2

СЕРДЦЕ РУСАЛОЧКИ (грустная сказка для взрослых детей)⁠⁠

Серия Литература. Цитаты на все времена
СЕРДЦЕ РУСАЛОЧКИ (грустная сказка для взрослых детей)

С глубоким почтением, к величайшему из

сказочников - Гансу Христиану Андерсену… 

Случилось так, что возомнивший себя Царем природы человек, принялся грубо вторгаться в неподвластные ему законы Гармонии, те, что миллионы лет управляли всем сущим на этой маленькой, голубой планете. И тогда власть над миром, взяла в свои руки Стихия. Уже несколько десятилетий, шла упорная борьба между могущественными силами океана и владычицей льдов – Снежной королевой. Материки, успели основательно поменять очертания, границы государств утратили былое значение и только люди, все еще уповавшие на силу разума, продолжали упорным трудом отстаивать свое право на существование, с тоской вспоминая о «золотых» временах былого величия.

Однако и для них, наступило краткое, благодатное затишье. В те годы, океанский Владыка усердно осваивал новые территории, да и Снежная королева, взяв небольшую передышку, принялась строить величественный, пугающий ледяной красотой замок.

Как-то прогуливаясь по своим владениям, она увидала, довольно странную картину. Бродяга айсберг, доставил в ее миры маленькое эфемерное существо. 

- Русалочка? – оглядев гостью, удивилась королева. В ее ледяном сердце, неожиданно промелькнул лучик сострадания, и она, старясь не дышать на нежное, закоченевшее создание, тихонько спросила, - Ты зачем сюда забралась, маленькая? Течения, уже не позволят, вернуться назад. 

- Знаю матушка, - еле слышно шепнуло, милое тепловодное существо, - У меня вот это... 

И она протянула худенькую ладошку, в которой едва просматривался маленький кусочек серебристого металла. 

- Что это? – удивилась королева. 

- Сердечко стойкого оловянного солдатика, - захлопав заиндевелыми ресницами, тихонько произнесла Русалочка, - Старый кит рассказал, что только Вы сможете создать для него новое тело. Помогите матушка. У него была такая красивая сказка. Он ведь, из-за любви погиб. 

- Любовь, любовь! - дыхнула холодом, владычица льдов, — Вот через нее, все ваши несчастья и происходят. Ты хоть понимаешь, что на погибель себя обрекла? 

- Помогите, матушка... - едва разжав подвернувшиеся тонкой корочкой льда губы, шепнуло обессилившее создание. 

- Ладно, будь, по-твоему, - сжалилась Снежная королева, принимая губительный дар любви. Она уж было направилась к своим чертогам, как вдруг, к ней незаметно подкрался совсем юный зимний Ветерок и принялся что-то оживленно нашептывать. 

- Хозяйка, спаси и ее. Она заслужила, заслужила... - тихонько зажужжал, молодой озорник. 

- И этот туда же, - холодно усмехнулась Снежная королева, - Может, тоже про любовь начнешь рассказывать? 

- Спаси, спаси... - не унимался Ветерок, - Еще немного, и будет поздно… 

- С вами тут и растаять не долго, - беззлобно пробурчала ледяная владычица. И подняв лишившуюся чувств Русалочку, укрыла юное тело спасительной призрачной пеленой, - Ну вот и все... Спи. Время над тобой, более не властно.

Прошли годы. И как-то своенравные могучие течения, занесли во владения Снежной королевы, сбившийся с курса корабль. Опустилась ночь.  Капитан встал у штурвала и начал предпринимать отчаянные попытки, дабы вырваться из ледяного плена. Однако утлое суденышко, довольно быстро оказалось в окружении грозных айсбергов и моряк, толи от отчаяния, толи из желания приободриться, затянул печальную песню - о несбывшейся любви и о девушке, что осталась ждать на берегу.

И тут, словно лучик спасительной надежды в непроглядной мгле, засверкал голубоватый призрачный огонек. Капитан тут же поменял курс и принялся следовать за этим неведомым маячком. И чудо произошло. Корабль вырвался из ледяной ловушки и довольно скоро добрался до чистой воды. Вот только капитан от чего-то загрустил.

Уединившись у себя в каюте, он подолгу вспоминал то необычное видение, излучавшее спасительный путеводный свет. В бинокль, ему чудом удалось разглядеть довольно странную картину. А увидел он - одноногого гвардейца, да еще пристроившуюся подле него ледяную русалочку. Вот только глаза... Они, у милого морского создания, были словно живые и столько в них скрывалось потаенных, невысказанных чувств, что капитан даже после возвращения домой, по-прежнему не находил себе места.

Вот и в тот день, не получив утешения от кружки доброго вина, он неспешно поплелся к старой ведьме, знавшей ответы на многие сокровенные вопросы. Старуха внимательно выслушала сбивчивый рассказ моряка, немного помолчала, да и выставила прочь припозднившегося гостя, лишь обронив на прощание короткую фразу:

- Спасся, вот и радуйся, - и с укором глянув на ссутулившийся, слегка покачивающийся силуэт, обреченно добавила, - Спалила значит свое сердечко глупенькая... И всё ради кого? Хоть бы сказочника какого к нам занесло. А то ведь умру и не одна живая душа не узнает...

Лига Сказок

1.4K пост2K подписчиков

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества