11240

Будни в океане

Мы(семейная пара без детей) проходили Атлантику 2 раза, и один раз Тихий. Все три раза получилось пройти за 17 с половиной дней. Первый раз на 42 футах шли с Кабо Верде на Мартиник, второй раз на 47 футах с Мадейры на Мартиник, и третий раз с Галапагосских островов на Маркизские.

Итак, что же делать 17 дней без интернета и книг(свои 2 электронные я залила, вернее их залило, сама виновата, нечего было оставлять там, где брызг водн может накрыть).

Первый день - самый интересный, ожидание приключений и все такое...

Но к вечеру уже хочется заякорится и лечь спать 😄 но увы, и тут приходит осознание, что приключения закончились, и начинается рутинная скукотища.

Спим по очереди, но графика чёткого нет, когда как, и по времени тоже, иногда ночью спим по очереди и мало, днем добираем, или ночью кому-то не спится, а второй  в мягкой кроватке отрывается по полной. Хотя состояние "не спится" проходит быстро, и уже после первой недели, спать тянет постоянно. Но хорошая новость в том, что грузовых , рыболовных и прочих судов почти нет на тех направлениях, поэтому попривыкнув немного перестаём держать вахту, а просто раз в час ночью кто-то встаёт посмотреть обстановку вокруг и опять засыпаем.

А что же днем?

Паруса и галсы менять не надо, ветер уверенно дует в одном направлении, так что эта сторона вопроса тоже - довольно простая.

Но все де днем всегда интереснее. Утро начинается с ритуального обхода палубы и с собирания всякой живности на ней. В атлантике каждое утро штук по 7-10 отдирала присохших летающих рыб, их я использую как наживку, а вот в тихом  запрыгивали мини кальмарчики,  этих я оставляла на ужин, а самых мелких тоже как наживку использую, на них Махи клюёт как сумасшедшая.

Затем , запускаю воблер в предвкушении того, что же океан нам сегодня подарит, а одаривает он много и разнообразно.

И вот уже к завтраку, часам к 10, первый треск катушки. Сон мужа безнадёжно испорчен, жена рыбу вытащила, на этот раз -  Махи махи 😊 

Ну или барраккду

Куда же без сравнительных фото и все такое? Спичечный коробок явно маловат, приходится самой 😁

После завтрака опять кто-то спит, кто-то просто отдыхает. Готовка на яхте не сложная, так что хлеб и всякие вкксняшки в океане не изчезают

Ну а из свежей рыбы на ужин разумеется роллы, много роллов и сашими.

Вот и день к концу подошел

А на следующее утро картина повторяется, и опять и опять, и так все 17 дней.

Иногда развлекаю себя рисованием, если уж совсем спокойно на воде

И хотя мы ведём официальный логбук, я свой собственный календарь каждый раз делаю, хоть какое-то развлечение. Просто небольшие зарисовки, что случилось за день

Конечный результат

Ну вот примерно так выглядит переход в 17 дней.

А это - самый волнительно момент: земля по курсу. У моряков была традиция, тот ,кто первый увидит и закричать "земля!", аолучает кружку рома. Я увидела первая, но ром променяла на бутылку шампанского.

Благо запасы с Мартиник ещё оставались.


(Кстати, в переходах мы никогда алкоголь не употребляем, ведь форс-мажорные обстоятельства могут случится всегда и конечно же ночью, поэтому мы пьём лишь воду, кофе, чай.)

Что ж, я постаралась честно рассказать о том, как на самом деле выглядит переход океанов.

Разумеется не всегда и не везде, но там, где мы проходили было именно так.

Всем хорошей недели.

Яхтинг, парусные лодки

212 постов825 подписчиков

Правила сообщества

пока уважайте друг друга дальше разберемся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
А можете рассказать, как это все началось?
раскрыть ветку (18)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Муж давно хотел, меня вовлек, я тоже захотела, купили лодку, когда поняли , что время настало, переехали на неё жить. Уже седмой год путешествуем под парусами по разным странам, начали в Балтике

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Но это как-то скромновато, я надеялся на пост) все ж интересно, кем были до этого, как решились, сколько стоила лодка, как учились, первые разы, вот это вот все)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как теперь вот зарабатываете, это ведь тоже интересно, семь лет путешествий все ж стоят денег)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сбережения, плюс мы много не тратим, не больше, чем на суше

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу в один пост все запихнуть,  уже парочку написала, дойду и до других деталей.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
11
Автор поста оценил этот комментарий
От качки не устаёте? Я на рыбалку на реке езжу на лодке, если волна даже небольшая потом дома на кровати качает перед сном)) А тут океан.. волны совсем другие..
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкли.

На самом деле ведь и на якоре, вот как сегодня, покачивает.  Самое неприятное это когда волны в нос, мы так неделю шли от Панамы до Галапагосских островов, вот там было тяжело, неделя адовая была, ни готовки нормальной, ни сна, ни, простите, в туалет нормально сходить, кидает от стенки к стенке))) Но такой сейлинг  крайне редко случается, к счастью

4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, где и на чем учились управлять яхтой и сколько времени заняла учеба, насколько это сложно?

Также интересно:

Приходилось ли попадать в шторм?

Есть ли проблема пиратства и как защищаться в случае чего?

Где стоит яхта, когда вы не в плавании, во сколько обходится обслуживание и стоянка?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю отдельный пост об этом.

Яхта нигде не стоит без нас, мы живём на ней

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо!

Яхта нигде не стоит без нас, мы живём на ней

Но вы же не постоянно в плавании. Или постоянно? В перерывах где-то стоите?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы постоянно живем на яхте. В перерывах стоим на якоре, вот как сейчас

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А на якоре вы стоите в разных странах? Расскажите подробнее пожалуйста, как долго в одной стране находитесь, как при этом документы оформлять, место жительства указывать? 😅 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы только на якоре стоим. В Италии было мало якорных стоянок, там приходилось идти в марины. В остальных странах почти всегда на якоре.

В Европе и в средиземном редко стояли дольше пары дней, там столько интересного,  что хо елось поскорее в новое место, в новую страну.

На карибах недели 2 на острове, правда на гренаде подзажержались из-за ковида, полтора года простояли, на мартиник в общей сложности около года. Колумбия 3 месЦа, Панама пару недель, галапагосы  месяц, вот уже 4 месяца во французской полинезии. Место жительства у нам наша лодка )) этого достаточно. Документы при входе в страну надо оформлять, но это вопрос часа плюс минус

4
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется-то ваша яхта? Победа?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это для олдов) чтобы понять))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Муж на заводе слесарем работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше обсудили уже. Не работает, подрабатывает, когда скучно. Это его завод)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества