1086

Бабка и маразм.

Снимали мы как то квартиру в хрущевке с подругой в студенчестве. Самую простую. Когда нас заселяли, то честно предупрелили, что бабушка соседка снизу с сюрпризом. Но расположение квартиры и условия были хороши, как и цена. А бабка-соседка раньше работала учителем физики в школе. А после того как ушла на пенсию диагноз и наличие свободного времени сделали свое не доброе дело. Бабушка свято верила и была убеждена, что именно на балконе у нас стоит оборудование, которое специально спроектировал и оставил хозяин квартиры ( которого звали Александр), чтобы сводить ее с ума. И раз в месяц у нас происходила следующая ситуация :
Б(бабушка), М (мы)
*стук в дверь настойчивый
Б - Здравствуйте. А можно Александра? (Надо признать бабушка была вежливая, даже с топором)
М - А его нет.
Б - А вы можете выключить оборудование на вашем балконе?
М - Извините, не можем (сложно выключить то чего нет)
Б - А передайте пожалуйста Александру, пусть зайдет когда вернётся.
М - Хорошо. Обязательно передадим.
* Бабушка с топориком уходит в закат по лестничной площадке.

А как то раз подруга забыла закрыть дверь уходя. В то время я лежала с температурой (сил хватало разве что переползти в другой угол кровати). Лежу я значит. Страдаю. Тут открывается дверь, тииихонечько так. И по коридору идёт эта Бабушка. Благо что без топорика на этот раз. Стало оооочень страшно. Я медленно, держась за косяк двери в комнату поднимаюсь, и спрашиваю:
Я - здравствуйте, вам что то нужно? (Все же бабушка же тоже вежливая)
Б - Здравствуйте. А можно Александра? ( испуганно как то сказала, видно мое появление было для нее неожиданным)
Я - Его тут нет.
Б - Передайте пожалуйста Александру, пусть зайдет когда вернётся.
Я - Хорошо. Обязательно передам.
* и старушка уходит.
подруге досталось от меня очень сильно, по ее возвращению.

И в дополнение. У знакомой мама работает в псих.больнице. Она рассказывала, что идёшь с ней по улице и каждый второй здоровается, а это бывший или нынешний пациент обычно. И становится как то страшно жить. Так и живем. Наверное почти у каждого второго или третьего есть такая вот бабушка в подъезде.
Не судите строго, чукча не писатель.

Дубликаты не найдены

+77

Ладно бабушки, они в силу своего возраста становятся чудными. Но когда загоняют люди которым от роду 30-40 лет. Вчера менял линолеум в квартире, которую приобрёл пару месяцев назад.Соседей естественно не знаю.Стук в дверь.Открываю, а там полуживое туловище. Мне говорит.Я-я. С-сосед.

С - А что вы тут делаете?

Я - Ремонт. А что?

С- Может потише будите, а то я вообще то УЖЕ сплю!

По внешнему виду было заметно, что это как минимум недельный запой.

Я- А вы вообще в курсе, что сейчас два часа дня?

С - Короче если будешь шуметь, я ментов вызову.

Я - Ок, удачи.

Это при том что я ещё и не начинал шуметь. Только снял старый линолеум и оторвал плинтуса.

раскрыть ветку 13
+31

Дофига пожилых преподов работает в универе, они вполне держатся и фору молодым дают. А если человеку всего лет 60, то он ещё и будет показывать, какой он классный спортсмен.=)
Сама таких сумасшедших не встречала, как в посте.

раскрыть ветку 7
+33
В нашем универе это скорее зло, они учат тому, что было актуально больше 20 лет назад, занимают место, на котором бы молодые учили лучше
раскрыть ветку 4
+1

Вот пока работают - мозги и работают. Как уходят на отдых - мозги всё.

0
Да всё вы не о том говорите. Я был уверен, что автор и подруга разнополые. Т.е. автор мужик и ждал чего-то такого, а тут в середине рассказа выясняется:"В то время я лежала с температурой". Пришлось всё перечитывать, передумывать. Вот почему изначально нельзя было детали сообщить?
+6
Мы вот в 2013 переехали в новый жилой комплекс, 90% жильцов примерно тридцатилетние(+-5 лет). И подумал я, что лет через 25 у нас тоже все такими бабками станут.
Да, даже мужики.
раскрыть ветку 1
-1

) Мы вот в 2000 году переехали..

+1

лежит мужик  бодуна Вскакивает берет кота и в форточку его У всех коты как коты а мой топ топ топ топ

0
Просто свои права качает. Мол чтоб новые соседи знали, что если что. то ого го...
раскрыть ветку 1
0

Своё недовольство он аргументировал тем, что была суббота. А в эти дни по закону нельзя шуметь.Где интересно он был на прошлой неделе, когда я снимал в комнате деревянные полы? Вот там реально долбёжка была. А может он приходил, просто я из-за перфоратора не слышал, как он стучался в дверь.

+130

Если чукча не писатель, то зачем он тогда пишет и как? А если уже написал, то зачем эта дурацкая приписка что "не писатель". Я же под каждым комментом не пишу что "Еврей не читатель"!

раскрыть ветку 32
+62

"тег мой, значит моё" туда же

раскрыть ветку 14
+40

Ага, и "сильно не пинайте"

раскрыть ветку 11
+10
"Хуе-моё, тег моё"
раскрыть ветку 1
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+4

Ты прав, бесит дико. С этого дня я ненавижу чукчей, буду судить строго и кидать тапками и сильно бить.

раскрыть ветку 1
+16

Юрий Сергеевич Рытхэу ,вот это чукча писатель.

раскрыть ветку 1
+3
Кстати очень хороший писатель!
+3

Зачем ви так, молодой человек? Таки еврей тот ещё читатель!

раскрыть ветку 3
+1
Евrей*
раскрыть ветку 2
0

А если ми вам заплатим?

раскрыть ветку 7
0

Таки да!

раскрыть ветку 6
+19

У нас учительница физики рассказывала на уроках, что ее дочь ходит сквозь стены, на полном серьезе. И про конец света в 2012, про планету Нибиру и не только. Не она ли за топорик взялась?

раскрыть ветку 6
+16

Это дверь называется, на полном серьезе.

+2

Ничего удивительного,она же рептилоид

+1
Аможет и ходит через стену, у них там дверка.
0

У нас в универе старенький препод по биофизике мог начать втирать про память воды и пр.

раскрыть ветку 2
0

А про форму воды не тёр?

раскрыть ветку 1
+10
Иллюстрация к комментарию
+32
А на балкон бабушку проводить, показать что ничего нету. Приврать, мол выкинули оборудование, не судьба?
раскрыть ветку 14
+24
Водил хозяин. Не верит она. Говорит, что спрятали.
раскрыть ветку 11
+9

Можно было попросить осциллограф, отслуживший своё. Потом переделать его под страшное устройство и показательно разломать.

раскрыть ветку 10
+1
Не ну наглая молодежь. Ну просить старый человек выключить-возьми и выключите.
0

Вот пока читал этот пост в голове постоянно звучала эта мысль.

+8

-а бабка права была, Александр этими хитрыми приборчиками не одну бабку с ума свел, просто прятал хорошо.

+6
Забавно, я сотню читал про то, что "каждый второй псих, как страшно жить!" И никогда автор не относит себя к этой больной половине.
раскрыть ветку 4
+4

Да вообще то на Пикабу не мало было рассказов от людей который страдают психическими заболеваниями, в том числе в этом даже сознавались )

+2

Я не знаю каков процент, сумасшедших на данный час,

Но если верить глазам и ушам , больше в несколько раз.

раскрыть ветку 2
+1
Я не люблю, когда мне врут
раскрыть ветку 1
+5
А знаете почему столько сумасшедших? Потому что всякие Александры ставят на балкон оборудование от ЦРУ и облучают всех патриотов! США нас покорит и нам пздц. Помогите!
+13
Ну все люди психи, в дурке только те кто спалился.
раскрыть ветку 5
+5
То-есть бабуля с топором не палится?
раскрыть ветку 4
+17
Она берет вежливостью.
раскрыть ветку 2
+1

А что это за слово - "то-есть"?

+7

Бабушке очень надо было порубить кости для ее собачек, за которыми она ухаживает в питомнике, раньше их рубил Александр. Саша решил пошутить и расказал небылицу девчонкам...

раскрыть ветку 4
+1
Питомник не приют, кости не берут.
раскрыть ветку 1
+2
Рэпчик получился
+1

А ты хорош! Как долго скрываешься?

-1

Александр?

+6
Так сказали бы что всё, щас выключите, так как самим уже мешает. Можно было бы для убедительности её топором постучать типа сломали прибор окончательно
+3
Анекдот вспомнился, поставили вышку сотовой связи новую, ну и бабки давай к директору её толпами шастать, мозг выносить типа  излучение от этой вышки вызывает у них давление, головные боли и прочие инфаркты миокарда и инсульты миосульта... Ответ директора был фееричен-это еще что, вот когда мы ВКЛЮЧИМ вышку эту...
+5

Я комнату в комуналке купил с почти такой соседкой. Свою комнату уходя опечатывает самодельными листочками,разговаривает сама с собой разными голосами,уверенна что я пытаюсь каким то образом отжать её комнату.

По этой причине хрен сдашь кому дольше чем на месяц.

раскрыть ветку 6
+1

Лол, я и не такое видела. Мне, наверное, было б пофиг. С ревущими круглыми (КРУГЛЫМИ) сутками годовасиками такая соседка и рядом не стояла.

раскрыть ветку 5
+11

Тока вот через год любой годовасик становится уже нормальным и почти перестает орать , а через 2-3 уже взрослый думающий ребенок. А у этой ненормальной все будет только прогрессировать и вполне может всех зарубить или сжечь  в период обострения.

раскрыть ветку 1
+1

Просто я там не живу и не знаю какие там ещё страсти творяться,но жильцы не держатся. Думаю на ЧМ фанатам футбольным сдать что ли.

P.S. Про фанатов шутка, я на неё не злой ,скорее озадачен и растерян, я не знаю как вести себя с такими людьми.

-3

Особенно если годовасик, -тугосеря.

раскрыть ветку 1
+2
Не дай мне бог сойти с ума!
Нет, легче посох и сума,
Нет, легче труд и глад
+2

Это действительно так. В силу особенностей своей работы я знаю не только всех шизофреников, но еще и убийц, насильников и педофилов на районе. Милые люди, всегда здороваются.

раскрыть ветку 2
+1
Здравствуйте Зебра Мамовна, прекрасная сегодня погода...
раскрыть ветку 1
+1

Ага, точно так, и потом продолжают: " котяток не хотите посмотреть, тут недалеко."

+2

значит бабке с соседями сильно повезло,тихие ботаники,которые боятся своей тени,я бы такой бабуле с топориком руки бы оторвал

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

У меня снизу соседи очень прикольные - бабка и 30-летний сын больной на голову. Больной в прямом смысле слова, с головой беда какая-то, вроде как инвалидность по этому поводу есть даже. Суть в чем: сынуля нетрудоспособен, поэтому сидит дома, а его мать в роли сиделки. Слава яйцам, они не буйные, но пизданутые оба два.

Хер знает че у них там происходит, дверь никогда никому они не открывают, даже ментам, НО! Что я слышу периодически: они вдвоём выгоняют со своей кухни некую Рябову которая прилетает через окно в кухню чтобы травить их газом. Как-то так)

+1
У меня в подъезде такая бабка. Не бабка , а песня. "Она ходила голой на летницу, она ходила голой на улицу( там уже поймали), она хотела даже повеситься, но соседи опять же не дали" .Родне плевать, квартирку они уже на себя оформили.
+1
Наверное почти у каждого второго или третьего есть такая вот бабушка в подъезде

или в голове...

+1

Надо было бабушке вручить галоперидол и сказать, что это радиопротектор. От тех волн, что излучает оборудование на балконе. Защита, так сказать

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

После тяжелого сотрясения , какое-то время слышала посторонние звуки. Умом понимала, что это в голове, но мужа дергала послушать, чем это меня соседи изводят :) Думаю, веселую старость я ему обеспечу.

0
Как можно забыть закрыть дверь?
0

" И я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,  но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз..."

0

У нас в подъезде тоже есть такая соседка с диагнозом.И тоже бывшая учительница физики.Только она ещё не старая,но из-за болезни уже не преподаёт.По ночам звонит в дверные звонки и убегает.Уксусную кислоту льёт на всех площадках.В подъезде все цветочные горшки однажды  молотком перебила.

0
вы провертесь, удивитесь
0

А какой это город, позвольте полюбопытствовать? А то что-то резко неуютно стало((

0

Как это, сил не было, а подруга получила.

раскрыть ветку 1
0
Словесное фи в жёсткой форме.)
0
Вспомнила про пост с микроволновками и шапочкой из фольги) А вообще, шизиков перестали закрывать, даже агрессивных. Живет во дворе такой. Пару раз полицию вызывали, бегал за матерью с ножом. Забирают на лечение, отпускают и опять его прихватывает.
раскрыть ветку 1
0
Шизики они тихие-они в себе. Поверьте-они безобидные. А вот маньяки всегда характеризуются положительно на работе, их любят дети и жены. Почитайте про Чикатило.
0

Я когда стареньким стану, буду в ммо ебашить! Буду старым и злым капсулером.

раскрыть ветку 2
0

Знаешь, что самое обломное в старении? То, что самые дорогие тебе занятия больше не прикалывают. Великолепные игры не вставляют, фильмы все какие-то не такие, книги надоели, по большей части. Пьянка - пошло, а учитывая похмелье - вообще отстой. Лишь красивая  природа и неглупые красивые девушки - вечные ценности.

раскрыть ветку 1
0

А дело не в играх, а в возможности поговорить, пообщаться, совместно что-то делать. Я думаю для старых и одиноких - это альтернатива. Но могу и ошибаться

-1

Психически здоровых людей не существует. Есть необследованные.

раскрыть ветку 2
0
Вообще нет психической нормы как таковой. Пообщайтесь с психиатрами. Я имею ввиду в быту. Те еще кадры...
раскрыть ветку 1
0

Ну я собственно об этом и написал. ))

Похожие посты
756

Про соседей

Как говорится: чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак ))

После стольких лет тесного общения с нашими гражданами, появилась простая мечта: свой дом с участком, что бы подальше от них...соседей..

История 1

Тетя Галя бесконечно радует своим поведением как тех кому не повезло жить с ней в одном подъезде, доме, так и неотложные службы - регулярно вызывая милицию по различным поводам, то вызывая "скорую" так как ей плохо (постоянно). Да, тетя Галя имеет букет диагнозов (шизофрения параноидальная в их числе), причем это не мешает ей строчить письма в прокуратуру, администрацию президента, наместнику императора... Мол сосед сцуко наркоман, продает покупает, варит дома дурь, по ночам подвозят абреки ему товар в упаковках, скорая помощь сволочи медленно едут и грубо с ней разговаривают, лечат плохо, менты козлы не защищают бедную старушку от соседа ворюги и зека, который её регулярно грабит и т.д.

И как бы ни было смешно. на эту безумную писанину все обязаны дать ответ в установленные законом сроки.. И упечь её в "дурку" тоже просто так нельзя, серьезные основания нужны.

В один прекрасный день особенно не повезло соседу по подъезду столкнуться с тетей Галей на выходе в подъезд  - она узрела в нем некую угрозу, и вхуячила бедному тростью прямо в лоб, после чего резво скрылась в своей квартире. Беднягу истекающего кровью забрала скорая (буквально пару сантиметров и остался бы без глаза), участковый с медиками потом караулили тетю Галю чуть ли не под дверью - в итоге поймали таки злобную тварюги и на время положили таки куда следует, но не надолго...

Сейчас, говорят, уже не так активна, все таки возраст за 80...

История 2

Коля музыкант. Нет, он не учился в консерватории, никакими талантами в игре на музыкальных инструментах не замечен. "Музыкантами" мы называли меломанов не могущих в ночное время, как следует накатив, обойтись без музыки, есть конечно разовые случаи: дни рождения, проводы в армию и т.д. ( что конечно не является законным основанием не давать спать другим гражданам ), но Коля - из "постоянных клиентов", нигде не работает, а значит и праздник у него может случиться внезапно в любой день. Прибывшему ночью наряду он тупо не открывает дверь, отрубить свет нельзя ( хрущевка старого образца - у каждого эл.счетчик в своей квартире ) да не законно это ;) , штрафы ему до одного места - он их не платит, за что периодически сидит на "сутках", разговоры "по душам" не помогают, так и мучаются соседи...

История 3

Баба Вера, тоже постоянно жалуется на своих соседей, то на дверь на плюют, то детвора обзывает, снежками в окно бросают, то во дворе кто оскорбит...

Проблема в том, что именно баба Вера, в буквальном смысле, отравляет жизнь всему подъезду соей неадекватной любовью к кошкам.

Будучи молодым и зеленым, я по незнанию поспешил на незнакомый тогда адрес совместно с таким же зеленым напарником,в подъезде нас встретила нереальная аммиачная вонь, в квартире и того хуже - просто вырви глаз, во время короткого диалога с бабой Верой я насчитал в комнате (а это была двушка) 28 представителей кошачьих разных возрастов, напарник тогда узнал что у него есть аллергия на кошек ( пол смены ходил со слезящимися глазами и пунцовым лицом ) и выскочил на улицу, я же стараясь не дышать быстро записал жалобы бабы Веры и пулей вылетел на улицу, запах еще долго нас преследовал, казалось вся одежда пропиталась им...

На улице кстати подошла женщина, имеющая несчастье жить в этом подъезде, и чуть не плача спросила что же делать. Я посоветовал набрать максимальное число жильцов и осаждать администрацию города и соц.службы и закидывать их параллельно письменными жалобами ибо со нашей то стороны ничем помочь не можем, на что она погрустнев лицом "ой так это надо куда-то ходииить..." - удалилась..

Судя по тому что летом проходя мимо видел окна нараспашку и греющихся котов, соседи тоже привыкли к запаху...или уже не чувствуют совсем, как баба Вера.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: