"Заклятие долины змей" (1987) - культовый артефакт советско-польского кинопроката, напугавший меня до смерти
Помню, как в детстве вышел из кинотеатра после этого фильма... натурально был полуживой от страха. Сцена с превращением в монстра стояла перед глазами и не давала уснуть дня три, не меньше. Сейчас, конечно, смотришь на это с улыбкой, но тогда, в конце восьмидесятых, это был настоящий шок для неокрепшей психики.
«Заклятие долины змей» (1987) — это вообще штука уникальная, такой вот артефакт советско-польского кинопроката. Для нас это был «наш ответ Индиане Джонсу». Миллионы людей штурмовали кассы, потому что всем дико хотелось экзотики, тайных орденов и опасных приключений.
Конечно же, поражала атмосфера: вьетнамские джунгли, древние манускрипты, ловушки в храмах — фильм реально попал в запрос на приключенческое кино. Режиссер Марек Пестрак умудрился намешать в одну кучу археологический квест, мистику и... научную фантастику с инопланетянами. Для того времени это выглядело очень свежо.
Кстати, натуральные съемки во Вьетнаме — это был отличный ход. Они дали ту самую «заграничную» картинку, которой так не хватало нашим павильонным фильмам. Еще была Эва Салацкая в роли Кристин. Надо признать, фигура у неё вполне ничего, но вот внешне она, прямо скажем, на любителя. В детстве я этого не замечал, а сейчас вот мысль мелькнула — могли бы и посимпатичнее найти на главную женскую роль.
Конечно, если смотреть фильм сегодня, то минусов вылезет предостаточно. Спецэффекты вызывают добрый смех: лазеры, которые как будто фломастером на пленке нарисовали, резиновые змеи... Техническая пропасть между этим кино и Голливудом видна невооруженным глазом, это факт. Сюжет тоже тот еще «винегрет» — логические дыры размером с ту самую долину и герои, которые иногда ведут себя очень нелогично.
Диалоги тоже местами подкачали: то сплошной пафос, то, наоборот, какая-то детская простота. Из-за этого серьезно воспринимать кинокартину не получается. Да и темп неровный — начали бодро, а в середине фильм натурально провисает. Эти бесконечные хождения по джунглям и пустые разговоры начинают утомлять.
А если в целом, «Заклятие долины змей» — это ностальгический аттракцион. Его глупо мерить современными стандартами качества. Это памятник эпохи, смелый и амбициозный эксперимент социалистического кино. Он всё равно остается в сердце, несмотря на все свои косяки и резиновые маски. Это было наше детство, и оно было чертовски жутким!





