65

Ответ на пост «Ответ на пост "Муж должен все уметь"»

В шоке от поста и комментариев. Люди, алё! Вы в 21-м веке живёте! Эти мелкие проблемы домашнего хозяйства уже давно решены.
Просто нанимаете экономку или дворецкого и всё! Все вопросы с домашним хозяйством, хлопотами, мелким ремонтом перестанут вас беспокоить. Чего сложного?

43

Ответ AduiDas в «Ответ на пост "Муж должен все уметь"»

Я делаю все домашние ремонтно-строительные дела по одной единственной причине: ВРЕМЯ, потраченное на поиски качественного труда в 5 РАЗ БОЛЬШЕ, чем сделать самому или купить новое. Примеры работ:
- Починить чайник с подогревом и изменить схему его работы (при включении кипения включался ненужный подогрев, про который забываешь)- 1 час (никого не искал, но поиск - явно больше времени)
- Отремонтировать телефон (сгорела токовая дорожка к матрице после падения в воду, давно было, тел HTC Leo)- заняло 2 часа.
- Собрать кухню 4 п.м. с регулировкой и подсветкой - 1,5 дней (написание ТЗ, поиск сборщиков - 2 дня, электриков - 6 дней, газовщик 4 дня, вентиляционщик - 10 дней, сравнение с другой кухней),
- Плитка 60х60, ванная, около 20 квадратов, клей двухкомпонентный мапеи, стыки -эпоксидка - 7 дней (найти исполнителей не сумел);
- Установка фильтра для воды (2 часа);
и т.д.

Плюсы:
- развитие мелкой моторики;
- развитие мышления;
- развитие способности к планированию техпроцесса;
- экономия на убитых материалах;
- на порядок лучшее качество;
- отсутствие скрытых косяков;
- экономия времени, кратная стоимости работ;
- халявный дофамин от результата работ;
- отсутствие необходимости контроля;
- отсутствие стресса;
- отсутствие нежелательных социальных связей.

Минусы: -необходимость закупки инструментов.

Заметьте, про потраченные деньги я в плюсы не писал - они, по условиям "конкурса" не имеют значения. Тем не менее, не нужно забывать о крайне значительном риске потери денег без получения результата.

Поэтому нанимаю только подсобников иногда.

Показать полностью
392

Ответ на пост «Ответ на пост "Муж должен все уметь"»

Я по специальности не врач, не музыкант или IT-шник, в общем специфической профессии, для которой нужно долго учиться и потом загребать деньги лопатой (ну или лопаткой) у меня нет.

Поэтому я и полку прибью и газовую колонку настрою и машину заведу, если не завелась. Да, унитаз там поменять или смеситель, кондиционер почистить или окно вставить тоже можно. Инструмент весь в наличии есть, работать руками могу и нравится. В общем у меня нет ни единого шанса съехать со своих "мужских" обязанностей. Приходится делать.

Мужики, имеющие сложную, требующую высокой квалификации профессию, я вам немного завидую. Вернее иногда даже много. Заработал, заплатил, голова не болит. А мне со специальностью "эксплуатация зданий и сооружений" ничего невозможно придумать, почему я не буду делать свои домашние дела.

3

Ответ на пост «Ответ на пост "Муж должен все уметь"»

99% бытовых проблем легко решить с помощью очень маленького набора универсальных инструментов. Также как и проблемы с авто или другой техникой.
Не умеешь? Научись и сделай.
Мне кажется, сейчас гайды в тюбах на что угодно есть. Раньше не было такого огромного количества информации прямо в твоём кармане.
Поменять личинку в замке, настроить эксцентрик на двери, повесить люстру/гардину. На каждое действие зашибешься мастеров вызывать.
Имхо, мужчина должен уметь в мелкий бытовой ремонт, или оч много зарабатывать.
Но в ответах на изначальный пост смотрю все ток и зарабатывают миллионы и могут себе позволить мастеров на все случаи жизни...

2028

Ответ на пост "Муж должен все уметь"

Я считаю: не должен.

Кто на что учился.

Я врач анестезиолог-реаниматолог, потратил на получение квалификации и умений 11 лет. Бати, который бы научил в свое время возиться с сантехникой/электрикой/авто просто не было. Вырос, не сказал бы что беспомощный.

Я лучше заработаю денег и заплачу человеку, который точно знает, что нужно делать в той или иной ситуации.

Кто мастер на все руки(или у кого такой муж), коли хотите - кидайте тапками. Мое мнение не изменится, я учился не на это, у меня нет подобных навыков, нет инструментов и возможности обучиться этому.

Тесть относится, к счастью, к моему мнению положительно. Если я понимаю что что-либо в моих силах и я буду спрашивать его совета-то тот всегда подскажет и поможет. Но если я решу позвать специалиста, то скажет - правильно.

Повторюсь - кто на что учился. Мужчина не должен априори быть мастером на все руки. Хорошо, когда это так, но для этого должны быть условия с детства, а в моем возрасте- тебя никто учить не будет. И возникает вопрос: а надо ли?

Отличная работа, все прочитано!