Ответ на пост «Всё сам!»14
Чаще всего подобные люди верят, что они всего сами добились, если были приложены какие-то усилия с их стороны и какая-то инициатива была проявлена. То что миллионы других людей могут приложить в 10 раз больше усилий и проявить в 10 раз больше инициативы в аналогичной ситуации, при этом не получить и десятой части того, что получили они - это, пожалуй, мы не будем обсуждать:) А то как-то неудобно заставлять "Самов" думать за пределами их парадигмы.
В их понимании "Не сам" - это когда тебя за ручку взяли и отвели на должность, посадили и сказали: "Вот теперь ты гендиректор Европейского, сиди, работай". А если не за ручку, а просто ковровую дорожку расстелили, расставили стрелки, мол, вот сюда топай, и ты сам потопал, то всё! Уже всё сам!
Так что всё логично:)
P.S.: А вообще понятие "Сам всего добился" - это какая-то рудиментарная парадигма. Никто в этой жизни сам ничего не добивается. У каждого есть какое-то окружение, какие-то условия, какой-то уровень фарта. Лучше говорить: "Хорошо, что я за свою жизнь успел чего-то добиться, а ведь мог бы и не добиться". Главное к чему-то стремиться и двигаться в этом направлении, а не ходить выёбываться, что ты всё сам.