22

Ответ на пост «Сделка с риэлтором с раздутой комиссией, или Как риэлторы обманывают клиентов и самих себя»

В РФ, 99 из 100 риэлторов весьма слабо представляют себе задачи, стоящие перед ним. Автор в первой десятке, если не в пятерке (учитывая бредни про рулетки, сторонки, чемоданчики и проч.). Р - это "посредник" между покупателем и продавцом в слелках с недвижимостью. Те нужен в исключительном случае - когда продавец не может найти покупателя, а покупатель продавца. Чистоту сделки он проверить не может апрриори (а сопроводить её сегодня - не сложнее покупки стиралки в кредит) . По той причине, что, как правило, у него нет юридического образования. Мне периодически приходится сталкиваться с итогами сделок таких "специалистов" и я уж перестал удивляться специфике их работы. Работа-то проста и свебена к одному - срубить бабла, навешая лапшу любого сорта не ведущему клиенту. Как видно, автор, спец по чемоданчикам с рулетками, этикету по просмотрам и прочим прелестям профессии. Отличий от своих коллег, судя по стилю повествования и аргументами - нет.

38

Сделка с риэлтором с раздутой комиссией, или Как риэлторы обманывают клиентов и самих себя

Парадоксальна жизнь типового риэлтора. Одна из его задач – подбор жилья. Однако, если говорить про подбор вторички, то отнюдь не каждый так называемый профи это умеет. С новостройками ещё худо-бедно справляются. А вот со вторичкой вечно какая-то беда. Если вы клиент такого риэлтора, он вам будет скидывать объявления. Даже будет делать это регулярно – тут не переживайте. Но посидеть на «Авито» и ЦИАНе вы и сами можете. Поэтому типовой риэлтор скажет вам: «За подбор денег не беру. Делаю всё за спасибо. Безвозмездно, то есть даром». Такой ответ не может не порадовать клиента: «Надо же! Какой честный и ответственный риэлтор мне попался. За идею старается».

Для тех, кто здесь впервые, представлюсь. Алексей Калашников, риэлтор в СПб. Клиенты называют меня «решэлтором», потому как часто мне приходится решать их нетривиальные проблемы с недвижимостью. А теперь вернёмся к бесплатному подбору жилья.

Спешу разочаровать. Бесплатности в такой бесплатной услуге, как волос на голове Вина Дизеля, ровно нуль. Бесплатен только сыр в мышеловке для второй мышки. Если вам предлагают что-то бесплатно, бегите от таких предложений. Тут скупой не платит дважды. Хуже. Он в итоге платит в 2-3 раза больше оплаты за подбор квартиры – всё зависит от наглости риэлтора. На профессиональном сленге это называется «прикрыть комиссию». На деле же это сродни мошенничеству с квартирами, но такое, знаете ли, «честное».

Как это работает? К примеру, выставили вы квартиру на продажу. Вам звонит риэлтор и говорит: «У вас просто замечательное объявление. Цена супер! 7 миллионов – самое оно. Но не могли бы вы на пару дней поставить цену 7,5 миллионов. Мы покажем ваше объявление клиенту, гарантирую, что уговорим его на покупку. А вы нам потом 500 тысяч отдадите. Только покупателю, естесна, ничего говорить не надо». Таким приёмчикам многих риэлторов учат с самого первого дня работы. Как говорится, ничто человеческое нам не нужно. Возможность урвать куш на ровном месте для риэлтора перевешивает риски при продаже квартиры.

Однако у читателя возникает закономерный вопрос: почему сразу не озвучить комиссию клиенту за подбор, какой бы он ни был простой или сложный? Зачем мутить схематозы? Да потому что типовой риэлтор СПб (про них могу говорить уверенно) никак не может обосновать стоимость своей работы перед клиентом. Просто скинуть объявление и сказать: «Езжайте!» — это не работа. Приехать на просмотр и постоять в коридоре – это тоже не работа. (Подробно о таких подставах и других видах «не совсем» мошенничества с квартирами от риэлторов СПб я писал в этом посте). С другой стороны, кушать-то хочется. А бегать-суетиться хочется не очень. Отсюда и рождаются подобные темки-мутки.

Так получается за подбор не надо брать деньги? Надо. Я беру и нисколько этого не стесняюсь. Потому что выполняю реальную работу. Не только отбираю объявления. На просмотры тоже езжу всегда. (Уверяю вас, не каждый риэлтор так делает. См. этот пост). И не просто стою в коридоре, а активно участвую в просмотре. Приезжаю со специальным чемоданом с инструментами: анемометром, пирометром, лазерной рулеткой, детектором металла, тестером розеток и т.д. Подробно об инструментах и о том, как именно они мне помогают, я писал здесь. Подбор входит в стоимость всего сопровождения (как и помощь с документами, льготными кредитами, страховкой и т.д.). Мне не нужно ничего выдумывать. Клиент видит, за какую работу он платит, заключая сделку с риэлтором.

Попытка обмануть собственного клиента иногда может выйти боком для самого агента по недвижимости. На этот счёт у меня есть поучительная история.

Попытка обмануть собственного клиента иногда может выйти боком для самого агента по недвижимости. На этот счёт у меня есть поучительная история.

