Американская акита (БЯС)

Мечта для опытных собаководов, ищущих вызова и «неподъемная ноша» для новичков – это сильная, темпераментная, самодостаточная, иногда упрямая, но всегда незабываемая Американская акита. Как бы ни был заманчив образ собаки, с мордой медвежонка, глазами мудреца и телом атлета, хорошенько подумайте, прежде чем решитесь на покупку щенка.


Так начинается одна из статей об этих замечательных собаках. Суть всей породы передана очень точно и ёмко. Но обо всём по порядку.


Я – счастливый «обладатель» собаки, породы Американская акита или Большая Японская Собака (БЯС). В этом коротком посте не буду рассказывать о их истории, если будет интересно, в интернете много информации или сделаю отдельный пост.

Американская акита (БЯС) Собака, Американская акита, Моё, Длиннопост

Когда этот милый щенок, в возрасте пяти недель, появился в нашей жизни, сбылась моя детская мечта, у меня (т.е. у Нас) появилась собака. Пушистый, жизнерадостный, любопытный и кусачий щенок (думаю все собаки в этом возрасте такие). К этому событию Мы готовились на протяжении нескольких месяц. Читали, читали и еще раз читали. Как воспитывать, как кормить, чему и когда учить.



Собаки этой породы очень агрессивны к другим собакам, как и все охотничьи собаки. Так что если Вы позволили себе влюбиться в эти обаятельные, медвежьи морды забудьте о прогулке с другими собаками, где ваш питомец весело скачет по полям-лугам, носится с улыбкой на морде и радостно машет хвостиком.

Американская акита (БЯС) Собака, Американская акита, Моё, Длиннопост

Типичное знакомство БЯСа с другой собакой – спокойный подход, хвостик ходит туда-сюда, холка чуть приподнята, голова роняется то вправо, то влево. Полсекунды спустя визг и жалобный скулёж другой собаки.


Конечно, так происходит не всегда, только в тех случаях, когда другая собака ведёт себя «не правильно». У собак есть несколько риалов доминирования (положить морду на холку, первой подойти сзади и понюхать), и если объект доминирования не согласен с ситуацией, будет драка.


А если собака подбежала и, поняла, что встреча не сулит ничего хорошего, даёт дёру, то включается режим «охотника» (догнать и остановить), а как можно остановить убегающую цель? Правильно, нежно прикусив за филейную часть или хвост.

Американская акита (БЯС) Собака, Американская акита, Моё, Длиннопост

Моя девочка выясняет отношения, как парнями, так и с другими дамами (с ними, конечно чаще).


Зато в семье – это самое нежное, доброе и отзывчивое существо. Отличная нянька для детей, хороший собеседник, верный друг.


P.S. Если что-то интересно, спрашивайте :)

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Как ваши успехи в воспитании собаки ? И скажите, почему вы взяли суку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, в принципе считаю, что наша собака достаточно воспитанная для своей породы. На кухню не ходит, дома не пакостит, со стола в жизни ничего не возьмёт, очень осторожна с ребёнком, подходит по команде (если Вы успели ее позвать до того, как она уже наметила жертву), ну и там сидеть, лежать, служить, нельзя - всё это в нашем арсенале. Суку брали по совету заводчика, т.к. ребенка ещё не было, но планировался. Да и кобели в целом более независимые
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Накладывает, но это стрессовая ситуация, чаще всего в таких собаки ведут себя наихудшем образом.
На прошлой вот шнауцеры активно пытали устроить между собой драку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая адекватная собака на незнакомой территории ведет себя тихо, так как понимает, что тут она гость. А места наших прогулок, где каждый куст знаком и помечен - своя территория.

А драчливость у охотничьих собак - норма. Те же лайки, питбули (охотники на кабанов) и т.п.

Это Я не спорю, а выражаю свою точку зрения ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У акит есть зооагр, но он управляем, равно как и у других пород. И это не черта охотника, нафига на охоте собака, которая завидев сородича, несется убивать его, а не заниматься охотой?)
Неделю назад была на выставке. Стресс, куча собак и людей, теснота, шум, собакам оазайтись негде, кто-то сидит в клетказ или манеже, кто-то стоит на занятом месте, другие ходят с хозяином туда-сюда. Проходы узкие, собаки сталкиваются лбами, никаких тебе приветствий и ритуалов - прозоди мимо и не вякай. Ни одна акита не выразила недовольства или агрессии! Делаю выводы - агр на собак это недостаток, а не обязательное культивируемое качество, и с ним можно и нужно успешно работать. То, что ваша собака на пустой улице кидается в драку, а не игнорирует/спокойно общается с сородичами, просто недостаток воспитания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит мне есть над чем работать. Спасибо за замечание.

А Вам не кажется, что встреча собак на незнакомой территории, при большом скоплении народу/собак, плюс не прекращающийся шум накладывают некоторый (самый не значительный) отпечаток на поведение.

На выставках она ведёт себя так же, как Вы описываете выше, но это не есть нормальное поведение собаки.

показать ответы