Абзац земельный

Подумал, может быть здесь мне помогут (хотя тащем-то, уже планирую прямую консультацию, но сперва хочется понять — имеет ли смысл, и вообще что происходит).


Суть дела


В 2017 году осенью начал оформление дачного участка в собственность по упрощенной процедуре (т.н. дачная амнистия). Сделал кадастр, оплатил все пошлины, получил в госдепартаменте земельных и имущественных отношений приказ о передаче прав собственности — на чем и успокоился (ну, затупил, поскольку толком никто ничего не объяснял, а процедура проводилась по принципу "все побежали, и я побежал" — дачное товарищество нанимало кадастрового инженера по скидке за групповой найм). Осенью 2018 года в связи с поднятием вопроса об оформлении домика на участке так же по упрощенной процедуре, выяснил для себя сюрприз: что оформление дачного участка у меня не закончено, ибо надо было получить выписку в Росреестре. Окей, беру весь пакет документов, сдаю в МФЦ, все как положено. И тут, собственно, начинаются мои приключения.


Через месяц после сдачи документов из Росреестра пришло уведомление о приостановлении процедуры, так как в Приказе Госдепартамента нашли несоответствие: назначение участка, указанное в приказе, не соответствует назначению участка в кадастровой системе. После выполнения квеста по оббиванию порогов инстанций выяснил, что мне нужно написать заявление в Госдеп. на исправление их приказа. Ок, заявление написал, копию приостановления приложил, через пару недель приказ о внесении исправлений в предыдущий приказ получил. Этот новый приказ через МФЦ я, соответственно, отправил по назначению. Сегодня пришел в МФЦ за вожделенной бумагой, а мне выдали... новое уведомление о приостановлении по той же причине. Якобы в приказе об исправлении ошибки снова допущена та же ошибка: назначение участка опять не соответствует.


Хотелось бы понять, млин, кто виноват и что делать. Поскольку уже очевидно, что вероятность совершения бессмысленного бега в колесе до бесконечности стала пугающе высокой. По моему скромному здравомыслию, регистратора передачи прав вообще не должно колебать что там чему не соответствует, если по факту Госдепартамент земельных отношений уже согласился передать мне права собственности и не видит причин к отказу. Дело регистратора — зарегистрировать этот факт. И, насколько знаю, никто из дачных соседей подобных проблем не имел, а кадастр оформлял нам скопом один и тот же кадастровый инженер. Почему проблема возникла только у меня — не понимаю. Вернее, понимаю, что может быть дело в моем запоздании на год, а за это время где-то что-то изменилось, но никто не принимает это во внимание.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.