220

Ответ на пост «"Помогите деньги перевести, у нас карта заблокирована". В чём подвох?»

Пффф. Подержите моё пиво.
Вариант 1: Вам дают деньги. Вы их сгружаете к  себе на карту через банкомат. Оформляете перевод. Как только перевод прошел - вам говорят "переводить уже не надо, получатель получил деньги другим путём, вертайте наши бабки взад". Дальше с Вас любыми возможными путями будут вымогать сумму равную сумме перевода + возможно некую сумму за мнимый "ущерб". Аргументы типа "деньги ушли получателю" не принимаются. Верни и всё тут. Типа Ваши проблемы как это сделать.
Вариант 2: Могут заболтать историями о том, как срочно получателю нужны деньги, показать  сумму в своих руках, резко переключить Ваше внимание, потом еще раз напомнить про перевод. Это как с кассирами, только тех разводят отдать сдачу с якобы полученной купюры, а Вас разведут перевести свои бабки с карты будучи полностью уверенным, что вам уже отдали аналогичную сумму налом.
Вариант 3: Вам предложат схему "Вы переведите, а мы вам налом отдадим". Даже отдадут, но фальшивыми деньгами.

Проще не связываться с такими персонажами.

267

"Помогите деньги перевести, у нас карта заблокирована". В чём подвох?

Утром перед работой понадобилось зайти в Сбер снять наличные. В районе зала банкоматов тусуются два парня (один снаружи, второй – внутри) и просят входящих-проходящих помочь с переводом, т.к. «Карту заблокировали, а маме надо денег отправить».


Отказала, на «Девушка, ну вам же не трудно, это минута времени, тут сумма 2200 всего» ответила, что вдруг это деньги за наркоту, и меня будут потом как посредника отрабатывать.

А сейчас на работе сижу и думаю, есть ли вероятность, что у парней реально был форс-мажор, и это не какая-то схема развода, а действительно не было возможности самим отправить деньги.


Аргументы «против»:

- Тусуются у отделения вдвоем;

- Если очень нужно, а карты и паспорта нет, вроде, можно положить деньги на баланс телефона адресата, а он снимет в офисе своего оператора (поправьте, если не так);

- Говорят, что торопятся на работу; но тогда можно на работе коллег попросить – вероятность отказа меньше.


Сейчас написала всё это, и понимаю, что скорее всего, там действительно не маме перевод.

Аргумент «за» помощь только один. Буквально месяц назад я сама оказалась в ситуации, когда пришлось приставать к незнакомым людям в банке. В Казахстане, без наличных денег, без загранпаспорта и с неработающими российскими картами. Меня тогда здорово выручил местный парень, который согласился принять на свою карту перевод по «Золотой короне» от неизвестной меня. И я тогда себе пообещала, что буду прислушиваться к просьбам незнакомых людей, вдруг им действительно нужна помощь.


Собственно, вопрос. Что на самом деле было нужно этим парням и чем это может быть опасно для помогающего им?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества