Серия «Северные пути геодезиста »

26

Пирамиды… нет, не Египетские, а геодезические!

Серия Северные пути геодезиста

Встречались ли вам такие объекты? Объясняем, что это и какую роль выполняет. Специфика нашей деятельности заключается в том, что нам необходимо работать от опорных геодезических пунктов, которые разбросаны вокруг нас.

Поиск геодезического пункта на местности может быть довольно трудозатратным и длительным процессом. Особенно весело в морозы.

По сути геодезический пункт — точка, особым образом закреплённая на местности и являющаяся носителем координат, определённых геодезическими методами.Зачастую пункты похожи между собой. Но в Архангельской области есть интересные объекты. Например, пункт Секирная Гора — представлен в виде маяка.

Пункты Мыс Батарейный, Аэродромный, Мыс Берёзовский — расположены на Соловецких островах, имеют форму пирамид.Большинство пунктов заложены в 50-70-х годах прошлого века и с каждым годом их становится всё меньше, так как значительное количество пунктов повреждается или уничтожается.

При этом они выполняют очень важную роль! Без таких пунктов невозможно обеспечить точность и качество работ для клиентов. Поэтому берегите пункты и помните: их повреждение или уничтожение недопустимо и влечёт наложение административного штрафа.

Видели такие пирамиды? Поделитесь фотографиями в комментариях!

Видели такие пирамиды? Поделитесь фотографиями в комментариях

Видели такие пирамиды? Поделитесь фотографиями в комментариях

Показать полностью 2
9

Северная деревня, вдохновляющая на творчество: места Архангельской области

Серия Северные пути геодезиста

Ещё не закончились рассказы про зимние истории, а уже начались летние. Ну и ладно! Может кого-то этот пост вдохновит посетить эти замечательные места не в зимнюю стужу, а в летний сезон, «когда в Пекашино ставят стога»… Да-да, речь про ту самую деревню, вдохновившую писателя Фёдора Абрамова, про его малую родину – Верколу. Здесь мы побывали, когда сугробы ещё были по пояс, а деревня спала долгим зимним сном

Веркола расположена на угоре над рекой Пинегой и славится заливными лугами, столетними домами с деревянными конями на крышах, белокаменным Артемиево-Веркольским монастырём, где мы также успели побывать, амбарами и колодцами-журавлями. Остановились мы в гостевом доме «Пекашино». Это реконструированный деревенский дом 1896 года постройки, по которому можно ходить как по музею. Внутреннее убранство дома расписали местные художники. Каждая комната оформлена в отдельном стиле!

На следующий день съездили в Суру: с этим чудесным местом нас познакомила Ирина Алфёрова. Она не только провела для нас отличную экскурсию, но и подсказала интересные места, куда ещё можно заглянуть! Сура – потрясающее место, где можно отдохнуть от суеты, где оживает история, а природа говорит с тобой на своём языке

Ещё одним ярким событием этой поездки стала встреча с Владимиром Михайловичем Абрамовым, племянником Фёдора Абрамова. В 2014 году он открыл частный музей в доме своего отца. Он рассказывал о своём дяде, его становлении как писателя, об отношении к нему местных жителей, в каких условиях он жил и писал. Словом, это было погружение в мир Фёдора Абрамова таким, какой он был! Ещё Владимир Михайлович сыграл нам на гармони, потому что «дядя Федя уважал гармонь», а после – завёл старинный патефон. Было очень атмосферно!

Поездка получилась яркой, интересной и очень запоминающейся. Мы насладились северной глубинкой и прикоснулись к прекрасному. Советую и вам обязательно найти время, чтобы побывать в этих чудесных местах.

Как добраться до Верколы

  1. На поезде: Архангельск-Карпогоры-Архангельск ежедневно.

  2. Личным автотранспортом: по трассе из г. Архангельска через Малые Корелы до отворотки п. Белогорский, по указателю вправо на Карпогоры через 2 водных или ледовых переправы в д. Паленьга и п. Ясный. Время в пути 5-6 часов.

    По федеральной трассе М8 до Холмогорской развилки — отворотка на Усть—Пинегу — переправа через Северную Двину. Далее по указателю на Карпогоры.

Показать полностью 8
3

А где она страна оленья?

Серия Северные пути геодезиста

На обратном пути из Сояны мысли об оленях нас не отпускали. Я даже напевал себе под нос «Неси меня, олень, в свою страну оленью…». Уж очень хотелось полюбоваться на их милые мордашки! Остановились там, где олени перебежали нам дорогу, и стали вглядываться в лес🌲

И видим…их! Медленно подходим, а они начинают от нас отдаляются, позвенькивая колокольчиками на шее. Как тут не почувствовать дух Рождества?🎄🎁🎅

😃Это моя первая встреча с оленями за все годы путешествий по региону. Много читал о них и всё мечтал когда-нибудь увидеть. И вот она мечта – только руку протяни. Но олешки держали нас на расстоянии. Вернулись к машине и немного отъехав от «точки» увидели ещё группу оленей! Потом ещё и ещё…Задержались мы тут часа на три, и даже пообщались с ненцем, который подъехал к нам на снегоходе🛷. В санях у него был пёс с невозмутимым выражением морды. Явно на службе! От резкого торможения собака стукнулась мордашкой о сани, но быстро оправилась и вновь показала свою невозмутимость🐶

А где она страна оленья?

От ненца узнали, что в этих местах традиционно зимуют олени из НАО. Обычно здесь стоит 3-4 бригады оленеводов с декабря по апрель, в зависимости от погоды.Распрощавшись с оленеводом и стадом, мы отправились домой

На обратном пути решили заглянуть в парк «Голубино». Обошли территорию и в очередной раз порадовались тому, как здорово развивается это место!Зашли в ресторан и попросили девушек приготовить нам что-нибудь покушать🍲

Одна из них на время удалилась на кухню и по возвращении сообщила, что еды… нет. Но мы парни обаятельные – шутками да улыбками смогли растопить их сердца и уговорить накормить нас после долгой дороги вкуснейшим сытным комплексом. Ох и наелись мы! Этого «топлива» нам хватило до дома.Это путешествие на 4 дня было наполнено бесконечным общением и размышлениями. За одну поезду успеваешь прожить целую жизнь. И так практически в каждом нашем путешествии!Хотите узнать ещё историй? Поставьте реакцию😉

📌О том, как мы попали эти края, рассказываю здесь.

🚜О бродяге Олеге и нашем ночном заселении - тут.

❄ Наши заполярные приключения ждут вас здесь.

🚀О рабочих снегоходных путешествиях читайте тут.

💖🦌Ну а если захочется узнать о месте, где живёт романтика, а временами ещё и олени, то вам сюда.

Показать полностью 5
4

На снегоходе до опорной точки

Серия Северные пути геодезиста

Специфика нашей деятельности заключается в том, что нам необходимо работать от опорных геодезических пунктов, которые разбросаны вокруг нас👀 Порой мы раскапываем их из-под снега или земли. Особенно весело в морозы🥶, но с помощью лопаты и крепкого словца всё удаётся 😜 Обычно до нужных точек мы доходим пешком, на лыжах, снегоходах, если повезёт. И в этот раз нам повезло по-крупному! 💪

Наслаждаясь завтраком, который приготовил гостеприимный хозяин, начали уточнять у него, где мы можем позаимствовать мотособаку или буран… Узнаем, что они есть практически у всех местных, ведь это основное средство передвижения зимой❄ И, конечно, у нашего доброго собеседника сиё средство тоже наличествует.

Непродолжительные уговоры закончились отбытием нашего Олега в лес с ветерком🌬 Когда оборудование было откалибровано, мы отправились по объектам. Работали с большим удовольствием. После чего прошлись по местным магазинам и пообщались с продавщицами, от которых узнали много интересного.

Раньше в Долгощелье был один из самых богатых рыболовецких колхозов во всём Мезенском районе. В советские времена он был миллионером! Как рассказывают местные жители, при колхозе было большое строительство, главную улицу выложили бетонными плитами, сюда часто летали самолёты✈.

🏛Есть здесь и огромный дом культуры, который сохранился до наших дней. Разглядывая его, мы размышляли о том, какие тут были вечеринки в лучшие для колхоза и всего Долгощелья времена, как люди знакомились и создавали ячейки общества.

🚘Практически каждая наша поездка, каждый её день наполнен такими историями, размышлениями, воспоминаниями. Все они помогают познавать наш Многогранный регион и влюбляться в него ещё больше. Продолжение следует…

О том, с чего началось наше путешествие, рассказываю здесь.

О бродяге Олеге и наше ночном заселении - читайте тут.

А наши заполярные приключения ждут вас тут.

Показать полностью 3
5

Где живёт романтика, а временами ещё и олени

Серия Северные пути геодезиста

На следующий день из Долгощелья мы отправились в Сояну. Ехали по узкой лесной дороге и радовались нашей удаче🍀 Повезло, что не было встречных машин, иначе бы пятились несколько километров. Разъехаться здесь просто нереально! Да и в целом дорога не из простых: путь в 35 километров занял у нас целых два часа😰

Где живёт романтика, а временами ещё и олени

Ехали мы в Сояну ещё в темноте, и вдруг на дорогу выскочи олени!🦌 Самые настоящие – из НАО. Это, конечно же, мы узнали позднее. Представляться рогатые красавцы не стали, и, пока мы доставали телефоны, разбежались также быстро, как и появились на нашем пути. Тяжело выдохнув, мы отправились дальше…

В Сояне мы отработали все заявки и даже сверх. В поездках часто появляются дополнительные заказы: люди просят помочь им «раз уж мы уже тут», и, если время позволяет, мы делаем всё возможное🤝

В этот раз времени хватило на всё: мы даже успели даже полюбоваться невероятными видами с высокого угора, на котором стоит Сояна. Мы разглядывали домики и размышляли о том, как живут здесь люди. К слову, в одном из них нам посчастливилось побывать и узнать невероятную историю🏡

Мужчина, в гости к которому мы заглянули, занимается резьбой по дереву. Поэтому в доме у него много панно. Но одно из них привлекло моё особое внимание: на нём юноша и девушка обнимаются, а рядом стоит конь🐴Как рассказал наш новый знакомец, панно сделал его дедушка, чтобы увековечить знакомство со своей женой. Проезжая на лошади, он увидел её и влюбился с первого взгляда! Больше её он не отпускал, а момент знакомства вырезал в дереве.

И как с такими историями не проникнуться романтикой?

Показать полностью 7

За полярным кругом…по совету друга

Серия Северные пути геодезиста

Строчка из песни «Полярник» как нельзя кстати подходит к следующей части истории нашего путешествия на самый север Архангельской области. После Лешуконья мы отправились в село Долгощелье. Знаете ли вы, что это самая близкая точка Полярного Круга, куда можно добраться на машине из Москвы? Всего 1530 км и вы попадаете в северное царство❄Правда, на самом деле линия Полярного круга проходит километрах в 20 км севернее села, но это уже детали.

Мы остановились у гостеприимного хозяина, на которого вышли благодаря нашим внерабочим походам. Вообще ночёвки в малонаселённых пунктах – это отдельная проблема, в решении которой нам как правило помогают местные жители. Гостиниц или гостевых домов в таких местах попросту нет! 💁‍♂И когда дом наконец найден, возникает ещё одна миссия – отблагодарить хозяев финансового. Зачастую это больше напоминает этакий танец вежливости: «возьмите пожалуйста», «нет-нет, я не могу». Ох уж это северное гостеприимство)💔

В Долгощелье мы разместились в очень классном деревенском доме по соседству с очаровательным псом 🐶Надо признать, что мы почесали брюшки всем местным собакам, которые нас подпустили к себе (это моя особая любовь!). В деревнях они другие – очень дружелюбные, доверчивые и ласковые, но когда нужно превращаются в охотников, добытчиков и охранников😑Нагладив всех хороших мальчиков в этом районе и отведав самой вкусной картошки с гусятиной, добытой хозяином дома, мы чуть ли ни мурлыкая от удовольствия погрузились в сон. А на утро нас ждала снегоходная программа…

Показать полностью 2
3

Бродяга Олег спешит на помощь

Серия Северные пути геодезиста

Как рассказывал ранее, мы отправились на самый Север нашего региона. Первой остановкой стала Лешуконь, куда мы прибыли уже поздно ночью. И здесь нужно рассказать о гостинице, в которую нам удалось заселиться… в два ночи❗Кто ездил по отдалённым деревням и сёлам знает эту проблему: зачастую многие избушки «закрывают на клюшку» уже в 21:00. Но Лешуконье в этом плане оказалась очень гостеприимным! Здесь нас ждало…бесконтактное заселение. Да-да, всё как в больших городах. 😎

Поговаривают, что в этой местности обитает Леший (Лешуконь же!), который часто водит добравшихся сюда путников кругами по лесу👀 От себя добавлю – происходит подобное не только в лесу: по самому селу меня тоже немало покрутило, когда утром отправился на разведку. И всё из-за нетипичного расположения дорог. Тут даже карты не помогают! Ехал я, что говорится, по внутренним приборам, и, конечно, застрял… Пришлось вызывать того самого бродягу Олега, который оказался ровным парнем и помог вырваться из снежного плена.

Бродяга Олег спешит на помощь

После этого мы поехали работать: побывали на нескольких объектах, выполнили экспертизу, прямо в процессе добавилось ещё несколько задач - в глубинке специалистов ждут месяцами и весть о нас быстро разлетелась по селу. И в Лешуконье меня ждало неожиданное бизнес-открытие: оказалось, что самые интересные для инвестиций объекты находятся именно в сельской местности! 💰Один мужичок прикупил здание за 1,5 млн рублей, и не хочет сдавать нижний этаж за «какие-то» 70 тысяч рублей в месяц, так как «есть предложения повыгоднее». При этом даже с 70 тысячами он получит более 50% годовых!📈 Обескураженные мы отправились дальше – за полярный круг.

Показать полностью 3
5

Путевые заметки самого романтичного геодезиста Поморья

Серия Северные пути геодезиста

Немалую часть нашей работы занимают выезды в регион – в места, куда ещё не ступала нога геодезиста. Признаюсь, путешествия в далёкие и труднодоступные уголки я очень люблю! Наверное, поэтому меня прозвали самым романтичным геодезистом)

За несколько дней мы проезжаем сотни и сотни километров и видим так много всего, чем хотелось бы поделиться. Поэтому решили запустить серию постов, в которой будем публиковать интересные места, удивительные находки и просто забавные моменты, которые случаются с нами во время поездок.

Путевые заметки самого романтичного геодезиста Поморья

И начнём с нашего февральского трёхдневного путешествия на самый север Архангельской области Составив план поездки и оценив его своим опытным взором, я осознал, что выезжать нужно…сегодня, чтобы точно всё успеть. Путь предстоял неблизкий. В напарники позвал нашего геодезиста Олега, который только вернулся из другой командировки. К слову, после этой поездки он стал бродягой Олегом, но об этом позже…

Собрав всё необходимое и подготовив документы, мы в потёмках двинулись в сторону Лешуконья. Дорога в районе Голубино держала нас в напряжении. Не зря один из её участков в народе называют «Тёщин язык»… Здесь нужно максимально аккуратно вписываться в повороты!

Дорога не зря воспитала во мне бдительность: после Пинеги нам неожиданно встретились лосиха и два маленьких лосёнка. К счастью, удалось бережно объехать это дружное семейство. Но уж очень поразил размер лосихи: проезжая рядом, в глаза ей заглянуть не удалось – они были где-то высоко над нами.

Благодаря этой встрече мы сохранили бодрость духа до самого Лешуконья. Весь путь у нас занял семь часов. Но даже ночью мы смогли насладиться высокими отвесными берегами реки. Ранее я видел их летом: кирпичные отвесные скалы вздымаются над голубой гладью воды. Зрелище просто потрясающее! Не менее эпичны они зимой: ты будто приближаешься к огромной стене. Завораживает!

Остановившись около гостиницы, мы встретили «Бродягу Олега» — по крайней мере, так гласила надпись на тракторе. И мы с Олегом пустились в размышления о том, что где-то в параллельной реальности он выучился не на геодезиста, а на тракториста и стал работать на этой чудо-технике. К слову, дальше судьба снова свела нас с этим «бродягой»...

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества