Ответы к посту
Всё сам!
40

Ответ на пост «Всё сам!»

Немного лирики. В школе я не старался ничерта, но после 3 класса меня из б перевели в а. Потом я каким-то боком стал единственным медалистом мужского пола за свой выпуск в школе. Зачем-то сдавал ЕГЭ, хотя его ни один ВУЗ не котировал тогда. Пошёл на случайную специальность в случайный ВУЗ, причём по целевому направлению, хотя на соседнюю специальность на той же кафедре можно было поступить по медали. Когда я начал учиться, все что меня волновало- тусовки и алкоголь. При этом большую часть предметов я закрывал нормально, некоторые экзамены сдавал пьяный. В итоге мои друзья наркоманы меня отправили в реанимацию, и взял академический отпуск, продолжил учиться с группой на год младше. Опять начал заниматься своим любимым делом. В этот раз меня отчислили. Бате пришлось оплачивать заводу деньги на моё обучение, а я пошел работать. Немного накопил денег, и пошёл на ту же специальность на платное. В этот раз я правда учился. Но на 5 курсе меня бросила девушка, с которой я жил три года, и я ушёл в запой. Что было дальше, думаю сами знаете. Я пошел работать грузчиком, чтобы как-то жить. Встретил другую девушку, мы с ней начали жить. Она была круглая отличница, и я искренне не мог понять, зачем ей я. Она кстати тоже училась по целевому в этом же вузе. Потом мы вместе работали, когда она уже закончила университет, чтобы вернуть заводу деньги на её обучение, и она не уехала обратно в свой маленький город. Ее родители кстати тоже не понимали, зачем ей я. За это время я сменил кучу работ, причем устройство на каждую мне стоило адских трудов, ведь я же идиот без образования. Но моя жена все эти годы меня поддерживала во всём, а я её. Нас не поддерживал больше никто. Родственники со всех сторон сами еле концы с концами сводили. Друзья никогда не устраивали на работу по блату, хотя таких в окружении было много. А какой итог? Мне скоро 35, у нас есть дочка, неплохие работы, трёхкомнатная квартира, и куча проблем со здоровьем из за алкоголя и прокрастинации. Всё сам? Удача? Да фиг его знает. Жизнь вообще непонятная вещь. Но одно я точно усвоил- не стоит тратить своё время на зависть и обиды, я довольно много этим занимался, и как только перестал, все стало приходить в порядок. Так что если кому-то там папа помог или друг, не переживайте, главное не сдавайтесь, и верьте в себя и своих половинок.

Показать полностью
13

Ответ на пост «Всё сам!»

Учился на заочке, экзамен сдавал жене лучшего друга. Сдал с 4го раза. Причём понимаю, что сам особо и не пытался учить, а она принципиально от всех требовала одинаково.


Когда сдавали первый раз, был последний день перед праздниками 9 мая. Должен был вместе с ней ехать на дачу к друзьям. В итоге зашёл на экзамен, завалил, час просидел в машине и вместе поехали жарить мясо и пить пиво к друзьям.

89

Ответ на пост «Всё сам!»

Лет 6 назад школьная подруга поступила в ВУЗ на экономический факультет. Следом через год её двоюродный брат поступает в тот же ВУЗ на инженерный факультет. Оба хвалят свой выбор, чтобы позлить свою тётку/маму, которая является деканом ветеринарного факультета. Не прошло и года, как оба забивают на учебу, потому что тяжеловата для них она оказалась и переводятся на ветеринарный факультет. Утверждают, что не разглядели свою склонность к ветеринарии. Заканчивают с красным дипломом, идут в магистратуру, получают гранд он универа за какие-то сомнительные разработки.

История не о том, как кто-то идёт наперекор своим родственникам и потом всё-таки выбирает путь полегче, потому что прикрывать прогулы и закрывать глаза на отсутствие работ никто не будет, если нет связей. История о том, что люди с пеной у рта доказывают, что они ВСЁ САМИ. Зачем же тогда прыгать с факультета на факультет, если ты мог всё сам?

21

Ответ на пост «Всё сам!»

Чаще всего подобные люди верят, что они всего сами добились, если были приложены какие-то усилия с их стороны и какая-то инициатива была проявлена. То что миллионы других людей могут приложить в 10 раз больше усилий и проявить в 10 раз больше инициативы в аналогичной ситуации, при этом не получить и десятой части того, что получили они - это, пожалуй, мы не будем обсуждать:) А то как-то неудобно заставлять "Самов" думать за пределами их парадигмы.


В их понимании "Не сам" - это когда тебя за ручку взяли и отвели на должность, посадили и сказали: "Вот теперь ты гендиректор Европейского, сиди, работай". А если не за ручку, а просто ковровую дорожку расстелили, расставили стрелки, мол, вот сюда топай, и ты сам потопал, то всё! Уже всё сам!


Так что всё логично:)


P.S.: А вообще понятие "Сам всего добился" - это какая-то рудиментарная парадигма. Никто в этой жизни сам ничего не добивается. У каждого есть какое-то окружение, какие-то условия, какой-то уровень фарта. Лучше говорить: "Хорошо, что я за свою жизнь успел чего-то добиться, а ведь мог бы и не добиться". Главное к чему-то стремиться и двигаться в этом направлении, а не ходить выёбываться, что ты всё сам.

Показать полностью
4

Ответ Turkman в «Всё сам!»

Не всегда семья преподавателей это здоровая атмосфера и общество интеллектуалов, что помогает тебе развиваться.
Со мной учился сын учительницы по русскому языку и литературе, как же ему было сложно. Он зубрил поэмы, знал, чуть ли не дословно все пьесы А.П. Чехова.
Т.е. его родители всё детство лепили из него "цвет нации", "ребёнка - интелегента". И видно было как он хотел играть со всеми в фишки или вечно сидел и слушал обсуждения новой серии покимонов, разинув рот и выпучив глаза, т.к. дома едва он начинал смотреть телик у себя в комнате, мать приходила на звуки "дебильных мультиков" и выключала телевизор.
Дальше больше, уже в зрелом возрасте, когда он начал работать(кст. 90% его з.п. родители переводят себе на "сберегательный счёт") и оплачивать квартиру сам, которую сдавали родители до того как парень решил жить самостоятельно (сам оплачиваю - сам живу), эти самые родители, могли прийти к нему домой и забрать "вредную еду", "вайфай рутер"(сидишь все выходные и нихуя не делаешь), подселить собаку или кота на передержку(животину жалко, а место у тебя дохера) и всё без его ведома + богоугодное православное воспитание и тотальный контроль. Да о чем говорить, даже паспорт и рабочие документы хранились у родителей. + Ко всему прочему, они полоскали своей отборной шизой ему мозг с самого рождения. Какие вокруг уебки и хотят от него денег. И что бабы все шлюхи!
А сейчас прямая цитата его набожного отца(68 лет на секундочку, бывший препод по сопромату в институте где Макс и получал вышку): "Максим, ну зачем тебе встречаться с женщинами - шлюхами, в интернете же много порнухи, там и лесбиянки есть...я же знаю, там такой раздел есть на "сайт.ru"" - дроч портал из нулевых, где только одни порно-картинки!
Кто только не советовал Максиму сваливать от такой "заботы". Мол "Макс, ты живёшь в аду, в доме боли, ненависти и страданий! Время уходит, а ты жить-то и не начинал!"
Да хер там, он башкой своей качал, соглашался, но нихера не делал или не особо старался. + После посиделок с нами, его друзьями, у его отца начинало прихватывать сердце - вызывается скорая. + Сердце прихватывало даже если Максим не приходит домой до 22:00. + Ещё сильнее болело сердце у Владимира Геннадьевича, если Максим просит СВОИ же деньги на то что бы куда-то съездить или что-то ценное купить для себя.(кст. Получал Максим 200к+ ещё в начале 10х, это к вопросу о его вменяемости и интеллектуальных способностях).
И что в итоге, потерял хорошую работу("уебаны твои подчинённые и все они у тебя с производства пиздят материалы!"; "Шеф тебя наёбывает с зарплатой! Ты работаешь, а он со шлюхами в бане моется... И все об этом знают!"), нет друзей("Пробитые алкаши, только и могут что науськивать тебя против родных, вот подсыпят героина в пиво и выкинут в лесу жопой к верху!!"), нет семьи("Она же ещё в школе всем давала за сигареты!"; "Нагуляла ребёнка от уличного наркомана!"; "Ждёт ёбаря с зоны, который тебя и прирежит потом!") *большинство цитат от бывшего школьного педагога по русскому языку и литературе* и переехал обратно к родителям!
Мальчику Максиму уже 38 лет.

Показать полностью
8

Ответ на пост «Всё сам!»

У меня подружка очень классно поступила на бюджет. В университет, куда она подала документы после СУЗ (техникума) принимали не по результатам ЕГЭ, а по внутренним вступительным экзаменам. И на разные факультеты там были экзамены в разные дни, длилось это мероприятие 2 недели, и в самом конце был день для тех, кто уже сдавал экзамен на какой-либо факультет, но делает сдать экзамен ещё на одно направление. Итак, 2 подруги, одна хочет поступить на специальность 1, другая на специальность 2. Первая подруга, которая хочет поступить на специальность один, в первую неделю идёт сдавать экзамен на специальность 2, а вторая подруга наоборот. Цель-не сдать экзамен идеально, а запомнить вопросы, максимально списать из на черновики и прочее. В дни дополнительной сдачи каждая сдаёт экзамен уже на специальность мечты, заранее зная все подводные камни и вопросы письменного экзамена.
И вот, день Х, сомнений в успешном поступлении нет, подруга 2 успешно зачислена на бюджетное место, а вот результаты подруги 1 так и не появляются в списках счастливчиков.
Но, девушка не привыкла так просто сдаваться. Несколько раз позвонив в приемную комиссию и получив очень размытые ответы, она догадывается, что что-то идёт не так. Напрягает память и вспоминает имя с бейджиком мальчика-студента на приёмке. Находит его в соцсетях, пишет ему сначала на отвлеченные темы, а потом переходит к сути дела. Ее работу потеряли, просто в последний день экзамен писали многие, и именно ее работа куда-то замылилась. А надо сказать, что девушка, придумавшая эту схему, не только талантливый стратег, но и дико интересный, приятный и харизматичный собеседник. В общем, я не знаю какими силами, но в переписке она таки убедила мальчика поискать ее работу хорошенько. Та-дам, в результате хитрости, ума и бесспорного труда девушка получила красный диплом ВУЗа и специальность, о которой она мечтала.
Уже много позже я посмотрела фильм про списывание на экзаменах «Плохой гений», и сюжет очень напомнил ту давнюю историю, если вдруг вы любите нестандартный сбудется и ни разу не смотрели тайское кино, то очень рекомендую))

Показать полностью
13

Ответ на пост «Всё сам!»

Цыплят по сени считают. Поступление куда-то или устройство куда-то это важный, но промежуточный этап. Мой знакомый поступил в ВУЗ примерно в похожей ситуации, совершил практически невозможное, и поступил на бесплат на одну из самых крутых специальностей в городе, да заодно и ещё на парочку других прошёл. Причём это было на второй год после школы, на первый год - не поступил и отсиделся в технаре. Ненавидел этот технарь так, что пятки горели, когда ходил по нему. Вот это была мотивация. В полночь можно было проснуться - окунуться в грустные мысли. Встать, включить лампу и сесть за учебники. В результате прошёл по краю и поступил-таки последним на бюджетное место в следующий год, как уже упоминал. И у него даже был забавный момент, правда по другой специальности, после школы он был в конце списка поступавших на эту специальность, список был из 5-6 листов, и на первый лист поступивших он смотрел как на богов, особенно на первого. Ну вы поняли, через год уже он был на первом месте в этом списке, и охреневал от этого факта. Ну и что из этого вышло, да ничего, перегорел от такого напряжения усилий, и стал обычным середнячком, что в ВУЗе, что на работе.  Хотя ещё хотя бы часть тех усилий приложить и было БЫ шикарно. А, ну и этот знакомый - я.

517

Ответ на пост «Всё сам!»

Давно было, еще в 80-е прошлого века. На класс выше училась у нас девочка. Отличница, спортсменка, комсомолка ( а как в те года без этого ), и просто хороший человек. И была у нее большая мечта - стать врачом. К осуществлению этой мечты она подошла со всей основательностью. Химия, биология, физика - учила днем и ночью. Школу закончила с золотой медалью. Никто из учителей не сомневался, что она поступит. Тут надо сказать, что без взятки в то время в наш мед было нереально поступить. А у нее семья была самая обычная, денег особо не водилось, и потом, она же так хорошо подготовилась, с такими знаниями, как мы все были уверены, никакие взятки не нужны. Два экзамена сдала. На третьем срезали. Она поплакала, и устроилась лаборанткой в химлабораторию и параллельно еще на подкурсы пошла в тот же мед. Летом опять поступала. И опять провал. Поступать пробовала еще пару лет. Не получилось. Вот не знаю, почему не попробовала в другом городе поступать, может, в семье какая-то ситуация была, что не уехать. В итоге закончила хим-био.

История реальная. Марина Н., если узнала себя - привет тебе))

0

Ответ на пост «Всё сам!»

О, вспоминаю наш класс, который плавно перешёл университеты.
У нас был класс - сплошняком одни медалисты - 14 медалистов выпустились. Кроме меня, естественно(я не медалист, слишком простой).
У одних братьев вообще карт-бланш был - в школе мать-учительница, сделала медали своим чадам, а в универе - отец-преподаватель.
Там вообще карт-бланш в итоге - укатили в Германию по обмену типо.

Отличная работа, все прочитано!