188

Без вести пропал или погиб?1

Считаю, что правильное, честнее, что-ли говорить о них, как о без вести погибших...

Кто они, без вести погибшие?  
Это солдаты, матросы, офицеры, партизаны, все те, кто в силу своих возможностей пытался и перекусывал горло нацистской мрази... но... погиб.
Погиб и не оставил после себя документов и свидетелей.
Погиб, захлёбываясь криком и ледяной водой, проваливаясь в полынью в хаосе ночных переправ, засыпанный землей в своем же окопе, разорванный в клочья снарядом или бомбой, заживо сгорая в танке... Без вести погибшие – это превратившиеся в огненный шар, взорвавшиеся вместе с самолетом над позициями немецко–фашистских оккупантов, сгинувшие в крематориях, в газовых камерах, или при побеге из лагерей смерти...
Это те, кто не захотел бежать из родных мест, кого угнали в рабство. Кто их хоронил и как?
Да, как могут миллионы погибших и брошенных в полях, в лесах, вынесенных на берега рек, похоронить столетние старики или дети малые...
Как могли, так и хоронили, после того как бой закончился. Изувеченных, раздавленных танковыми гусеницами, собирали по частям обгоревших до неузнаваемости наших бойцов. Да и как тут опознать, если останки от расчета артиллерийского орудия, от семи человек, иногда умещались на одной плащ-палатке!
И становились они все погибшими без вести...
Сколько этих Петровых, Руденко, Доевых, Алиевых, Боровых, что захоронены безвестными в братских могилах, сгинули при прорыве из котлов, в рейдах по тылам врага и морских десантах, лежат так, как погибали в бою, до сих пор сжимая свои винтовки, по украинским лесам, приволжским степям и белорусским болотам.
Мемориалы в честь неизвестных солдат есть практически в каждой стране.
Во всех странах могила Неизвестного солдата – это нечто святое, потому что этим солдатам достался самый страшный жребий – безвестность.
Те, кто пытается сделать всё, чтобы память о них умерла, не достигнет результата.
Наши солдаты воевали с такими как они. И будут воевать. И вновь не уйдут с позиций. Не отступят.
Даже зная, что их пытаются вычеркнуть из истории.
А все честные люди прикроют им спину и будут подавать патроны, чтобы в забвение провалились не погибшие солдаты, а те, кто хочет их стереть из нашей с вами памяти.
Надеюсь, что вы со мной согласны.

А это наша песня, которая посвящена всем, кто не вернулся с войны

Правила сообщества

Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.

2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.

3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества