Окололитературные эксперименты
Я иногда пишу на Пикабу всякое из личного опыта. Возраст, видать, подталкивает говорить и тут, и там (в жизни вне интернета). Ну, как бабки-дедки вспоминают "а вот я-то в советское время оооо!!" " а вот я-то в советское время уууу!! "
Есть среди этого опыта попытки и сочинять. Один из моих постов это фанфик про Супермена.
А вот хочет кто-нибудь присоединиться и расшарить свои писательские возможности? (просто для веселья и тренировок).
Вот затравка, а под ней будет опоросник опросник. Если у вас свой вариант, пишите его в комментариях. Итоги подведу в понедельник и на основе опроса напишу продолжение.
У Алины было хобби: собирать в квартире всякую ерунду. Она покупала значки на блошиных рынках, подбирала брошки на пляже, ездила на другой конец города за сумочкой в виде раковины улитки.
И всякий раз, пристраивая новую вещичку в доме, она радовалась ей, будто родной.
Потихоньку заросла вещами одна комната, так что в ней осталась только тропинка от двери к окошку. Потом вещи вытеснили Алину из другой комнаты. При этом ни друзья, ни брат не разделяли еë восторгов по поводу брелока в виде моржа или нового перстня. Как раз они и называли все приобретения Алины ерундой. И чем больше становилось дорогих ее сердцу вещей, тем меньше оставалось в ее жизни людей. Она пыталась заводить отношения с мужчинами, но стоило привести их в квартиру, как они срочно придумывали поводы уйти оттуда.
Но однажды, когда она обдумывала в сувенирной лавке, купить ли ей носки с принтом зеленых лягушек, рядом остановился незнакомый мужчина.
– А вы знаете, что прудовые лягушки в брачный сезон могут быть и голубого цвета? – внезапно спросил он.
– Хм.. Ни разу не видела таких носков, -рассеянно откликнулась Алина. Мужчина сразу отошел, будто она сказала глупость. Ее это почему-то задело и она двинулась следом. Может, его отпугнула любимая бейсболка с курящей собакой? Но тут возле лягушачьих носков остановилась другая женщина, брюнетка, и мужчина вернулся.
К удивлению Алины он сказал незнакомке то же самое, про голубых лягушек. Незнакомая женщина была в дешевой футболке и джинсах. Алина умела определять стоимость вещей на глаз, ведь воротник футболки был растянут, из округлого вырез стал волнистым, а тонкая ткань протерлась на плечах и спине.
– Подумаешь! -хмыкнула женщина. – Вспомните про ужасных древолазов, их будто раскрасил ребенок с пачкой фломастеров!
И оба направились к выходу. Алина, хоть и работала библиотекарем всю жизнь (ей уже исполнилось 38 лет), еще не утратила интереса к новым книгам. А здесь явно намечался если не роман, то хотя бы повесть с паролем и откликом.
Она аккуратно вышла следом.
Парочка остановилась у двери. Женщина открыла сумку и вынула оттуда прозрачный контейнер. Внутри сидело три маленьких, черно-красных лягушки.
– Прямо из Южной Америки, – сообщила женщина. – У древолазов, которых разводят здесь, яда совсем нет. Они не вырабатывают его сами, все токсины копятся с тамошней пищей.
Тамошней!! Алина выдвинулась ближе, чтобы разъяснить брюнетке в синтетическом парике (оспидя, да он выглядит, как волосы у поддельной Барби!), что нет такого слова.
Мужчина поспешно убрал контейнер в свою сумку и в ответ передал незнакомке пачку пятитысячных. Перед этим он оглянулся, точно разыскивая камеры, и наткнулся взглядом на замершую в паре метров Алину…