В прошлом году я продавал свою личную квартиру. Две комнаты, внутри «полный фарш», хороший район, отличные соседи. Договорился на показ. Пришли две девушки. Первая – фифа при параде с 10-летним сыном. Это риэлторша. Вторая – девушка с грудничком на руках – собственно покупательница. Войдя в квартиру, этот табор тут же начал разбредаться кто куда.. Фифа с молодой мамашей – в одну комнату, пацан – в другую. Я тут же одёргиваю риэлторшу. Говорю: «Мадам, держите своего архаровца при себе. Будьте профессионалом». Когда я езжу с клиентами на просмотр, у подъезда я их предупреждаю: «Мы сейчас заходим в квартиру собственника. Он там живёт. Там его личные вещи. Поэтому везде ходим только вместе. В любом помещении находимся только в присутствии хозяина».

Фифа фыркнула, аки лиса, но дитятю своего за руку взяла и не отпускала. Показ прошёл. Дамы ретировались. На следующий день звонит риэлторша: «Алексей, квартира – класс. Мы готовы выходить на сделку. Но!» Я замер в предвкушении, хоть и знал, что она скажет дальше. «Не могли бы вы уступить 200 тысяч, но ничего не говорить моей клиентке?» Говорю: «Отчего же так?» Дальше последовал идеальный пример словесной эквилибристики, риторического айкидо или, говоря попросту, звездежа: «Ой, Алексей, ну, это мои знакомые. Платить за подбор не хотят. А я отказать не могу. И работать бесплатно тоже не могу. Помогите… прикрыть комиссию». То есть я должен оплатить сделку с риэлтором за другого человека! Это НЕ мне ищут квартиру, но, так как клиент платить не хочет, это предлагают сделать мне. Да, формально это не мошенничество с квартирами. Я просто делюсь деньгами с агентом за то, что привела ко мне покупателя. Но говорить покупателю об этом нельзя.

Предложение, от которого можно отказаться, я, естественно, отклонил. Терять 200 тысяч в угоду недориэлторше не хотелось. К тому же ценник на квартиру я выставил более чем адекватный – со знанием рынка (риэлтор в СПб как ни как). Очень быстро нашлись другие покупатели, которые взяли квартиру без торга.

Сделка состоялась. Я ещё не успел съехать из квартиры, как встретил соседку по лестничной клетке. Завязался разговор, и оказалось, что та девушка с грудным ребёнком… её дочь. Девушка очень хотела заполучить именно мою квартиру. Она жила бы рядом с мамой – на одной лестничной площадке. Таким образом, мама могла бы помогать с ребёнком. Но увы. Соседка призналась, что дочь рыдала, узнав, что я продал квартиру другим людям. Спрашиваю, почему не пришли ко мне и не рассказали, как обстоит дело? Ответ убил. «Мне сказали: “Мама, не лезь. У нас сделка с риэлтором. Не надо мешать ему работать”». В целом подход правильный. Но он срабатывает, когда ты нанимаешь ультракомпетентного спеца. Нанимаешь, а не просишь поработать бесплатно. (Хотя я уверен, если бы девушка наняла ту фифу с мальцом за живые рубли, уровень профессионализма последней от этого выше бы не стал).

Вскрылась и ещё одна занятная деталь. Всё то время, что квартира была в продаже, риэлторша врала клиентке про то, что я не выхожу на связь, не отвечаю на её сообщения – говоря по-простому, теряюсь. А риэлторша всеми правдами и неправдами якобы добивалась общения и встречи со мной, уговаривала пойти на сделку. По правде же единственное, в чём фифа-риэлторша проявила настойчивость, это в уговорах обмануть клиентку.

Вот так доверишься «бесплатному» риэлтору и не просто потеряешь квартиру – прошляпишь свой комфорт. Соседство с мамой сильно облегчило бы жизнь девушке с грудничком на руках. Что до риэлторши, то это идеальный пример того, как человек сам себя высек. Она ничего не заработала. Её обман вскрылся. Клиентка с ней больше работать не будет, как и со всем агентством, которое та представляет. Думаю, риски при продаже квартиры с таким профи очевидны. Ему нет дела до ваших интересов. Вы для него источник лёгких денег. Главное, побыстрее обстряпать дело, а дальше хоть трава не расти.

Разные схематозы и способы честного отъёма денег у населения – путь однозначно тупиковый. (Конечно, чуть менее тупиковый, чем банальное мошенничество с квартирами чёрных риэлторов, но однозначно вредящий клиентам). Урвать куш раз-два можно. Но если ты собираешься задержаться в риэлторстве надолго, то быть полумошенником не получится. К сожалению, в Питере есть целые агентства, которые учат своих работников поступать так, как делала фифа из моей истории. Атмосферка в таких агентствах, к слову, напоминает серпентарий. Если можно обмануть клиента, то почему нельзя т.н. коллегу. Жабогадюкинг ради «бабок» – обычная практика внутри дружного, сплочённого коллектива.

Профессиональным навыкам в таких агентствах не обучают. Велика ли наука – стоять в сторонке на просмотрах. Молодых «специалистов» не обучают никаким тонкостям профессии. Например, тому, как ходить по объекту (об этом писал выше). Их главное стремление – как можно быстрее стрясти с вас как можно больше денег и скрыться в закат. К сожалению, таков портрет среднего риэлтора (ну, риэлтора СПб как минимум. Но не думаю, что картина по стране резко отличается).

Если хотите ещё больше историй про риэлторский бизнес, милости прошу в мой телеграм-канал. Если удобнее «Дзен», то он тоже имеется. Там и про разные каверзы, которые мне приходится разруливать для своих клиентов, и про типичные разводы риэлторов, а также про их не знающую границ тупоголовость и лень. До встречи!

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества