Серия «Вопросы по модерации»

6

Картинки на Пикабу - пара предложений

Серия Вопросы по модерации

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не устроит нашу модерацию
(c) #comment_401940578

Постить картинки становится рискованно, и не угадаешь, что еще в дальнейшем запретят.

Поэтому два предложения по сайту:

  1. Во вкладку "Комментарии" https://pikabu.ru/comments добавить фильтр-галочку "с картинками". Пояснения вроде не нужны.

  2. Сделать централизованное хранилище мемасиков - на Пикабу или через сторонний сайт.

    Сейчас каждый человек закачивает картинку сам - в итоге на Пикабу сотни копий мема с цыганами или с Гитлером, и вычистить их скопом затруднительно. Да и место занимают. Да и искать приходится (сначала чтобы закачать, а потом чтобы удалить). Да и вообще.

    В дополнение к этому пусть будет еще централизованное хранилище - на Пикабу или на другом сайте. Хочешь разместить мем с цыганами - ищешь по ключевым словам - вставляешь оттуда. Так, чтобы все ссылались на одно изображение (или пару-тройку вариаций, всяко не сотни разрозненных файлов). Примерно как это реализовано на Реддите для анимированных гифок:

Картинки на Пикабу - пара предложений

Мем с цыганами запретили - и достаточно удалить или исправить одно это изображение, оно сразу удалится или поменяется у всех пользователей.

Понятно, что не все будут постить мемы через хранилище, кто-то продолжит вручную, но все же существенную часть сразу вычистит.

А если - могу я помечтать? - в светлом будущем обратно разрешат, так же парой кликов всё у всех восстанавливается обратно.

Показать полностью 1
9

На Пикабу запретили практически все отсылки к нациcтской символике

Серия Вопросы по модерации
На Пикабу запретили практически все отсылки к нациcтской символике

Без объявления войны в правила добавили такой пункт:

5. Запрещенный к публикации контент
— публикация нацистской символики вне отрицательного или исторического контекста

Мемы с Гитлером, мемы с Поттером, мемы с Печкиным, любые изображения нацистской символики в мемах и без повода, любые фотографии, где что-то похоже на нацистские символы, любое изображение кого-то в виде нациста (с соответствующей символикой) - все это теперь запрещено и удаляется. (Если это пост не про историю и без глубочайшего осуждения).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нацистская_символика

См. И вот со дна раздался стук..., и отдельно #comment_401938511

Кажется, еще можно "приветствие Маска", "кот Гитлер" и кадры из фильмов. И то я не уверен.

Показать полностью 1

При отправке жалобы на призыв к насилию в комментарии по умолчанию ставится галка "Скрыть комментарии пользователя"

Серия Вопросы по модерации

Комп + Опера, телефон + Хром. Началось где-то пару недель назад - раньше галка не ставилась. При отправке жалобы на "Другое" или на "Запрещенный контент" галка тоже не ставится, остальные причины не проверял / не помню.

Баг или фича?

Если это фича, чтобы люди скрывали комментарии особо агрессивных пользователей, то мой скромный отзыв - не надо так. Я каждый раз галку снимаю, че из-за одного комментария кого-то в игнор отправлять. Но иногда на автомате жму сразу "Закрыть" - тогда приходится чертыхаться и выносить из игнора обратно.

Просили видео, вот:

Что дешевле: ОСВВ или безвозвратный отлов?

Серия Вопросы по модерации

К посту Что дешевле: ОСВВ или безвозвратный отлов?

Нетрудно заметить, что на исходной картинке на которую ссылается автор, было две строки "Стерилизация животного без владельца". Одна 2 518,84, а другая 46 070,30. Автор почему-то оставил только вторую.

Смотрим приложенный к госзакупке документ ОБОСНОВАНИЕ (РАСЧЕТ) НМЦК — и видим, что стерилизация все же стоит 2,5 тысячи. А 46 тысяч — это "Норматив расходов по содержанию животных, которые не могут быть возвращены на прежние места обитания". Кстати, на год, включая зарплаты, коммуналку и инвентарь. То есть это расходы на безвозвратный отлов и содержание в приюте.

Вопрос к @moderator: такое фигурное вырезание ножницами по документам — чтобы вырезать настоящую информацию и оставить опечатку — действительно допустимо и не требует хотя бы захудалого примечания в "Upd"? Или типа молодец, "хорошо обрезаешь", теперь у вас лапки?

И чтоб два раза не вставать:

Содержание животных в приюте довольно дорого, никто не спорит. Поэтому например в Москве, где безвозвратный отлов, на животных без владельцев в 2022—2023 годах тратили 1,6—2 миллиарда в рублей в год. А в Санкт-Петербурге, где ОСВВ, — 36—41 млн рублей, в 50 раз меньше.

Не буду и говорить, что затраты на ОСВВ и безвозвратный отлов сравниваются не по одной процедуре. Нормальные люди это и так понимают, а дуракам объяснять — только зря бисер метать.

Показать полностью

Снова про теги "Политика" и "Негатив"

Серия Вопросы по модерации

Слово предоставляется @Gelezjka, который сам поясняет свой инновационный метод в посте Спешите взять собаку которой нужно руками выжимать мочевой пузырь!:

Так как зоошиза постоянно на меня жалуется и меня иногда банят из-за отсутствия то тега "политика", то тега "негатив", то я принял решение все посты делать с этими тегами. А чтобы не банили за "неуместные теги", то размещаю ссылки на негативную политическую тему

Шикарная идея, я сам до такого не додумался. Соответственно, вопрос к @moderator:

Снова про теги "Политика" и "Негатив"

Пост с тегами в таком виде действительно не нарушает правила?

Если такой способ оказаться в домике ок, то можно, пожалуйста, табличку с надписью "Модератор разрешил" - потому что тогда я порекомендую его еще двум людям. Оба - такое совпадение - сейчас отбывают бан за непростановку тегов.

Или опять все индивидуально и есть тонкие нюансы?


А вообще, снова предлагаю исключить из ведения модерации тег "Негатив" (жаль, вы так и не ответили, сколько людей вообще от него отписываются). Пусть ставит кто хочет, плюс автоматом по всяким тегам "Нападение собак", "Смерть", "Война" и т.п. - ну, как сейчас вы автоматом ставите 18+ при наличии тегов вроде "Попа" или "Сиськи".

И пользователей банить не надо, и модераторам меньше работы, и, мне кажется, почти всех читателей это устроит.

Показать полностью 1

Два мелких бага в "Ответах"

Серия Вопросы по модерации

Баг номер раз

В поиске по ответам сбрасывается фильтр по пользователю.

Веб-версия на ПК (именно на ПК - Хром, Опера, Firefox, а в мобильном Хроме нормально).

  1. Поиск по ответам https://pikabu.ru/answers

  2. Ввожу, от какого пользователя, https://pikabu.ru/answers?q=&auth=Moderator214

  3. Жму "Поиск" - фильтр по пользователю сбрасывается. А не должен.


Баг номер два

Когда в ветке дальше отвечал пользователь, чьи комментарии я для себя скрыл, - при нажатии "показать ответы" выдают сообщение "Не удалось загрузить комментарии".

  1. Опять же, поиск по ответам https://pikabu.ru/answers

  2. Мне показывают ответы и предлагают раскрыть ветку ("показать ответы")

  3. Жму на один из них - выдают сообщение "Не удалось загрузить комментарии :("

  4. Дальнейшая проверка показала, что в ветке отвечал пользователь, чьи комментарии я для себя скрыл. То есть так-то не показали по делу.

  5. Но, пожалуй, в таком случае мне или не должны вообще предлагать показать ответы, или сообщение об ошибке должно быть другим.

Показать полностью 1

Редактор постов на Пикабу удаляет мои картинки

Серия Вопросы по модерации

Система должна рассматривать все данные, вводимые пользователем, как бесценные. И если перефразировать Первый закон робототехники Азимова: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред», то первый закон проектирования интерфейсов должен звучать примерно так: «Компьютер не может причинить вред данным пользователя или своим бездействием допустить, чтобы данным был причинен вред».

Джеф Раскин. «Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем»

Веб-версия, ПК, Firefox например.

  1. Создаю пост с картинками. Перед картинками делаю блок "Цитата" или "Врезка".

  2. Нажимаю дважды ENTER (курсор стоит в конце блока) - моя картинка пропадает.

  3. Нажимаю BACKSPACE (курсор стоит после блока, перед картинкой) - еще одна моя картинка пропадает.

Стоит ли лишний раз говорить, что это не должно происходить ни в коем случае.

Показать полностью 1

Старое доброе ультранасилие

Серия Вопросы по модерации

Здравствуйте, в эфире наша ежемесячная рубрика "Вопросы по модерации с naSevere". Сегодняшняя тема для медитации - насилие. Тем более, есть повод - оказывается, недавно трактовка была изменена.

Сперва немного теории:

Речь в правилах именно о реальных призывах к совершению насилия или к убийствам. Резкие негативные выражения тоже встречаются (оторвать ворам руки, надавать подзатыльников, розгами высечь и т.п.), к ним отношение не такое строгое и моральную сторону читатели могут оценить самостоятельно.

#comment_382861425

Не так давно мы смягчали практику удаления таких комментариев о смерти, так как фактически это не является одобрением именно насилия, о котором говорят правила #comment_386748589

Уважаемый @moderator, не могли бы вы вкратце обозначить нынешнюю позицию модерации к комментариям ниже - призывы и одобрение / не призывы и не одобрение. Если можно - пара слов, почему.

Могу ошибаться, но мне казалось, что я ранее оставлял жалобы на все эти комментарии и модератор решил, что они ок.

Примеры взяты из сообщества против бродячих собак, которое известно своим человеколюбием и поэтому призывы к убийствам людей там особенно часты.

Для удобства поделим их на группы.

"Чтоб он сдох"

Так, пожелание смерти в целом, без подробностей. Впрочем, реальному человеку, которого можно найти


"Надо их убить"

В любой сложной ситуации всегда можно предложить кого-нибудь убить. Обычно без конкретного сценария или с труднореализуемым


Подстрекательство и самосуд

Люди удивляются, почему его еще никто не совершил насилие. Часто указывают, кто, кого и как именно должен порешить.


"Вангую, что"


Здесь люди предполагают, что какое-то насилие произойдет, или удивляются, что оно еще не произошло


"А что, если..."

Чисто теоретически, да.

"Я бы на их месте..."


"Да чтоб тебя"

Показать полностью 30
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества