Аниме не для всех. Sagrada Reset

Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост

Всем привет. Вот уже третий мой обзор подошел. Спасибо всем кто подписался на меня на Pikabu и вступил в мой паблик вконтакте. Я действительно очень рад знать что есть люди которым интересно то, о чем я пишу. Надеюсь в будущем и дальше оправдывать ваши ожидания. Ну что, начинаем?

Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост

И так, сегодня я хочу рассказать вам о аниме, Sakurada Reset или же “Переустановка Сакурады”. И, нужно отметить, что это будет очень сложная задача. Как можно говорить об аниме в котором мало, непосредственно действий, но много разговоров и эмоций? Собственно и обзор на него будет эмоциональный и весьма размытый.

Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост

Сакурада - это город в котором живут особенные люди. Каждый из них обладает особой способностью, и способности эти ничем не ограничены. Причем это правило имеет 2 крайности. Способность может быть как возможностью изменить весь мир по щелчку пальца, так и умением, например, ультра-быстро завязывать шнурки. Главное правило здесь - если ты решил покинуть город то потеряешь все воспоминания о способностях. Именно по этой причине о Сакураде ничего не известно миру.


И основная история разворачивается вокруг трех персонажей.

Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост
Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост
Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост

Но история не будет строиться только за их счет. Персонажей очень много, они очень качественно прописаны, имеют свой характер и привычки. Желания и цели. Так что общее впечатление о них скорее как о живых людях, чем героях аниме. И на самом деле это не удивительно, так как аниме снималось по ранобе и имеет очень хорошую основу.

Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост

В целом, это можно назвать супергеройским аниме. Но это будет самое НЕ супергеройское аниме про супергероев из всех подобных. На основной план здесь выведены более будничные и бытовые проблемы. Оно о сложных разговорах, мысленных парадоксах, любви, эмоциях и привязанности, о дружбе и безграничной вере. О жизни в целом. Это замечательная история способная держать в нетерпении и возбуждении не делая упор на экшен и стремительность происходящего. Она медленная и неторопливая. Как спокойный и ровный диалог между друзьями. Оно очень философское, и заставляет сильно задуматься над каждой просмотренной серией.

Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост

Начиная писать свои обзоры, я поставил для себя один главный принцип - не рассказывать ничего о сюжете. И, надеюсь, что этого небольшого вступления хватит для того чтобы сформировать общее впечатление и настрой Сакурады. К сожалению, хоть и очень хочется, но сказать чуть больше о сюжете будет настоящим преступлением. Развитие событий начинается буквально с первой серии и любая деталь из него может стать фатальным спойлером.


Так что давайте перейдем к оставшимся моментам. Музыке и Рисовке.


Музыка под стать основному сюжету мягкая, мелодичная и текущая практически незаметно. Она аккуратно настраивает на нужное настроение и задает общий фон ситуациям, но при этом не отвлекает на себя лишнего внимания. Исключением стоит, пожалуй, опенинг у которого весьма запоминающийся мотив и тема.

Рисовка же скорее обычная. Не очень детализированная, без ярких красок и, на самом деле, очень подходящая именно Сакураде. Она задает спокойный и размеренный тон и хорошо играет на атмосферу.

Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост

Подводя итог, могу сказать что у студии David Production получилась очень серьезная история, которая может встать на один уровень с хорошими книгами. К сожалению книги сейчас не в моде, если это не Донцова или Гарри Поттер, так что свою популярность аниме не получило, а в интернете можно найти множество комментариев о том, что оно скучное, монотонное и усыпляющее.

Так вот, если для вас отменный сюжет главнее чем куча экшена - смотрите! Обязательно посмотрите! Нет, не так. Это та работа, пропустить которую будет настоящим преступлением.


Если же от десятиминутного разговора о мысленном эксперименте Шредингера вы засыпаете - проходим мимо. Тут для вас ничего нет. Впрочем, думаю, вы до сюда и не дочитали.

Аниме не для всех. Sagrada Reset Аниме, Обзор, Суперспособности, Переустановка Сакурады, Романтика, Драма, Научная фантастика, Длиннопост