Боли за грудиной -что делать?

Друзья, решила написать этот пост потому как поняла, что многие из нас не понимают роли обычного аспирина при острых состояниях. Итак, если вкратце, то если вдруг с вами происходит что-то похожее(боли за грудиной, тяжесть, внезапная одышка, боли в середине спины, температура плюс к этим симптомам) , то лучше принять таблетку обычного аспирина и если она вас не спасёт, то позволит большинству из нас протянуть до скорой. Не играйте в героев - попросите у жены аспирин и вызовите скорую

Боли за грудиной -что делать? Здоровье, Сердце
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, вы не врач

Симптомы, которые вы описали, чаще всего бывают при стенокардии. И купируют их не аспирином, а нитроглицерином. Вы бы ещё валидол под язык рекомендовали. 😂

Честь имею.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно моей персоны: врач, кандидат наук, у моих родных есть аспирин
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю - не просто аспирин, а "сердечную" версию - 75 мг ( Кардиомагнил и иже с ними) . Ацетилка раза в четыре большн таблетка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для длительного приёма доза снижена, да. Если острое состояние, то для разового приема и обычная сойдет
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, вы не врач

Симптомы, которые вы описали, чаще всего бывают при стенокардии. И купируют их не аспирином, а нитроглицерином. Вы бы ещё валидол под язык рекомендовали. 😂

Честь имею.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нитроглицерин тоже нужен, но его в аптечке может и не быть. Мой пост написан для тех, кто не ожидал у себя проблем с сердцем. И опять же нитроглицерин - вазодилататор, пропихнет тромб дальше и что с того.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идите в жопу! Даже скорая и кардиореанимация не в силах помочь. А вы - аспирин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно это поможет не всем, но даже если 30% поможет, то почему не попробовать. Скорую это не отменяет
Автор поста оценил этот комментарий
Не вместо скорой аспирин, а до! Это многие доктора знают и на лекциях говорят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс люди с язвой скорее всего о ней знают и как купировать обострения тоже знают
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие симптомы вполне могут быть при обострении язвы желудка, например. И аспирином вы спровоцируете внутреннее кровотечение. А дальше memento mori (моментально в море!). Самое лучшее, что можно сделать при острых состояниях, это не аспирин просить, а вызывать скорую помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вместо скорой аспирин, а до! Это многие доктора знают и на лекциях говорят
показать ответы