Ответ user9616349 в «8 способов нагреть каршеринг, которые не сработают»

Сам каршеринг подорожал и стоит нынче очень дорого. Операторы каршеринга всегда говороа, что высокая цена обусловлена необходимостью перекрывать ущерб и убытки. Но мне длтчих порине понятно, почему он даже своим юристов платят такую скупердяйную заработную плату? 🤔 вкдь в этих компаниях денег должно быть как у дурака фантиков. Их тачки вче в лизинге, обслуживает лизинговая контора, все имеют страховки, после вмотризауии их выставляют на продажу и продают.. Т е машина стала работает в карширееге и привозит своим владельцам деньги, а потом ее еще и продают, причем по не такой уж иаромной цене. Все это благолепие ложится томным грузом на обычное пользователя таких приложений. 😒

25

Ответ user9616349 в «8 способов нагреть каршеринг, которые не сработают»

Я как-то в отпуске был, заехал к друзьям в Краснодар. Решили в горячий ключ сгонять, пришлось брать каршеринг. Это было нечто, я обошёл машин 5, в одной внутри словно сено с навозом возили, далее вообще жесть на пассажирское словно желудок опорожнили, третья машина натурально как после ралли, на лобовом чистые сектора только под щётками, ещё была машина с лютыми трещинами на лобовом. Я уже отчаялся и топал к дому, когда попалась более менее норм машина. Поехал, коробка пинается на 2й передаче, горит чек двигателя. На свой страх и риск откатал до Ключа и обратно. Когда сдавал, молодёжь какая-то тусила рядом, спросили как машина. Рассказал всё. Они такие... Не жалуйтесь пожалуйста, типа не успеваем мыть драять... (Оказалось работники Шеринга). Специфика разных городов тоже присутствует.

131

Ответ на пост «8 способов нагреть каршеринг, которые не сработают»

Я работал два года в сервисе Яндекс драйв. Наверно 20-22 год, в СПб

Немного раскажу:машины кончают намерено.

Как то пошла мода сливать бензин, ну так сливай, кто не даёт:нет, в кашкаях бак сверлят снизу и вставляют болт, в каптюре под сидушкой с горловины откачивают и не закручивают.

Кто-то бензин с водой заливал и в кашкаях модуль насоса сгнивал, замена. Штук 200 наверно поменяли.

Кто-то радиаторы протыкал(дурачка нашли потом, обидели его в такси, мстил) тоже штук 200 поменяли, а ещё были лютые перегреву и прочее.

Ставишь новое сцепление на автобус-три дня и оно в хлам сгоревшее. Мож кто-то спецально палил.

Тяги рейки рычаги-ааждый день что-то гнутое приезжает. Поддоны оторваные, балки гнутые задние, да и передние.

Так же катализаторы воровали. Рекорд был транзит на автовозе, пробег толи 40 толи 400км, короче выпилили пока ехал на автовозе.

Уже с виду было понимание какая бригада воров работала, разный почерк.

Но в защиту Яндекса скажу что чинили всё, хорошо и правильно. Потом появился у нас делимобиль-вот это бомжатник полнейший. Вот они нацелены на штраф содрать. Всё на отъебись, на саморезах

Показать полностью 10
189

8 способов нагреть каршеринг, которые не сработают

Я пару лет проработал в том самом каршеринге №1 в отделе поддержки клиентов, а если по простому, то в колл-центре. Тяжелый график, 12-часовые смены, ночные дежурства - все это закалило характер и помогло развить скиллы. Мы должны были помогать клиентам: неверный расчет стоимости, проблемы с открытием машины - все это входило в наш круг обязанностей. Но эта статья не о работе (о ней я уже оставил отзыв на специализированных ресурсах), а про смекалку наших пользователей, которая меня всегда поражала. Периодически в поддержку под видом обычного запроса на помощь обращаюсь халтурщики, которые пытаются обмануть систему и нагреть компанию. Конечно, вам об этом не расскажут в официальных канала, так как нужно “держать марку”.

Это доходит до смешного – один клиент на полном серьезе уверял меня, что "капля дождя упала на телефон и сама нажала кнопку бронирования", и с него списали деньги. Что только не придумает наш народ, чтобы выманить бесплатный сыр. Но рынок каршеринга у нас небольшой, и информация о "гениальных" идеях мошенников распространялась быстро. Порой иронично наблюдать, как одна и та же "история" появляется у разных клиентов в один день.

У меня набралось почти десяток таких комичных схем от “креативных” клиентов, которыми я готов поделиться. Эта статья – яркий пример потребительского экстремизма, который начал распространяться благодаря нашему “клиент всегда прав”. А вот не всегда, и я вам это докажу! Ну и надеюсь, что мое откровение поможет всем коллегам из службы поддержки каршерингов, и хитрецы поймут, что смысла звонить и отнимать время у операторов больше нет.

  1. Докажите, что я не инвалид

Некоторые сильно наглеют и ставят автомобиль на места для инвалидов. Не знаю на что они надеются: что авто быстро арендуют и увезут или настоящие инвалиды, которые регулярно паркуются на этих местах, не пожалуются в сервис. А есть еще и просто сознательные прохожие, которые позвонят и обо всем доложат. И если ничего из этого не случится, то авто могут эвакуировать сотрудники городских парковок. Конечно же мы выставляем штраф от сервиса, так как по договору парковаться на таких местах запрещено. И нет бы сразу оплатить и признать свою вину. Я на полном серьезе получал обращение, когда пользователь пытался оспорить штрафы и говорит “докажите, что я не инвалид/докажите, что я не сопровождал инвалида в этот момент”. Дорогие клиенты, для парковки на инвалидных местах автомобиль должен быть внесен в федеральный реестр, а на стекле машины должен быть размещен опознавательный знак “инвалид”. Если его нет – припаркуйтесь в разрешенном месте и будет вам счастье.

2. Паркуюсь, где хочу, если что скажу, что сервис виноват

Достаточно классическая история среди автомобилистов, что водители оставляют автомобиль с нарушениями правил парковки — например, в зоне действия запрещающих знаков (остановка запрещена, работает эвакуатор). Мы за это штрафуем своих юзеров, при чем штраф идет не только от нас, но и от ГАИ. А если машину увозят на эвакуаторе, то мы еще и списываем стоимость за услуги эвакуатора и за то, что мы должны съездить и забрать машину со штраф-стоянки. То есть получается довольно крупная сумма, чтобы было неповадно. Вот некоторые нарушители и пытаются “восстановить” справедливость и оспорить неправильную парковку. Бывает, что арендаторы пишут: я не знал, что там нельзя оставлять автомобиль, ведь у вас же в приложение отмечено, что аренду завершать можно. То есть, раз сервис разрешает в этой области парковать автомобиль, значит я не буду смотреть ни на какие знаки. Спешу вас огорчить, зона покрытия не отменяет правила ПДД, которые пользователь обязуется соблюдать, согласно заключенному договору – штраф останется на вас.

3. Забронировал автомобиль во сне

Какие только арендаторы не придумывают ситуации, из-за которых им нужен возврат денег. Чаще всего они действительно делают бронирование по ошибке или забывают завершить аренду на ночь. Хоть во всех приложениях уже давно есть защита “от дураков”, и если арендованная машина стоит длительное время на парковке, то пользователю приходят напоминания. Но все равно есть те, кто не обращает внимание на наши сообщения, поминутная аренда продолжает капать, и на утро их ждет счет в несколько тысяч рублей. Конечно, ситуация неприятная, но нужно быть просто внимательным – аналогично закрывать входную дверь дома на ключ и выключать электричество. И если с ЖКХ ты вряд ли поспоришь, а вот с каршерингом попробовать можно, думают некоторые клиенты…Так один пользователь забронировал автомобиль во сне, а второму помогла капля дождя, которая упала на экран и нажала кнопку “забронировать”. Кто-то придумывает небылицы, что кнопку он нажал, просто система не работала, но мы видим все команды, которые отправляют арендаторы, и если была ошибка выполнения этой команды, то ее мы тоже увидим. Ну и вывод такой – платить за свою невнимательность вам придется и в ЖКХ и в каршеринге.

4. Откручу болты – попрошу компенсацию за плохой сервис

Пользователи периодически ломают что-то в автомобилях: снесут зеркало или проколят шину. С каждым случаем мы будем разбираться отдельно, бывает, что клиенты и вовсе не виноваты в случившемся. Но если ты специально насыпал гвоздей и начал ездить вперед и назад, чтобы проколоть все шины, придется оплатить счет, а после еще и отдел безопасности заблокирует такого пользователя. Вот с таким “креативщиком” столкнулся и я. Звонит клиент – услышал стук в колесе, вышел, а  у него откручены все болты на колесе. Как такое возможно? Мы проверяем все машины и гарантируем их безопасность, спешим разобраться в ситуации. Передали это дело нашему отделу безопасности, и они пошли проверять городские камеры по маршруту пользователя. И нашли то, что искали – юзер сам открутил болты на колесах, чуть проехал и позвонил нам. А если б не нашли записи, то устроили проверку через техников, которые регулярно проверяют авто и пишут статус про каждую поломку. После того, как мы показали ему видео – все вопросы ушли. Ну и намеренное причинение вреда автомобилю тоже не осталось безнаказанным – отправили ему штраф и бан навсегда.


5. Мое время должно быть оплачено!

Автомобиль компании заблокировал личную машину человека, который очень спешил по своим делам. Естественно он звонит в поддержку, оказывается, что он также является нашим пользователем. Вот это удача, предлагаю ему забронировать автомобиль самостоятельно и отогнать его в сторону (с компенсацией расходов за эту аренду, конечно же), а также попросили прислать фото, чтобы разобрать ситуацию с тем, кто некорректно паркует авто. Но “решать наши проблемы за вас я не буду” – прямая цитата.  Окей, мы вызываем техника, который перепаркует автомобиль. Ждал он его естественно несколько часов, а потом уехал по своим “срочным” делам, и попросил оплатить его время ожидания, дела же не ждут.

6. Знаменитая история про шприц

Наверно, самая нашумевшая история каршеринга – это когда девочка укололась шприцом в арендованном автомобиле. Наш народ прочитал эту новость, прикинул, что пострадавшей организовали помощь, значит и они смогут таким образом денежку заработать. Так нам позвонил клиент и сообщил, что укололся иголкой от шприца и ему немедленно нужна компенсация. Мы запросили фото иглы и предложили немедленно отправить иглу на проверку, а клиенту пойти к врачу, чтобы снять текущие результаты здоровья. При чем, мы бы покрыли эти расходы. Но наш юзер отказался проверяться, и продолжал звонить/писать и спрашивать, когда ему придет компенсация. Где-то неделю он донимал нашу поддержку и потом пропал.

7. Если машина сама себя не заправляет, то зачем мне такой сервис

Автомобиль заглох на дороге из-за отсутствия топлива, пользователь звонит в возмущении. Мы уточняем – что указано на приборной панели, вдруг у нас сломался датчик. Арендатор сообщает, что датчик бака показывает, что он пустой, а клиент просто решил не проверять, ведь машины всегда у нас заправлены. А теперь мы отнимаем у него время – нужно срочно вызывать такси или искать машину поблизости, у него дела. И конечно же это все нужно компенсировать! Дорогие каршероводы, проверяйте топливо на приборной панели, и при необходимости заезжайте вовремя на заправки, оплата за бензин полностью компенсируется компанией. Да и вообще, нужно всегда обращать внимание на приборную панель, звуки машины и реагировать на все ее показания. Если что-то отходит от нормальности, звоните в поддержку, не доводите до греха. А то так можно ездить на ручнике и сказать, "ну в приложение не было написано" или ехать со скрежетом и искрами из под колес, а потом говорить, что "приборная панель и приложение мне ничего не сказали".


8. А ты знаешь, кто мой папа?

Как я уже сказал, мы штрафуем тех, кто намеренно что-то сломал в машине, побил ее или нарушил правила. Во-первых, чтобы компенсировать убытки, а во-вторых сделать так, чтобы было неповадно повторять свои злодеяния, и люди относились к каршеринговым машинам, как к своим автомобилям. Платить естественно хотят не все, особенно ушлые пробуют запугать нас, мне грозили проверкой прокурора, приехать к нам в офис со СМИ и снять ВСЮ ПРАВДУ, натравить армию блогеров/тик-ток хаусов, ну и чего только стоят разговоры “да вы знаете кто мой муж, брат, сват, зять…”. Манипуляции репутацией и большой аудиторией на нас не работают, мы оцениваем ситуацию и ищем справедливое решение. Если пользователь не виноват, его не наказывают, а те кто умышленно что-то совершил и потом пытается запугать или выдумать небылицу, ждет наказание.

Конечно, не все пользователи такие, но от неадекватов скрыться невозможно – они есть везде. А в карше оказались прям особенно наглые люди, которые, наверно, насмотрелись американских фильмов, и думают, что раз в голливудском кино прокатило, то и у них получится. Но на стороне сервиса сидят далеко не дураки, здесь работают целые отделы службы безопасности с опытом в органах. Они и не такие дела раскрывали раньше.

А что касается меня, то я все также остаюсь в саппорте, но теперь на руководящей должности в компании, связанной с едой. Ничему меня жизнь не учит, конечно, потому что тут спекулянтов совсем не меньше. Думаю, что через полгодика соберу еще один десяток кейсов и поделюсь. Ждите новые обзоры!

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества