АВБПМ повышенного могущества

«Отец всех бомб»: почему российская АВБПМ так напугала немцев.

АВБПМ  повышенного могущества Бомба, Военная техника, Военные, Промышленность, Министерство обороны, Российское производство, Оружие, Могущество, Фотография, YouTube, Видео, Длиннопост, Ссылка, YouTube (ссылка), Первый канал, Википедия, Военная история, Военная тайна, Россия, Превосходство, Взрыв
АВБПМ  повышенного могущества Бомба, Военная техника, Военные, Промышленность, Министерство обороны, Российское производство, Оружие, Могущество, Фотография, YouTube, Видео, Длиннопост, Ссылка, YouTube (ссылка), Первый канал, Википедия, Военная история, Военная тайна, Россия, Превосходство, Взрыв

В 2018 Россия представила миру несколько уникальных образцов оружия, которые даже попали в список выдающихся образцов современного вооружения немецкого издания Bild.

АВБПМ

АВБПМ – 5 букв, 7 тонн веса и 44 тонны в тротиловом эквиваленте или же, как неофициально называют данное изделие «Отец всех бомб» по аналогии с американской «матерью всех бомб» (MOAB – mother of all bomb или же официальное GBU-43/B Massive Ordnance Avia Blast).

Американская MOAB: самый мощный конвенциональный боеприпас

АВБПМ  повышенного могущества Бомба, Военная техника, Военные, Промышленность, Министерство обороны, Российское производство, Оружие, Могущество, Фотография, YouTube, Видео, Длиннопост, Ссылка, YouTube (ссылка), Первый канал, Википедия, Военная история, Военная тайна, Россия, Превосходство, Взрыв

К идее создания супермощных конвенциональных авиабомб США вернулись в начале 70-х годов прошлого столетия, в ходе войны во Вьетнаме. Американцам нужно было оружие массового поражения, но не ядерное, которое было бы эффективно в джунглях, где прятался противник.

Так на свет появилась 6,8 тонная BLU-82B, которую ВС США даже нередко использовали для создания вертолетных посадочных площадок прямо посреди джунглей. Ведь взрыв данной бобы буквально сносил все препятствия, включая заросли и постройки, в радиусе 300 метров от эпицентра взрыва.


Война во Вьетнаме завершилась, а американцы продолжили выпуск BLU-82B и даже применили ее в ходе операции «Буря в пустыне» в Ираке.

Кроме того, останавливаться на достигнутом в США не стали и изобрели еще более «монструозную» авиабомбу, которую называют «Матерью всех бомб» и самым мощным в мире конвенциональным оружием.

Речь идет о проекте Massive Ordnance Air Blast, разработка которого стартовала в 2002 году. К слову, именно аббревиатура MOAB легла в основу прозвища Mother of all bombs.

Изделие получило индекс GBU-43/B и, по сути, представляло собой фугасную авиабомбу, но очень большой мощности и с дополнительными «примочками», отвечающими за корректировку полета.

MOAB имеет длину в 9,2 метра и вес 9,8 тонн. За улучшение аэродинамики и управления отвечают пара вытянутых вдоль корпуса стабилизаторов и четверка складных рулей, расположенных в хвостовой части бомбы.

Что характерно, благодаря алюминиевому корпусу и легким элементам управления, а также малому количеству электроники (спутниковая и инерциальная навигация), в GBU-43/B удалось «впихнуть» 8,5 тонн взрывчатки.

В данном случае стоит отметить, что речь идет не о тротиле, а о Composition H6 – гремучей смеси взрывчатых веществ, которая мощнее обычной взрывчатки приблизительно на 35%. В итоге, мощность взрыва Mother of all bombs достигает 11 тонн в тротиловом эквиваленте, что является самым мощным показателем среди конвенциального оружия, принятого на вооружение.

К слову, последняя поправка крайне важна. По некоторым данным в России есть авиабомба массой в 7,1 тонны и мощностью 44 т в тротиловом эквиваленте. Однако изделие строго засекречено и единственным свидетельством его существования является показанный по российскому телевидению ролик об испытании авиабомбы, которое было проведено 11 сентября 2007 года.

Зачем нужна Мать всех бомб? - YouTube

Разница между отечественным и американским боеприпасом в принципе действия и тротиловом эквиваленте. «Мать» уступает «Отцу» в 4 раза.

Нужно поподробнее остановиться на принципах действия этих бомб. MOAB – осколочно-фугасная бомба, начинку которой составляет взрывчатое вещество H-6, представляющее собой текучую смесь гексогена, тринитротолуола, алюминиевой пудры и парафина.

АВБПМ – бомба объёмно-детонирующего типа, начинкой которой будет жидкое вещество, которое будет легко распылятся за счёт низкой температуры кипения, например окись этилена или пропилена. После сброса бомбы происходит распыление вещества, а потом его подрыв.

Так как взрывчатое вещество легко испаряется и смешивается в воздухе с кислородом, то оно заполняет какие-либо ниши, укрытия, тоннели, пещеры, шахты или открытые укрепления на очень большой площади.

Минус обычных фугасов в том, что ударная волна огибает укрытия или отражается от них. От объёмно-детонирующего боеприпаса спрятаться можно только в укрытии закрытого типа с автономной вентиляцией.

АВБПМ также выгодно отличается своей массой по сравнению с МОАВ, 7 тонн против 8 у последней при большей ударной мощи. Из-за своей массы МОАВ могут сбрасывать только с крупных транспортных самолётов, например, С-130, в то время как отца всех бомб несёт сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160.

Объёмно-детонирующие бомбы ещё называют вакуумными. Так как окислителем для смеси является кислород, содержащийся в воздухе, то во время взрыва этот кислород сгорает, на месте подрыва образуется скорее не вакуум, а область низкого давления, и взрывная волна устремляется обратно к центру взрыва, что наносит дополнительные повреждения.

Что касается боевого применения, то МОАВ применили против ИГ* (запрещенная в РФ организация) в 2017 13 апреля в Афганистане, и сделано это было, в том числе, ради получения эффекта устрашения.

«Отца всех бомб» показали в 2007 году во время применения на полигоне. Производитель, устройство, состав горючей смеси и количество произведенных бомб защищается государственной тайной, поэтому конкретной информации по этой выдающейся бомбе найти невозможно.

Сравнение Русской и Американской вакуумной бомбы (youtube.com)

ПАПА ВСЕХ БОМБ!!! (youtube.com)

ПРУФ

ПРУФ2

ВИКИ

Всех с днем Космонавтики!!!