1586

~600 крыс в Пушкино

Тот неловкий момент, когда регистрируешься на пикабу, потому что тут нет толковых постов на тему недавней ситуации с сотнями крыс в Пушкино.


Предостерегаю впечатлительных людей, которые могут не оценить часть содержащейся здесь трешатины и крипоты.


Часть видеоматериалов в посте взята из СМИ (новостные репортажи), что-то из фото и видео сделано мной, что-то — другими крысоводами и волонтёрами Фонда помощи крысам, которые также были в этой злополучной квартире.


Собственно, предыстория: в середине августа в СМИ стала появляться информация о женщине в Пушкино, состоящей на учёте в ПНД, которая развела десятки крыс. Вот один из них:

Репортажи говорили о 40-60, максимум сотне хвостов. Информация довольно быстро дошла и до крысоводов. С женщиной пытались поговорить и предложить помощь, но общаться она отказалась.


Со слов соседей, они с весны пытаются добиться хоть чего-нибудь, потому что в подъезде появился невыносимый запах, на окнах комнат квартиры и балкона видны десятки крыс, некоторые из них выпадали. На жалобы в различные инстанции и властям города реакции не было. После выхода репортажа ситуация довольно быстро сдвинулась с места.


22 августа хозяйку квартиры госпитализировали. Крыс хотели травить, но волонтёрам удалось связаться и договориться с властями насчёт отсрочки дератизации и отлова крыс 23 августа. На отлов и вывоз нам сначала дали одну ночь.

Здесь многие могут поинтересоваться, а не проще ли всё-таки этих декорашек отравить. Даже чисто с прагматической точки зрения (не буду сейчас ныть на тему «ну пожалейте зверушек»): нет, не проще. Представьте: крысы получают яд, прячутся (укрытия под полом и в стенах как минимум) и умирают. Труп сам себя из укрытия не достанет и не утилизирует. Думаю, все прекрасно понимают, что кроме трупного запаха будет ещё масса проблем. Здесь же оказалось не 40-60, а куда больше крыс. Ситуацию прекрасно описывает реакция всех увидевших квартиру волонтёров: «Это П****Ц!». По первым впечатлениям предположили, что животных пара-тройка сотен. Мы ещё никогда так не ошибались…


Сначала думали, что крыс придется методично приманивать. Купили еду. Положили пакет с ней на стул. Это было опрометчиво. Практически сразу с пакетом мы распрощались:

Это, на минуточку, только одна комната. Во вторую просто невозможно было попасть, она была заставлена вся, от пола до потолка. Крысы были без преувеличения везде. В коридоре, ванной, комнате, забитой соседней, запертой кладовке (откуда раздавался писк), на кухне, балконе, в полу, в шкафах и на них…

В квартире нет еды. Крысы голодные, истощённые и обезвоженные. Они жрали всё: ковры, газеты, скатерть, покрывало на диване, пакеты, краску с батареи, стеклянные новогодние шарики на подоконнике, невесть откуда взявшееся на балконе растение… и друг друга. Трупы крыс изредка встречались, но их в целом было немного. Скорее всего, там по полной программе работал естественный отбор, и слабых и погибших крыс просто съедали.


Немало животных оказалось покалечено: отсутствовали части хвостов, уши, лапы, глаза. Некоторые были со вспоротой брюшиной. Ловишь крысу, поднимаешь, а из пореза на животе вываливаются кишки. Приятного аппетита.


Живоловки для отлова не понадобились. Крысы были очень напуганные и совершенно не привыкшие к тому, чтобы их трогали. Но настолько голодные, что на горсть корма и запах еды выбегали толпами. Это позволяло хватать их руками или заманивать в клетку, просто положив туда что-то. За одну ночь было поймано более 250 хвостов. Нам дали ещё несколько дней на спасение оставшихся.

Пойманных крыс начали отправлять по передержкам и искать им хозяев. Постепенно о ситуации стало узнавать больше людей, они очень помогли Фонду, за что им огромное спасибо! Так появилась возможность параллельно продолжить отлов. На второй день было поймано ещё около 200. К этому времени поступили предложения о помощи со стороны крысоводов по всей России. Животных стали отправлять в другие города на ПМЖ, передержки и лечение. Многие самки беременны, им как можно скорее требуется кастрация.

