Ах да, ведь у России особый путь...4

В ответ на пост "Зоошиза" некоего анонима и пост @ElectricFerret

Ссылки на посты: Зоошиза и Ответ на пост «Зоошиза»

1.

" а вот теперь жара для зоозащитников: если вы такие все защитники животных - так разберитесь наконец с этим бродячим дерьмом, чтобы я своего ребенка на улицу мог выпустить, и его не загрызли собаки"

- Единственная причина, по которой зоозащитники не могут в России разобраться с проблемой бездомных животных заключается в том, что зоосадисты обладают решающей силой во власти и не позволяют принять работающие законы. Даже под давлением народа, они лишь делают вид о заботе об этой проблеме и для отвода глаз принимают кастрированные формы законов, которые изначально не работают. Суслик как бы есть, но его как бы нет.

2.

"Город - это среда обитания людей. Не кошечек, не собачек, не крыс и т.д. - людей. Поэтому именно людям в городе должно быть максимально комфортно и безопасно. Остальным - как получится"

- Так что же? Давайте уничтожим всех белок, всех ежей, всех крупных птиц?.. Ведь они тоже могут и иногда кусают или бьют детей и представляют для них опасность. Не задохнётесь в своем стерильном макинтоше?

3.

"Собаки милые только до тех пор, пока сытые. Средних размеров бродячая собака запросто может покалечить ребенка и напасть на одинокую женщину, две бродячие собаки могут атаковать взрослого мужчину, три бродячие собаки могут взрослого мужчину покалечить или убить"

- Все же прекрасно понимают, что взрослый человек может покалечить или убить ребенка? Никому ведь не приходит в голову призывать уничтожить всех взрослых, после очередной новости о том, как какой-нибудь ненормальный покалечил ребенка. Нападение на детей или взрослых людей не является нормой ни для людей, ни для собак. Так почему из-за ненормальных для одного из этих видов вы требует полного уничтожения всех свободных особей?

4.

""Гуманные" методы ограничения численности бродячих собак имеют эффективность примерно около нуля"

- Разве более чем трёхтысячелетняя история человечества не показывает вам, что как раз "негуманные" методы имеют нулевую эффективность? В то время как в развитых странах гуманные методы показывают очень неплохую эффективность, несмотря на то, что применяются лишь пару десятков лет...

А что если?

А разве мы не можем взять себе на вооружение успешный опыт других стран?

Разве мы не можем, например, как в Чехии, где к заботе о бездомных животных приобщена полиция? Горожане, если видят одинокую собаку, звонят на горячую линию, отчего активизируется служба отлова бездомных животных. Когда четвероногий оказывается в приюте, у него ищут чип или татуировку, по которым можно установить владельца. Если таких нет – на сайте городской полиции размещают фотографии, чтоб подобрать псу нового хозяина.

Разве мы не можем, например, как в Люксембурге, Австрии или Германии? ("В Люксембурге штраф за выброшенное на улицу животное может достичь $ 227 000, а срок – от 8 дней до 3 лет, в Австрии – от $ 2 000 до 15 000, а в Германии – от € 25 000").

Норвегия:

Или как Нидерланды, единственная в мире страна, где нет бродячих животных. "Своим опытом и рекомендациями они охотно делятся в брошюре «Как Голландия стала свободной от бездомных собак». Если свести секрет успеха к нескольким тезисам, он объединяет лучшее из международной практики этичного отношения к животным. Это и правовой статус животных (в том числе наказания за жестокое обращение с ними), и налоги на содержание питомцев, которые заставляют серьезнее взвешивать желание их заводить, и массовая стерилизация четвероногих в обязательном порядке".

Отправной точкой в большинстве законопроектов вроде люксембургского или новозеландского стал тезис, что животные являются разумными существами, способными испытывать чувства. Так уж получается, что я довольно много времени провожу среди бездомных собак и кошек. И я считаю, что нужно быть очень недалёким человеком, чтобы не замечать, что у каждого отдельного представителя этих животных есть свой уникальный характер, уникальные свойства, которые не дадут тебе спутать его с другой кошкой или собакой.

Отсюда и возникает соответствующий вопрос: неужели это особый путь России - быть в состоянии отупевшей средневековой жестокости?