Ответы к посту
На военном заводе

Ответ на пост «На военном заводе»

Хорошая попытка отдела кадров, однако пиздёж от первой до последней буквы.
Не платят ученику такие деньги, даже в городах миллионниках, а тут в зажопинске 60к… Перчатки тебе как оператору станка с ЧПУ по ТБ не положены, ибо намотает. Вредности нет нигде, чтобы ты раньше не свалил на пенсию.
За несоблюдение распорядка дня - сначала будешь объяснительные писать, потом премии лишат, а там и уволить могут.
Ну и про бракованные детали. Один раз испортишь, может и на второй простят, дальше за ворота. Лично я на завод больше не вернусь, ничего кроме нервяка и алкоголизма там не заработать.

13

Ответ на пост «На военном заводе»

Салют. Работаю на полуоборнном заводе микроэлектроники, сервис-инженером 14 лет и по специальности в целом фотолитография 21 год.

Проработав оператором 3 года в отрасли , я получил от Лужкова гос.премию в 2005году. Хватило на копм., и провести сеть бухтой в частный сектор. Потом технолог, произвоства(сейчас намного больше платят) теперь Сервисник. За что люблю свою работу, деньги вовремя(ну когда кризисы были, задерживали на неделю, и пару лет без премии сидели, но потом всё выплатили, ещё за пару лет,так что респект Директору) Сейчас работы много, т.к. нулёвый или фирменный ЗИП не купить, но есть китайские партнёры. Постоянно приходится хитрить, есть одтельный одтел(тавтология) который занимается починкой вышедших из строя плат, и т.д. ЗП как в посте который сподвиг написать этот. Но у меня стаж. А так оператор около 40К имеет, технолог от категории может и 70К иметь. Моя задача с минимальными потерями времени, максимально быстро локализовать узел с неисправностью, либо подстроить фокус и совмещение оборудования, дабы улучшить качество, а и иногда ППО проводить. график 2Д/Вых. 2Н/3Вых.

Если проще 3-4 выходных в неделю. А так-как опытные инженеры ленивые. Я стараюсь работать на совесть, при том что чем лучше я работаю, тем меньше я работаю. Как у Форда. Да я могу работать в праздники и выходные, но за это доплата. Мы 2 января на работе.

Однако стабильность есть, индексация есть. Делаешь работу отлично, никаких претензий, ты молодец, когда захотел перекурил(в специальной беседке) когда захотел, пошёл поел. Главное чтобы производство не стояло. Коллеги в обед в фитнес гоняют. С началом спецоперации всем инженерам и операторам оформили бронь. Юристы сутками сидели на заводе. В целом круто. Рекомендую, но не скажу где)

Минусом иногда, иногда появляются эффективные менеджеры, которые пытаются делать работы ради работы . Просто чтобы получить оклад. Это бесит.

Итог: Много друзей кто мутил бизнес, вертели кучу всякой модной фигни для заработков,99% процентов не преуспели, кредиты залоги, и т.д. Я стабильно катаю на работу, получаю оклад, вкладываюсь и доволен умственным трудом в чистых помещениях. Мне 39 почти, если я смогу заниматься этой работой до пенсии, буду только рад. Но авось тоже однажды пойду в ЧПУ , или к тому моменту уже 3Д печать металом наладят , дешёвую.

Отдельно Автору поста вдохновителя. Немного Вам завидую, сам хочу работать оператором ЧПУ , хотя бы опыт получить, но очень многое зависит от того насколько отосплюсь на выходных. Т.к. сервис-инженер, это много думать и много болтов и гаек крутить. А в моём случае ещё и технологию знать. Но Ваш пост дал понять что можно обучиться, коль скоро, твой диплом инженера, не покупной.Спасибо в общем.

