Ответы к посту
Инсульт
9

Ответ на пост «Инсульт»

Нужно беречь глаза.

Я работаю на демонтаже зданий. На одном из объектов, когда грузили металл, манипулятор приподнял кучу железяк и в этот момент подул ветер, который понес пыль в мою сторону. Я вроде успел отвернуться и закрыть глаза, но все равно почувствовал дискомфорт. Все это происходило в четверг. В пятницу утром в краях глаза почувствовал что есть песок(когда что-то попадает в глаз и промаргиваешь, оно вылазить в краю глаза). Я отряхнул этот песок, немного было, думаю ну норм, обошлось. В субботу утром у меня покраснел глаз, болел, к вечеру начал появляться пелена, просто правый глаз видел как в тумане. Я пытался высмотреть что же мне там мешает, но не видел , да и не чувствовал, просто весь глаз болел, а не в конкретном месте был дискомфорт. В воскресенье глаз перестал болеть и толком видеть. Пелена стала еще больше, покраснение еще сильнее. В понедельник сгонял на работу, поделал дела и мне посоветовали сгонять в глазную травму. Сходил, рассказал что да как, тполучил нагоняй что пришел так поздно. Капнули, посмотрели, сказали инородный предмет, достали иголкой. После этого всегда работаю в очках. Ну его нафиг, пиратом бегать. Я хоть и служил на флоте, попугая себе не хочу, громкие они :D

Всем бобра)

13

Ответ на пост «Инсульт»

Блин, как знакомо. Я тоже как-то утром проснулся пошел на толчок, сижу гляжу на пол и вдруг понимаю, что какое-то странное мельтешение в нижней части области зрения. Я рукой туда-сюда поводил, а она как будто переливается, типа как калейдоскоп, только не ярко.
Я решил что хоть и странно, но особо ничего не меняет, и на следующий день поехал на моря как и планиовал. Через неделю вернулся, а проблема не прошла. Пошел к глазному, тот ничего не понял, отправил в больницу.

В общем следующие 2 недели тестировали как только можно, даже в стационаре полежал немного. Но глаз полностью здоров.

Оказалось, что в то злополучное утро в кровеносный сосуд, что питает глазной нерв, попал тромб, в результате часть нервного канала перестала получать кровоснабжение и отмерла.

Потом в инете читал - у меня были классические симптомы ишемической нейропатии зрительного нерва. Если бы пошел к врачу в тот же день, был бы шанс восстановить кровоснабжение нерва.

После обследования сказали, что если в течение полугода не восстановится, то не восстановится уже никогда.

Мне не повезло. Теперь зрение в одном глазу только верхняя половина картинки. Нижняя пятнами, когда часть изображения просто серое пятно. Читать этим глазом очень сложно - только если выхватывать что прямо по центру зрения и сдвигать понемногу глаз.

Показать полностью
1066

Ответ на пост «Инсульт»

Пятница, вечер. Сидел дома, никого не трогал. Вдруг бац, правый глаз перестал видеть.

Что делает нормальный человек? Кричит "Караул". Вызывает неотложку и с мигалками в лечебницу. Пока не отъебнули другие органы. Потеря зрения - это не насморк.

Что делает автор поста?

Ну и ладно. Спать лягу, утром проснусь и всё нормально. Переутомился, наверное.

Самое лучшее решение, если у тебя отказала нога, рука или зрение -- лечь спать. Ведь очевидно же - проснёшься здоровым. Ага.

Утро суббота. Проснулся. Правый глаз по-прежнему не видит. Странно, как то.

Действительно, все нормальные люди, когда слепнут на один глаз - с утра просыпаются зрячими. Это известно всем, не так ли?

Раньше, бывало, спать лёг, проснулся и всё нормально.

Действительно

Очень неудобно, оказалось, работать с одним глазом. Всё что  справа я теперь не вижу, мёртвая зона для меня. Резко вправо повернуть нельзя. Неизвестно на что наткнёшься. На пешеходов справа не среагировать. Их не видно. И ещё пропала фокусировка (может термин не совсем верный, но я так это назвал).

Короче, ничто не предвещало беды, просто стал отказывать организм.

Ах да…. На тот период времени я работал курьером. Носил разные документы. (Хорошо не грузы)

А ну теперь понятно почему соображалка так слабо работает. Расходимся.

Ладно, кое как день продержался, зато окончательно убедился, что нужно идти к врачу.

Да, ослепление на один глаз - это не очевидный признак для обращения к врачу.

Ну и в итоге окончательный приговор  для меня: поражение глазного нерва. Глаз на месте, всё вроде видит, передаёт изображение на сетчатку, но дальше в мозг информация не поступает. Глюк такой.

Почему глупость - большая беда? Вот обратился бы человек сразу, когда симптомы только начинались, можно было бы остановить поражение нерва и спасти зрение. Жалко, что в голове - хлебушек.

И напоследок:  для чего я всё это написал? А берегите свои глаза.  Без них как то совсем хреново.

А ещё учитесь хорошо в школе, берегите мозги и развивайте их. Потому что, если в голове будет хлебушек - то трандец вам, ребятушки, придёт даже в ситуации, когда его можно было избежать.

Отака хуйня, малята.

Показать полностью
6184

Инсульт

Инсульт подкрался незаметно.

Пятница, вечер. Сидел дома, никого не трогал. Вдруг бац, правый глаз перестал видеть.

Ну и ладно. Спать лягу, утром проснусь и всё нормально. Переутомился, наверное.

Утро суббота. Проснулся. Правый глаз по-прежнему не видит. Странно, как то. Раньше, бывало, спать лёг, проснулся и всё нормально. Редко, но уже бывало такое. Где-то раз в год и раза три всего. А сейчас не сработало. Ну и вялость, тяжесть, слабость и т.п. В итоге весь день провалялся на диване. Вечером лёг спать. Завтра воскресение. На работу не надо. Отлежусь спокойненько, может и наладится.

Воскресенье. Проснулся. Осторожно открыл глаза. Левый видит, правый нет. Наверное, всё таки нужно спросить у врача, что со мной? Но сегодня воскресенье. Выходной. Значит завтра. А завтра, т.е. в понедельник пошёл, как обычно на работу, с надеждой, что может  само всё рассосётся. Очень неудобно, оказалось, работать с одним глазом. Всё что  справа я теперь не вижу, мёртвая зона для меня. Резко вправо повернуть нельзя. Неизвестно на что наткнёшься. На пешеходов справа не среагировать. Их не видно. И ещё пропала фокусировка (может термин не совсем верный, но я так это назвал).  Т.е. обычно два глаза, фокусируясь на одной точке (объекте),  дают полный объёмный обзор картинки. А теперь нет такого. Теперь под ногами,  что ямка, что бугорок выглядят одинаково. Переход улицы, как полоса препятствии. Машинами колея продавлена, и я либо спотыкаюсь, либо иду, как журавль, нелепо подымая ноги. Мне теперь не понятно, как ноги переставлять, что бы не споткнуться.  Ах да…. На тот период времени я работал курьером. Носил разные документы. (Хорошо не грузы). То есть мой рабочий день ногами отрабатывался. Поэтому с неудобствами столкнулся сразу.

Ладно, кое как день продержался, зато окончательно убедился, что нужно идти к врачу. Других вариантов нет. Вечером пошел в поликлинику к офтальмологу. Та смотрела, смотрела, чот бегала, бегала вокруг меня. В итоге послала в глазную травму. Говорит там аппаратура получше. Они точнее диагноз. поставят.

Пришёл в травму. Отсидел полтора часа в очереди. Наконец  попал к врачу. «Закрой правый глаз. Сколько пальцев на руке»? Тут всё нормально называл. «Закрой левый глаз. Сколько пальцев»? Смотрю и нихрена не пойму. Какие пальцы. У меня всё как серой шторкой закрыто. Вообще ничего не видно. Диагностировали  инсульт. Инсульт глаза. Молодой «специалист» говорит: « Вам повезло. Паралича мышц нет. Инсульт на глаз пошёл». Да уж. Так себе везеньеце, слепым оказаться. Ну да ладно с врачом,  что с него взять, он для ЕГЭ учился, не для лечения больных. Отругали меня, за то что сразу скорую не вызвал, и в травму не обратился. Можно было, мол,  глаз спасти, а теперь уже вряд ли. А я про травму вообще даже не думал. С чего вдруг. Травмы же нет. В итоге выписали  направление в офтальмологическую больницу.

На следующий день зашёл на работу показал направление и почапал в больницу. Там опять те же претензии, почему сразу в травму не обратился. Да ну вас. Давайте, что нибудь уж делайте. В общем, оформили, записали на отделение, сказали куда идти. Там врачи осмотрели. Назначили интенсивную терапию. Врач говорит: «Прям сейчас и начнём».  Укольчик сделаем. Я интересуюсь на всякий случай: «Куда»?  Он говорит: «В глаз».  Я слегка оторопел. Думал,  шутит, наверное. Нет. Оказалось, не шутит. Закапал анестезию. И подходит ко мне со шприцем. Я вцепился в стул. Только бы не дёрнуться, а то мимо засадит укол, вообще глаз выколет. Но оказалось совсем даже безболезненно. Первый раз в жизни я сталкнулся с уколом, который не больный совсем.

В общем, началась интенсивная терапия. Капельницы, уколы. Правда, я не сразу в стационар лёг. У меня кошку дома не на кого было оставить.  Я врачам эту ситуацию объяснил. К моему удивлению они очень серьёзно на кошку среагировали и разрешили мне после процедур домой уходить. Так что я с утра на процедуры, а после обеда домой. Нормально так. Потом зять с дачи приехал я кошку на него оставил и лёг уже по-настоящему.

По утрам все пациенты отделения дружной толпой собирались у процедурного кабинета. Приходил дежурный врач (или сестра не знаю) делала всем по очереди уколы в глаз. Сам процесс  достаточно безобидный и быстро стал привычным.  Единственный раз, когда я напрягся, это утром после дня медицинского работника. Ну, фиг знает, как она вчера свой праздник отметила. С похмелья, трясущимися руками не туда ткнёт, а это всё таки глаз, не жопа. Тут промахнуться нельзя. Но всё обошлось. Я зря волновался.

Ещё увидел, как лечат глаукому и катаракту. Там реально конвейер. День пациент поступил, в палату определили,  на завтра утром операция (лазерная) вечером уже домой. Круто.  В основном старики. Некоторые вообще лежачие, на каталках привозят. Вот как они о своём зрении пекутся, до последнего, ходить уже не могут, а всё видеть хотят.  Н-да. Нечета мне конечно.

Ну и в итоге окончательный приговор  для меня: поражение глазного нерва. Глаз на месте, всё вроде видит, передаёт изображение на сетчатку, но дальше в мозг информация не поступает. Глюк такой.

И вот я теперь одноглазый киборг. Правда, людям этого не понять. Они же видят,  что у меня, как и у всех  два глаза. Поэтому мои проблемы это только мои проблемы.

И напоследок:  для чего я всё это написал?

А берегите свои глаза.  Без них как то совсем хреново.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!