11

Ответ на пост «Травля в школе - наш опыт»⁠⁠

В первом классе группа пацанов, голов эдак десять-пятнадцать, начала чморить Олега, потому что он был из бедной семьи, и у его родителей были не престижные профессии: медсестра и мастер в котельной. Олег был безобидный, безответный мальчик, очень мягкий человек. Но какой то затурканный.

Сначала насмехались, портфель отберут и кидают друг другу. Это было сентябрь, октябрь, потом притихли. Другая половина класса, в основном девочки, просто молчала.

А в этой группе пацанов были и друзья с моего района, мы вместе в школу ходили, до школы дружили.

Я переболел дважды гриппом в ноябре.

Прихожу в класс, а там почти все пацаны плюют через трубочки в Олега, оскорбляют, обзывают, по голове книгами бьют.

Я заступился. Слово за слово, мне сказали, что я поддерживаю нищету и пошел против класса и друзей. Я сказал, что нельзя унижать человека, издеваться. Что мне такие друзья не нужны и на такой класс я плевать хотел. И если что, то сегодня после уроков я один иду драться со всем классом. На том и порешили.

И после уроков пошли мы за школу, я и человек 20 против меня, ну, чуть больше

Несколько человек сказали, что им надо домой.

Я снял куртку и пиджак, взял в руки сменку и, вертя ей как пропеллером, кинулся на класс.

Уговор был - по голове бить. И у кого кровь, тот выходит.

У кого-то отобрал сменку, крутился юлой. Но все равно получил синяков кучу, и на кулаках вломил некоторым предателям, потом опять сменкой - все же на кулаках тяжело драться одну, по уху и в глаз получил.

Кто-то получил, в слезы и ушел, у кого то благородство проснулось, и они перешли на мою сторону.

В итоге порешали., что в классе никого унижать никогда не будем. Олега не трогают. И никогда, все десять лет, у нас не было травли, ничего подобного. Да, могли не общаться. Но никто никого не трогал. И до нас с других классов никто не лез, хотя там такое было.

Я домой летел на крыльях. Помню, Мороз, а мне - жара, куртка телепается, рубашка порвана. Мать меня ищет, два часа назад домой должен быть дома. Я довольный кричу: " Мама, я со всем классом подрался и победил! ".

Были потом разборки, я требовал, чтоб всех выгнали из класса. Я не помню, как-то помирились с теми, но уже не было той искренней дружбы, а просто вместе в школу ходили, в футбол там, хоккей поиграть, но дружбы не было.

Показать полностью

Продолжение поста «Травля в школе - наш опыт»⁠⁠

Если честно, то двоякое ощущение. С одной стороны, приятно, что справедливость восторжествовала, а с другой?

Как ребёнок будет учиться жить сам?

Как он будет набивать свои шишки?

Как он научится давать отпор агрессорам сам? Это же неотъемлемая часть социализации.

Всегда один вопрос - почему одних травят, а других - нет, причём в разных коллективах?

Можно пойти и дальше: как этот завтрашний юноша будет служить срочную службу? Как послезавтрашний мужчина поведёт себя в случае объявления всеобщей мобилизации?

Даже в случае мирного сценария - как он научится бороться за своё место под солнцем? Что он будет делать, когда ему, взрослому, в полиции скажут: "Вот когда убьют - тогда и приходите?" Поймёт ли он, что всеобщая законность - это идеал, к которому стоит стремиться, но вовсе не ежедневная реальность?

@ChelovkzKemerova делает большое и благое дело, бесспорно, а травля - страшное дело, но мне почему-то кажется, что здесь проблема глубже.

Особенно тревожит вот этот абзац:

Мой - тихоня и "геймер", на переменах предпочитал сидеть в классе и или рисовать в блокнотике, или болтать с другом, или с ним же по очереди играть в игрушки на смарте. Компашка агрессоров достаточно активно гоняла в коридоре и дети сталкивались мало, элементы агрессии были фоновыми и не особо значимыми/заметными.
А потом наступил пятый класс. Сидеть в классе мой уже не мог, в коридоре же быстро стал жертвой насмешек.

Исходя из слов ТС, её как будто бы устраивает, что её ребёнок такой, какой он есть - несоциализированный тихоня. В её картине мире это как будто бы нормально, как будто это мир должен подстроиться под ребёнка, а не ребёнок должен научиться выживать в этом мире.

Отдельный вопрос - где папа в этой истории?

Маме же как будто бы кажется нормальным общаться с единственным другом, с которым ребенку комфортно - минус в том, что это проще всего, а то, что просто - никогда не приводит к развитию.

Она как будто бы "за" то, чтобы ребёнок шел по пути наименьшего сопротивления вместо того, чтобы учиться входить в коллектив, занимать место в его иерархии, защищать это место и так далее социализироваться - да, это тяжело и на первых порах крайне некомфортно, но только так и возможно развить свои социальные навыки.

Я сам - отец двоих детей, и я своих воспитываю так:

Никогда не будь сам по себе, в отрыве от коллектива. С первых дней детского сада, на соответствующем каждому возрасту языке, приучаю наблюдать и различать - кто сильнее, кто слабее, кто как себя ведёт, кто как и на что реагирует, кто чего боится, кому что нравится и т.д. и т.п., грубо говоря, приучаю к психологическому профилированию и проведению SWOT-анализа окружения - разумеется, не в таких терминах, а, повторю, на доступном каждому возрасту уровне, вплоть до примитивного психологического анализа персонажей в книжках - разумеется, без терминологии.

Дружить и общаться со всеми вовсе не обязательно, но вот знать максимум о своём окружении и уметь эти знания использовать при условии предоставления минимума лишней информации о себе - залог выживания и шанса на успех в жизни.

Пара принципов:

- Обозвали - обзови в ответ, толкнули/ударили - толкни/ударь, но не травмируй, пытаются травмировать - делай что хочешь и чем хочешь, главное не терпи и не убегай, если только не чувствуешь угрозы жизни.

- Всегда запоминай и рассказывай нам о том, кто тебе не понравился, даже в мелочах.

Показать полностью
173

Ответ chizhovp в «Травля в школе - наш опыт»⁠⁠

Такую хурму мог написать только теоретик. Я всю жизнь в спорте. Прикладном. Борьба, бокс, силовые. И чтобы последовать такому идиотскому совету. Надо быть физически развитым.

Вот только беда. Дрался в 90 я очень много. Как и все тогда. Но как только я уже мог дать кому то нормально. Ко мне не кто не докапывался...

Поэтому совет один. Занимайтесь спортом.

Обижают слабых и тех, кого можно бить безнаказанно...

А совет. Соберите волю в кулак - это полная хрень.

Кулак должен быть крепким, а удар поставленным!

Воля - не материальное понятие...

Да и смотря какой дегенерат. Удар в лицо, кого то просто приведет в бешенство. И там могут забить до инвалидности...

177

Ответ на пост «Травля в школе - наш опыт»⁠⁠

Разговоры да разговоры. Сами увидите как через месяц-другой эти мрази снова начнут доёбываться до вашего ребёнка. С быдлом нужен другой подход. Купите ребёнку перцовку. Когда эти хуесосы забудут своё место, получат в глаз перцем. Запишите ребёнка на секции типа бокс или рукопашный бой. Только так он сможет защититься. Быдло познаёт боль других только через собственную боль. И объясните своему ребёнку простую истину. Нельзя быть терпилой. Да, я понимаю что кто-то посчитает это слишком жестоким, и скорее всего пост удалят, но это не призыв к насилию, а то как следует поступать с теми, кто портит твою жизнь.

32

Ответ на пост «Травля в школе - наш опыт»⁠⁠

Как здесь говорят - флэшбэки на основе прочитанных комментариев.

И у меня была своя история: после восьмого класса к нам в школу пришли ученики соседней восьмилетки (дело было при СССР) и дополнительно был создан Г класс, который укомплектовали новыми учениками и из других классов скинули неблагополучных персонажей. Я, как заурядный троечник оказался там же. Класс получился практически из парней, девочек не было. Присутствовала группа откровенной шпаны, которую отчислить из школы не могли, хотя школа была в самом центре города, на площади напротив горсовета и считалась престижной. С первого сентября это ядро подонков начало чморить новичков из другой школы: вначале прицепились к двум близнецам, изводя их тычками во время уроков, швыряли в них чем попало, в результате через неделю родители их перевели в другую школу. Цеплялись ко мне, но их больше бесило, что я готовился к урокам и отвечая получал хорошие отметки. В их компании оказался неплохой парень из семьи художников, который начал на уроках рисовать комиксы (я такое слово узнал лет через двадцать после этого), рисовал и придумывал сюжеты довольно талантливо, изображая в них своих героических товарищей и меня в качестве ботана (хотя я до этого с ним одно время дружил и часто бывал в гостях). До физического контакта не доходило, но были постоянные намёки, запугивания и наконец дошло до того, что я вызвал на драку одного из них после уроков.

Настроение в этот день у меня было так себе, зато вся гоп-компания предвкушая зрелище была возбуждена. После первой смены вышли за здание мастерских, где у нас проходили труды, на пустырь. Дальше было немного театральности с моей стороны, не помню откуда я это взял, то ли слышал, то ли в кино увидел, но я снял с себя меховую шапку (дело было ранней весной) и кинул в лицо дуэлянту и когда он растерянный отшатнулся, сразу ударил его кулаком в нос. Удар получился хороший, у него сразу полилась из носа кровь, доброхоты-секунданты подошли и поинтересовались - будет ли он продолжать бой, но он зажав руками лицо лишь помотал головой. Тогда выскочил ещё один и крикнул, что будет драться вместо него, но я сказал, что уговор был с ним и драка может быть и продолжилась бы, но никто из компании его не поддержал. После этого отношение ко мне не изменилось, но активно доставать перестали.

Потом я закончил школу и уехал из города, так ни разу туда не вернувшись.

По прошествии многих лет однажды повстречал человека, который оказался на год младше меня и учился в той самой школе. Причём был таким же отморозком и прекрасно знал всю эту компанию. В 90-е, многие из них и он в том числе закономерно ушли в криминал. Как следует из его рассказа, часть моих обидчиков села, кого-то убили, а один повесился (по нему сохли все девчонки, таким был симпатичным, хотя с комплексом Наполеона). Тот парень с художественным талантом сейчас заслуженный художник России, а парень, который всё это мне рассказал владеет хорошим бизнесом в Подмосковье, очень набожный и ведёт праведную жизнь. Вот так распоряжается вселенная судьбами людей.

Показать полностью
127

Ответ на пост «Травля в школе - наш опыт»⁠⁠

У меня такая хуйня была классе в пятом. Компашка пыталась меня чморить на переменах.

Как то раз на одном из уроков их идейный лидер пересел без спроса учителя за мою парту и стал тыкать меня ручкой под столом.

Я вообще не конфликтный. Но забрало упало, я вскочил посреди урока и просто его пиздил. Кулаками, ногами, бошкой о стену и парту... Нас еле растащили разумеется я мелкий, драться не умею, ничего серьёзного не сделал... Потом в школу вызвали моих и его родителей, не знаю, что они там порешали, но это более менее помогало. Не на 100% конечно, но всё таки..

Почему ситуацию не решили полностью, хз...

И вот мне щас 40 плюс... И если бы я оказался опять в той ситуации, то я бы с высоты лет, просто молча бы сломал ему нос о парту, а потом сам бы поговорил с его отцом...

152

Ответ на пост «Травля в школе - наш опыт»⁠⁠

В моей школьной жизни был только один способ, который реально решал такую проблему.

В любой компании агрессоров всегда есть свой альфа — главный заводила и подстрекатель. Он всегда выделяется на фоне остальных, которые сбиваются в стаю, чтобы поиздеваться над кем-то беззащитным.

Самая главная задача – выявить этого лидера. Обычно, это не составляет никакого труда.

Теперь самая сложная задача.

В момент таких издевательств, нужно собрать все силы, все мужество в кулак и как следует переебать этому самому альфе по ебалу. Желательно так, что бы ему было прям больно, чтобы прям сопли, слезы, кровь и т.д.

Есть вероятность, что после этого ты получишь пизды, да, это прискорбно, но если на тебя нападет вся группа агрессоров, то нужно всеми своими конечностями попытаться нанести им урон, руками, ногами, портфелем и т.д.

Есть вероятность, что эта группа встретит тебя после школы и тоже даст тебе пизды. Делаем тоже самое, любыми правдами и неправдами начинай их просто пиздить, до кого дотянешься.

Смысл этого в том, чтобы они поняли, что ты тоже можешь им переебать и что они (теоретически) могут получить по ебалу.

После этого, когда группа агрессоров поймет, что ты не будешь просто так терпеть и стоять пока тебя пиздят, а вполне реально можешь им разбить нос, они уже будут побаиваться к тебе лезть, но если это продолжается, то повторяй то, что я написал выше, обычно отстают сразу, изредка нужно процедуру повторить 2-3 раза.

Показать полностью
7618

Травля в школе - наш опыт⁠⁠

Хочу добавить еще одну историю в копилочку к @ChelovkzKemerova, .

Преамбула

Думаю, началось все еще примерно в середине 4 класса. Протекало все практически незаметно. Мой - тихоня и "геймер", на переменах предпочитал сидеть в классе и или рисовать в блокнотике, или болтать с другом, или с ним же по очереди играть в игрушки на смарте. Компашка агрессоров достаточно активно гоняла в коридоре и дети сталкивались мало, элементы агрессии были фоновыми и не особо значимыми/заметными.

А потом наступил пятый класс. Сидеть в классе мой уже не мог, в коридоре же быстро стал жертвой насмешек.

Первопричина, скорей всего, в "смешной" реакции - ребятам нравился контраст, когда один из невидимок класса начинает размахивать руками и орать на полшколы, чтоб от него отвалили. Потом уже просто "почувствовали кровь" и понеслось. Учителям, само собой, дружно говорили, что мой лезет первый - их 4-6, мой один.

Развивалось все достаточно быстро, в первые недели сентября чисто коридорные приколы, потом пошли попытки докапываться уже на "безопасных" уроках, где учителя следили меньше - тыкать ручкой в спину, кидаться бумажками с разных сторон и пр. Начали прятать вещи в раздевалке, сменку/курку могли перевесить за чью-то другую, дополнительно утаскивая в блок старших классов, могли отнести к "потеряшкам". Могли перед уроком сломать ручку/карандаш, спрятать пенал, тетрадь. Те же карандаши могли сломать и показательно смыть в туалете (сантехник дополнительно благодарит за такое). К концу сентября стала видна уже явная агрессия - мой ребенок быстро переодевал сменку, брал в руки куртку и бежал домой. Когда не успевал, его могли и толкать на улице, и пытаться кидать что попадется под руку. Активные толчки и пинки начинались и на переменах. Доходило до того, что одноклассницы звали учителя.

Но особой реакции от учителей и классной не было.

Фабула

Примерно в этот момент я обратилась к @ChelovkzKemerova, Он сразу вышел на связь, прислав на почту первые шаги и основные инструкции.

Самый первый мой поход оказался так себе. Позвонили из школы, попросили подойти. Скорее всего, это была ошибка с моей стороны. У меня еще не было готово заявление полностью, черновой вариант только. На стрессе часть инструкций совершенно вылетела из головы. Забыла забрать свою подписанную копию заявления, беседа прошла так себе...

Расстроиться особо я не успела. В тот же день, вечером, получилось связаться с классной и поговорить.

По сравнению с общением с руководством контраст значительный.

Она внимательно выслушала, признала проблему. И, к моему удивлению, рассказала про "замечательного человека в интернете" (цитата), Посоветовала поискать его статьи и инструкции, и рассказала, что сама ими пользуется в работе. Для учителей материалов меньше, но она (в прошлом классе) уже использовала инструкции для помощи родителям жертвы и выработки рекомендаций, для разговоров с детьми (что не стоит, например, бить в ответ, это плохо работает). И когда есть большое количество историй и примеров ей проще общаться с родителями агрессоров и рассказывать о перспективах. Думаю, вы уже догадались, какого замечательного человека она имела ввиду :)

По итогу она попросила пару дней оставить ребенка дома, дать ей время на разбор ситуации. Насколько знаю, она смотрела камеры. Она же нашла элементы онлайн-травли, про которые мне ребенок не говорил.

Что имеем сейчас:

Уже две недели, как все тихо. Травля прекратилась в два этапа: сначала прекратились физические нападки на ребенка, но продолжились приколы с вещами. Чуть позже и от вещей отстали.

По отзывам моего ребенка - подключены все учителя. К нему тихо, аккуратно подходят и спрашивают, не было ли проблем сегодня. На уроках пока что смотрят, чтоб мой сидел хотя бы через одного от агрессоров. Подружить детей никто не пытается, стараются выработать стойкий нейтралитет.

Нам повезло.

Повезло, что травлю удалось заметить достаточно рано. Что нашлась классная, которая не стала отрицать проблему и была готова работать с ней. Что подключились другие учителя и, судя по всему, родители агрессоров.

Но за этим везением есть и кое-что еще.

Нам, конечно же, повезло, что существуют такие люди, как @ChelovkzKemerova, благодаря которым и у родителей есть отличная поддержка, и у учителей есть примеры рабочих вариантов и способов прекратить травлю. И что активное распространение информации уже начинает помогать решать такую серьезную проблему без прямого участия команды сопровождения. Это очень круто! Огромное спасибо за то, что он делает!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества