Атеизм = вера1
Атеизм - ВЕРА , в отсутствие Бога.
Атеизм - ВЕРА , в отсутствие Бога.
Ну да, атеизм - это активное неверие в бога или богов. Доказать, что Бога нет, атеисты не смогут. Но при этом активно это утверждают :)
Бремя доказательства бытия божия лежит на верунах. Это мировые религии в один голос вопиют о существовании воображаемых друзей. Вот как докажут их существование - вот тогда и поговорим об атеизме.
Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает что-то. Если человек пишет или говорит, что бога, дьявола или экстрасенсов нет, то он должен искать доказательства для своего утверждения. А доказать, что чего-то нет - это так себе затея.
Именно поэтому и следует ждать доказательств со стороны религий. Это они первыми завели шарманку "бог есть". Правильно говорите, доказыают наличие, а не отсутствие. Атеизм лишь говорит: "доказательств существования богов нет, есть лишь какие-то спекуляции и домыслы вокруг".
Нет единого определения, что такое бог, так что доказывать и опровергать попросту нечего.
Поэтому я не атеист, а человек который считает, что вселенная скорее всего была создана без участия разума.
Доказать, что телефон в ваших руках сделан китайцами на заводе, а не послан вам Богом, вы тоже не можете
такое называется "радикализм", раз уж вы упоминаете Бога или богов. Атеизм не может оперировать теистическими терминами по определению. В основу положен позитивизм, но его развитие в виде позитивной религии отбрасывает к Ветхому завету. Поэтому у атеистов свой бог в Мавзолее на Красной площади, и он умер - доказывать этот факт нет необходимости.
Атеизм вполне оперирует теистическими терминами. Он построен на отрицании.
Атеи́зм (от греч. ἄθεος – безбожный), мировоззрение, отрицающее бытие Бога, а также существование сверхъестественного мира (ангелов, духов и т. п.); отрицание религии вообще. В европейской культуре под атеизмом обычно понимается отрицание существования личного Бога.
Советская энциклопедия.
Конечно видов атеизма довольно много, но всё-таки это философия отрицания религиозных концепций.
Если апатеистам всё равно на существование богов, агностики считают мир непознаваемым и не могут ничего утверждать, игностики считают, что спор не имеет смысла, так как концепция божественного имеет слишком много допущений, чтобы серьёзно её обсуждать, то атеисты чаще всего выступают активно против существования Бога или богов.
На самом деле он построен на проекции идеализма на материализм, с вырождением идеализма в нулевой элемент, которому можно сопоставить любой ненулевой. Его основной принцип - перенос религиозных рассуждений в материализм. В современности этот позапрошловековой конструкт научным уже не считается, науке требуется дуализм.
Религия - прикладная область управленческих наук.