84

Ответ на пост «В обществе до сих пор есть раскол на красных и белых»⁠⁠

В нашей гражданской войне было гораздо больше сторон, чем "красные" (которые были неоднородны) и "белые" (которые вообще пиздец - начинали воевать между собой сразу же, как только "красные" куда то исчезали).
Основных сторон было как минимум 3:
1) Большевики, левые эсеры, анархисты, беспартийные, меньшевики-интернационалисты
2) Меньшевики, правые эсеры, частично кадеты
3) Военные диктаторы, правое офицерство, монархисты, прото-фашисты, и поправевшая часть кадетов

И все они еще и внутри себя срались всю войну.
А еще интервенты из 14 государств - от Японии до Болгарии, каждое правительство со своими целями, националисты всех мастей - от Петлюровцев на территории Украины, до басмачей всяких на территории Узбекистана, наемники со всего света, сотни разных банд обычных уголовников, "идейные" бандиты а-ля Махно, "Зеленые" (хатаскрайники без четкой политической позиции, главная идея - "отъебитесь от нас ВСЕ") и тд и тп...
Вот что такое гражданская война - не "красные против белых", а бушующий океан, сервер онлайн игры без каких либо правил, постапокалипсис на несколько лет....

А то, что срач в обществе идет - так объективные проблемы то все те же.

Ответ user9669607 в «В обществе до сих пор есть раскол на красных и белых»⁠⁠

У коммунистов есть мало распространённый миф о том, что, якобы, в ноябре 1917-го - большевики отпустили арестованного генерала Краснова "под честное слово", что он не будет воевать против большевиков.Этот миф, обычно, применяют начитанные коммунисты, вроде Гараджаева, ибо остальным Краснов известен только как «какой-то казак, фашист, наши его повесили в 45-ом» Стандартный школьник - подписчик РМС или СЛИТа, скорее всего даже не знает, что Краснов занимался чем то до второй мировой войны. По его логике - это какой-то штатный немецкий пропагандист наподобие Геббельса, только русского происхождения.Впрочем, отмотаем назад.
Краснов был генерал-майором, кадровым военным при царе. Участвовал в первой мировой войне. Почему большевики арестовали Краснова? Есть по меньшей мере две причины:
Первая - тот факт, что он защищал режим Керенского и ввёл 700 солдат в Петербург.
Вторая - тот факт, что любой царский военный/полицейский - не ставший служить большевикам и не одобривший революцию - считался классовым врагом и должен был быть убит. К примеру, в октябре 1918-го, в Пятигорске, коммунисты зарезали несколько десятков заложников, включая генерала Рузского (отошедшего от дел и отказавшегося вступать как в белую, так и в красную армию) в качестве мести за убийство М. Урицкого, совершённое эсером (социалистом).Краснов был арестован 1 ноября 1917-го, 10 ноября - отпущен. Откуда у нас есть информация о том, что с ним было ?
Из трех источников. Мемуары коммунистов В. Антонова-Овсеенко и Н. Крыленко - не уточняют обстоятельств, они просто описывают эту историю, мимоходом.Однако сам Краснов, оставивший, весьма подробные мемуары о своей жизни, отмечает, что выпустили его не просто так, а де-факто - отправили под домашний арест, с последующим обязательством в виде явки на суд (по делу о казаках, приведённых им для защиты Временного Правительства).
Вся эта пресловутая практика «отпускания под честное слово», в реальности являлась мерой «домашнего ареста» когда не очень опасный, по мнению большевиков, враг, должен был сам ждать, когда они разрешат насущные трудности и вернутся к рассмотрению его дела.
Это - вполне логичная вещь. Большевики в 1917-ом году пока еще только налаживали и стабилизировали свою тоталитарную систему. Ценных кадров хватало не всегда, по возможности они старались кого-то завербовать на свою сторону, а откровенных перегибщиков "расстреливали условно" - выдавали последнее китайское предупреждение просто чтобы не пускать в расход ярого революционера. Когда советская власть усилилась и окрепла, года эдак с 1923-го - выйти из тюрьмы уже было довольно сложно, а прожить до конца тюремного срока в каком-нибудь Соловецком лагере и выйти оттуда не покалеченным - было отдельным квестом.Как пишет сам Краснов, он успел уехать из Москвы буквально за пару дней до прихода отряда направленного Троцким с целью его ареста, а возможно и дальнейшего расстрела.
В общем - история с «честным словом» скорее всего, выдумана Николаем Крыленко - наркомом юстиции, впоследствии расстрелянным за участие в «контрреволюционной фашистской» организации в годы уже Большого Террора. Именно его речи - являются самым ранним известным источником.
Ну а суровая революционная практика отчетливо показывает, что людям, бравшим в заложники десятки «классовых врагов» (людей с неправильным социальным статусом) и убивавших их из мести за убийство большевика - гуманизм несвойственен.
(с)

Показать полностью
98

Ответ на пост «В обществе до сих пор есть раскол на красных и белых»⁠⁠

Вы, блять, все ебанутые, что спорите, кто был более отмороженный, красные или белые. А нацокраины? А просто банды с атаманами? Все нацменьшинства сначала резали титульную нацию, а потом уже друг-друга. Различные банды резали всех подряд. Идейные, типа махновцев, резали всех других идейных, а потом, когда сами опиздюливались, заключали всякие союзы и продолжали просто убивать всех подряд.

Классическая же сцена из всем известного фильма, один и тот же перекрёсток сельской дороги и туда-сюда курсируют: петлюровцы, махновцы, красные, белые.

Гражданская война это самая херовая война.

446

Ответ на пост «В обществе до сих пор есть раскол на красных и белых»⁠⁠

Дык спор решается оч просто. Ответом на вопрос:

Какая сторона отпускала своих противников под честное слово не воевать против них?

Это делала ток одна сторона. Можно даже попытаться угадать с трех раз))

Моно и дальше.

К примеру погуглить биографию Мельгунова, аффтора книги о красном терроре. Ему два раза, почти подряд корячилась вышка... ан кровожадные палачи и сатрапы не казнили а вышвырнули из страны.

И кстати оч многие, причем с обоих сторон лезут умничать (не только в этом) в темах в которых ни ухом, ни рылом.

803

В обществе до сих пор есть раскол на красных и белых⁠⁠

Попалась дискуссия срач в интернете по теме красного/белого террора. Чей террор террористичнее? Говнометатели участники дискуссии со светлыми лицами уже схватили лопаты, чтобы строить гулаг для своих классовых врагов.

И только одинокий комментарий "многие до сих пор верят, что большевики свергли царя" остался без лайков и внимания.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества