Появление маленьких кенгуру — всегда сюрприз для работников зоопарка: "Там в какой-то из сумок ещё один сидит!.."
Понять, что в кармане одного животного растёт другое, можно только по первым шевелениям сумки. А шевеления эти, на секундочку, становятся заметными, только когда детёнышу исполняется несколько месяцев.
Беременность у кенгуру длится недолго — до 40 дней, малыш рождается крошечным — около 1 г.
Почти сразу после рождения, выбрав нужное направление, он начинает упорно ползти к сумке, где его ждёт сосок с молоком, вползает внутрь и прикрепляется к соску.
После этого теряет волю к победе и на долгое время становится беспомощным зародышем.
Детёныш пассивно получает молоко, количество которого регулирует мать. Выйти наружу он решится не раньше, чем через 6-8 месяцев после рождения.
Погодные аномалии не заканчиваются. Рекордное количество снега выпало в Австралии: на севере штата Новый Южный Уэльс зарегистрировано аж 40 сантиметров осадков. В Квинсленде снегопад прошел впервые за 10 лет. Некоторые австралийцы и вовсе впервые в жизни увидели снег.
Местные власти предупредили жителей об угрозе паводков и наводнений из-за штормов, которые накрыли страну вместе со снегопадом.
Возраст самок кенгуру каким-то образом влияет на пол своих будущих детёнышей – в молодости они предпочитают рожать дочерей, а в более позднем возрасте переключаются на сыновей.
Сахарная сумчатая летяга (или са́харный летающий поссум) - это удивительное создание, способное летать на расстояние до 50 м без остановки. В полёте летяги вытягивают лапки в стороны, натягивая мембрану, что позволяет им парить по воздуху на значительные расстояния.
Эти животные ведут ночной образ жизни. Питаются сладким соком определённых видов эвкалиптов и акаций, а также нектаром и плодами растений. Важную роль в рационе играет и животная пища — это насекомые, а также мелкие позвоночные и беспозвоночные, а их длинный язык помогает им добывать пищу из глубоких цветков.
Кволлы, или крапчатые сумчатые куницы(лат. Dasyurus viverrinus) — животные, обитающие в дождевых лесах Тасмании. Когда-то кволлы встречались повсеместно на юго-востоке Австралии, но человеческая деятельность привела к почти полному исчезновению австралийских кволл.
Из-за схожести кволл с домашними кошками в размерах и охотничьих повадках, раньше их называли «аборигенными кошками». Они ведут ночной и преимущественно одиночный образ жизни, хорошо лазают по деревьям и могут шипеть, чтобы отогнать незваных гостей от своего гнезда.
Карлик-похититель кенгуру оказался вором-рецидивистом. Он пользовался своим маленьким ростом, чтобы проникать в помещения. На кенгурятах мини-преступник собирался сделать малый бизнес.
Задержанный карлик — 31-летний Ваня Некрасов. Он родился он в Вологодской области, а его рост меньше 150 см. Свои грязные делишки он начал проворачивать, ещё когда был подростком. Ваня пробирался в квартиры через щели в двери, а в дома — через окна на чердаке. Улов у него, правда, всегда был тоже маленький — недорогой телефон и меньше тысячи рублей.
Злобного карлика задерживали в 2017 году, но он смог сбежать от конвоиров, те даже не сразу заметили его отсутствие. В 2019 году его приговорили к условному сроку и объявили в федеральный розыск по статье "Кража с проникновением в жилище".
Недавно карлик решил построить свой малый бизнес на кенгурятах. Он увлекался разными животными и мечтал заполучить редкую эксклюзивную макаку. В интернете Ваня нашёл людей, которые хотели купить кенгуру. Он сначала пробрался в ярославский зоопарк, а потом в калужский.
Карлика-натуралиста задержали во Владимирской области. В его клетчатой сумке нашли двух кенгурят. Один малыш был мёртв. Ещё одного кенгурёнка Ваня успел продать в Москве. Последнего выжившего зверька вор-кенгурятник как раз и собирался обменять на макаку.
МВД подтвердило задержание подозреваемого в краже кенгурят из зоопарков.
В зоопарках недосчитались кенгурят! Кто и зачем мог похитить животных?..
Из российских зоопарков стали пропадать кенгуру, их похищают неизвестные. Ещё на прошлой неделе из зоопарка в Ярославской области исчез молодой кенгуру по кличке Крош. Сотрудники уверены — самец Крош убежать не мог, тем более за несколько дней его бы кто-нибудь заметил. Улик воры не оставили — в день похищения в зоопарке подозрительно не работали камеры.
Фото: Ярославский зоопарк
А в ночь на 1 октября произошла новая кража, на этот раз в Калужской области. Двоих детёнышей украли из парка птиц «Воробьи»: неизвестные порезали сетку и проникли на территорию вольера. Видеонаблюдения в парке не было.
Фото: Парк птиц "Воробьи" (Калужская область)
Кенгурята только недавно стали покидать сумку матери, их ещё нужно докармливать молоком, рассказал директор парка Андрей Ткаченко местному журналисту Евгению Серкину: «Этот подвид кенгуру называется рыже-серый валлаби. Украли двух маленьких кенгурят, им около полугода. Детёныши маленькие, они ещё питались молоком матери. Они только начали вылезать из сумок, даже пол был ещё не определён, их ещё пока не трогали, не смотрели. Сейчас рынок животных достаточно узкий, из Европы мало животных, и есть большой спрос, особенно на кенгуру. И зоопарки ищут, и частники ищут. Возможно, кому-то в частную коллекцию их забрали, может, под заказ. Ущерб достаточно существенный, порядка 400 тыс. руб. за двоих».
Похищение кенгуру действительно может быть коммерческим заказом, считает зоозащитник Владимир Кревер. По его мнению, скорее всего, тут действовали профессионалы: «Кенгуру — не самые простые в содержании животные. Им надо создать необходимые условия, обеспечить необходимый корм. К тому же надо проверить, одного вида животные или нет, если предполагать, что их украли для того, чтобы дальше разводить и так далее. Есть много разных видов кенгуру, так что ситуация может быть разной».
Как и в Ярославской области, в Калуге местное управление МВД возбудило уголовное дело о краже.
Найти пропавших кенгуру возможно, если их, конечно, успели маркировать, отметила юрист, председатель ассоциации «Зооправо» Анастасия Федюнина: «На моей памяти впервые совершается кража из зоопарка.
Как и в Ярославской области, в Калуге местное управление МВД возбудило уголовное дело о краже.
Найти пропавших кенгуру возможно, если их, конечно, успели маркировать, отметила юрист, председатель ассоциации «Зооправо» Анастасия Федюнина: «На моей памяти впервые совершается кража из зоопарка. И меня также удивляет, что там не была обеспечена безопасность. Теоретически кто-то мог проникнуть к животному в любую клетку, в том числе к хищнику, и пострадать. В этом случае директор зоопарка бы что говорил? С учётом того, что украдены одни и те же животные, полагаю, что, вероятнее всего, был сделан какой-то заказ, вряд ли преследовались какие-то другие цели. Я очень надеюсь, что животные будут найдены и не пострадают. На них должны быть документы в зоопарках. Были ли животные чипированы, это вопрос к руководству этих компаний. В случае если действительно имела место кража, то здесь у нас будет общая норма, а оценка ущерба будет рассчитываться по результатам экспертизы, потому что животное у нас приравнивается к имуществу».
Полиция связывает оба похищения между собой. Обращает внимание, что похищенные в Калужской области кенгуру — самки, у них даже имён ещё не было, а Крош, естественно, самец. По отдельности кенгуру не живут.