[ВАЖНО] Изменения правил по Жести и Особому порядку размещения новостного, политического и остросоциального контента

Привет, Пикабу!


Говорят, новые правила вводят те, у кого старые плохие. Возможно, не врут.

[ВАЖНО] Изменения правил по Жести и Особому порядку размещения новостного, политического и остросоциального контента Модератор, Пикабу, Правила, Новости Пикабу, Длиннопост, Правила Пикабу
Для ЛЛ: в правилах по жести добавилось ограничение на пытки и убийства, в Особом порядке снижены сроки, но ужесточены меры за нарушения.
Правила не имеют обратной силы и новый срок блокировки актуален только для банов, полученных после публикации изменений.

1. Особый порядок размещения новостного, политического и остросоциального контента


Как мы помним, особый порядок правил был введен 25 апреля этого года в связи с множественными нарушениями в политических постах, и в последствии дополнялся.
Актуальные изменения касаются прежде всего срока первоначальной блокировки, он снижен с 2 месяцев до 1.

Каждое удаление - это нарушение. Модераторы часто оповещают пользователей о том, что их комментарий удалён, но удаление уже само по себе является предупреждением.


Бан после предупреждения:
- грубое общение, провокации, использование пренебрежительных жаргонизмов и троллинг; 

- провоцирование с использованием национальной атрибутики, мемов и так далее - тоже;
- проявление расовой и национальной нетерпимости, расчеловечивание любой группы лиц;
- демонстрация нацистской атрибутики, фотографий нацистских лидеров вне отрицательного контекста;
- размещение неподтвержденной информации в посте;
- игнорирование тега Политика;
- использование посторонних постов для попытки избежать нарушений в политических и новостных постах.


Баны за первое же нарушение:

- обвинения и вбросы в адрес администрации, не подтвержденные какими-либо доказательствами;
- удаляемое оскорбление;
- если уже были баны за нарушение особого порядка;
- первое нарушение для пользователей младше 1 месяца;
- призывы к насилию;

- злоупотребление функционалом анонимного постинга.


Перманентные баны:

- мультиаккаунтинг;

- обходы банов;

- систематическое деструктивное поведение.


Периодически пользователи задают нам вопросы, как общаться в политике, чтобы не получить бан. Исключая те случаи, когда пользователь тем или иным образом пытается узнать, "как можно оскорблять, чтобы не банили", ответ строится следующим образом: пожалуйста, будьте вежливы в отношении других пользователей, третьи лиц, групп людей, наций и их лидеров. Не нужно употреблять жаргонизмы типа "кацап, хач, жид, хохол" в отношении любых групп населения, призывать бомбить людей (пожелания типа "положи семечек в карман" тоже относятся сюда) или применять к ним какое угодно насилие, заявлять о том, что те или иные группы людей людьми не являются. К любой новости должны быть приложены ссылки на достоверные источники, иначе пост с новостью будет удалён, даже если информация впоследствии подтвердится в СМИ.


Дело в том, что в 2022 году мы сталкиваемся с огромным количеством вбросов, недостоверной информации и слухами, которые пользователи без задней мысли разносят, не понимая, что разносят они вброс (например, фотошоп с буквой Z на российских стратегических ракетных комплексах с ядерным оружием). В таких условиях проверять каждый пост и искать в СМИ по всему миру подтверждение невозможно. Увидели новость - скопируйте и ссылку на источник. Если же это сообщения вроде тех, которые разносились по Вотсапп-чатам во время пожара в Зимней Вишне, которые в итоге оказались банальным враньем и паникой, то такие сообщения естественно будут удаляться, так как убедиться в достоверности дочерей офицеров и тому подобного просто невозможно.


Также напоминаем, что в соответствии с требованием РКН о мониторинге сайта мы обязаны удалять с сайта:

“недостоверную информацию о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины, в ходе проводимой Вооружёнными Силами Российской Федерации специальной военной операции”.

В связи с этим требованием, а также для обеспечения всем пользователям равных возможностей для высказывания, и для предотвращения нарушений, связанных с обсуждением возможных потерь, в марте нами было принято решение удалять любую количественную информацию о любых военных, убитых и взятых в плен.

Информация о гибели конкретного человека, уничтожении техники и потерях среди гражданских не удаляется.


2. Размещение жесткого контента


Жесткий контент - контент, который может быть неприемлем для просмотра или вызывать отвращение, содержит сцены жестокости, членовредительства, смерти итд. Ранее жесткий контент не имел четких правил и ограничений, исключая лишь негуманное бесчеловечное поведение со стороны пользователей. С сегодняшнего дня раздел 6 Правил "Небезопасный контент" пополняется следующим правилом:

6.2 Размещение жести. В общей ленте разрешено:
- жесткий контент, если он подан не крупным планом и без анатомических подробностей.
В закрытых или частных сообществах разрешено:
- жесткий контент, если он подан крупным планом и в анатомических подробностях.
В разделе 5 Правил "Неприемлемый контент" дополнен пункт 5.1 "Контент, запрещенный к публикации":
- жесткий контент в положительном контексте, сцены изображения казней и пыток;
В данном случае понимаются как жесткий контент, который поощряется, пропагандируется либо одобряется автором и комментаторами, так и сцены, в которых люди и животные подвергаются пыткам, насилию и казням.


В этот раз без ссылок на примеры. Напоминаем авторам, постящим жесткий контент, что в случае нарушений размещения жесткого контента на ресурсе, забанены могут быть как отдельные пользователи, так и сообщества.


А на сегодня на этом всё. Будем держать вас в курсе событий. Пока!

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчика

Добавить пост