Не дал заправить грузовик — получил счёт за эвакуатор
В начале 90-х я заведовал складом мебельной компании. Заказов хватало, поэтому небольшой грузовик с 12-футовым кузовом и пикап целыми днями развозили мебель. Я хоть и числился начальником склада, но тоже регулярно ездил на доставки.
При этом доступа к топливной карте у меня не было. Её держали под замком в столе директора.
Однажды в баке дизельного грузовика осталось примерно одна восьмая топлива. Кто ездил на старых дизелях, тот знает: доводить до такого уровня крайне нежелательно.
Мне предстояла очередная доставка, поэтому я попросил карту, чтобы заправиться перед выездом.
Обычно директор без проблем её выдавал, но в тот день его не было. Пришлось обращаться к начальнику отдела продаж.
Тот решил, что одной восьмой бака мне вполне хватит. А заправиться, мол, можно и после возвращения.
Ну, раз начальство так считает, поехали.
Мебель доставили без приключений. А вот на обратном пути грузовик начал глохнуть. Двигатель заглохнет, я его снова заведу, проедем примерно милю — и опять глохнет.
Каким-то чудом добрались до заправки. Последние метры докатились по инерции, и прямо при въезде двигатель окончательно заглох.
Звоню начальнику отдела продаж. Тот начинает возмущаться, пыхтеть, но примерно через час всё-таки присылает человека с топливной картой.
Заправили полный бак. Поворачиваю ключ — двигатель не заводится.
Мы настолько выработали солярку, что в топливную систему попал воздух. Теперь её нужно было прокачивать, чтобы выгнать воздушные пробки.
Пришлось вызывать эвакуатор и тащить грузовик в мастерскую. Там прокачали топливную систему и на всякий случай заменили фильтр.
Машина выбыла из работы на два дня, поэтому пришлось арендовать другой грузовик.
Подведём итог: все оставшиеся доставки в тот день сорвались. Компания заплатила за эвакуатор, ремонт и аренду грузовика.
И всё потому, что начальник отдела продаж решил повредничать и не выдать мне топливную карту вовремя.
За эту историю ему устроили серьёзный разнос. И с тех пор он больше ни разу никому не мешал брать карту для заправки.
Хотелось бы сказать, что после этого всё наладилось. Но нет. Он как был засранцем, так им и остался, постоянно находил новые способы испортить нам жизнь.
Зато к топливной карте больше не придирался.
Если бы заправляться всё-равно пришлось, то в чем идея? Просто залупиться на ровном месте?)
Странно, что за такое его не уволили.