Несмотря на то, что Фондом было спасено более 400 крыс, в квартире оставалось ещё около 150-200. На сегодняшний день волонтёры поймали почти всех. Всё больше хвостиков находят ручки и уезжают в новые, уже хорошие, дома.

Несмотря на ужасающие условия, в которых находились животные, многие из них на удивление здоровы. По результатам анализов у них нет внутренних паразитов.

В нормальных условиях эти хвосты и по поведению ничем не отличаются от любой другой декоративной крысы, разве что некоторые ещё довольно пугливы, но это пройдет со временем, если уделять им достаточно внимания, любить, холить и лелеять. :3


К сожалению, время от времени Фонд помощи крысам сталкивается с подобными случаями (и речь не только о Москве и области), но столь масштабный произошёл впервые. И всё же десяткам людей удалось оперативно скоординироваться и не дать погибнуть животным, которые ни в чём не виноваты. А ещё больше людей в России и даже за рубежом не остались равнодушными и оказывали всю посильную помощь. Это возрождает веру в человечество. :)

Крысиные Хроники

2.5K пост2.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊

Автор поста оценил этот комментарий
А соседей несчастных спасать не пробовали???? А ну да-нет такого фонда!!!!!! Вера в человечество...... Бред!!!!!
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

отлов всех крыс — это в том числе и помощь соседям, ну так, на минуточку. попробуйте почитать чуть внимательнее и понять, почему дератизация тоже ни разу не хороший вариант в данном случае (тему того, гуманно это или нет, я уж не затрагиваю, потому что это вас, очевидно, не волнует).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что есть Фонд Помощи Диким и Сложным крысам - "ДикоRAT" и они забодятся о хвостиках. Если вы любите крыс и вам не безразлична их судьба, зайдите в группу VK https://vk.com/wildratsfund
Фонду требуются помощь в их благородном и нелнгком деле! Надеюсь что крыски найдут новых хозяев. Если читатели не любят этих грызунов, не надо орать что они мерзкие и т.п.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, дикоратовцы чудесны! сейчас с пушкинскими крысами они помогают в том числе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как относится к этому Уголовный Кодекс?

Автор с товарищами ходят по очень тонкому льду

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

well, никто из волонтёров же не вломился в эту квартиру. более того, всё было согласовано с властями города, которые, кстати, присутствовали в тот день, когда квартиру вскрыли. кроме того, у женщины есть брат, который в курсе происходящего. мы предложили помощь — от неё не отказались. вы думаете, за это волонтёров нужно сажать?)

если напоследок диванно потеоретизировать, то для женщины всё вполне тянет и на жестокое обращение с животными, например.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос только в том что они могут быть больными и заразными. у меня самой были крысы и я б еще завела, но пошла бы за пополнением в магазин

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

ну и тут уже выше написали, что крыс сначала осмотрели и свозили к специалистам по грызунам прежде чем пристраивать)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами разными местами головы думаем. Для вас крыса это милый пушистик. Для меня вредитель, способный толпой сожрать мешок пшеницы за пару дней. Или передавить выводок цыплят в одну морду.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вы меня не считайте совсем за полоумную-то.) я осознаю, какой вред пасюки наносят при некоторых обстоятельствах и в этом плане вас понимаю. многие крысоводы могут и не разделять моё мнение, но иногда (в определённых, отдельных случаях!) я считаю, что та же дератизация оправдана. но когда нет другого выхода.

и это всё не значит, что каждая отдельная крыса — зло по определению. есть бездомные собаки, которые могут болеть или быть агрессивными, нападать на людей. порой и домашние напасть могут. это ж не значит, что всех собак надо истреблять, потому что они несут потенциальную угрозу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор реально думает, что крыс там не более трёхзначного числа?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

автор реально была в квартире и видела всё своими глазами, так что да. как и другие волонтёры, часть которых продолжает отлов и может сориентировать по приблизительному количеству оставшихся там крыс.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько им надо времени, чтобы из 2х расплодиться до 600 ?)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хороший вопрос, на самом деле, потому что там были крысы возрастом примерно 6-8 месяцев, и далеко не парочка. в основном говорят, что женщина весной крыс приобрела и они с того момента расплодились, но мне кажется, что это раньше началось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос только в том что они могут быть больными и заразными. у меня самой были крысы и я б еще завела, но пошла бы за пополнением в магазин

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

заразными для людей? удивительно, но нет.) у крыс на самом деле крайне мало общих с людьми заболеваний. а от бешенства, которые многие любят вспоминать, крыса погибает за 2-3 дня, из которых 90% времени она не будет в силах нормально передвигаться, не то что укусить кого-то.

ну а в зоомагазине как раз очень высокий шанс отхватить крысу с респираторным заболеванием, паразитами, а если девочек, то ещё и беременных. в большинстве зоо не утруждают себя тем, чтобы рассадить крыс по полу.

за хорошими здоровыми крысами в питомники обращаться нужно (отмечу, что не в плодилки или «заводчиков» на авито выискивать).

Автор поста оценил этот комментарий

Это собачка от волка весьма сильно отличается. А вот декоративная крыса от дикого пасюка вообще никак.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, многие спасёнки-пасюки тоже вполне могут быть отличными домашними животными.) (не сарказм)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у некоторых брюхо было вспорото? Из-за за драк? Жесть какая вообще.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да, скорее всего. крысы боролись за еду, выживали как могли.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

С декоративными крысами всё достаточно просто, они очень неприхотливы. Прикольные животные. Жаль, живу недолго.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно распространённое заблуждение насчёт неприхотливости, на самом деле. крысам, как и любым другим домашним животным, нужны определённые условия, и это не карцер 20х20 см и корм типа ваки. не говоря уже о том, что крысы часто болеют, а визиты к адекватным родентологам обычно влетают в копеечку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Крыса это крыса. Вон у меня в доме на первом этаже магазин, там аквариум, в нём рыбки плавают. На продажу. Ничуть не менее живые, но их то продают как нямку.
Крысы плодятся как тараканы, это природная кормовая база для более сложных биологических видов. Как и свиньи, как и многие другие. Крыс едят практически все - от змей до орлов, молчу уж про мелких хищников, вроде диких котов или лис.


Крысы что, породистые?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

у крыс нет пород, только разновидности.)


да, все прекрасно осознают, что крысы — пища для некоторых зверей, но для подавляющего большинства крысоводов это крайне болезненная тема, на самом деле. вы же, будучи владельцем, например, попугая, не отдадите другого попугайчика на растерзание коту просто потому что коты могут кушать птичек.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый сходит с ума по-своему, если это не мешает другим.

Бабка - однозначно мешает.

ТС и ко по другую сторону.

За кадром осталось:

Что стало с повреждёнными и больными крысами. Имхо если уж брать питомца, то здорового. А если вышел здоровым из этого ускоренного естественного отбора, не начал ли он превращаться в боевого суперкрыса с десятком сородичей на счету.

Лаборатория за спасибо работает? 500 полных анализов, подготовка к передаче (прививки всякие, которые питомник делает). https://mosk-vet.ru/price/ несколько тысяч на одно животное. Благотворительность.

Что стало с домом и квартирой? Тушки по щелям там и без потравы валяются с выпущенными кишками (С) ТС.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
таких тоже пристраивают (прям откровенно больных нет, есть, например, у некоторых крыс отиты, например, которые бывают у любых других, хоть питомниковых, от таких болезней ни одна крыса не застрахована), но в руки более опытных людей. желающие вполне есть.
в боевых суперкрыс они не превратятся)
все анализы, приёмы и операции оплачиваются, в группе можете почитать, там и фото чеков есть на те манипуляции, которые осуществлялись на средства именно этого фонда. прививки крысам не делают.
из того, что мне известно насчёт квартиры: её частично разгребает брат женщины. там всякого мусора и говна и без крыс хватало.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня извините, но это пиздец. Отдавать людям животное после такого стресса- это не уважать ни потенциального хозяина, ни животное.


"Хвостиков находят ручки", блеать... А если такой "хвостик", который вчера недоедал и жрал собратьев, ребёнка покусает, то вы, как обычно, не при делах!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вы можете в группе в контакте посмотреть, что животные, которые уже уехали к новым владельцам, вполне прекрасно себя ведут и никого не кусают. кусаются крысы обычно в исключительных случаях, а маленьких детей к животным в принципе лишний раз подпускать не стоит. набрасываться крысы ни на кого не будут, если вы об этом.

все потенциальные владельцы проходят небольшое анкетирование, всем подряд животных никто не отдаёт, они уезжают туда, где люди знают, как с ними обращаться и как крысы себя ведут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше за газопровод беспокоюсь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у неё то ли отключили подачу газа, то ли перекрыли газопровод, точно не скажу, но на этим соответствующие службы озаботились - для этого квартиру и вскрывали в первую очередь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сравнить содержание крысы и шиншиллы. Крысы в сравнении в уходе проще шиншилл.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
речь скорее не о том, что проще или тяжелее, а о том, что есть нормы содержания любого животного, но не все их соблюдают, к сожалению.

шинши классные)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вы не забыли рассказать будущим хозяевам зверьков что иногда эти животные занимались каннибализмом, и нет 100% уверенности что именно та крыса которую они взяли не съела свою сестрёнку или братца?

2. Во сколько обходятся анализы на паразитов и прочие гадости для одного существа? А для 600? И кто заплатил за эти анализы?

3. Как я понимаю одна из веских причин которые могут побудить человека взять у вас эту зверушку- это как раз и есть справка. Как могут быть уверены люди которые могут забрать крысу в том, что эти анализы реальны, а не распечатаны за одну ночь? 600 листков с разными результатами не выходящими из за рамки любой кто хоть знаком с графическими редакторами может сделать за 4 часа, у вас же было несколько дней.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. каннибализм у грызунов само по себе нормальное явление в некоторых ситуациях. это не только данных крыс касается, а крыс вообще.

2. анализы оплачиваются фондами помощи крысам. не одним, отмечу. часть расходов приняли на себя питерские фондовцы, например. часть оплачивают будущие владельцы крыс. деньги в фонд — это пожертвования. вся отчётность о потраченных средствах есть в группе.

3. на самом деле, не очень веская, потому что внутренние паразиты вполне прекрасно могут завестись и у сидящих дома крыс, достаточно хозяину прийти с улицы, руки не помыть и пойти крысочку тискать. с таким подходом - видимо, никак.

Автор поста оценил этот комментарий

Крыс просто на корм отдать в зоопарк. Поверьте, оторвут с руками - крысы это нямка для многих животных. Особенно свежак.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ну простите, мы за цивилизованное крысоводство, а не за то, чтобы животных на верную смерть отправлять. будь у крысоводов подход «крыса - это нямка», этого поста бы и не было, наверное.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем волонтёрам за их тяжёлый труд и спасёных крысявок! И вам отдельное за пост - люди должны знать, к чему приводит совместное содержание разнополых некастрированных крыс.

С хозяйкой квартиры все ясно, она больна. Но бывает что и здоровые люди заводят своей крысе крысомужа, "она же должна родить!", наверно думают, что крыса как человек, родит пару-тройку детей и на этом остановится))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ох, эти всякие "но им же для здоровья полезно" прямо больная тема, да(
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем ловили то их? Сачком?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сачком, кстати, тоже) большую часть просто брали руками.
Автор поста оценил этот комментарий
волонтёрами Фонда помощи крысам

Ааа, так вот вы где окопались...

Каких только девиантов нет в природе.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
и вам не хворать)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот неловкий момент, когда регистрируешься на Пикабу чтобы запостить Баян -

Жительница Подмосковья развела у себя в квартире 600 крыс

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вы не видите разницы между копированием новости (в которой ещё и желтушностью отдаёт) и подробным пересказом ситуации от человека, который это своими глазами видел? oh well.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А разве можно приручить вот таких животных, которые выросли без контакта с человеком?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да, вполне. многих и не потребуется - они уже очень ласковые и контактные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть 😮😮😮
Тут у человека, прогуливавшего биологию возник вопрос. В смысле эритроциты не обнаружены?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это анализ кала. наличие эритроцитов говорило бы о желудочном или кишечном кровотечении, в норме как раз эритроцитов быть не должно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто такое впечатление, что там далеко не 600, а несколько тысяч.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну... фото и видео просто не передадут полную картину, как ни крути. может показаться, что их как больше, так и меньше. но нет, о четырёхзначных числах речи не идёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А они что, за пять недель половозрелыми становятся?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихрена ж себе! О_О

Смею заметить, там шёл разговор о миллионах. @staciangst, вы всё ещё уверены в своих оценках численности?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну вы мышей и крыс не сравнивайте, там по одним лишь размерам разница колоссальная) но да, повторюсь, о тысяче крыс или больше речи не идёт.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В анкете вопрос, есть ли у вас рептилии ? Мне прям сильно интересно, как можно отсеять человека, который завёл рептилию, если он сам это не скажет, максимум это соц сети фотки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну не настолько прямо) но спрашивается о наличии других животных. когда я пристраивала других спасёнок, несколько людей мне говорили, что владеют змеями, так что... всякое бывает, в общем) в целом вопросы анкеты касаются корректного содержания крыс в подходящих условиях, этим порой себя не утруждают люди, которые и на корм-то их брать не собираются. а так конечно, анкета не даёт стопроцентной гарантии.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет предела ебанутости. Эта полоумная вообще одна жила что-ли? Ведь такое количество крыс развелось не за неделю-месяц.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

она одна проживает, да.

Автор поста оценил этот комментарий
ну вы же делаете какие-то выводы на основании того, что незнакомые вам люди своих домашних животных лечит

Не "незнакомые мне люди", а "двинутые на определённом виде животных фанатики". И, да, я знавал людей, которые любили и разводили крыс. Но даже они не додумывались до того, чтобы тащить крыс на УЗИ. Тем более, что этих крыс у человека, занимающегося разведением, обычно больше двух и на УЗИ для всех денег не напасёшься.


для кого-то это хомяки, дегу, эуши, вараны

Некорректные примеры.

Хомяков никто не лечит, даже самые отмороженные, а остальные виды живут от 6 до 15 лет, что как бы вполне существенно, тем более на фоне двухлетних крыс.


а лезть в чужой карман - вообще моветон.

Я в ваш конкретно карман залезал? Нет. Так что оставьте своё враньё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
двинутые на определённом виде животных фанатики

вы опять делаете какие-то выводы, основываясь на сообщениях в интернетике. стрелочка в обратную сторону не крутится, судя по всему.

возможно, вы удивитесь, но ответственные крысоводы возят своих питомцев к врачам, и таких людей много. а ещё далеко не все крысоводы занимаются разведением крыс.

Хомяков никто не лечит, даже самые отмороженные

кхм. к спецам по грызунам возят и хомяков в том числе. а ещё мышей, кстати; да, существуют и мышеводы.


а я разве где-то написала, что вы лезете в мой карман? вы сами ранее недоумевали от того, что кто-то в принципе тратит деньги на диагностику и лечение крыс. вам не всё равно, что такие люди делают со своими деньгами? мне, например, сложно понять, как можно отвалить 60 штук на покупку котика, хотя котов очень люблю, но я ж не бегу в темы про котеечек и не ору, что люди рехнулись - потому что это вообще не моё дело.

показать ответы
0
Хорошего настроения!
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в чем. Там хоть очереди за крысами не было? А то такое ощущение что была большая очередь и лозунги больше 1 в руки не давать. Они действительно все разошлись или всё-таки стояли в волонтеры с табличками И говорили возьмите крыску, возьмите крыску. Мне просто не очень верится что действительно все добро мы разошлись и никому в руки не предлагали по 5, потому что например я очень часто вижу как в самых хороших котят тетя стоит по два-три дня пытается куда-то устроить котиков, а тут крысы какие-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все крысы ещё не пристроены, находятся на передержках. с табличками никто не стоял) есть люди, кто берёт и по 5 крыс, и больше. крысы стайные животные, по одному им проживать нельзя. если кому-то и отдают одну крысу, то это на подселение к тем, которые у желающего уже есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Рентген и УЗИ крысе? Вы, простите, рехнулись?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

представьте себе, домашние животные болеют, хозяева возят их к врачам и лечат, при необходимости проводятся диагностика и даже операции. но если переживания о любимых животных и их здоровье для вас сумасшествие, то вопросов, в общем-то, нет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
видосы более ******* можно было снять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну извините, мы туда животных ехали спасать, а не видосики снимать.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может женщине оставить в квартире памятки о содержании крыс? На разговор она вряд ли пойдет, а так может почитает на досуге. Это мы, люди с доступом в интернет, знаем на какой день отсаживать крысят и как быстро они размножаются.


Она просто купила двух питомцев и понеслось, проблемы с психикой не дали адекватно оценить обстановку. Контакты тех же волонтеров оставить, если она начнет принимать лекарства, то может пойти на контакт и выловить оставшихся, ей оставить кастрированных.


Это все чтобы через 8 месяцев опять не было "600 крыс в Пушкино", а то все ваши труды насмарку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос исключительно в том, захочет ли она пойти на контакт, изначально примерно такое решение проблемы (количество крыс тогда не знали) и пытались предложить.
0
Автор поста оценил этот комментарий


Хотела у них взять пару белых самок. Мне выслали анкету и я решила да, ну нафиг. Если интересно могу забрать у Вас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня пушкинских крыс на передержке нет. вообще анкетирование нужно для того, чтобы крысы не попали в неподходящие условия) кроме того, желающих очень много, анкета хорошо экономит ваше время в том числе, чтобы вас потом лично не расспрашивали, что вы знаете или не знаете о содержании :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы огромные молодцы. Я увы помочь не могу, у самой крысок много, не так давно нашла на улице банку с крысятам, щас даже пристраивать не буду, Пушкинскип в большем приоритете, а ещн как на зло переезжаю, так поработала бы крысокурьером. Вы большие молодцы, кинула деньгу на малышей, много не смогла, самой надо)))) А всем кто пишет, что травить надо, на корм отдать. Аууу, это декоративные молодые животные, это точно такие же кошки и собаки, просто меньше...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!

мы с мужем хотели взять на передержку хотя бы, но, увы, крысолимит, другая спасёнка отдельно, ещё и после операции... в общем, места на передержать нет.:(

ох чёрт, бедные крысята... вы молодец, что не прошли мимо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не думаю я про "лично вас сажать в этой ситуации".

Вы всё правильно сделали.

Для соседей в радиусе километра правильно.

С точки зрения любителя крыс правильно.


Но если дама подаст на вас в суд, что сделает закон?

У вас есть хоть какое-то письменное одобрение ваших действий от властей/полиции?

Или они смогут откреститься от сотрудничества с вами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вас поняла, и рациональность в ваших словах есть, пожалуй. на ваши вопросы, как вы, думаю, понимаете, чёткого ответа дать не могу. но я и не юрист.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

забрала бы пацана к моим двоим мальчикам. жаль так поздно узнала. ну и я из Киева. в любом случае хорошо что все нашли свой новый дом) здоровья и удачи хвостатым))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
зайдите по ссылке в посте в группу фонда. найдите в группе Оксану Присяжнюк, напишите ей, она курирует отправку пушкинцев в Украину. :)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а всех хвостиков забрали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

поймали столько, сколько смогли. оказалось почти 800... 794 крысы насчитали. там оставались 3 хвоста, самые хитрые и упрямые. не заходили ни в живоловки, ни просто на приманки, прятались и шугались от малейшего движения и звука. не знаю, выловили ли их в итоге, если честно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, а можете указать, где я писал, про "мерссских крысочек"? Вот прямо жажду пруфа.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
без сарказма: извините, если вам показалось, что это камень в ваш огород. "мерзкие крысы" - это стандартное обращение к крысам в некоторых кругах, сленг, если угодно. негативного оттенка не несёт.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно. Этот случай - моральный инвалид, он просто не в состоянии понять, что кто-то может заботится и быть привязанным к другому существу, которое 'всего лишь' крыса.

А Renisce, неуважаемый, я постараюсь все таки объяснить. Уверен, что понять не поймёшь,но, может быть, хоть какие-то мысли заронить и выйдет. Крыса не так сильно отличается от любого другого социального и умного животного, вроде кошек или собак. У всех крыс разные особенности характера, отношение к людям вообще и хозяину в частности. Они могут испытывать эмоции, некоторые умеют понимать настроение хозяина. Откликаются на свои клички. Имеют собственные предпочтения в еде или каких-то окружающих предметах.

Средний срок жизни крысы от нормального заводчика у адекватного хозяина - 2,5-3 года. Для человека это катастрофично мало, многие крысоводы перестают брать себе крыс, потому что к ним очень сильно привязываешься и потерять питомца, который за такое короткое время становится практически членом семьи - очень больно. Но для крысы этим три года - полноценная долгая жизнь, которая по наполненности ничем не отличается от 15-20 лет собаки или кошки.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я к непониманию более философски отношусь, люди имеют на это право, я их за это не осуждаю) в смысле, не понимают, как можно любить мерссскую крысочку, и не хотят это понимать - да пожалуйста. но почему-то обычно разводятся такие крики, как будто ужасные крысоводы другим жить мешают, религию навязывают и в секту вступить вынуждают. не нравится тебе и не нравится, минусни пост и мимо пройди, нет же, поорём, диагнозы по аватарке поставим и вообще "одна я в белом пальто стою красивая".

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Пусть зверёк мучается эти два месяца.

Всегда самые большие лицемеры по отношению к животным- это всевозможные "зоозащитники". Вы готовы месяцами и годами мучать животных, лишь бы только продлить бестолковое и болезненное существование несчастного, больного существа.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вы разбираетесь в крысах и заочно знаете, когда они мучаются, а когда нет? если животное мучается и лечение не помогает - да, гуманнее усыпить, это тоже не редкость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну вы же делаете какие-то выводы на основании того, что незнакомые вам люди своих домашних животных лечит

Не "незнакомые мне люди", а "двинутые на определённом виде животных фанатики". И, да, я знавал людей, которые любили и разводили крыс. Но даже они не додумывались до того, чтобы тащить крыс на УЗИ. Тем более, что этих крыс у человека, занимающегося разведением, обычно больше двух и на УЗИ для всех денег не напасёшься.


для кого-то это хомяки, дегу, эуши, вараны

Некорректные примеры.

Хомяков никто не лечит, даже самые отмороженные, а остальные виды живут от 6 до 15 лет, что как бы вполне существенно, тем более на фоне двухлетних крыс.


а лезть в чужой карман - вообще моветон.

Я в ваш конкретно карман залезал? Нет. Так что оставьте своё враньё.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну и к слову о фанатиках. у меня были кошки, собаки, хомяки, аквариумные рыбки, черепаха. у многих крысоводов есть другие животные - от тех же кошкособак до других грызунов и ящериц. я б с удовольствием ещё кого-то из животных завела, но возможности пока нет.


вы, не зная меня или этих людей, каким-то образом пришли к выводу о зацикленности на одном виде животных. диванная аналитика такая диванная.

Автор поста оценил этот комментарий

Не многовато ли апломба? Честно, смешно читать, когда незнакомый со мною человек начинает делать откровенно идиотские выводы относительно моего отношения к чему либо.


Собака или кошка- это понятно. Приличный срок жизни в течении которого животное становится членом семьи. Хорёк там какой-нибудь...


Но крыса- нет. Два года жизни от силы и ради этого тратить немалые деньги, на которые современные айболиты разводят доверчивых людей? Чтобы крысюк всё равно помер через два месяца? Такое себе вложение средств.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

два месяца - немного для человека. для крысы, особенно если она с тяжёлым заболеванием этот срок проживает, это очень много.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не многовато ли апломба? Честно, смешно читать, когда незнакомый со мною человек начинает делать откровенно идиотские выводы относительно моего отношения к чему либо.


Собака или кошка- это понятно. Приличный срок жизни в течении которого животное становится членом семьи. Хорёк там какой-нибудь...


Но крыса- нет. Два года жизни от силы и ради этого тратить немалые деньги, на которые современные айболиты разводят доверчивых людей? Чтобы крысюк всё равно помер через два месяца? Такое себе вложение средств.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же делаете какие-то выводы на основании того, что незнакомые вам люди своих домашних животных лечат. крысы вполне себе могут восприниматься как члены семьи. для кого-то это хомяки, дегу, эуши, вараны, да, господи, тараканы мадагаскарские. разве важно, какое животное?

2 года - это средний срок жизни крысы, есть долгожители, проживающие 3 и больше, хотя какие-нибудь почти 4 года для крысы, это, конечно, случай один на миллион, наверное. а лезть в чужой карман - вообще моветон.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

думаю там как раз хозяева змей и пришли, ведь никто не узнает взял ты крысу к себе или в качестве корма

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
потенциальные хозяева проходят анкетирование, всем подряд крыс никто не отдаёт. чисто теоретически, конечно, это не исключает попадания к плодильщикам и заводчикам рептилий, к сожалению, но их всегда максимально отсеивают.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества