Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А что там по Латвии?

Увидела на пикабу посты о сносе памятников в Латвии, а под ними множество комментариев в стиле: «У них же демократия, значит жители голосовали». И мне очень захотелось осветить немного ситуацию, которая происходит в Латвии, может кто-то что-то знал уже давно, а для кого-то это будет в новинку. Попытаюсь объяснить всё простым языком и своим взглядом на ситуацию. Будет немного сумбурно, потому что информации много и можно диссертацию написать на всю эту тему. Разбавлю текст мемчиками начала 00-ых.

Не хочу вдаваться прям глубоко в историю, но скажу так, что националисты в Латвии обитают давно и много лет, они были и в СССР, просто не такие громкие и отважные, но все изменилось с развалом, когда к власти дорвались националисты с прозападными взглядами.

Когда Латвия вышла из состава СССР численность населения страны составляло 2,6 миллионов человек, при этом на территории страны проживали люди из разных уголков СССР, которые приезжали в страну с 40-ых годов, создавали семьи и т.д. Так как страна приняла демократию и власть стала принадлежать народу, то было важно не допустить, чтобы к власти пришли пророссийские партии, а как это сделать, если огромное количество человек явно ближе морально к России? Правильно, надо ограничить их власть. Таким образом появился статус «негражданин Латвии»  или же Alien's pase.

А что там по Латвии? Латвия, Европа, Политика, Евросоюз, Запад, Рост цен, Мат, Длиннопост, Картинки, Карикатура

Этот статус получили все жители Латвии, у которых не было кровных родственников, проживавших на территории страны до 1940 года. То есть, если ты родился в 1950, прожил в стране всю свою жизнь, но твои мама и папа приехали из России, то ты получал статус негражданина. Например, я гражданка Латвии лишь благодаря одному своему прадеду, который родился тут, а мой молодой человек негражданин Латвии, потому что у него таких родственников нет. На 1991 год численность неграждан Латвии достигало 730 тыс. человек. Все неграждане Латвии на тот момент не имели возможность приватизации чего-либо, поэтому дележ бизнеса, приватизация квартир прошел мимо них. Помимо всего этого, неграждане не могли участвовать в выборах, занимать государственные должности, и это касается не только политики, но и быть врачами, полицейскими и т.д. Чтобы получить гражданство Латвии – надо было сдать экзамен на язык, историю и прочее. Вспомним, что был до этого СССР и латышский язык тогда особо не был востребован, поэтому многие его не знали вообще. Поэтому часть население уехала, кто-то из-за профессий стал получать статус гражданина, а кто-то решил оставить все как есть. На данный момент населения страны достигает почти 2 млн. человек, из них где-то 180 тыс. человек имеет данный статус. Это все конечно противоречит правам человека, много раз поднимался этот вопрос на обсуждение в Европарламенте, обращались в еврокомиссию по правам человека, все говорили, что, мол, да, плохо все это и на этом обсуждения заканчивались. Европейская демократия, хули.

А что там по Латвии? Латвия, Европа, Политика, Евросоюз, Запад, Рост цен, Мат, Длиннопост, Картинки, Карикатура

Поговорим чуть о наследстве СССР. Если та же Украина сохранила заводы и прочее, то Латвия этого не сделала – практически всё было закрыто. Лишь в моем городе прикрыли около 5 заводов, в том числе огромный молочный комбинат. Националистическое правительство хотело отрезать всё то, что связывало их с Россией. Как это отразилось на экономике страны? А ее не было вообще :) У власти были абсолютно необразованные люди, но с националистической идеей. И главная цель – стать частью НАТО, вступить в ЕС. То, что люди голодают – пофиг, то, что работы нет – срать. Поэтому не удивительно, что когда Латвия вступила в ЕС, то многие из нее уехали и неграждане стали получать гражданство - лишь бы иметь возможность работать где-то еще. Добавить хочу еще то, что в начале 00-ых годов не было интернета, не было таких средств массовой информации, чтобы осветить ситуацию в стране. И так, что мы имеем – бедное государство, с такими же нищими жителями в большинстве, часть из которых еще и с ограниченными правами. И знаете как тогда проходили выборы? Подкупом. Как сейчас помню, что мама и папа ходили голосовать за националистическое правительство, потому что потом им за дверьми платили по 10 лат за свой голос. И люди шли, потому что бедствовали. Не знаю во всех ли городах Латвии такое было, говорю именно за свой город. И думаю, многие из вас поступили бы так же, если дома сидели бы голодные дети, а на 10 лат тогда можно было купить дофига еды на неделю.

И вот у власти закрепилось националистическое правительство, его поддерживали и жители страны с такими же взглядами. Европа, США - хорошие, а Россия – оккупанты хуевы. Но при этом тогда еще поддерживались кое-как интересы нацменьшинства – были русскоязычные школы, где преподавание шло на русском языке. В особенности они были популярны в столице и в Латгальском регионе ( Латгале ближе к России, там центр скопления русскоязычного народа, поэтому на развитие этого региона забивали и забивают до сих пор, вспоминают лишь раз в 4 года, когда выбора подходят).

И так, латыши поддерживают националистическое правительство, кого же поддерживает русскоязычное население? Правильно, какую-никакую оппозицию, чтобы та хоть как-то пыталась бороться за права русскоязычных граждан и поддерживать их интересы. Долгое время такой партией было «Согласие», которая абсолютно не оправдала надежд, но зато громко давала обещания. Однако, за время пребывание в сейме Латвии не добилась никаких особых успехов, нифига не отстояла. Поэтому русскоязычные школы в Латвии закрыты, обучение переходит с 2023 года, вроде как, исключительно на латышский язык. Была там попытка провести референдум и сделать русский язык вторым официальным, все-таки 40% населения русскоязычные, но вновь вспомним, что неграждане не имели права голоса, поэтому ничего путного из этого не вышло, а лишь укрепило мысль националистического правительства, что надо все держать в еще более колючих ежовых рукавицах, чем они прекрасно и занимаются. Да, знать гос.язык важно и т.д., и т.п., но в тех условиях, которые были в стране, а я напомню, что 40% русскоязычное население - надо было разработать правильную интеграцию людей в латышскоязычное общество, подойти к этому с умом. У нас же в стране все делается кнутом, а не пряником, в стиле мы будем штрафовать за незнание языка, а не вводить какие-то реально работающие курсы по улучшению навыков.

А что там по Латвии? Латвия, Европа, Политика, Евросоюз, Запад, Рост цен, Мат, Длиннопост, Картинки, Карикатура

Немного уйду от темы и расскажу на своем примере. Я училась в русскоязычной школе, у меня было русскоязычные общество вокруг, в школе преподавали латышский язык, но, откровенно говоря, херово и забивая на это. Знали язык те ребята, которые были билингвами или у кого были богатые родители, поэтому имели возможность нанимать репетиторов. Я, закончив 12 классов учебы, абсолютно не знала государственного языка, учебники написаны были херово, учителя работали лишь с теми детьми, которые что-то да понимали, а остальные – идите на хер. Поэтому я изначально планировала уехать учиться в Россию, не только из-за незнания языка, но и потому что по программе можно было поступить в вуз на бюджет. Но это был 2014 год, началась ситуация в Украине и бюджетные места достались беженцам, а мне пришлось поступать в Латвии. Я поступила в университет, с практически 0 знаниями языка, но зато вокруг меня было много латышей – это подтянуло мой устный латышский до отличного уровня, потому что произошла интеграция, чтобы вы понимали, я стала на русском говорить с акцентом. Однако, я протянула такой учебы лишь полтора года. И нет, не потому что на врачебном пипец как сложно учиться (я входила в 5-ку лучших учеников курса, поднялась за полгода с 50 места на 4), а из-за отношения преподавателей. Я тогда впервые столкнулась с жутким национализмом со стороны преподавателей, особенно на 2 курсе. Вкратце, меня валили на коллоквиумах не из-за плохих знаний, а из-за акцента, ошибок в тексте, при этом были и преподы, которые откровенно говорили, чтобы я заткнуло свое русское хлебало. Были и отморозки однокурсники, дело даже дошло до рукоприкладства. Психика не выдержала :) И могу сказать, что такие ситуации – не редкость, просто о них не пишут. В итоге я уехала все же в Россию, с розовыми мечтами отучиться и как-то менять свою страну, но это другая история. И вернемся обратно к Латвии.



Что у нас там по экономике на 20-ые годы? А ее так же нет :) Латвия тупо существует на подачках с Европы. Сперва была программа, по которой финансировалась Латвия, дабы поднять уровень жизни и стандарты до европейских. На эти деньги строились дороги, происходила реновация зданий и прочее. Это все классно – соглашусь. Дороги построили, а вот дыры со временем в них латают выборочно, потому что дырки заделывают за счет гос.бюджета, а на это денег нет. Латвия сосет деньги из Европы любыми способами, потому что других вариантов не имеется. Всякие заводы принадлежат в большинстве своем гражданам других стран. Латвия – второй Китай с дешевой рабочей силой, что весьма ценится в Европе. Если рухнет ЕС, то Латвия окажется в такой экономической жопе, что страшно представить. У Латвии нет денег. Поэтому тот же ковид сыграл на руку – это возможность доп.финансирования. У нас с этим ковидом был такой абсурд. В 2020 году в декабре у нас была еще адекватная заболеваемость, не все так критично, как хотелось бы правительству. Знаете как изменили эту ситуацию? Перед католическим Рождеством сказали, что прикроют продажу всего в магазинах, кроме продуктов, через 2-3 дня. Взять ту же Германию, в Германии закрывали магазины моментально, а у нас дали время, что конечно же вызвало огромный ажиотаж и толкотню, ведь впереди праздники, а подарки куплены не у всех. При этом всё после закрытия тц было настолько хуево организовано, что ситуацию можно в стендапах рассказывать. Вот у нас большой продуктовый магазин, ты в нем можешь купить только продукты и бытовую химию, а купить носочки в нем же не можешь – они за лентой, они опасны для здоровья :) После этого предрождественского каламбура заболеваемость выросла в разы, и Латвия получила финансирование. И на всяких таких ситуациях правительство и живет. В ближайшие годы закончится финансирование ЕС и что будет дальше – хз. Явно ничего классного и светлого. Но гос.статистика говорит, что у нас все круто-классно.

А что там по Латвии? Латвия, Европа, Политика, Евросоюз, Запад, Рост цен, Мат, Длиннопост, Картинки, Карикатура

Особенно националистическая ситуация обострилась на фоне событий февраля 2022 года. Правительство Латвии яро поддерживает Украину любыми способами, потому что главное – нагадить России, убрать эту страну, сраных оккупантов уничтожить. Сейчас политики Латвии абсолютно не стесняются всячески ущемлять русскоязычное население страны. Услышать слова со стороны политика в сторону русского населения в стиле: « Что-то не устраивает? Чемодан, вокзал, Россия» - уже не удивительно. Вся эта ситуация дала огромный толчок в ущемлении прав русскоязычного общества под предлогом того, что правительство не поддерживает агрессора. И постоянно в сейме происходит вброс различных идиотских предложений на рассмотрение, что-то из этого одобряется. Поэтому у нас запретили большинство русскоязычных каналов, дабы не распространялась пропаганда, штраф за просмотр не того канала – 700 евро, вроде. У нас запретили 9 мая, всю атрибутику, потому что Россия - агрессор, а мы ее не поддерживаем. Если ты где-то в соц.сетях выскажешь иное мнение на данную ситуацию – тебя ждет или штраф, или заключение - яркий пример блогер Алконафтер, может кто даже знает его. А оно нам надо всё это простым жителям? Нет. Вот стали памятники сносить, потому что наличие памятников - это поддержка агрессора, прославление его режима. На мнение нацменьшинства пофиг. Памятники ведь о другом, несут иную мысль, они ведь о героизме, о победе. У нас другие герои - у нас парады легионеров проходят в марте. Когда сносили памятник в Риге, то попытались провести митинг по этому поводу, но митинги могут быть только официальными, чтоб не посадили и не избили дубинками, а официальный не разрешили. В моем городе даже голосование провели, кто за снос памятники, большинство было за снос, что удивительно, ведь город русскоязычный. Но даже если результаты были бы иными, то это никак не повлияло бы на ситуацию, потому что правительство четко сказало, что снесут несмотря ни на что, а кто будет против - посадят. У нас отказались от газа и бензина, нет, он все так же российский, но если покупать у поставщиков в несколько раз дороже, то это типа не считается, это другое. Как это сказалось на населении? Да полная жопа :) Я без горячей воды сидела с начала мая и до начала отопительного сезона – мылась старым бабушкиным способом. Да и в отопительный сезон у нас горячая вода в определенные часы, потому что население не может себе позволить оплачивать горячую воду. В моем городе большинство сидит на минималке в 500 евро до вычета налогов, на хорошо, возьмем, что средняя будет 650 до вычета налогов. ( не берем в расчет тех, у кого все классно и свой бизнес) Все равно люди не имеют возможности платить по 100 с лишним евро лишь за горячую воду, и это еще не отопление. И бензин подорожал – почти 2 евро за литр. И еда в магазинах тоже. За полгода цена на мои любимые вафли выросла с 49 центов до 1,5 евро. Ситуация – атас. А ведь у пенсионеров нет даже этой минималки. Но зато правительство стало гарантом выплаты долгов Украины. Что это значит? Ну тип если Украина не выплатит после всей этой ситуации то, что назанимала, то платить будем мы с наших налогов. Весело, правда?

Почему же люди не выходили на митинги раньше? Выходили. Дало ли это результат? Нет. Выходили за то, чтобы русские школы остались. Выходили по многим причинам, просто результат равен нулю. Почему не бунтуют в соц.сетях? А потому что страшно. За не тот лайк под постом у нас увольняют, а за написанный пост могут и посадить :) И меня за то, что я тут говняю свое правительство – возможно тоже могут посадить.

И последний, мой любимый мемчик, уже не нулевые, но ситуацию описывает последних 30-лет.

А что там по Латвии? Латвия, Европа, Политика, Евросоюз, Запад, Рост цен, Мат, Длиннопост, Картинки, Карикатура

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества