Аэрофобия

Друзья, прошу ваших советов.

Ситуация такая. Так получилось, что с самого детства, лет с 4-5, наверное, часто летала на самолетах. Были и совсем коротенькие перелеты и очень долгие. Все было прекрасно, никогда ничего не боялась.

А потом лет в 15 что-то произошло, видимо, в голове, потому что я не помню какого-то особого случая, чтобы меня что-то напугало. И все, привет. Я боюсь до дрожи, до истерики, почти до обморока, особенно взлета. Думаю, я пугаю других пассажиров. Это не значит, что я не летала с пятнадцати лет, был перелет в 2016 году (я была в тот раз настолько заебана работой и неадекватной начальницей, что мне было почти все равно) и в 2017 (тогда я наставила молодому человеку синяков на плече, так цеплялась от страха), и в 2022, совсем коротенький, но я и бедный мужик в соседнем кресле тоже натерпелись.

И вот, в августе мне предстоит перелет на о. Сахалин. Одной. Куплены билеты, найдена и оплачена передержка для собаки, есть договор с соседкой о том, что она будет поливать цветы. И меня кроет. Начинает трясти при мысли о чертовом взлете. Понятно, что от долгожданной поездки я не откажусь, но мне бы хотелось как-то минимизировать эту панику. Это очень, очень напрягает.

Статистику о том, что шансов разбиться в автомобильной аварии куда больше, я знаю. Понимаю, что тысячи людей ежедневно совершают перелеты без каких-либо проблем. Легкие успокоительные берут меня плохо.

Собственно, вот. Буду благодарна за любые подсказки или просто слова поддержки. Мне реально стремно, что я, взрослая уже женщина, впадаю в панику при выполнении стандартных в современном мире действий.