5 - Корпоративные сборы

Линейные сотрудники, которые считают себя уважаемыми котиками, приходящими на работу исключительно ради работы, пару раз спрашивали меня:

- Вадим, а что делать с корпоративными поборами? Скажем, я не хочу участвовать во всех этих корпоративах, днях рождения и прочем. Соответственно, не хочу и сдавать деньги на подобное безобразие.

Ответ мой будет стандартным, если рассуждать именно по сути вопроса – не стоит участвовать в неформальных корпоративных мероприятиях, если вы этого не желаете. Вас нанимают по трудовому договору производить системные услуги (эффективность вашего труда, соответственно, зависит от грамотно выстроенных бизнес-процессах на предприятии). Пить, кутить, поздравлять и улыбаться – это не ваш профиль, кроме исключительных случаев, которые и оговариваются отдельно при устройстве на работу (личный помощник руководителя, аниматор и так далее).

Рассуждая немного шире, беря в расчет наши российские реалии, то получаем следующее:

1) Если у вас это первая работа, вы молодой специалист, то можете попробовать всякие «корпоративные забавы», навроде задержек без оплаты, просиживания часами на бессмысленных планерках и совещаниях, финансирования подарков незнакомым вам людям, а также распитие с незнакомцами всякого ширпотреба. Попробовать это все стоит, чтобы на своей шкуре ощутить нравятся ли вам подобные мероприятия или нет. Далее необходимо сформировать свой собственный взгляд на подобные «развлечения», разработать конструктивные и, главное, не агрессивные ответы-отказы, которые вы будете применять на своих последующих работах.

2) Если у вас уже солидный рабочий стаж, то можете попробовать отказываться от пагубных корпоративных «развлечений», но лучше это делать на своей новой работе, «с чистого листа». Важно понимать, что чем меньше вы соглашаетесь на неформальщину, то тем меньше впоследствии вам ее втюхивают. И наоборот.

3) Как отказываться? Без агрессии, спокойно, рассудительно и нужно быть готовым повторять вашу мысль бесконечное количество раз. Представьте, что вокруг вас несмышленые малые дети, которые хотят раскрутить вас на мороженое (чтобы вы их угостили), но вы знаете, что детям много сладкого нельзя – будет кариес, зубки порушатся.

Так и здесь – вы четко знаете, что чем больше сотрудники отдаются «корпоративному разврату», тем менее эффективным становится бизнес. Не нужно транслировать окружающим вас крабикам именно эту мысль (они не поймут, крабики не умеют думать системно), но вы должны понимать, что детки пытаются раскрутить вас на мороженое. Мороженое деткам нельзя. Вы и говорите, что денег не даете, в неформальных мероприятиях участвовать не хотите, вы приходите на работу работать. Повторяйте эту мысль пока зубы у всех не будут скрипеть – это нормально, происходит усвоение материала.

Деточкам тоже хочет обычно гулять и кутить, а не за уроками сидеть. И ребенок хочет вовлечь и родителей в кутеж, но родители скучно должны объяснять, что я работаю, я работаю, я работаю (и ты работай)… будет много стонов, криков, охов и ахов, но не обращайте внимания. Через полгода часть светлых полосатиков встанут на вашу сторону (потому что ваша мысль правильная по сути своей), а руководство будет слегка шипеть, коситься, но эти телодвижения у российского руководства наблюдаются постоянно.

То же самое касается и задержек неоплачиваемых – мягко и неустанно твердите руководству, что фирма не ваша, вы не собственник бизнеса, вы наемный сотрудник, который выполняет свои функции до определенного времени, а потом вам, усталому котику, требуется отдых. Усталый сотрудник – это неэффективный сотрудник. Эту мысль повторяйте до скрипа зубов у руководства – идет усвоение материала.

То же самое касается и попыток разузнать про вашу личную жизнь – мягко и неустанно твердите крабикам, что вы им не друг и не подруга, что вы пришли на работу работать, а друзей вам и так хватает. Про скрип зубов и усвоение материала вы уже знаете.

4) Если вы боитесь, что вас уволят, а у вас кредиты/ипотеки/требовательная(ый) жена/муж, то закройте кредит, выплатите ипотеку, а также мягко и неустанно говорите супруге(у), что у вас есть свои желания, цели в жизни, а ночью спокойно себе засыпайте под скрип зубов вашей второй половинки.

На картинке ниже:

Ответственный котик приготовил тортик сам себе на выходных. И ни с кем не поделится! И денег на подарки сотрудникам не сдает! И на работе напрасно не задерживается. Котик молодец. Будьте как котик.

5 - Корпоративные сборы Личный опыт, Удаленная работа, Писательство, Работа, Длиннопост, Офисный планктон, Офис, Офисные истории, Малый бизнес, Бизнес, Опыт, Поиск работы, Эффективный менеджер, Собеседование, Офисные будни, Начальство, Офисные работники, Карьера, Корпоратив, Корпоративная культура