Серия «Пивной аматор»

11

Pryanik Stout от Saldens: ляпота

Алк. 7%, производитель - Saldens

Алк. 7%, производитель - Saldens

За что люблю Салденс - за максимально информативные оформления баночек, где все что тебе нужно находится сразу на лицевой стороне. Тут они добавили картинку к своей стандартной упаковке и в итоге получилось очень даже миленько.

Я думал что это будет сладкий тягучий стаут с привкусом тульского пряника - причем мозг очень легко выстроил такую ассоциацию. Но здесь пиво от Салденс меня удивило.

"Пряник" действительно есть, но он скорее скрывается на послевкусии. А вот то что сразу же бросается в глаза - это Кардамон. За ним в сильно меньшей мере раскрываются остальные специи, лежащие на базе просто хорошего горького стаута. И только когда взрыв специй и горечь начинают спадать уже после глотка, вот только тогда остается на языке обволакивающий привкус напоминающий пряник. Сладости нет вообще никакой от слова совсем. И это скорее плюс.

Единственная претензия к пиву - это слабоватый баланс, в котором главную партию играет пресловутый кардамон. А так - мне очень понравилось. Горький, крепкий (кстати, спирт чувствуется, но он вообще не напрягает), необычный. Проще говоря - хороший стаут в который бахнули специи. Хочется его пить небольшими глотками, снова и снова ловя на послевкусии тот момент, когда букет всех вкусов складывается в обещанное на этикетке сочетание.

Кстати, изначально мне казалось, что дама на картинке держит в зубах не тростинку, а сигарету. И, кажется, такой образ ей бы в данном случае подошел больше)

Оценка - хорошечно, но не на постоянку.

4.0 / 5.0

Показать полностью 1
8

Медовый вайб: они хотели интересно

Алк. 6.9 %, Стиль - Braggot, Konix Brewery x Gurin Craft

Алк. 6.9 %, Стиль - Braggot, Konix Brewery x Gurin Craft

"Как то раз технологи пивоварни и медоварни решили сварить что-то вместе. Выбор пал на Braggot гибрид меда и пива. Медовый вайб. Ржаной солод, мед и специи. Аромат сложный пряно-медовый. Умеренно сладкий вкус, с легкой кислинкой от ржаного солода и пряными специями. С едва уловимой остринкой на финише."

Ох уж это название, да еще оформление под майнкрафт - казалось бы, молодые пивные любители должны массово побежать закупаться, но мне кажется, что им этот вайб не зайдет.

Браггот - вещь которая меня манит, стоит только слегка упомянуть о том, что она есть в наличии. Правда, помимо Медового вайба я пробовал их только два - Сон масала от Чащи и Страну лентяев от 4brewers. Ну не представлен данный стиль широко, по крайней мере у нас на Урале. А жаль, хотелось бы видеть их ЧАЩЕ. Поэтому сравнивать Медовый вайб могу только с ними.

И среди трех претендентов - этот самый слабый. Дело в балансе, вкусе, да много в чем. "Ржаной солод, мед и специи" - казалось бы где тут можно просчитаться, но беда именно в специях.

Первое что преследует на глотке, в середине и послевкусии - это яркий спирт. С ним пытаются тягаться за внимание мускат, гвоздика и четыре перца, что превращается в грязную какафоническую возню прямо во рту. И где-то там далеко спрятались те самые ржаной солод и мед, которые казалось бы должны быть основой вкуса.

Через минуту после глотка перец слегка-слегка начинает пощипывать язык - это приятно.

Ну, не знаю, мысль у меня такая:
Есть пряный со специями Сон масала.
Есть 14% для медленного потребления Страна лентяев.
А тут... ни рыба ни мясо - сумбурно и неприятно.

Производитель хотел сделать интересно, но как по мне лучше бы наоборот упростили рецепт, сделав реально спокойный, расслабляющий, чтобы подзалипнуть слегка Медовый вайб - "ржаной солод, мёд и... все".

Оценка - ну такое.

2.75 / 5.0

Показать полностью 1
7

Black Currant And Mint Mead: черносмородиновый концентрат

Стиль: Melomel, 6% ABV, производитель: Степь и Ветер

Стиль: Melomel, 6% ABV, производитель: Степь и Ветер

"Сорт из премиальной линейки, сделан из фермерской ягоды и свежих листьев мяты, выращенной с любовью. Во вкусе терпкая плотная смородина, удачно сочетающаяся с мятой, что дает тонкую освежающую нотку."

Один из главных минусов "Степь и Ветер" для меня - это то, что у них выходит слишком много разных лимиток и уследить за всеми, а тем более достать и попробовать все не получится. Но очень бы хотелось, если честно.

В этот раз мне в руки попала ограниченная 1000-ю бутылками (как пишут на этикетке) Черная смородина и мята.

Судя по запаху, цвету и вкусу в бокале - чистейший концентрат сока черной смородины. В принципе, не удивительно, потому что он в составе идет даже раньше меда.

С первого глотка кислота черной смородины забивает вообще все рецепторы и в мире не остается ничего, кроме этого вкуса. С одной стороны - прикольно, создается такой вау эффект, от которого глаза сужаются в щелочки (ну реально кисло). С другой стороны - а больше во вкусе ничего и нет...

То есть в напитке должен быть еще мед, мята, алкоголь в конце-то концов, но отдаленные их признаки можно лишь смутно нащупать на послевкусии ближе к концу бокала, когда вкусовые рецепторы привыкнут к забивающей всех и вся смородине. А жаль.

По сути вкусно, по итогу мне решительно не хватило баланса. Он был безжалостно растоптан и изгнан туда, куда не падают лучи солнца.

Оценка: 2.75 / 5.0

Показать полностью 1
12

Red Cooper Тайна театра: пиво для панков

ABV: 8%, OG: 21%, Производитель: Red Cooper. (на стенке бутылки осадок из-за того, что пиво долго лежало в холодильнике, прислонившись к стенке)

ABV: 8%, OG: 21%, Производитель: Red Cooper. (на стенке бутылки осадок из-за того, что пиво долго лежало в холодильнике, прислонившись к стенке)

Ягодный Легкий Имперский Стаут сваренный для одноименной панк-рок группы из Екатеринбурга.

Для начала посмотрим, что это за панки такие, для которых было сделано пиво.

Наши выступления сопровождаются элементами театрализованного представления, подчёркивающими атмосферу исполняемых песен. Группа "Тайна Театра" существует в память о Михаиле Горшенёве.

В целом, все понятно, но остается один вопрос: как можно делать что-то в память о том кто жив?

Все фотографии взяты из вк-сообщества группы Тайна Театра

Теперь вернемся к пиву, которое пьют панки.

Для было немного странным словосочетание "легкий имперский стаут". То есть как это? Имперец должен быть тяжелым как гудрон, маслянистым и горьким, чтобы каждый глоток давался с трудом и болью. А тут не так.

По вкусу это действительно легкий стаут. Чуть-чуть совсем жженки, питкий, жидкий, никакой почти горечи, но это в самом начале глотка. В середине же вкус просто хорошего жиденького стаута подхватывает вишня. Яркая, сочная, немного кисленькая, совсем чутка сладковатая. Ммм.

И что самое удивительно - за всем этим вкусом где-то спрятались уверенные 8% алкоголя (нижняя граница, чтобы называться имперцем). Эти проценты не чувствуются от слова совсем, поэтому штука получается опасная - пьется как вишневый сок, но если переборщить, то может и в бубен дать.

В общем, я сильно кайфанул от вишневой Тайны театра, надо будет обязательно малиновую версию еще попробовать. А еще радует, что Екатеринбургское пивное производство не Джовсами едино. (ну еще косулинской и арамильской, но они не считаются).

Оценка - обязательно возьму еще
4.0 / 5.0

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

PS: кто-то скажет, мол, панки уже не те, а я скажу - мне нравится!

Показать полностью 7
7

S&W Ambrosia: ну мёд, ну медятина

ABV 6%, производитель - Степь и Ветер

ABV 6%, производитель - Степь и Ветер

Первая версия Метеглина «Амброзия», выдержанного на гвоздике, корице, дубовой щепе, с американским Columbus на сухом охмелении.

Охмеленная медовуха с корицей и гвоздикой, которая вдохновлена древнегреческими рецептами? Звучит как план!

Люблю я "Степь и Ветер", так как каждый раз что-то новое для себя открываю в их мёде (особенно на дегустациях, которые проходят бесплатно).

Рисунок с жужжилой на упаковке говорит нам о том, что это один из представителей моносортов, то есть к меду добавили что-то одно, помимо специй. Если медведь - ничего не добавили, а на остальных баночках обычно изображено сразу то, что внутри (например, условные апельсин и вишня).

Так как это по стилю Метеглин, то здесь к меду добавили хмель. Но во вкусе я его на самом деле не очень-то и почувствовал. А вот что раскрылось очень даже - так это гвоздика и корица. В сочетании со сладкой медовой основой и умеренными шестью процентами (которые не сильно-то и прячутся) складывается ощущение, будто бы пьешь... глинтвейн.

Да, немного странноватый глинтвейн с привкусом хмеля, не красного цвета, но ассоциация очень мощная и от нее никуда не деться. Минус ли это? Скорее да, чем нет. Мне бы хотелось попробовать все то же самое, но без специй.

По итогу - вкусненько, сладковато, пряно. Понятно, почему раньше многие метеглины использовались в качестве народных лекарств. Ради такого лекарства и поболеть денек было бы не грех)

Оценка - на три шага выше среднего

3.25 / 5.0

Показать полностью 1
11

Beer Happens-Опыт: имперский стаут с макадамией

10% об, Nuclear Brewery в коллаборации с баром Beer Happens

10% об, Nuclear Brewery в коллаборации с баром Beer Happens

Намедни в баре решил взять пиво, которое мне ранее расхвалил товарищ - имперский стаут с макадамией от пивоварни Nuclear Brewery.

Мои отношения с ними каждый раз заканчиваются примерно одинаково: вот вроде все прикольно, но что-то не то.

Отдельно хотелось бы выразить свое "фи" касательно нейросетевых котов, которых они размещают на этикетках. Как по мне это кринж и безвкусица. А приобретая товар, который значительно выше по стоимости средних предложений на рынке, хочется чтобы он не только вкусом, но и эстетично был приятен.

Для сравнения прикладываю фото из их соцсетей с другой линейкой.

Фото из ВК сообщества Nuclear Brewery

Фото из ВК сообщества Nuclear Brewery

Да, это немного вырвиглазно, но как по мне лучше чем нейро-коты. Аутентично, оригинально.

Теперь наконец-то перейдем ко вкусу: не знаю каким должен быть орех макадамия на вкус, потому что я его только в Википедии видел, но само пиво мне понравилось.

В описании сказано:

Напиток получился достаточно плотным, сладким и ароматным. Настоятельно рекомендуем употреблять не в одиночестве.

Один из тех случаев, когда согласен с каждым словом. Пиво достаточно плотное, чтобы не торопиться его пить. В меру сладковатое, поэтому нет ощущения что туда навалили тупо сахара и назвали десерткой. Легкая горечь, которая не выступает на первом фоне при глотке. А также чуть-чуть замаскированные 10%, которые дают достаточный эффект, чтобы ограничиться одним бокалом, но при этом не пересиливать себя при каждом глотке.

Также по заветам производителя пил я его в баре, конечно, не один. Может, поэтому оно было немного вкуснее чем на самом деле.

По итогу - вкусно, мне понравилось, могу теперь говорить, что пробовал макадамию, хотя так и не знаю, какая она на вкус. Второй раз при встрече скорее всего возьму снова.

Оценка - 3.75 / 5.0 (половину балла снял за дизайн)

Показать полностью 2
15

Страна Лентяев 2025. А что, звучит хайпово

Стиль: BRAGGOT, ABV: 14.5%, Производитель: 4BREWERS

Стиль: BRAGGOT, ABV: 14.5%, Производитель: 4BREWERS

Крепкий и плотный купаж брагготов 4-х и 5-ти летней бочковой выдержки. В аромате и вкусе выраженный черноклёновый мёд, карамель, сухофрукты, солод, фруктовые эфиры, древесные танины и согревающий алкоголь.
Сорт создан в коллаборации с московской пивоварней Bottle Share.

С нетерпением ждал, когда к нам на Урал завезут это чудо, поэтому при первой же возможности сверкая пятками побежал дегустировать.

Заодно сделал закупку на будущее других интересностей.

Заодно сделал закупку на будущее других интересностей.

Маленькая аккуратная бутылочка запечатанная сургучом сразу намекает нам на то, что это как минимум что-то необычное. Спойлер: так и есть.

Вообще, как мне дружелюбно подсказал интернет, браггот - это пиво с добавлением меда. Так оно и написано у самого производителя, но... я не нашел мед в составе на этикетке. Только стандартные, вода, хмель, солод, дрожжи. Может, просто забыли написать.

Без лишних предисловий о том, как оно выглядит, пахнет и какой уровень карбонизации (ибо по заветам производителя - лень), приступаем сразу к дегустации.

Очень насыщенный вкус, который с первых мгновений раскрывается яркими танинами. Затем их подхватывает мед - не сладкий, но с характерным вкусом, слегка успокаивая язык. А дальше мед переходит в компот из сухофруктов (в основном курага и изюм). Ну а завершается все резким алкоголем, которого вообще-то 14.5 процентов.

Наверное, в этих четырнадцати градусах есть свой смысл - потому что они заставляют пиво смаковать маленькими глоточками, лениво развалившись в кресле и слегка перегоняя напиток по стенкам бокала. Но лично мне было бы приятнее, будь его все-таки поменьше и не так откровенно резко.

Как итог - интересно, необычно, без приторной сладости, многосоставной вкус, но градус все же хотелось бы поменьше.

Оценка - 4.5 / 5.0

Показать полностью 2
21

Thalassa от Zagovor: что ты такое

10% ABV, Zagovor & Selfmade

10% ABV, Zagovor & Selfmade

Мексиканский балтийский портер с добавлением какао бобов, перца чили и палочки корицы.

Первая моя реакция, когда я прочитал название стиля была:

Но продавец был очень настойчив, уверяя что это очень вкусно, очень интересно и очень необычно (тут все по факту, но есть нюанс), поэтому я взял, увидев цену только в чеке на кассе. А она оказалась 750 золотых, о чем я пожалел еще до того как открыл банку.

По вкусу это очень плотный, очень насыщенный портер с легкой сладостью, которая сглаживает горечь и даже не дает выйти на первый план весомым десяти градусам. А на послевкусии язык начинает легонько пощипывать небольшая острота, придавая пикантности всему произведению. В итоге хочется пить и пить, хотя сделать быстро это не получится.

Из похожего все что я пробовал - это Кощей от Brewlok (Indian pepper stout), но там перец оседал на горле, скорее вызывая желания смыть эту тяжесть бытия поскорее, чем сделать еще один глоток.

А, ну еще Orange Splash от Konix (pastry stout) пробовал. Там перец ярким взрывом выбивается на первый план сразу же, а уже потом его дополняет остальное пиво.

Собственно, из Стаутов-Портеров с перцем это все что мне попадалось (томатки не предлагать). И в этом соревновании из трех претендентов Thalassa однозначно побеждает.

Вкусно? Да. Однозначно.

Купил бы еще раз? Сомнительно. Ну нельзя просто так взять и закрыть глаза на стоимость х2 от средней для хорошего крафта.

Оценка - 4.25 / 5.0

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!