Благодетель поневоле.

2014 год, середина февраля, 21:30.


Вот и закончился еще один рабочий день и я, обыкновенный банковский клерк, уставший, но счастливый трясусь в маршрутке без рессоров на пути к заветной цели - мягкое кресло, тёплый ужин, банка пива и мой любимый аниме-сериал про японских лолей верхом на ОБЧР! Что ещё нужно среднестатистическому отаку для счастья? :)


22:00


Карета наконец-то дошла до пункта назначения, остался короткий марш-бросок по этой долбаной ледяной пустыне: пять шагов налево, через дорогу и стометровка по прямой, какая радость!

Открываются двери маршрутного автобуса и пассажиры начинают богемно выплывать на остановку. Все такие вальяжные и важные, как будто выходят не из салона раздолбаной маршрутки, а сходят по трапу круизного лайнера. Личного.


Вдруг слышу со стороны остановки мужской голос:


-Граждане, помогите, Христа ради прошу!


Я еще не успел понять кто это там вещает и какого именно характера помощь необходима, как над нашим пролетарским бомондом 77-го маршрута свершилось стремительное перевоплощение. Долго искал с чем его можно было бы сравнить и все таки нашел.

Помните фильм "Властелин колец: Братство кольца", а именно момент, когда в Мории за Фродо и его компанией гнались гоблины? Помните сколько их было и как они разбегались когда за путниками пришел Балрог? Карабкались по колоннам, разбегались по углам и расползались по щелям, причем так ловко и стремительно! Классно, короче, разбегались. Прямо как та дюжина моих попутчиков которые вышли со мной на остановке. Секунда, вторая, и вот я уже прямо как Дункан Маклауд. Только не в смысле как бессмертный горец-ирландец, а в смысле остался только один. Наедине с бомжом на остановке, который, очевидно, и просил помочь. Он смотрит на меня, я смотрю на него. Искра. Буря. Дай мелочь на похмелиться.

Так вы думали? Я вот тоже так думал, ан нет, ни фига подобного!


Я: Дядь, чё случилось? Чем помочь?


(*Господи, только бы мелочь спросил и все! Ну пожалуйста!*


Б: Парень, пожалуйста, вызови скорую!


(*Ааааа, нет! Ну почему? За что??*)


Я: А что случилось с тобой, мужик?


Б: Да нажрался и уснул на остановке, проснулся - ног не чувствую!


*Набираю телефон ГКБ, благо находится в полукилометре от места происшествия, недолго ждать*


Оператор: - Приёмная, слушаю.


Я: -Алло, скорая? Приезжайте, человеку плохо, улица Академика Каргина, дом...


*Мля, а какой дом-то?*


Я: -Ща, одну секундочку... *подбегаю на угол дома, смотрю* ... Пятнадцать! Каргина, дом Пятнадцать!


О: -Опишите человека.


Я: -Мужчина, 45-50 лет, а вам зачем такие тонкости?


О: -Молодой человек, вы мне внешность его опишите! И я сейчас не про одежду спрашиваю! Трезвый, пьяный?


*Ну вы поняли куда ветер дует, да? Я вот сразу понял...*


Я: -Внешность?.. Ну, внешность...маргинальная, но находится в трезвом состоянии! Наверное. Ну почти...


О: *Тяжелый вздох* -...Бомж, да?


Я: - Ну да... :-(


О: - Он у нас уже с утра был! Его оттуда уже забирали!


Я: - И что теперь, пусть теперь подыхает, что ли? Вы врачи вообще или где?


О: - Машина выехала, ожидайте. Никуда не уходите, подъедет - разберемся.


Я: - Спасибо, жду. *Смотрю на часы, 22:15. Зашибись, вот это, блин, попал.*


22:45


*Звонок*


О: - Приёмная, слушаю.

Я: - Девушка, это снова с Каргина, 15, полчаса уже машину ждём, где вы там?

О: - Все машины на выезде, ожидайте.

Я: - Так сколько ждать-то? Я щас сам уже дубу дам на морозе, а он вообще приставится с минуты на минуту!

О: - Как только, так сразу, ожидайте.

*Гудки*


Я: - Эй, мужик, ты как, нормально?


Б: - Да куда уж тут нормально. Ты это... Спасибо тебе, сынок. Думал совсем помру. У тебя есть курить?


*Даю сигарету*


Я: Чего же ты в подъезд-то не спрятался? Холод же собачий!


Б: Дык выгоняют меня из всех подъездов, вот я и... ну вот как-то так.


------


Расписывать дальше в деталях не вижу смысла, если вкратце, то:


-Звонил еще 2 раза.

-Машина приехала в 00:00

-Виновник торжества провел на этой остановке суммарно 7 часов, с 5 вечера до полудня. Я стал первым кто обратил на него внимание. В 10 часов вечера.

-За те 2 часа что мы с ним просидели на остановке прошёл добрый десяток автобусов. В тот момент я понял что плащ-невидимка - бесполезное изобретение, достаточно просто одеть обноски бомжа, я гарантирую это. Каждый кто выходил из автобуса и обращал на нас внимание через мгновение в буквальном смысле "соскальзывал" взглядом. Кто-то просто смущенно отводил глаза, словно бы от стыда, кто-то морщил нос и опять таки старался не смотреть в сторону остановки, словно его достаёт невыносимый смрад, но он никак не может обнаружить источник. Не могу их осуждать за это, возможно если бы я не остался тогда последним на остановке, то тоже прошёл бы мимо, сделав вид что не заметил. Постарался бы не заметить.

-Аниме про лолей я в тот вечер так и не посмотрел.


Мораль придумывайте сами.