Серия «Дух-хранитель»

3

Дух-хранитель ч.4

Серия Дух-хранитель

Заперта

Дух-хранитель ч.4

Волны бились о воздух, но не могли преодолеть зачарованную преграду. Бессильная злость загнанного в угол зверя.

Перед тщательно сплетенной из магических нитей паутины радостно помахивая полами чёрного плаща плясал маг.

— Я заточил тебя! Я смог! Тебе не вырваться! И никто не придёт тебе на помощь!

Вода недовольно бурлила, пробуя на прочность магическую сеть. Та не поддавалась. Волны пытались обойти с краев, сверху, размыть песок снизу, но магическая паутина лишь растягивалась преграждая путь.

— Ладно-ладно, если ты так переживаешь, то вот тебе небольшое послабление, — маг коротким движением руки проделал в своей сети небольшую дырочку. По руслу реки смог зажурчать небольшой ручеёк. Вода, взбурлив, попыталась расширить отверстие плотным потоком, но маг лишь усмехнулся. — Не выйдет! Чем сильнее давишь, тем меньше получится отдать.

Река, в тщетных попытках продолжила бросать волны в сеть, но это лишь уменьшало и без того мелкий ручеек.

***
Утро в Ист-Райтор началось для меня не очень радостно. Дзинг поднял меня затемно с просьбой подготовить вёдра с водой и пустые к ритуалу. Для этого потребовалось попросить соседей помочь отнести всё необходимое к реке.

Дзинг руководил процессом восседая на моём плече. Сельчане с опаской посматривали на ледяного дракончика, но из уважения к Великому Хранителю помогли донести восемь вёдер до нашего ручья.

Аккуратно положив рядом мешок с травами, которые придирчивый дракон вместе с Учителем подбирали почти всю ночь я уселась рядом.

Дзинг разогнал посторонних наблюдающих по домам, велев мне разобрать травы на равные кучки.

А когда я справилась с этим заданием он попросил помочь выкопать по центру ручья яму, в которую можно поместить ведро так, чтобы вода, заполнив его могла течь дальше. После чего повторить это с оставшимися тремя пустыми ведрами расположив их на расстоянии семи шагов друг от друга в сторону истока реки.

Пока я устраивала это всё, дракон не сидел без дела. Он перекладывал пучки трав с места на место тихо при этом что-то приговаривая.

— Лисса. Теперь самое главное! Вот эти четыре — разложи по ведрам и придави камушками, чтобы не уплыли, — Дзинг подвинул мне травы и горстку камней. Пока я раскладывала травы и прижимала их камнями, дракон увлеченно рыл тоннель в противоположную течению сторону.

— Господин Дзинг, я закончила, — повернулась я к стоявшим поодаль наполненным вёдрам. Прищурив глаза я пыталась разглядеть дракона, но он фырча выполз из-под земли прямо у моих ног.
— Донеси до ведра, мне песок смыть надо!

Вздохнув, я подняла дракона на руки и донеся до вёдер помогла ему смыть песок.

— Что дальше?
— А дальше... Пророй канавку в этот туннель от ручья и следи чтобы она не размывалась водой. Я поверну воды вспять и верну вам всю мощь реки.
— А оставшиеся вёдра? — спросила я, не понимая замысла.
— Ах да. Совсем забыл. Увидишь, что текущий поток — Дзинг махнул лапкой на ручей — сменил цвет — выливай все эти ведра в тоннель и беги на берег со всех ног.
— Поняла.

Дзинг встал у туннеля, щёлкнул хвостом, размял лапы и скомандовал:
— Давай!

Я последний раз копнула, отодвигая песок с пути воды и она потекла по каналу в туннель. Дзинг нырнул вместе с ней. Чтобы через несколько минут пробкой вылететь с противоположной стороны и оседлав волну поплыть к истоку.

Вода радостно подхватывая Хранителя неслась в сторону Истока. Дзинг умело владел стихией, направляя и помогая. Дракон буквально растворялся, становился частью потока.

***
Маг, заслышав шум за спиной разразился громкой речью, включающей в себя множество бранных слов.

Река, ощутив поддержку Хранителя радостно забурлила, немного помогая потоку с другой стороны добраться быстрее.

Дзинг зашипел и дёрнув хвостом в сторону отделился от потока воды, чтобы приземлиться перед магом.

— Вот мы и встретились, Вайс. Не думал я, что ты опустишься до подобного, — дракон, собирая вокруг себя вихрь воды увеличивался в размерах.
— Явился, Хранитель несчастный — лицо мага скривила презрительная усмешка. — И что ты мне сделаешь?

Дракон задумчиво почесал подбородок и равнодушно произнёс:
— Утоплю. Как ты того котёнка.

Повинуясь движению хвоста, поток сбил с ног мага и заключил его в плотный кокон. Черный плащ моментально намок и облепил тело мага, сковывая движения и не давая пошевелиться. Дракон повращал лапой и поток вокруг Вайса закрутился сильнее, сжимая и скручивая. Вода окрасилась красным. Дракон щёлкнул пальцами и лапой дёрнул паутину, удерживающую воду.

Река радостно рванулась вперёд. Привычные берега огладили поток, направляя течение. Дзинг улыбнувшись, вернулся к предыдущему размеру и лениво покачиваясь на волнах счастливой реки медленно поплыл обратно...

(с) Дарья Евтушенко

Показать полностью
6

Дух-хранитель ч.3

Серия Дух-хранитель

Хранители не любят сюрпризы

Дух-хранитель ч.3

Зайдя в избу я поставила флягу с водой из Источника на стол. Пока дракончик выбирался и отряхивался я заглянула к дедушке Сайто.

Старик сидел у окна, погрузив ноги в лохань, заполненную горячей водой, на поверхности которой плавали лекарственные травы. Лёгкая дымка пара кольцами опутывала ноги моего Учителя. Я осторожно тронула его за плечо:

— Дедушка, это я, Лисса. Я вернулась. Хранитель согласился помочь нам...
— Лис, ты умничка! Ну же! Помоги мне встать и дойти до Дзинга.

Подхватив лежащее рядом полотенце я помогла Учителю вытереть ноги и натянуть тёплые носки. После чего отвела его в кухню и усадив на стул напротив дракона, направилась в кладовку. Старик явно успел съесть всё, что я приготовила перед уходом.

Пошукав по закромам я достала риса и сушеных овощей. Уложив найденное в горшок, я отнесла его на кухню. Заглянула в ведро. Ковшик покоился на самом дне. Что ж. Надо за водой сходить.

С тех пор как река уменьшилась до ручья, родник на окраине села тоже уменьшился. Сельские, заметив мои яркие шаманские одежды издалека, с улыбками наполнили моё ведро без очереди. Я поблагодарила их за это. Под тихие шепотки за спиной я двинулась в обратный путь.

Залив водой рис и овощи, я добавила немного пряных трав и накрыв горшок, отправила его в печь. Теперь можно выдохнуть и устроиться за столом.

Поглощённая хлопотами я не обращала внимания на негромкие разговоры Хранителя и Учителя, но опустившись рядом стала внимательно слушать.

— Дзинг, вода ушла одномоментно. Вечером была широкая полноводная река, а с утра нас встретил едва заметный ручеек.
— Выше по руслу ходили?
— Насколько могли далеко, настолько и сходили. Сам понимаешь у сельских жителей забот хватает. Особенно в это время года.
— Понимаю... — дракончик уселся на собственный хвост и задумчиво почесал подбородок. — Сайто, скажи мне... У тебя порошок из корней водного лютика оставался?

Учитель задумчиво почесал затылок и повернулся ко мне:
— Лис, ты же недавно уборку делала в запасах — не находила подобного?

Застыв на пару минут, я перебирала в памяти слова на ярлычках многочисленных баночек и мешочков в мастерской. Лютик, лютик, лютик, лютик... Вспомнила! Подскочив на месте, я метнулась в мастерскую, чтобы через пару минут вернуться с небольшой баночкой.

