Борщ с ягодами...1
Возвращаюсь с работы днем (у меня первая смена). Жена пишет: "начала варить борщ, уже сварила бульон на кусочке индейки, положила капусту. Достала из морозилки пакет. Там, вроде, свекла тертая. Довари! Положи свёклу, натри морковь, добавь картошки, специй. А я - на работу". (у неё вторая смена). Ну, ок. Программа ясна. План действий получен. Приезжаю домой и действую. Морковь чиститься, натирается на терке и в борщ, лучек режется и туда же. Ну, и свекла. Вся из пакета. Грамм 500... Дожидаюсь закипания. Чищу в это время картофан для финала... И тут слышу... отчетливый ягодный запах из кастрюли. Будто не борщ, а варенье варю. Е-мае! Оказалась не свекла это была вовсе тертая, а то-ли клюква, то-ли брусника с прошлого года в морозилке оставшаяся! Но в пакете была один-в-один как свекла! Ягоды видимо размякли и сплющились. Коричнево-красный цвет, овощной вкус (честно перед тем попробовал)... И вот у меня цельная 5-ти литровая кастрюля этого "борща"! Что делать?! Вливать жалко... А, была не была! Добавляю картофан, специй, соли, сахара (сгладить кислый вкус). Довариваю. Пробую. А ничего! Сьедобно! Ел, правда, один. Домашние не решились.... Вот такой, короче, поварской эксперимент получился... Делюсь рецептом бесплатно. Пробуйте!)))) Борщ с ягодами!)))
Суп мой. Рецепт мой. Тег - моё.
лет 15 назад после одной из многолюдных и веселых летних шашлычных пьянок осталась гора разнообразной зелени
видов 5-7, которую в одно лицо не успевал доесть
поступил так, как учили старые женщины нашего племени: зелень измельчил всю подряд и убрал в морозилку
через какое-то время, зимой примерно, когда делал мясоовощное рагу, вспомнил о заморозке и порадовался своей запасливости: я у мамы Джейми Оливер!
за минуту до полной готовности сыпанул в чугунок с рагу щедрую жменю ассорти из зелени и закрыл крышкой
выключил
потомил еще минут 10
еле контролируя слюноотделение, открыл, чтобы набрать себе полную тарелку получившегося варева, и впал в ступор от дивного амбре
пахло как на фабрике Блендамед. свежекипяченой зубной пастой
оказывается, в гуще бездумно порезанной мной зелени – петрушка, укроп, кинза, базилик, лук и т.д. - подло затаился изрядный пучок мяты, из которой гостьи-валькирии делали себе бюджетный ароматный «лохито» (водка, лимон, мята, швепс, лёд. пьется сначала через соломинку, а потом и без оной, а потом и без льда. и даже без лимона. жарко жеж)
божежмой, что это был за запах...
мята перебила всё - мясо, специи и зелень. из-под нее робко проглядывали лишь мягкие нотки чеснока, создавая новый, интригующий маркетологов аромат ""мята+чеснок"
ели ли вы когда-нибудь первое блюдо с базовым вкусом, ароматом и
отрыжкойпослевкусием зубной пасты?а я – да. не рекомендую, 1 звезда из 5
хотя, если вы художник-нонконформист с запущенным склерозом, как я...