Показать полностью

Ответ на пост «На военном заводе»

1. Обучение всегда платное. Если ты уволиться, то с тебя снимут бабки за обучение. Так прикармливают на то, чтобы ты не уволился. Делают тебе около минималки на три месяца зарплату, а потом попробуй вякни - ты ж работал за околоминималку? Ну вот и не выебывайся. Заходишь уволиться - вали, только 100 000₽ за обучение верни. Видна замануха.
2. Такой дауншифтинг с высокой должности просто так не делают. Либо ты полное ничто в той должности на которой был, либо это для красивого словца написано.
3. Спецовку импортную не покупают, у нас свою шьют ахуенную. Восток сервис тому подтверждение. Тупо не самый дешмандос заказывайте и уже норм. Сразу видно, что пиздешь. Итальянские бренды на слуху ассоциируются для массовки с чем-то дорогим, элитным. А по факту любой завод это ебейшая унификация и экономия. Это завод, а не отель. Здесь дешёвый выход продукции важен. Грамотный ТБшник будет искать среди отечественных производителей СИЗы. У нас не хуже чем на западе спецовку шьют, а местами даже и лучше (для нефтяников глянь предложения - ахуеешь).
4. Зарплату до вычета указывают только работодатели. У нас же у обычных людей только после вычета. Так же если ты адекватный чел, то в правсоюзе состоять не будешь это тупая трата денег и все это знают. Кроме того ты палишься тем, что не в курсах сколько вообще твоя зарплата.
5. С военного завода никогда ничего нельзя выносить. Даже гвоздь. 1-й отдел тебя так выебет, что ножки неделю по инерции трястись ещё будут.
6. На военный завод не берут людей с судимостью на такие должности. Все через 1-й отдел проходят. Это если ты не знаешь этого. Но ты этого не знаешь и хвастаешься этим. Просто ты не работал ни разу на заводе выпускающем военную продукцию. Сейчас говорят берут зеков на принудительные работы, но там нюанс. Зеки делают изделия на зоне у себя и детали поставляются в сыром виде на завод. Сюрприз! Зеков не выпустят с зоны просто поработать )))) лес валить - пожалуйста, под надзором, но к людям не подпустят.
7. СВО набрало максимальное количество бойцов. Больше мобилизации не будет, так что это либо очередная попытка пиара заводов, либо ты не в курсе, что главный технолог это ключевой кадр и даже у частника на него есть бронь.
Итог. Твой пост заказуха и сам ты либо из ЕдРо и работаешь по профилю увеличения популярности заводов, либо отрабатываещь госзаказ по популяризации опять же заводов, либо ты из отдела кадров на заводе и у тебя указание набирать кадры, но кадры не идут из-за низкой ЗП и адских условий труда. Один хуй ты имеешь прямой интерес к пиару заводов и работы на них.
От себя добавлю: я проработал на оборонном заводе ОАО СЭПО-ЗЭМ (да, холодильники выпускает в Саратове) пол года и ахуел. Это был 2012 год. Сейчас завод почти обанкротился. Оттуда прям бегут кадры и я понимаю почему, я свалил почти сразу, как увидел весь этот пиздец. В нынешнем виде заводам в РФ пизда. Они не имеют права на существование на свободном рынке. И по делом им.

Показать полностью
89

Ответ на пост «На военном заводе»

Хз зачем я ответил, возможно вообще не в тему, но мне интересно мнение взрослых людей послушать.

Тоже так уволился. Психанул, надоели одни лишь обещания поднять зарплату. 3 месяца искал работу, прошёл доп. курсы и обучение. Устроился экскаваторщиком в огромный карьер, просто повезло, дико кадров не хватало. Без опыта взяли, просто пообщался с начальником, он видимо понял и поверил, что я действительно умею на технике работать, т.к был какой никакой опыт, ну просто сидел пару раз за рычагами - интересно же) Просил иногда порулить у мужиков. Но пришлось заехать на первую вахту на 4 месяца. Я технику люблю, мне интересно на ней работать, легко ей управлять, быстро учусь.

И вся суть в том, что сейчас моя ЗП в районе 140-150тыр, в пересчете на месяц. Ну т.е за год я заработал 1.7млн при этом работал я ровно 6 месяцев в году. Хороший такой скачок с 25-30тыс до 140тыс. Это моя 3 работа, мне 24. И вот я понимаю, что походу это моя планка. Я не смогу заработать больше именно наëмным работником. А на меньшую зарплату я уже не соглашусь, привык. Да и когда работаешь за 30к, то 100тыс кажутся чем то огромным. На самом деле это не так уж много. Я не шикую и с жира не бешусь, не трачу деньги на всякую херню вроде айфонов, тряпок и так далее. У меня телефон до сих пор тот, который был 4 года назад - херня китайская за 15к.

И вот суть то в том, что я уже и работать не хочу, надоело. Вахта - не моë вообще. Я не могу дома сидеть 2 месяца без дела) А вроде и других вариантов нет, где еще найти похожую зарплату? И вот херня какая-то, и работать так не хочу, и обратно на 30-40к возвращаться не хочется, совсем.

Показать полностью
316

Ответ на пост «На военном заводе»

Я не понимаю почему так люто заплюсовали данный пост?

1) Я спросил автора в комментариях - покажите мне вакансию по которой Вы устроились и в ответ получил игнор, хотя до этого он мне отвечал.

2)Ну вот при быстром гуглеже нашлась такая вакансия и архивных похожих не нашел https://hh.ru/vacancy/76509899?from=vacancy_search_list . И тут зп до 80000 до вычета ндфл. График другой, но допускаю, что может и 2/2. А у автора коллега уже с 3 разрядом получает 76000 до вычета ндфл. А на 4 и на 5 тогда сколько? И предприятие специально что ли занижает зп в вакансии?

3) Я сам рассматривал подобные вакансии в МО Ногинском районе и что-то таких шикарных условий, как у автора не находил. Точнее находил и даже с большей зп, но при приближайшем рассмотрении оказывалось или вредность большая(которой по бумагам нет),или отвратительные условия для работы, или штрафы абсолютно за все.

4)У автора в посте и 2 обеда по 30 минут,кури когда захочешь, в телефончике сиди и за брак даже не депремируют ))) Как-то вот прям вызывает сомнения.

5) Ну и конечно же все лентяи и на работу с такими условиями+ с бронью от мобилизации в Кирове никто не хочет идти, поэтому вакансии все висят и висят)))

8796

На военном заводе

Решил тоже поделиться. Но не ответом на пост, так как все ответы несколько однобоки, а у меня ситуация несколько иная.

Отработал я 15 лет у частника. Начинал с простого оператора, потом универсал, ремонтник, технолог, главный технолог, конструктор... Вплоть до главного инженера. Зарплата 80-120к, но очень уж нервная работа. И вот, в октябре прошлого года решил поменяться на что-то белое и стабильное.

И устроился на военный завод оператором ЧПУ. И, вы знаете, обещания отдела кадров не обманули!

Обучение бесплатно, даже наоборот, ученические платят. Учат по настоящему, не для галочки. Зачеты, экзамены... Как технарь но за 3 месяца.
Завод, конечно, не новый, но конкретно у меня станки не старше 15 лет, а вот прямо сейчас ставят парочку новых на моем участке. И на соседних тоже. И завод говорят строит 4 новых цеха. И оборудование в них уже оплачено. И людей набирают.
Одежду, обувь (Италия, я охренел), перчатки (двух типов, по размеру), средства защиты, личный инструмент, мыло, кремы для рук и т.д. - выдают. Бесплатно. Много. Разрешают забирать домой, если остались лишние.
Коллектив - очень хороший, доброжелательный, со всеми за руку вплоть до нач.цеха, а то и выше (если заходят). Чурок, зеков, АУЕшников, долбоебов - нет от слова совсем никак. Работы - море, что радует. График работы 2/2, смена 12 часов, каждые 4 смены меняется день/ночь. По ощущениям - полнедели выходных, очень удобно. Никаких переработок. Вне смены есть правило - в первый час после смены еще звоните, потом не стоит. В выходные не звонят. График известен на месяц вперед. Железно.
Премии, бонусы, плюшки от профсоюза - присутствуют. Личные браки - прощают, если сам сознался (а детальки тут ой-ой стоят, у меня первый косяк был на детали стоимостью 120к). Вредности, секретности - нет.
2 обеда по 30 минут. Но соблюдать можно не строго. Особенно ночью. Если все станки работают - сиди в телефоне. Курить можно в любое время, сколько угодно раз. Мастер предупредил - будешь "часто" - накажу. В итоге я курить хожу раз в 1,5 часа, в любое время, мне хватает. Явного контроля нет.
Ну и зарплата? Сам я пока ученик (2 разряд), но видел уже 64к (до вычета ндфл). Напарник (3 разряд) получил в декабре 76к (до НДФЛ). И говорят это не предел. В моем городе (0,5 млн.чел.) - этого хватит, чтобы содержать семью и платить ипотеку, и еще чуть-чуть на пивко остается.
Ну и мне нравится моя работа еще и по моральным причинам - это настоящий мужской труд, и наши изделия очень нужны стране - и сейчас, и всегда.

Мораль? Да хз. Так, захотелось поделиться долей позитива.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества