17

Баня с половины. Часть 2. Фундамент и стены

Продолжу свою историю про строительство бани

Заложение фундамента под новые стены

Заложение фундамента под новые стены

В старой бане возводились две новые кирпичные стены. Они были сдвинуты внутрь относительно первоначального положения. Ну, естественно траншея почти метр глубиной (грунт у нас непучинистый), подушка песчаная на дно, щебень, фундамент из тяжелого бетона со щебнем, (благо, по акции бетономешалку небольшую купил, до сих пор выручает).

Общий вид на "строительный участок"

Общий вид на "строительный участок"

Потом четыре ряда из красного кирпича, далее рубероид и белый кирпич.

Рубероидом также изолировал фундамент от грунта

Рубероидом также изолировал фундамент от грунта

Навыков кладки у меня до этого не было, поэтому для себя выставлял шаблоны из вертикальных досок по углам и натянутых между ними горизонтальных лесок. В итоге стены получились относительно ровные, под штукатурку, толщиной в кирпич.

"Шаблоны" для кладки из досок и ниток

"Шаблоны" для кладки из досок и ниток

Углы выкладывал по науке, с четвертями, как положено. Раствор 1:3 на речном песке, сразу предусмотрел окно в парной и вентиляцию в стене. Сливная труба прошла через фундамент (она уже была здесь до меня).
Задняя стенка, которая должна была быть потом частично засыпана грунтом из-за расположения сооружения на склоне, усилена монолитной армированной стеной толщиной 15 см. Дверные проёмчики в 1,5 м высотой кувалдой были расхерачены до стандартной высоты. По всему периметру сверху был сделан монолитный армопояс, заодно поднимающий и выводящий в горизонт эти рукожопно на глазок возведенные несколько десятков лет назад стены. В армопояс заформованы шпильки для последующего крепления на них мауэрлатов.
В итоге, за первое лето и осень все стены были готовы. Крышу сразу демонтировать не стал, в жару она спасала от солнца, в непогоду - от дождя, "обеспечивая соблюдение графика строительства в сжатые сроки", невзирая на погодные условия.

Продолжение уже есть, оценю реакцию читателей и обязательно выложу.
Всем спасибо за внимание!

Строительство и ремонт

10.7K постов48.3K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)