, можете подсказать, как они себя покажут в деле?

P. s. пост не для рейтинга, помощи для) для минусов внутри

Полистиролбетонные блоки?! Строительство, Дом, Стена, Блок, Совет, Теплоблок, Омск
98

Как я достроил свой дом (часть: 15)

Продолжаем цикл строительства

https://pikabu.ru/story/kak_ya_dostroil_svoy_dom_chast_14_vs...

В доме за это время почти подклеены обои (думаю если будет интересно выложу в другом посте, когда доклеим лестничную клетку... слишком уж высоко клеить, Все никак не соберусь)

Повесил видеодомофон

Как я достроил свой дом (часть: 15) Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

Надоело, когда приходят и звонят на телефон, к тому же ребенок гуляя за оградой, оставляет открытой калитку. Теперь жду блок питания на 12 вольт и 3 , для подключения электромеханического замка в калитке. На 20 м провода слишком большое сопротивление и с домофона замок не открывается.

Решено было сделать террасу-веранду и баню. Баню делаю из газобетона с обкладкой кирпичом (под дом), терраса деревянная на винтовых сваях.

Армтаура 12мм с шагом 200мм. Толщина 27см. Так как бетон качали насосом, а там надо 0,2 куба дна продувку Ну и плюс запас. На такой площади получилось 27 из планируемых 25см.

Заливали 15 метровым насосом. Цена вопроса 7500р.

Заливаем бетон марки М350.

Пока стынет фундамент, делаем брусчатку во дворе, гараже и ограде. надоело таскать землю на ногах...

Под брусчаткой выкопали грунт, сыпали песок, проливали и уплотняли.

Люк под дом. Осталось выпилить кусок толстой фанеры и накрыть. Кладку из старого кирпича делал сам:)

Гараж...

Террасу делал своими руками с помощью брата, отца и тестя (приезжали каждый по очереди по одному дню) делали вдвоем.

Закрутили сваи, 2500 штука с монтажом

Обвязал брусом 150х150.

Нижние "перила" для устойчивости конструкции.

Параллельно таджики скидали за 2 дня баню.

На данный момент жду материал на кровлю, должны подвезти числа 5 (июня).

Террасу решил сделать на всю ширину, чтобы в баню можно было ходить "под крышей".

Только закончил благоустройство, положили брусчатку, натаскала земли, посадил газон, посадил туи (перед забором), звонит жена и говорит: "Тут куча мужиков приехала! Чего то хотят!" Ну я резко домой, оказалось газовики. Приехали делать долгожданный стояк. Ждал газа 11 месяцев. Пришлось пересаживать Туи, убирать для них землю...

Стояк вывели, теперь жду монтажников для внутрянки.

На этом пока все. Буду держать в курсе:)

Показать полностью 14
257

Коммерческий дом

Как я писал ранее, решили мы с братом заняться строительством (пока что 1 дома) для последующей продажи. О данном проекте я писал ранее

https://pikabu.ru/story/nebolshoy_anons_budushchikh_planov_p...

Дом будет одноэтажный ~80 м2, стены газобетон, обложенный кирпичом. Фундамент ЖБ плита.

Понабрали кредитов и погнали...

Растаял снег и показался наш участок.

Я конечно знал что там довольно болотисто... Но в нашем городе других в принципе нет, просто одни чуть выше, другие чуть ниже. Одно сплошное болото.

Но прошлогодняя информация оказалась неактуальна в этом году! Так как сосед (500м) построил гараж, засыпал водоотводную канаву и поплыл целый район. Вот фото с мая прошлого года

Коммерческий дом Строительство дома, Частный дом, Длиннопост

В этом году все немного хуже. Ну да ладно, этот вопрос решим (уже решаем, подключив администрацию)

Участок ИЖС, площадью 590 м2. Газ, вода, интернет оптоволокно возле участка.

Начинаем возить землю.

На отсыпку 80% участка ушло 32 машины (25т). + позднее поднимать участок, еще уйдет много.

Ровняем погрузчиком, так как до места застройки просто не добраться. Вода 15 см.

Стреляем и размечаем пятно застройки.

Вызываем экскаватор и начинаем рытье котлована!

На улице 10 мая и +30 С. Молимся, чтобы было поменьше торфа, так как выемку нужно делать до твердого основания.

Оказалось, что прямо под водой растительный слой 10см и очень плотная глина. (поэтому при перекрытии канавы, вода просто встала и не уходит).

Копаем траншею под водопровод (ПНД трубу вывели на улицу, там сделаем кессон со скважиной и там же подключим в будущем водопровод)

Начинаем сыпать песок и послойно уплотнять с проливом. Для этих целей взяли в аренду виброплиту, весом 300кг, и экскаватором капнули "приямок" возле участка, куда стеклась вода. Там поставили рогатину, повесили насос.

Первые слои идут очень тяжело... Приходится помогать и таскать плиту 3.

Сыпем, сыпем, сыпем...

Примерно на середине уже заезжает скания (25 тонн) практически не проваливаясь.

Конец второго дня работы!

Разбиты угловые колышки с отметкой под плиту.

Утром, на третий день приехал китайский хово, с загрузкой в 30 тонн.

Толщина подушки получилась примерно 1,6м. Но такова цена вовда дома в нормальную отметку. В общем ушло 14 машин песка.

Параллельно получил техусловия на электроэнергию оплатил 9600 за подключение (так как льгота в 550р получается единожды. А я уже строил свой дом)

Такое вот основание. Некоторые спросят, возможно, где щебень? У нас в регионе его нет (он очень дорогой) и в данном случае он просто не нужен. (хотя споров в интернете много, лично я никого переубеждать не собираюсь).

Некоторые скажут: строят таджики... Я вам отвечу, мы с братом работали производительнее них раза в 2-3. Просто фото делалось в такие моменты, когда мы отдыхали. Приходилось их постоянно пинать. 1 день из было 3, в итоге 1 проходил пол дня (готовка еды и прочие а работали 2е, на второй день из 4 также постоянно было 3е. Они постоянно, то в телефоне, то отдыхают. Эти таджики строили дом для моих родителей, со стороны кажется, что они трудяги. По факту, когда работаешь рядом с ними, работает 1-2 человека и так по очереди, так и стараются постоять посмотреть...

Примерно через 2 недели начнем заниматься бетонными работами.

Показать полностью 17
56

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля)

Этот пост как логическое завершение прошлого поста о постройке каркаса, наконец-то крыша завершена полностью, накрыта полностью металлочерепицей, установлены мансардные окна, планки, коньки и снегоупоры.

Сейчас довольно много вариантов кровли, я остановился именно на металлочерепице, просто по личным предпочтениям. Битумная мне просто не нравится как выглядит, плюс есть некоторые сложности с ее монтажом, керамическая или композитная - вроде бы превосходит по эксплуатационным качествам металл, но тоже более сложная в установке, плюс имеет значительно большую массу, сложная при монтаже и тд.

Недостатком металлочерепицы можно считать - не долговечность (гарантированный срок службы около 20 лет, в то время как у композита или керамики цифра приближается к 100 годам), некоторую сложность в монтаже (ее нужно резать, и резать очень аккуратно с обработкой мест разреза), расход (если крыша немного сложнее простой формы, у метала много отходов, на конструкцию площадью приблизительно 490 м2, потребовалось 530 м2 металлочерепицы). Ну и наверное самый важный фактор, если мансардный этаж жилой, то дождь будет барабанить, но этот вопрос решаемый.

Плюсами является цена, сравнительно простая технология монтажа, внешний вид, наличие всех необходимых аксессуаров в цвет (снегоупоры, планки, колпаки труб), небольшая масса.

Я не буду браться за обзор видов черепицы, скажу просто что серебряной пули не бывает, у каждого вида свои плюсы и минусы, у каждого свои предпочтения внешнего вида и тд. Идеала здесь нет. Я потратил много времени, долго сомневался, но все таки как и хотел построил крышу из метала.

Покупка металлочерепицы

Это уже второй раз, когда я споткнулся, и дальше таких проблем будет все больше. Простая стройка закончилась, и нужно выбирать отделочные материалы. На деле у поставщиков почти ничего нет в наличии, завезено только то что пользуется спросом, и если ваши предпочтение немного отличаются от рынка, то купить что-то превращается в вызов. В итоге поиск клинкерного кирпича для дымоходов занял более месяца, поиск металлочерепицы шоколадного цвета с низкой волной более 2 месяцев.

Вот картинка того, что мы должны были получить:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

Вот то, что мы получили:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

В целом, я результатом доволен, сочетание цветов практически такое же как на картинках проекта

Итого потребовалось, на 488 м2 крыши:

- 530 м2 металлочерепицы

- 130 шт планок

- 3 колпака труб

- Кровельные саморезы

Металлочерепица, производство Словакия (если это имеет значение), толщина 0.5, покрытие полиэстер. На монтаж всего этого добра ушло 15 дней.

Мансардные окна

Рынок мансардных окон представлен, только 3 основными производителями: Fakro, Roto, Velux. Прочитал про этих производителей тоже довольно много, и могу сказать что они по сути выпускают продукты одинаковых характеристик, приблизительно одной цены и в целом мало чем отличаются, по этому брал из наличия, а в наличии был только Velux нужного размера.

Мне понадобился, довольно не популярный размер: 66x98, цвет графит, дерево, оклад под металлочерепицу с утеплением и гидроизоляцией. Стекло 2 камерное с каким-то энергосберегающим покрытием. Старался выбирать среднее по цене и энергоэффективности, так как есть желание добиться максимально высоких параметров энергосбережения в доме.

Мансардные окна, стоят рядом 2, на всего лишь одном двухуровневом помещении. В живую это выглядит так, к сожалению из-за грязи фоток лучше пока нет:

Собственно пока все, теперь пауза, ждем пока все высохнет, и нужно насыпать землю, делать отмостку и ставить забор. Плюс нужно еще чтобы тех надзор проверил всю выполненную работу.

Вопросы

- Грунт, разные виды глин, вода уходит очень нехотя с участка. Будет досыпаться 0.5 - 1 метр земли, как правильно организовать дренажи, или достаточно просто проложить щебнем, чтобы вода уходила быстрее? Буду рад если порекомендуете что-то.

- Под отмостку нужно ли класть мембрану, защищающую дополнительно фундамент от воды?

- В целом буду рад любым советам или информации об ландшафтных работ и допольнительной защите дома.

Всем спасибо =)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: