Безумный Макс: Выживалец (#6)

Глава VI: Да здравствует Город - Убежище!

Безумный Макс: Выживалец (#6) Fallout, Fallout 2, Безумный Макс, Vault tec, Wasteland, Фанфик, Постапокалипсис, Выживание, Длиннопост

SoundTrack: Mark Morgan – Vault City

__________________________________________________***________________________________________________


- Отпустите меня, вы, придурки! - рычал грязный человек в оборванной кожаной одежде, которая вдоволь пропиталась его запекшейся кровью. Старую куртку усеяли дырки от пуль, многочисленные потертости и порезы, а правое плечо странника и вовсе оставалось голым. Штаны его тоже повидали неприятностей, одна штанина осталась протертой и оборванной в области колена, другая дак вообще оборвалась выше уровня истоптанных сапогов.


- Этот слуга определенно будет невероятно буйным, - заявил лысоватый мужчина в докторском халате. - Капитан Старк, вынужден утверждать, что придется принять некоторые жесткие меры, если мы хотим пресечь некоторую провокационную деятельность!


Люди в металлических доспехах держали Макса за руки, не смотря на то, что сковали его наручниками еще там, в баре. Джон Кэссиди молча стоял и выслушивал упреки от капитана службы безопасности города. Лицо его кривилось все больше и больше, соразмерно тому, как задиристый негр выписывал новые и новые штрафы под диктовку низенького седого человека в очках. Неприятно было осознавать тот факт, что на выплату данных санкций может потребоваться не один месяц кропотливой работы, а ведь еще надо восстановить бар после погрома. От этих мыслей бармен загнулся, лицо его побледнело, он взялся за грудину. Много стрессов за последнее время, сердце тоже стоило проверить, а это очередные траты и без того скупого остатка финансов.


Помимо всего этого, в связи с экономической войной с Новой Калифорнийской Республикой, Город Убежище в последнее время развернул агрессивную политику кредитования, вследствие чего обменивать доллары и крышки на электронные кредиты стало абсолютно невыгодным, уж особенно для тех, кто не имел чип-кошельков внутри ладони. Естественно, что подобные новшества имели только жители убежищ и некоторые их потомки, основавшие город из сохранившегося у них Генератора Эдемский Кущ. Большая часть населения города пользовалась физическими кредитами, но даже они имели весомые скидки при обмене благодаря гражданству. Да и при правлении первой гражданки - Линнет, в Волт Сити возрождалась старая традиция чипизации граждан, запрета на рождение детей, поскольку город не может бесконечно расширяться, а почти все книги перевели в электронный формат. Надо сказать, что отчасти к ее заслугам можно отнести и очень высокий уровень жизни внутри стен доверенного ей города, периметр которого окружали высокотехнологичные лазерные турели. Тем не менее, даже в таком причудливом месте проблемы вылазили одна за другой...


- Ну, что ж, Джон, надеюсь, что принятые нами меры отучат вас от жалких попыток мошенничества в следующий раз, - улыбнулся высокий мускулистый негр, так же, как и остальные, облаченный в металлические доспехи, начищенные до блеска.


Кэссиди ничего не ответил, но его кислая мина добавила ноту откровенной ненависти ко всему живому. Мысленно он представлял как топчет сапогами улыбающегося урода. О, да, он бы стер с лица Старка эту гадкую ухмылочку, будь они один на один...


- Вы свободны, Джон, - капитан указал подсудимому на выход. - Ах, да, только не забудьте чеки для оплаты, уважаемый, - издевательски съязвил он, наверное, чтобы окончательно довести старого бармена.


Джон подошел к столу, чтобы забрать назойливые бумажки и столкнулся со Старком нос к носу. Тот специально встал так, чтобы преградить путь бармену и снова ухмыльнулся, показав ровный ряд красивых белых зубов. Кэссиди скорчил такую злую гримасу, что охранники переглянулись и потянулись за оружием. Капитан отстранился, указав ладонью на документы.


- Что-то не так, товарищ не гражданин?


- Все... Нормально... - выдавил Джон, взял чеки и медленно пошел в сторону громоздкой металлической двери, которая, тот час, распахнулась, - Вздрючить вас, говнюков, мало, - тихо прошептал он и покинул это гнилое место.


- Что ж, одну ошибку внешнего мира мы проучили, - вздохнул капитан. - Приступим к оставшимся?


__________________________________________________***________________________________________________


- Нет, нет! Вы не можете сделать меня слугой, я живу в пригороде уже почти десять лет! - ныл Джошуа, которому, по всей видимости, предстояло ближайшие лет пять провести в высокотехнологичном рабстве.


- Обжаловать решение вы можете в течение семи дней, обратившись в верховный консулат к вице-гражданину проконсулу Грегори, - монотонно вторил клерк в очках.


- Хорошо, хорошо, я понял! - мычал Джош. - Пожалуйста, отведите меня к нему, я уверен, уверен, что мы договоримся...


- Боюсь, что сейчас вы не можете этого сделать, - промямлил чиновник.


- Но, почему?


- Эм-м, ну, потому что в соответствии с пунктом три статьи сто шестьдесят седьмой конституции Города Убежища, слуга имеет право обращаться к администрации центра распределения, но, в соответствии с пунктом четыре, не имеет права обращаться в любые вышестоящие инстанции. Вы понимаете меня? - клерик глянул на обескураженного парня через очки, при этом лицо его не выражало ничего, кроме черствости и равнодушия.


- А с этой минуты вы являетесь слугой Города Убежища, с испытательным сроком в три месяца, после чего, в зависимости от ваших действий, будет вынесен окончательный вердикт по-поводу вашего срока службы, - заключил капитан службы безопасности.


- Тупые исполнюги, - буркнул Макс и плюнул на пол.


- Так, ну-ка, заткните его! - крикнул негр и один из охранников дал бывшему патрульному дубинкой под дых, после чего тот закашлялся, сплюнув на пол еще раз.


- Тупоголовый дикарь! Сейчас мы и до тебя дойдем, ты будешь тут две жизни сидеть, шкура, я тебя заставлю каждый час мыть полы в моем офисе! - ругался Старк, размахивая руками.


- Ладно, все, хватит, уводите Джошуа к Баркусу, пусть определяет его куда-нибудь на склад, - охранники молча исполнили приказ капитана, подхватив новоиспеченного слугу за руки. К сожалению, тому ничего не оставалось делать, кроме как, подчиниться.


Правосудие за стенами перешло к заключительному нарушителю. Этот парень обвинялся сразу по нескольким серьезным статьям, некоторые из которых оказались и вовсе надуманными. Неповиновение службам, сопротивление при аресте, причинение тяжких увечий, нарушение чистоты помещения, рейдерство и мародерство, нападение на граждан, оскорбление граждан при исполнении, - это только часть того списка, по которому лысоватый чиновник обвинял ехидно ухмыляющегося героя.


- Идентифицируйте свою личность.


- Что?


- Идентифицируйте свою личность, уважаемый! - повторил работник.


- Имя назови, придурок, - пояснил Старк.


- Придурок? - с наигранным удивлением вопросил Макс, глядя на капитана стражи.


- Так, мне все это очень надоело! - рявкнул тот и направился к подсудимому. - Кажется, кто-то здесь хочет, чтобы его поставили на место. Надеюсь, никто не возражает?


Охранники покачали головой, клерк положительно кивнул. Старк улыбнулся, подняв электрическую дубинку со стола. Такой обычно гоняют рогатый скот, чтобы даже самые упертые брамины слушались...


Крепкие ребята в защитных костюмах выставили воина дороги чуть вперед, по-прежнему удерживая его руки, но стоило здоровяку-негру замахнуться, как заключенный нырнул вниз, слегка утянув за собой соседнего парня и удар электро-кнутом пришелся бедолаге прямо по физиономии. Раздался оглушительный треск, искры разлетелись в разные стороны, а охранник грохнулся на пол и прокатился еще несколько метров, после чего его тело сковала судорога. Другому крепышу Макс моментально двинул лбом в висок и ловко подсек потерявшего равновесие громилу. Не успел Старк сообразить в чем дело, как пропустил подлый ногой удар прямо в паховую область. Лицо его скрючилось от боли, ноги подогнулись, одна рука потянулась за пистолетом в кобуре, другая - за рацией на поясе, но все попытки поднять тревогу и как-то отыграться пресек удар коленом в переносицу.


- Стой! Застыл на месте! Подними руки, ублюдок! - завизжала девушка в конце коридора. Она тоже была из числа охранников, хотя и не носила защитной униформы.


Макс остановился и посмотрел на нее.


- Руки!


- Я не могу...


- Руки, утырок! - повторила она.


- Я не могу, наручники, - пояснил Рокатански, искоса подмечая, что один из охранников уже приходит в себя.


Девушка подошла ближе, целясь в негодяя пушкой. Руки ее дрожали. Хоть охрану и обучали по три раза в неделю, пускай они и сдавали различные письменные и практические экзамены, реального опыта боевых действий, у них, как правило, не было.


- На колени! Двинешься - пристрелю! - пригрозила она.


Макс уже продумал новый план действий, пальцами он фактически разомкнул несложный замок на наручниках, сейчас она подойдет ближе и он перехватит оружие, а затем отправит ее головой в стену. Пусть красотка полежит и подумает ту ли профессию выбрала... Пришедшему в себя здоровяку тоже достанется, а вообще... Застрелить бы всех мразей разом... Вот чем они лучше рейдеров?


Черт! Весь план испортила куча тупоголовых охранников с пушками, похоже, что на этом побег и закончился...


Группа мускулистых ребят повторно избила Макса, после чего его без оформления увели в центр распределения, лишив даже гипотетического шанса на помилование. На бессознательного героя надели металлический ошейник, словно на буйное животное, и бросили в камеру, вход в которую в мгновение ока преградило желтоватое силовое поле.


- Чтоб ты тут сдох, придурок, - бросил Старк, почесал ушибленный половой орган, и вместе с командой отправился на долгожданный обед.



__________________________________________________***________________________________________________


Э-э, у-уф, здравствуйте! - поприветствовал охрану полноватый торговец.


Те двое молча переглянулись.


- М-м, хм... Да здравствует Город - Убежище! Я - Вик, я здесь жил... Э-э, ну-у, когда-то.


- Что еще за пустошный мусор приперся на этот раз? - злобно пробурчала суровая женщина.


- Уф... Как мило... Ну, хех, это, я войду?..


На первый взгляд, Город - Убежище представлял из себя нечто более грандиозное из всего того, что только можно увидеть посреди выжженной радиацией пустыни. Даже в пригороде некоторые административные здания были изготовлены из предварительно прогнутого бетона и имели диковинную округлую форму. Повсюду охрана в металлических костюмах, все как один, крепкие и подтянутые, вооруженные хорошими пушками. Любой житель пустоши, кроме, разве что, самых отпетых рейдеров, имел право войти в пригород, посетить бар или торговцев. Многие даже оставались за внешними стенами и под защитой Волт - Сити, полагая, что здесь они уж точно будут в безопасности и никакие бандиты больше не ограбят, не заберут их землю, не погубят родных и близких, да и попросту не лишат самого последнего, но и самого ценного - собственной жизни.


Собственно поэтому когда-то давно, еще лет двадцать назад и Вик нашел прибежище в этом месте. Путешествуя среди бесконечных караванов, тогда еще совсем юный охранник, крайне поразился последнему оплоту цивилизации. Он осел здесь, устроился подмастерьем к одному из местных торговцев, спешно познавая его ремесло. Тогда еще город не обнесли массивными трехметровыми стенами, его история только зарождалась из пепла ядерного пожара, но когда-то давно выходцы из убежища "восемь" использовали свой ГЕКк - Генератор Эдемских Кущ (компактный). Земля преобразилась и разродилась плодородием, радиоактивное заражение снизилось, токсины ушли глубже, сделав грунтовые воды пригодными для фильтрации и питья. Под пристальным слежением охраны, дронов и лазерных турелей, за железной изгородью писались законы, кипела новая жизнь. Рейдеры и другие дикари многократно предпринимали попытки захватить этот прекрасный оазис пустоши, клондайк довоенных передовых технологий, но все тщетно... Перекрестный огонь "адских вышек" выжигал их еще на подходе.


Вик решил тогда, что во всем этом дерьмовом мире не найдет места перспективнее и безопаснее, он постоянно выпивал в барах, познакомился с прекрасной девушкой, а вскоре и вовсе остепенился, завел семью. Спустя время, у них родилась дочь, дела тоже шли в гору, из палатки в пригороде они переселились в комфортный модуль во внутреннем городе. Так уж сложилось, что торговца, на которого работал Вик, на старости лет охватила лейкемия, должно быть потому что он часто покидал стены города и до последнего не признавал пользы современных технологий, лекарств и даже не пользовался автодоком и стимуляторами. В старике царил дух авантюризма, не угасший с молодости, теперь он жалел об ушедших годах, бизнес наскучил, детей не осталось. Ни друзей, ни родных, только Вик, "Хороший парень, семьянин, больше бы таких" - всегда повторял старик. В конце концов, прямо перед самой кончиной, он переписал на подмастерье все свое невеликое имущество, в том числе и лавку с антиквариатом. Земля ему пухом...


Годы шли... Плешь проедала засаленные темные волосы, Вик каждый день с недовольством подмечал это глядя в потускневший экран пип боя и противно прицокивая, затем он небрежно зализывал сальные волосы и шел на работу. Со временем, ему надоело все это, он чувствовал себя никчемным, не годным ни на что, кроме как сидеть здесь под башнями и продавать старый мусор заезжим торговцам. Любовь быстро прошла, как к жене, так и к городу, торговлю тормозили бесконечные пошлины, бары опустели, консулат ввел какое-то гражданство, которое фиг еще получишь, требовалась куча бумажек и пройти сложнейший тест. Как ни странно, но располневший торговец сумел справиться с поставленной задачей, только после этого его определили в механики. Вопрос встал очень остро, либо закрыть точку, заплатить субсидии, сохранить жилье и возможность пользования благами цивилизации, работая механиком в ближайшие двадцать пять лет, либо выметаться в пригород, который к тому времени уже стал прибежищем для отбросов, не способных получить гражданство и даже скопить пятьсот баксов на дневной пропуск. Повсюду распустились палатки, зажглись костры, процветающая нищета все больше контрастировала с городом, что таился за высоченными стенами и закрытыми дверями, со временем и большая часть охраны перебралась туда, дела малоимущих их уже не сильно то интересовали.


Вскоре Вик плюнул на все это, однажды он проснулся ночью с четким осознанием того, что свалит отсюда с завтрашним караваном, уйдет навсегда. Утром он не разбудил жену, укрыл ее раскутанные плечи одеялом, отчего она сквозь сон мило улыбнулась, поцеловал свою рыженькую дочурку, оставил на полке аккуратную пачку денег, какие-то бумаги и записку, написанную неряшливым почерком...


Он ушел. Конечно, он еще не раз навещал свой старый город, но с каждым разом отвращение к нему лишь росло, жена пыталась вернуть торговца, но Вик стоял на своем, на вольной жизни, на жажде приключений, она понимала и принимала это, сохранив любовь к этому неряшливому человеку, а вот дочь... Юная Валери возненавидела своего плешивого папашу за то что он бросил их с мамой одних, выкинул и забыл, словно что-то старое и ненужное! И в этом преисполненном лицемерия мире отец нанес ей самое болезненное ранение в ее беззащитное детское сердечко...


__________________________________________________***________________________________________________


- Привет! И добро пожаловать в лучший Город - Убежище! М-м, лучший город в Калифорнии! Меня зовут Стив, чем я могу вам помочь? - юноша в синем костюме громогласно произнес эту заученную фразу, стоило Вику только бросить спешный взгляд в его сторону.


- У-фф, э-мм, а что значит "лучший"? - С пренебрежением пробубнил торговец и почесал лысину. Столько лет прошло с тех пор, как он бывал здесь... Наверное, все стало еще хуже.


- У-у-у, м-м-м, - парень побледнел, он полез в карман за какой-то бумажкой, развернул ее и бегло прочитал. - Но-но, вы не должны были спрашивать этого. Здесь нет ответа на это! Спросите, пожалуйста, что-нибудь другое.


- Ч-что за вздор? Не иначе как прошла новая реформа образования... - возмутился Вик. - Стиви, вы вообще что-нибудь знаете!?


- Э-э-э, так... - менеджер растерялся и снова принялся бегло читать по бумажке. - Ага, если внешний... Должен... Тебя... Хм... То послать его... Ой, то есть я говорю вам обратиться к Мелинде - администратору "Офиса приветствий"!


- Нет, я пожалуй пойду, - решил старый торговец.


Он выбрался наружу и тот час в глаза бросился загон с какими-то обормотами, одного из которых, в данный момент, охранник бил по ногам дубинкой, выкрикивая "Грязь, паскуда, ляпни еще хоть слово и я тебе кости переломаю!". Вик сглотнул... выйдя на главную дорогу он огляделся вокруг: покосившиеся хибары, сараи, бар с перекошенной вывеской, множество убогих палаток, бочки, костры, мусор и люди в нем ковыряющиеся, загон с браминами... Почему все это сразу не бросилось торговцу в глаза? Только он понадеялся, что жители мегаполиса исправились, но не тут то было...


- Пс-с-с, эй, толстый, подойди сюда, - пшикнул более менее опрятный тип за колючей оградой.


- К-кто, я? - от неожиданности Вик икнул и отшатнулся.


- Не бойся, иди сюды, пока нас не видят... - прогнусавил мужик и поманил к себе торговца рукой. Когда тот подошел он продолжил. - Помоги мне, у меня там в палатке умирает брат, я должен быть рядом, а эти мразюги загребли меня ни за что. Ну подумаешь пьяный был - ранил словцом! Не повод стучать мне по лысине и швырять сюда, как помойную собаку!


- В Волт Сити уже держат людей в загоне за бранные высказывания? - удивился Вик.


- Верно, приятель, а потом определяют их в слуги.


- Куда?


- Тебе лучше не знать, это что-то вроде рабства, ну дак что, ты мне поможешь или как? - коренастый мужичок нахмурился, он боялся затягивать разговор.


- Но как я это сделаю? - с досады взвизгнул Вик, он не мог поверить, что в бывшем оазисе пустыни сегодня может процветать полноценное рабство, да и собственно уже побаивался и самолично попасть за эту изгородь.


- Да тише ты!.. - прошипел собеседник. - Ты не маленький, придумай что-нибудь, давай, побыстрее! Я в долгу не останусь, слово даю...


- Да что не так с этим гребаным городом! - возмутился торговец и всплеснул руками. Тем не менее, в его голове уже созрел один годный план.



__________________________________________________***________________________________________________


- Скажите, Стив, а вы любите деньги?..


- Ом-м, что? Вы не должны были такое спрашивать, - в очередной раз замялся умом недалекий житель убежища. - Ну-ка, что там говорит инструкция... Э-э...


Вик взял менеджера за руку и шепнул на ухо.


- Я дам тебе сотню баксов если ты кое-что для меня сделаешь...



План сработал идеально, жадный и бестолковый Стив своим глупым трепом убедил грозного охранника, отпустить буяна, пришлось правда и второму заплатить зелеными купюрами. Крепкий лысоватый мужичок покинул сомнительный загон, а надсмотрщик сделал вид, будто ничего и не было, а затем ушел в офис подписать какие-то бумаги.


Через несколько минут герой уже находился внутри рваной палатки, где на полу лежал стонущий худощавый мужчина.


- Спасибо тебе, старик! Эх, сидел бы я там еще недели две, пекся под горячим солнцем, чтоб его... Вколоть бы ему "Антирадина", загибается...


- Но разве здесь нет доктора?


- Док? Есть, да только цены у него. В последнее время, радиоактивное заражение стало очень массовой проблемой, оттого док Эндрю и ломит цены, - мужчина поморщился. - У меня от них ком поперек горла встает, приятель... Знаешь, у меня тут есть кое-что, чего, как я погляжу, нет у тебя.


- Ты это про то самое "В долгу не останусь"? - торгаш потер ладоши.


- Именно, - собеседник взял с полки запылившееся ружье, сдул с него пыль, перевел затвор и протянул Вику.


- Действительно, то, что сейчас очень бы не помешало! Уф-ф, учитывая последние события... - воскликнул герой.


- Меня, кстати, Зингер зовут, - мужчина протянул свою волосатую руку.


- Вик, - ответил тем же торговец.



"Погода то хорошая, да в брюхе бурчит - сожрать бы чего-нибудь..." - подумал Вик. Денег, конечно, на нуле, но на старую добрую развлекаловку в одном из местных баров с лихвой хватит. Сколько же раз у них менялись владельцы? Вот, теперь это бар некоего "Кэссиди", ну, да ладно, день выдался очень насыщенным. Пить или не пить, - вот в чем вопрос предстоящего вечера. Собственно, а почему бы и нет?


__________________________________________________***________________________________________________


Спасибо, что читали! Для вас с душой и юмором.

Ссылка на предыдущую главу:
https://pikabu.ru/story/bezumnyiy_maks_vyizhivalets_5_611232...