Ответ на пост «Про меня»
Две разные проблемы смешиваете, отчасти именно поэтому тяжело.
1. Бытовая неприспособленность. То, что муж Вас разбаловал, не означает, что Вы не способны научиться. Обрастать контактами, гуглить, делать самой и вот это всё, что уже многие предложили. Это не так сложно и даже интересно, когда начинает получаться. Просто нужно время и желание.
В дальнейшем эти навыки сильно поддерживают самооценку в моменты кризисов. Приятно знать, что не пропадешь ни в какой ситуации.
2. Чувство беспомощности. Оно возникает не от отсутствия помощи, а от уверенности, что ее должны оказать. Муж, бог, общество, кто угодно. Как только получится поймать вот эту мысль, что вообще-то, Вы САМА СЕБЕ (и своему ребенку) должны обеспечить комфорный быт и прочее, тогда и появляются силы и желание учится. И ошибки не пугают, и настроение не портится.
А у Вас замкнутый круг получается. Мне полагается кто-то всё-умеющий, а его нет. И самостоятельное решение проблем, вместо радости от результата, воспринимается как подтверждение неспособности найти себе "решалу".