Ответ на пост «История жизни»
Жила-была моя мама, в 20 лет родила от своего мужа дочку, пусть для истории будет Оля. Мама продолжала учиться, работать, муж спустя 3 года нашел себе другую женщину, ушел к ней и с тех пор не общался с Олей, там у него другие дети появились. Даже бабушка и дедушка Оли, родители мужа, тоже прекратили общение. Что уж там стряслось, я не в курсе, но забегая вперед, и я, и Оля от мамы плохих слов о первом муже никогда не слышали. Олин папа продолжал присылать алименты исправно, но на этом всё.
Жил-был мой папа. В 25 лет женился, родился сын, пусть будет Рома. Брак тот счастливым не назовёшь, они развелись тоже спустя лет 5. Папа оставил им квартиру, ушел буквально с одним чемоданом, присылал алименты и продолжал общаться с сыном.
Мои папа и мама познакомились на работе, ей даже 30 еще не было, ему чуть за 30. Как говорит мама, он покорил ее хорошим отношением к Оле, всегда приходил с угощениями, ничего плохого не говорил. Оля на тот момент была уже большой, примерно 8 лет. Через пару лет мама с папой поженились, еще через год родилась я. Сколько себя помню, Оля всегда называла моего папу папой. Лет в 8 я прикинула даты и узнала, что Оля не его дочь, очень удивилась. С Ромой мы общались, он бывал у нас в гостях, мы даже отдыхать все вместе ездили. У Оли и Ромы отношения были дружелюбные, хотя друзьями они, конечно, не были, потому что как минимум росли не вместе, жили далеко друг от друга, но ничего плохого не было.
Родственники со стороны папы Олю приняли нормально, бабушка относилась к ней хорошо. Оля сама говорила, что считает их родными. Когда Оля вышла замуж, папа оплатил свадьбу, вся его родня гуляла на ней от души и поздравляла Олю как свою. Папа всегда говорил, что у него трое детей.
Рома с моей мамой тоже общались нормально при встрече.
Сейчас нет уже ни папы, ни бабушки. Уже нечего скрывать, и я просила масу сказать честно, так ли все было на самом деле, или это мои розовые детские воспоминания. Она сказала, что все действительно было хорошо.
Среди моих знакомых папа один из единичных случаев, когда при разводе отец продолжает общение с ребенком от первого брака. Чаще бывает, что отчим относится к детям жены нормально, а вот чтобы родной отец сохранял общение с детьми, если развод состоялся, когда они были малышами, я встречала очень редко, в исходном посте тоже дети стали бывшими для родных отцов. Когда Оля родила ребенка, ее отец добавился к ней в соцсетях, она ему предложила встретиться и познакомиться с внуком, но ответа не было (эта история здесь на случай, если будут вопросы о том, были ли попытки встречи Оли с отцом).
Искренне благодарна папе, что он показал, что мужчина может быть по-настоящему добрым.
Попрошу комментаторов воздержаться от оценок, почему распались обе семьи, кто в чем виноват. Этот пост посвящен папе и бабушке, их доброте, я не хочу никого осуждать за дела давно минувших дней.