Банный день в среду

Случай в фотоцентре # 4.

Заходит бабушка уже очень преклонных лет. Короткие седые волосы, полного телосложения с очень отечными ногами, многослойно перемотаными эластичным бинтом. Одета в ночнушку с цветочным принтом, халат, подпоясаный пуховым платком. На ногах старенькие чёботы, на плечи накинут плащ и платок. От нее веяло специфическим запахом старости.
Неспешно шаркая к стулу, бубнит что-то себе под нос. Садится, возится в своей небольшой кошёлке, которую вынула из кармана. Достаёт небольшое фото и подает мне. Старое ч/б глянцевое фото на документы, где она-лет 20 назад: блузка с жабо, бусы, химическая завивка, макияж.
-Мне нужно такое фото на пенсионный билет, я свой потеряла.
-Поняла. Черно-белое фото 3на4 будет стоить 200 рублей -4 штуки.
-Это дорого , мне всего одну надо.
-К сожалению, у нас минимальное количество -4 штуки. Могу применить Вам скидку 10%, как пенсионеру. Выйдет 180 руб.
-Хорошо, фото будет таким же? Мне надо такое же на пенсионный, я потеряла свой. Везде искала.... (далее рассказ мин на 5 как и где было потеряно удостоверение)
-Я Вам сделаю тоже черно-белую фотографию, только на матовой бумаге -сейчас такие требования. А параметры лица и размер учту, как на том фото.
Бабушка долго готовилась, смотрела в зеркало-ей все не нравилось, как уложены волосы. Они и вправду были не очень свежими и растрепаны в разные стороны. Водой она смогла угомонить торчащие пряди. Я ей пообещала на компьютере поправить прическу, если не понравится ее вид.
Паралельно поставила на поток большой заказ печати семейных фото для другой женщины.
Я помогла бабушке сесть на стул, сделала три кадра и предложила ей выбрать лучший. Она нашла очки, просмотрела на фото и все сетовала, что уже не так молода и плохо выглядит. Сделали второй заход фотосессии, она от безысходности выбрала одно фото. Я поправила прическу, освежила лицо ретушью.
Перед печатью демонстрирую фото заказчице:
-Нравится, печатаю?
Может она не поняла, что я применила ретушь и приняла фото за реальность :
-Ну вот я настоящая. Видите? Хорошо, что я водой волосы уложила. Как смотрится то прекрасно.
Я не стала спорить, распечатала фото, взяла оплату. Бабушка кинула взгляд на принтер, который печатал фото для другого заказчика, потом неспешно собралась, сложила конверт с фото в кошёлку и ушла.

Прошло несколько дней.

Заходит бабушка снова, выглядела так же, но запах сильнее от нее веял на этот раз, в руках она держала старенький пакет.
-Вы не такую мне фотографию сделали, мне она не подходит.
-Вы уже отнесли и у вас не приняли? Что сказали, формат не тот?
-Я еще не относила, мне она не нравится. Я хочу большую фотографию.
-Какую большую? Другого размера или покрупнее лицо.?
-Я видела, вы печатали большую мою фотографию, когда я уходила. Зачем вы ее себе забрали?
-Я сделала при вас только те фото, которые отдала вам. Больше я ничего не печатала.
-Вы меня обманываете, я видела. Верните мне мое фото.
Тут до меня доходит, что возможно в прошлый раз бабушка заметила печать фото для другого клиента в принтере, и подумала что это ее фотографии. Объясняю ей:
-Вы имеете ввиду большие фото, которые лежали тут в прошлый раз? Это был заказ другого клиента и на фото были ее дети, не вы. Я могу переделать фотографию Вашу бесплатно, если там есть неучет с моей стороны или замечание Пенсионного Фонда: неверный формат фото или плохое качество. Новые фото отдам вам , а старые заберу. Если хотите заново сделать другое фото, это будет стоить -180 рублей. Или можете просто вернуть мне полный комплект 4 фото, отказаться от услуги и я отдам вам деньги в полном размере.
-Нет, возвращать вам не буду фотографии. Давайте еще попробуем сделать, вдруг лучше получится.
Бабушка разделась, достала из пакета стакан похожий на сметану, поставила на клиентский столик. В коридоре собралась очередь. Мужчина, следующий по очереди, нервно ерзал ногами и недовольно цокал, сверля меня взглядом. Бабушка расположилась за столиком, открыла сметану и стала пить, громко причмокивая и прихлёбывая. Я стою в ступоре и смотрю на бабушку, говорю:
-Давайте попробуем сделать фото, чтобы не задерживать людей или я пока обслужу следующего клиента, а потом вас.
Бабушка неодобрительно взглянула на меня, допила и потихоньку направилась к стулу. Я ей помогла сесть. Мы сделали несколько кадров, но они ничем не отличались от прошлого раза. Я ей предложила надеть очки, чтобы получить другой образ и сравнить. Очки оказались с огромной оправой и толстыми стеклопакетами.
Клиентка подошла к монитору и долго выбирала удачное фото, тыкнув всё -таки на фото из первой фотосесии, из которой собственно и был напечатан комплект. Говорю :
-Эта и есть та фотография, которую мы напечатали изначально. Она же вам и понравилась. Зачем заново печать дубль? Может приедете завтра, сделаете другую причёску и снова попробуем?
-Завтра у нас среда?... Ммм, нет. Завтра я не могу, по средам у меня банный день. Там как раз скидки пенсионерам с 8 утра до 14..(далее рассказ с подробностями про банные процедуры)
-Приходите, когда Вам удобно. А лучше оставьте то фото, чтобы заново не платить. Вы там вышли очень хорошо, по формату она подходит для пенсионного.
Бабушка кивнула мне в ответ. Пока она неторопливо одевалась, я ей напечатала фото 10*15 с ее изображением. Отдаю клиентке, чтобы успокоить ее подозрения и сделать приятно. Она говорит:
-Ну вот та большая фотография, я же говорила Вы ее себе забрали.
Я не стала ее переубеждать. Она ушла, пообещав вернуться в понедельник.

Банный день  в среду Длиннопост, Фото на документы, Бабушка, Чудаки, Истории из жизни, Банный день, Странности, Старость

Мужчина, который ждал в коридоре, проводил ее злым взглядом и молча подал мне документы на ксерокопию.
Пока я делала ксерокс, заметила на столике одинокий стакан недопитой сметаны и фольгу на полу.
В понедельник так никто и не пришел, обещание бабушка не сдержала...