Дзинг внимательно посмотрел на склянку и поднял взгляд на меня:
— Женщина! Ты серьёзно? Это всё, что есть?
— Простите, Господин Дзинг. Но больше чем здесь у меня нет.
— Здесь ведь пара щепоток всего! — дракон опустился на стол обхватив голову лапками.
— Лис. Зайди в мою комнату. Под кроватью лежит синий мешочек. Принеси сюда, пожалуйста, — попросил Учитель.

Сбегав в указанное место, я принесла к столу небольшой мешок. Сайто принял его из моих рук и, развязав хитрый узелок, продемонстрировал содержимое дракончику.

— И ты молчал, что у тебя просто корни есть? — подскочил Дзинг.
— Сюрприз сделать хотел. Догадывался, что понадобится... — рассмеялся старик. Глядя на беснующегося дракона невольно засмеялась и я.

(с) Дарья Евтушенко

Показать полностью
4

Дух-хранитель ч.2

Серия Дух-хранитель

Два мира

Дух-хранитель ч.2

Два мира

Я медленно пробиралась вдоль реки. Раздвигая заросли камыша и отодвигая с пути низкорастущие ветви деревьев я пыталась подобраться к узенькому ручью, который некогда был широкой полноводной рекой.

Носки мягких кожаных туфель коснулись влажного песка. Холодно. Утреннее солнце ещё не прогрело наш мир как следует. Вода в моей фляге забулькала и отфыркиваясь оттуда вынырнул маленький дракончик. Он взбежал мне на плечо по рукаву и осмотревшись спросил:

— Лисса, это и есть ваша река?
— Да, Господин Дзинг. Когда место, на котором мы сейчас стоим было наполнено водой - коснуться ногами дна не мог даже Авари. А он очень высокий... — слегка испуганно затараторила я. Как же сложно быть самой собой рядом с Великим Хранителем.

Дракон, цепляясь за мою одежду, медленно сполз на речной песок и теперь задумчиво ходил вдоль ручья, негромко разговаривая сам с собой и почесывая подбородок.

Я стараясь не отвлекать — отошла в тень и уселась на выступающий корень дерева. Наблюдая за сверкающим на солнце мечущимся туда-сюда дракончиком я совершенно не заметила как наступил полдень. Хранитель остановился и повернувшись к берегу пару секунд искал меня взглядом, после чего подбежал ближе.

— Лисса! Мне нужны три пустых ведра и четыре полных! А так же некоторые из трав Сайто... Отнеси меня в свою деревню. Надо подготовиться к завтрашнему утру!
— Хорошо, Господин. Я протянула флягу взятую из Источника и дракончик молнией скользнул внутрь.

***
— Киса, время! Мы же всюду опоздаем! — муж помахал рукой у меня перед лицом. Я моргнула несколько раз и пелена другого мира спала, освободив меня от застрявших слов на кончиках пальцев. — Опять ты в своих мирах застряла! Собирайся давай!
— Прости, — я состроила мужу мордочку Кота-в-Сапогах. — Увлеклась немного. Сам знаешь, подписчики просят продолжения их любимых историй. Как я могу им отказать.

Муж покачал головой и тяжело вздохнув взял ключи от машины.
— Давай быстрее. Я подожду...

***

Показать полностью 1
5

Дух-хранитель ч.1

Серия Дух-хранитель

Ученица Шамана

Дух-хранитель ч.1

Последние лучи закатного солнца, отражаясь от стен, легко скользили по глади вод подземного озера. На грани слышимости можно было различить стук падающих капель в коридорах пещеры за моей спиной.

Пальцы немного дрожали, я нервничала. Я подошла ближе к берегу, взобравшись на уступ почти у самой воды, я осмотрелась. Пожалуй, удобное место для задуманного. Одёрнув плащ, я опустилась на колени и несколько раз вдохнула-выдохнула, пытаясь успокоиться. Приняв более удобную позу, я осталась ждать наступления ночи и восхода луны.

Когда по стенам засеребрились отблески лунного сияния, я завершила медитацию. Все лишние мысли тихим ручейком утекли прочь, мой разум был чист и спокоен, как замерзшие воды океана. «Пора», - шепнула я самой себе. Мои слова эхом растворились под сводами пещеры.

Я чуть прикрыла глаза, переходя на магическое зрение. Вокруг меня взметнулись магические ленты, символизирующие типы магии: красные огня, зеленые земли… Но меня интересовал всего один цвет. Ослепляющий серебристо-белый, принадлежавший воде. С легким вздохом я выхватила из клубка одну из нитей и стала сплетать с нитью своей души, держа в голове просьбу.

Мне необходим был дух-защитник. Даже не мне, а моей деревне.

Дедушке Сайто уже было не под силу добраться сюда, поэтому, когда уровень воды в нашей реке упал, и вся рыба ушла, жители отправили меня просить помощи. Я впервые в своей жизни плела заклинание. Легкая паника и страх ошибиться не отступали. Но я должна это сделать. Кроме меня некому.

Вода рядом со мной заиграла розовыми переливами, осветив даже самые тёмные уголки пещеры. Быстрый, не причинивший особой боли надрез и пара капель крови скатившихся с ладони в светящуюся воду. Я отпустила нити плетения на свободу. К моей всё ещё протянутой руке поднялся лёгкий поток воды. Я ощутила ледяное прикосновение холодной горной воды.

Первой мыслью было отдернуть руку, но я знала что нельзя. Дух воды, у которого я пришла искать помощи и защиты, мог обидеться и отказать мне. Я протянула вторую руку. Вода в моих руках перетекала из одной формы в другую, словно не зная кем в итоге, она желает остаться. Именно так девушки вертятся перед друг дружкой, примеряя наряды, словно не зная в котором из них будут выглядеть выигрышнее.

Мне не оставалось ничего иного кроме как молча ждать. Наконец в моих руках оказался серебристо-розовый дракончик, выглядящий как ледяная фигурка, подсвеченная лучами солнца на закате, который тут же выжидающе уставился на меня:

- Ну, и зачем призвала меня, девица ясная?
- Великий Хранитель, мне нужна ваша помощь, - склонила я голову, невольно поднимая существо в моих ладонях повыше.
- А как же представиться, да познакомиться? Совсем вежливости не обучена, я смотрю! – недовольно пробурчал дракон.
- Простите, - покраснела я, - моё имя Лисса, я старшая ученица шамана Сайто. Дедушка очень извиняется, что не смог добраться самостоятельно и был вынужден отправить меня к Вам с поручением.

- Сайто, говоришь… - дракончик уселся на собственный хвост и слегка потер лапкой подбородок. – Помню такого. Деревня Ист-Райтор, верно? – я кивнула. – Что случилось?
- Вода ушла, а вместе с ней и рыба покинула наши берега. Жители голодают. Зима не за горами и запасов не хватит, если оставшийся от реки ручеек полностью замерзнет. Господин Дзинг, сможете ли вы нам помочь? Я от лица всех жителей деревни прошу у вас помощи и защиты.

- Что я получу взамен?
- Всё что пожелаете, Господин. Если наши дети смогут пережить зиму, не погибнув с голода, мы согласны на всё, что вам понадобится.
- Я попрошу организовать мне тёплую заводь близ вашего поселка, и каждую неделю присылать мне приятную собеседницу на несколько дней, - приосанился дракончик.
- Хорошо, Господин. Когда Вы приступите к делам?
- Как только ты поможешь мне добраться до Вашей реки. Зачерпни воды из моего Источника и береги её как зеницу ока, это моё временное пристанище на время пути.

Спустив дракона обратно в озеро, я потянулась к сумке и достала заготовленную флягу, после чего опустила её в воду. Молнией дракон сверкнул в потоке, скрывшись в глубинах моего сосуда.

Мне предстоял долгий путь домой. Закутавшись плотнее в плащ, я покинула пещеру с озером, которое уже не светилось.

(с) Дарья Евтушенко

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества