4

Ответ на пост «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?»

Я прошу прощения, но немного пахнуло графоманством.
Ну да это ладно, пусть будет.

Но почему же вам ОК с облегчить себе жизнь стиралкой/посуд и пр, но не ОК с формированием заказа в интернет-магазине?

Попросить мужа просто забрать в разы легче, чем «вот тебе бумажка с ростом, цветом, формой и фирмой, езжай на 5 троллейбусе до кольцевой, потом пересядь на трамвай и через 15 мин выходи»?

Я понимаю, что смысл тут не в конкретном примере)
А что в целом фронт домашнего хозяйства … ну, скажем так, недооценен бывает)

Я в декрете, два парня 4г и 1г, муж на уделенке, но всегда готов подменить/помочь/погулять/прибрать, просить не нужно.

Всегда подчеркиваю, что моя история не про жертвенность материнства, хотя бывает, мы оба часто вымотаны детьми и бытом.

Но попробуйте выбирать вариант решения проблем полегче) пусть муж, если он сам не того, то просто будет курьером.

И у него жизнь повеселее, и вы не ловите невидимых мух.

А то с такими приключениями легче отписать учителю, что вы дома на ютубе все посмотрите.

PS а вообще можно все сделать еще легче- сведите напрямую мужа и организатора, уберите себя в качестве прослойки.

Ничего не рухнет, никто не замерзнет, не умрет с голоду. Они справятся, вот поверьте.

А вы кофе попейте с булочкой, всем нужна счастливая и спокойная мама)

Показать полностью
10

Ответ на пост «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?»

Давайте я немножко с другой стороны подсвечу эту ситуацию. Я женщина, но больше 20 лет не занимаюсь домашним трудом: не готовлю, не убираюсь, не собираю детей в лагерь и т.д., это работа домашнего персонала. И знаете, что я вам скажу…

Вот полезешь, к примеру, в холодильник за сметаной, уронишь банку, разольешь, захочешь по-быстрому убрать следы преступления.

- Нет, эту тряпку не берите, у меня для холодильника другая! Нет, ее надо не так полоскать, я сама ее постираю, чтобы не пахла! И зачем вы эту сметану взяли, надо было ту брать, лучше сказали бы, что вам сметану надо, я бы сама дала! И вообще, давайте-ка я сама все протру (подразумевается: не лезь своими кривыми руками в мой идеально вылизанный холодильник).

Для многих женщин не допускать никого в свою домашнюю работу – это НОРМА. За много лет все подолгу работавшие хозяйки (я не называю их домработницами, там совершенно другой функционал) вели себя в подобных вопросах совершенно одинаково. И нет, я не беспомощное чмо, я обычная советская девочка, много чего умею, всех своих сотрудниц обучала сама, все требования по организации домашнего труда прописаны мной. Но за годы работы люди выстраивают свои собственные процессы, в которые категорически не желают допускать кого бы то ни было со стороны. Да и цели такой они себе не ставят: у них все хорошо, есть зарплата, куча всяческих доп. плюшек и главное – регулярная положительная оценка их работы.

Но если представить, что подобную работу для меня выполнял бы не наемный сотрудник за деньги, а кто-то из членов семьи... Представляю, как они крыли бы нас с мужем в глаза и за глаза:
- Мои-то, косорукие, сметану себе в борщ положить не могут так, чтобы полкухни не засрать!

Почему так?

1. Делегировать – сложно. Нужен отработанный навык. Во-первых, надо снять невротический страх и поверить в то, что от неидеально протертого холодильника еще никто не умер; опоздавший на экскурсию ребенок – выживет; человек, отправленный в командировку без запасных носков, тоже выживет, и тд.

Почему так трудно преодолеть психологический барьер и отдать кому-то то, что ты делаешь на 100%, зная, что он потянет только 65%? Потому что снижение требований влияет на самооценку: приятно ощущать себя хозяйкой дома с идеально белыми половиками, крахмальными рубашками и ароматными ботинками всех членов семьи. А если это у тебя отняли, то как бы степень твоего совершенства уменьшилась, и ты теперь мама/няня ребенка с пятнами на футболке... Подстава!

2. Учить - сложно, надо тратить на это время и силы, при этом быть толерантной к ошибкам. Сделать самой в сто раз быстрее, чем научить новичка. А тут еще надо пять раз показать, как правильно загружать посудомойку, а на шестой найти в себе душевные силы не наорать, а четко разобрать недочеты, перед этим еще и отметив достижения. Вообще, положительная обратная связь – это базово штука для нашего менталитета не свойственная и поэтому энергозатратная. Наорать проще, но кто захочет помогать в следующий раз, рискуя нарваться на ор?

А дома условная "мама" чувствует себя в безопасности: это на работе она будет корректно и терпеливо учить начинающего бухгалтера или технолога, а дома можно позволить себе и выпустить пар, тем более что накопилось... Но если стратегически важно воспитать адекватных помощников, то этого делать нельзя. Опять подстава.

3. Если в доме все относительно компетентны в поддержании порядка, приготовлении еды, уходе за вещами и т.д., то зависимость членов семьи от хозяйки падает. Хорошо, если та самая условная "мама", уменьшив домашнюю нагрузку, может спокойно уйти в работу, получая там достаточно славы и денег. Но что, если кроме домашнего хозяйства у нее ничего нет? Кто и за что ее тогда будет ценить? А что, если эта "мама" в качестве компенсации за свое домашнее служение позволяла себе немножечко абьюза? Когда примерно поровну работают все, то агрессивно выступающего быстро поставят на место. Но это же власть отняли - опять подстава! 

Короче, если "мама" погибает на домашней работе, а остальные, сволочи, не помогают, то у этой проблемы есть две стороны: и остальные - сволочи, и у "мамы" рыльце в пушку. Что делать? Выявлять у себя белое пальто и снимать его к чертям; находить иные способы повышения самооценки, кроме крахмальных рубашек; учиться корректно обучать и давать положительную обратную связь; выплескивать негатив, если так приперло, на заслуживающих этого чужих, а не на безопасных своих.

Ну или второй вариант - найти себе умного и ответственного наемного сотрудника. Но даже если убрать финансовый аспект, то это тоже для многих проблема, только уже психологическая и управленческая. Однако, решаемая, технологии - отработаны.

Показать полностью
70

Ответ на пост «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?»

Че-че???? Сложно организовать поездку ребенка куда-то или проблематично купить куртку нужного цвета???? Серьезно???

Давайте-ка я расчехлю свой 49,5 см и сделаю на стол засечку расскажу, чем мне приходится заниматься ежедневно??

Просыпаюсь в 8 утра от звонка кого-то из клиентов, т.к. у меня настроена переадресация и в это время моих мастеров-приемщиков еще нет на работе. Пока я завтракаю (спасибо жене, у меня нет необходимости тратить свое время еще и на готовку), делаю гигиенические процедуры, звонит обычно кто-то из ребят из моих 3х сервисов и жалуется на "неразрешимую" проблему, которая после нескольких уточнений в 90% случаев оказывается из-за лени звонившего. Но бывает, приходится ехать и решать. Между всеми этими действами надо обязательно "полетать" несколько раз с мелким (покружить его на руках), поискать, где он спрятался, параллельно отвечая на звонки. Еще есть шанс с утречка съездить в поликлинику сдать анализы жены или забрать что-то из пункта доставки. А далее если будни, то едем на работу по найму и решаем кучу вопросов там, причем в параллель с кучей вопросов личных и бизнеса, а если выходные - едем в свой автосервис делать что-то из текущего ремонта. В будни во время обеда надо обязательно съездить опять-таки в какой-то из автосервисов, чтобы разрулить ту или иную ситуацию, по дороге закинувшись макдаком, чтобы к вечеру кишки в узел не завязывались. А после основной работы совершить еще одну такую поездку, но уже в другой автосервис. Оттуда обычно заезжаю в какой-то ПВЗ для себя или жены, и в магазин для закупки продуктов по списку. Прихожу домой в районе 10 вечера и вы думаете я отдыхаю?? Нет! Надо полетать с мелким, немного с ним поиграть, посочувствовать жене, какой у нее был тяжелый день и сесть за комп, чтобы написать несколько официальных ответов, сформировать специфичный счет на оплату, проверить настройки рекламы, изучить отчеты от подрядчиков. В итоге спать ложусь в 1-2 часа уже ночи. Очень повезет, если в 12.

Один из автосервисов у меня сейчас после переезда. Переезда в неподготовленный холодный ангар. И помимо организационных ежедневных работ, я решаю кучу вопросов, чем утеплить стены, из чего сделать отопление, как организовать подвоз воды, куда людям сходить в туалет, каким образом максимально бюджетно организовать приемлемый внешний и внутренний вид и общий комфорт работы для людей.

И да, на работе по найму я опять-таки не охранником в мониторы втыкаю, а занимаюсь разработкой программного обеспечения (UEFI, BMC, если это что-то кому-то расскажет) для наших отечественных серверов. И поверьте, там задачки посложнее, чем купить курточку нужного цвета.

Ребенка они, ять, в поездку собрать не могут... ЪУУУУУУЪ

Показать полностью
17

Ответ на пост «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?»

Давно как экономист хотел начать разбирать этот "невидимый женский труд", но руки не доходили. А тут это. В общем, труд = некая услуга, предлагаемый на рынке продавцом покупателю. Далее идёт обычная кривая спроса-предложения, как на графике ниже. На ней - литры, например, доставленной воды или сделанных маникюров. Есть 100 покупателей, которым нужно по 10 литров воды в день (или 10 услуг маникюра, не суть). На рынке есть 10 компаний доставки воды. Установилась цена N. Если придут новые компании, скорее всего, из-за демпинга и конкуренции цена чуть упадёт. Т.к. выросло предложение, а люди воды пить больше не стали. Если станет больше клиентов или люди станут пить больше воды, цена вырастет, т.к. воды больше не стало, а спрос вырос. Если какая-то фирма научится оказывать вдвое больше услуг (доставки воды или маникюров в день) за счёт эффективности или новых технологий, цена у всех тоже просядет, т.к. предложения стало больше, а спрос не вырос.

Ответ на пост «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?» Психология, Семья, Феминизм, Текст, Мат, Ответ на пост, Длиннопост


Теперь самое важное - на реальном рынке МНОГО клиентов и МНОГО поставщиков воды. Поэтому конкретный поставщик может предлагать свою услугу многим клиентам и получать за неё честную среднерыночную цену и наоборот. Если поставщик хочет, чтобы конкретный клиент заказывал только у него, он старается поднимать качество услуг, чтобы клиенту не хотелось от него уходить даже к чуть более дешёвым поставщикам.

Теперь вернёмся к "бремени невидимого труда" - чтобы назвать это "трудом", надо бы для начала определиться:

  1. Кто определяет техническое задание и объём оказываемых услуг.

  2. Кому за них выставляется счёт?

  3. Кто устанавливает цену за эти услуги?

  4. Кто определяет качество услуг и кто сертифицирует поставщиков?

Если мы возьмём условного слесаря, у него есть диплом и разряд, полученные в учебном заведении, а цена его услуг определяется качеством оказываемых услуг и балансом спроса-предложения на рынке. Он свои услуги может предлагать многим покупателям, но и они будут выбирать из десятков слесарей. Возможность "замкнуть" клиента на одном слесаре напрямую завязана на его желании узнавать нужды конкретных клиентов, удовлетворять их наилучшим для них образом и в целом быть супер-клиентоориентированным и договороспособным для своих клиентов, особенно если их на рынке мало (или вообще один).

Что происходит с "невидимым женским трудом"?

  1. ТЗ зачастую определяет сама женщина.

  2. Счёт выставляется вообще всем от супруга до общества в целом и государства (особенно за детей).

  3. Цену устанавливает сама женщина по своему усмотрению и принципу "где мерилом работы является усталость".

  4. Качество оказанных услуг определяет сама женщина (и попробуйте ей сказать, что борщ был не такой, как у мамы), сертификация... в общем, не будем. =)

Мне кажется, тут не нужно заканчивать ВШЭ, чтобы увидеть "подвох". Мы имеем странного слесаря, который сам себе выдумывает ТЗ, сам устанавливает цену своих услуг, сам приходит и оказывает их там, где считает нужным, а потом предъявляет явно "нерыночный" счёт людям, которым эти услуги были либо не нужны в принципе, либо не нужны в произведённом объёме. При это провал "делегирования" задач зачастую как раз и связан с одним из двух факторов:

А. Долбанутая постановка задачи, подобная "тендеру для своих", где ТЗ хрен выполнит кто-то "не свой". Купить красную ветровку в конкретном магазине конкретного размера и прямо сегодня вечером и без ребёнка при помощи надиктованных в аудиосообщении шёпотом размеров. Вместо "через неделю экскурсия, купи малому ветровку" - и мужик тупо берёт с собой мелкого гулять на выходных, заезжает с ним в магазин, и ему улыбающиеся продавщицы помогают быстро и правильно подобрать размер, а цвет и фасон выберет сам мелкий и будет радостно потом таскать эту ветровку, а не "мам, я такое не люблю".

Б. Замыкание рынка услуг на "одном поставщике" - пресловутое "что бы вы все без меня делали". Это когда люди порываются делать описанное выше, а им бьют по рукам и кричат "положи, ты не так делаешь, ты не то делаешь, делай как я сказала или не делай вообще". Я сейчас многих женщин удивлю, но до брака с ними большинство мужиков съезжают от родителей, снимают квартиры, гладят себе рубашки, ведут быт и бюджет, ухаживают за своей внешностью и устраиваются на достаточно высокооплачиваемые работы, чтобы вы на них обратили внимание. Они вполне умеют решать проблемы, если есть время на "подумать" и "научиться". Но это может быть чревато, т.к. тогда "рынок не замкнуть" на себе. Вдруг может выясниться, что 70% этого "невидимого труда" можно оптимизировать, 30% выкинуть как ненужные операции из техпроцессов, а кроме них эти операции умеют выполнять и сами мужчины, и куча других женщин (которые на них нет-нет да и посмотрят алчно, не оказать ли кому услугу по демпингу, авось удастся увести постоянного клиента у конкурентов), и куча наёмных людей на рынке, которые таки реально являются сертифицированными "поварами, няньками и проститутками", что неизбежно приводит к в разы более качественному оказанию услуг.

При этом часть труда типа ухода за СВОИМ ребёнком - вообще не является услугой, за которую на рынке кто-то готов платить кроме единственного основного заказчика (партнёра). Пособия в расчёт не берём, это - как раз пример чистого рынка "нам нужно n+1 миллионов детей, вот пособия, кто готов по этой демпинговой цене плодиться, плодитесь". При этом высоковостребованный слесарь из примера выше таки старается подстраиваться под нужды клиентов, узнавать о них больше и делать так, как удобно им, чтобы ему платили больше и не ходили к другим слесарям. Но подобный подход людям типа автора дико чужд, это что же, получается, мужу тоже нужно "искать красную ветровку" и работать над его лояльностью как "клиента"?

Большинство "слесарей 3 звезды" прекрасно понимают расклады и мечтают о "рынке", где очень, очень мало поставщиков (желательно объединённых в картельный сговор) и очень, очень много клиентов. И где даже услуги "трёхзвёздочных" будут разбирать влёт, не глядя на волосатые розовые подмыхи качество их оказания и соответствие невидимой нарисованной сложности труда его неадекватной цене. Желательно при этом бить по рукам всех, кто будет ставить под сомнение возможность делать быстрее, лучше и больше, т.к. это неизбежно означает снижение цены для всех "поставщиков". Заходишь в комментарии, видишь коммент женщины, которая говорит "а что тут сложного и зачем вообще делать так, когда быстрее и лучше вот так" - и сразу налетает ракфем-десант с криками "рррррря, белое пальто, ррррря, предатель рода, рррррря, а я хочу делать так, как хочу я, а не как быстрее и лучше всем".

Но находятся все эти сказочные поставщики, к счастью, на рынке, где "топовые слесари" любого пола игнорируют картельные сговоры что МГшников, что феминисток, и являются дико востребованными что в работе с единственным долгосрочным клиентом, что в ходе поиска клиентов на честном рынке. А "трёхзвездочные слесари" могут либо продолжать мечтать о мире, где "заменить прокладку в кране" будет стоить 50,000 рублей, либо попытаться научиться собирать трубопроводные системы профессионально и внезапно обнаружить, что при наличии навыка и умения слышать ТЗ клиента и на работе не задалбываешься больше, чем надо, и клиентов вдруг стало дофига, только успевай поднимать ценник.

Показать полностью 1
2

Ответ на пост «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?»

В эту чудесную игру можно и нужно играть вдвоём. Если вы хотите, чтобы домашний труд считался суровым трудом, что выматывает женщин, то будьте любезны считать таким же изматывающим трудом ваше повсеместное сопровождение (читай, телохранение) — встретить вечером, отвезти/привезти — за тяжёлый труд такси, про всяческие работы грузчиков можно и не вспоминать, наверное.

Вот здесь в комментариях выплывут те, кто скажет "это другое", "не прибедняйся", "не будь мелочным", "у вас семья или где", "стрелочка не поворачивается" и тому подобное. Таких могу отправить к Сергею Викторовичу (это который сказал "дебилы б...").

А остальные — вы хоть на полсекундочки задумайтесь, если вас просят о чём-то, но взаимностью не отвечают, зато предъявляют претензии и обесценивают ваш труд — это не ваш человек, не ваш! Бегите от таких.

20

Ответ на пост «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?»

Не, ну я женщина, и я частенько заебываюсь домашними делами.

Но, как однажды сказал муж (пусть это грубовато утрировано, но факт) - это мой личный выбор. Это Я хочу, чтобы дети были одеты аккуратно, это МНЕ мешают разбросанные на полу вещи, это МЕНЯ парит, как они сделали уроки.

Сначала меня эти слова немного взбесили - потому что я-то этого не хочу, мне приходится! Но после долгой работы над собой и многих сеансов психоанализа я, наконец, научилась разделять свои желания и необходимость.

Например: сын идет в школу в белой рубашке с пятном (небольшим), раньше я бы заставила его переодеться, а сейчас просто обращаю внимание, он говорит: мне норм. Ну, норм, так норм, иди. Или дочка идет с распущенными волосами и не хочет заплетаться - пожалуйста, в случае чего - не у меня проблемы будут. С уроками так же примерно, попросят - помогу, иначе сами несут ответственность.

С уборкой. Накидали на пол вещей, у меня выбор: заставить убирать (скандал и слезы), поднять за минуту все самой, или просто сделать замечание и ждать, когда сами уберут.

Ну вот не хочу готовить - все, младенцев нет, готовьте сами. Специально покупаю всякую колбасу-сосиски, чтобы можно было день не готовить, дети в состоянии прокормиться, и блины пожарить могут при желании, и курочку. Но не желают - и Бог с ними.

То же самое муж, если чего-то хочет из еды - в состоянии сам приготовить.

И тут второе НО.

Необходимости, не связанной с моими желаниями - дохера. Сразу все не вспомню, вот вчера-сегодня.

Стирка много времени отнимает - машинка не справляется с пятнами, все застирывается руками. Глажка меньше времени. Периодически вещи нужно как минимум зашивать. Готовка - все равно нужно семью кормить полезным чем-то, а то разболеются, лечи потом. Уборка - потому что у остальных желание так и не просыпается, а я понимаю, что все-таки "дитям чистота нужна", никуда от этого не денешься. Ну и походы по магазинам, каждый день по пакету - по два тащишь, потому что взрослые мужчины позже с работы приходят, им некогда.

Или вода питьевая закончилась - нужно всего-то спуститься, набрать и принести 19-литровый бутыль. Тяжело, блин, но дети из школы вернуться - попить надо.

А еще дети хотят внимания, а как иначе? Кому им еще рассказать о каких-то событиях, пожаловаться, совета попросить, или просто мозг повыносить? Я единственный взрослый, который с ними постоянно.

Покупки всякой хрени хозяйственной - нужно помнить, сколько чего осталось, чтобы вовремя купить, нужно знать, где купить желательно подешевле.

Уроки пусть не всегда, но если приходят с вопросами - легко часа три потратить на помощь.

А потом уставший муж приходит с работы, и он тоже ждет внимания, с ним нужно поужинать, он просит массаж, потому что весь день за рулем, спина затекла.

И учитывая все это, я поняла, что делать исключительно то, что ты хочешь, можно лишь тогда, когда живешь один. Поэтому собираю волю в кулак, убеждаю себя, что все - это мой выбор и мое желание, и с внутренним восторгом ("Ура! Наконец-то стирка белого! А потом за котом убрать и полы помыть - вот счастье-то!") принимаюсь за привычные никому не заметные и ненужные домашние дела.

Показать полностью
243

Ответ на пост «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?»

Работаю в IT и очень явно чувствую то, насколько важны менеджеры и руководители. Кажется, что их так много и люди получают деньги буквально за фигню. Но на самом деле в большинстве своем, по крайней мере на моем опыте, это действительно важные части механизма, потому что без этих допруководителей очень сложно сорганизовать ораву работников и работниц на определенные задачи. Так, на последнем проекте мы на стенку лезли из-за отсутствия менеджера и не могли нормально сообразить, что когда и к какому числу надо. А ещё куча созвонов с владельцами, заказчиками, директорами, организации собраний и прочие вещи.

Я это к чему. Работа женщины это то же самое, что работа менеджера, которого катастрофически недооценивают.

Как правильно заметили в родительском посте, существует много подзадач, которые нужно держать в голове. Однако был комментарий мол тьфу! да я за час сделаю все что ты тут расписала.

Ты, чел, конечно молодец. Но это все одна цель - отвести на экскурсию. На самом же деле в жизни этих задач с кучей подзадач великое множество и к сожалению девочек учат с самого детства брать организацию на себя, постоянно держать себя в состоянии невроза и тревоги.

Я постаралась в себе это искоренить, воспринимая своего мужа как взрослого человека. Если в командировку он не положил носки - это не моя вина, а его. Он себя не собрал. Если он с утра не позавтракал - он себя не покормил. Если он пошел в мятой рубашке - это не мои проблемы.

Моя мать учила меня иначе. Она учила вести списки, составлять планы и вечно всех везде контролировать. Ее этому учила бабушка, встававшая ради деда в 5 утра чтобы сделать ему завтрак. Ее также этому научили как учили из поколения в поколение, что на женщине домашний очаг, контроль за домочадцами, погода в доме и тд, а на мужчине деньги и починка смесителя. Это началось задолго до того, как у женщин появилось право на собственность.

Контролировать каждую сумку, точно ли все поели, точно ли все чистые, что купить и кому делегировать. Первое время и у меня это было к сожалению.

Как следствие от мужчин (если мы говорим уже о семье, а не о работе) можно было услышать фразы: "зачем что-то делать, если это делает мама?".

И это тот вопрос очень важен, потому что им могут задаваться люди любого пола. Это подходит для любых командных процессов: если один человек заряженный лидер, который под нервозом контроля гонит всех от своей гиперфиксации, чтобы не мешали, получается: зачем мне что-то для нее/него/проекта делать, если он/она сам все сделает. Если надо, пускай словами через рот попросит.

Это проблема тянется давно и решать ее нужно не кому-то конкретному, а всем, кто ещё не пересёк возраст зарождения консерватизма. Мужчинам (в частности)стоит понять, что скинуть на женщину весь мененжмент и просто сесть за комп в ожидании указаний - инфантилизм. А женщинам наконец-то показать с мужчинам, что они не обязаны контролировать этого взрослого ребенка. (Это все хорошо до наличия детей. Но и с детьми уже можно скинуть с себя контроль за воспитание мужчины)

Если начать с этого, то потом с воспитанием детей будет легче. Женщина не будет так много брать на себя ответственности, а мужчина не будет как амеба ждать указаний.

Было бы славно конечно. Но как мужчинам конфортно иной раз быть амебами, так и женщинам конфортно все нервозно держать под контролем.

Они даже не представляют, как легче было бы жить иначе. Потому что не знают каково это. Не держать в голове миллион мыслей.

Показать полностью
26

Продолжение поста «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?»

Первое: я очень благодарна тем комментаторам, которые меня поняли. Это важно. А еще тем, кто поняли, что другие не поймут, возможно, никогда, и написали об этом. Я наивно думала, что идея на поверхности и была удивлена насколько общество далеко даже от признания идеи умственной нагрузки.

Второй вывод из поста: как изящно можно проебать весь смысл своих смыслов, просто косноязычно описав идею и приведя не самый релевантный гипотетический пример. А кто сказал, что будет легко?:)

Так что попробую еще раз сформулировать посыл: При одинаково поделенной физической нагрузке по ведению хозяйства, как правило, большая часть невидимой умственной нагрузки (задачи координирования и планирования, а также ответственность), лежит на ком-то одном из партнеров. В большинстве случаев это - женщина.

А вот вам еще "мужской" пример разницы между нагрузкой физической и умственной: Вот вы помните, что у машины в апреле истекает тех осмотр? Помнить и учитывать последствия – это умственная нагрузка. Если у вас есть навыки освобождать свою оперативную память (Глеб Архангельский хорошо про это писал), то вы запишете это очередным пунктом в какой-то список будущих дел. Или будете держать в голове фоново, периодически вспоминая об этом и, садясь в машину, проходить по виртуальному чек листу: " ТО нужно -> Да. Уже апрель? Нет -> Отложить.". Не важно, кто физически повезёт машину на СТО, вы или жена, до апреля умственная нагрузка - на вас!

Из общей волны я выделила следующие мейнстримы, отвечу сразу всем:

1) «Бабе нечем заняться, вот она и усложняет. А мужик работает!». Давайте все же рассматривать пример, где оба партнера находятся в одинаковых условиях. Если один партнер не работает, это справедливо, что он прикрывает тылы и берет на себя больше домашних забот, как физических, так и умственных. Кстати, я и муж работаем на руководящих позициях, так что делим дом поровну. Или «поровну», возвращаясь к теме).

2) «А я вот один живу, и вообще не напрягаюсь! Быт это легче легкого.» Ну теплое с мягким, же? Товарищи, быт на одного отличается от быта с хотя бы одним ребенком, как пение от сопения.

3) «Ты слишком заморачиваешься планируя такие простые дела». И да и нет. Одно простое дело – это ерунда. Если их 1000, без планирования вас снесёт. Если вам мало примера с 8милетним ребенком, давайте добавим в нашу Симс семью ещё 14 летнего подростка, который могуч и вонюч, жаждет анархии и саботирует даже чистку зубов, а также 3хлетку проходящего через очередной кризис взросления. Если мало, добавьте больную бабушку которой нужно привозить продукты. Можно ещё докинуть переезд, ремонт и кота с простатитом, который по утрам ссыт вам в ботинки. И не забудьте про работу, "она в конторе с полседьмого, у ней брифинг ровно в пять (с)".

4) «Не связывайся с бытовым инвалидом (или сама дура)!». Да, мой пример был гипертрофирован. Меня искренне радует, что абсолютное большинство пикабушников такими не являются и нашли важным подчеркнуть свою способность нажать правильную кнопку на стиралке. Молодцы! Но, блин, пост не об этом.

5) «Делай на автомате бытовые дела, меньше думайте». Это классный коммент, потому что вести быт на автомате, это такой же бессознательный и полезный навык, как водить автомобиль. Не надо включать мозг, чтобы закинуть куру в духовку. Не надо включать мозг, чтобы закинуть куру в корзину для покупок. Но кто, кто в итоге помнит про то, что заканчивается блядская соль? Когда мужик идёт в магазин, он покупает продукты, которые ему привычны. Кидает в корзину и всё. У женщины ещё с собой (или в голове) будет список: соль, порошок, фломастеры.

6) «В 8 лет ребенок сам, бла-бла-бла.». Не смешите моего кота. С 10 лет мои лети генералят квартиру, моют холодильник, ставят стирку и по очереди моют посуду. Да, я меньше делаю физически, но при этом я должна их сперва поймать, потом забрать гаджеты, замотивировать, дать им список дел, средства для мытья и ловить при попытках саботажа. И честно говоря, проще сделать порой физически самой, чем вот это все организовывать.

7) «Будь проще! Зачем зеленые штаны, если можно пойти в синих». Поверьте, ребята, я сама очень простой человек в быту. Я не скажу, сколько раз мои дети вместо ёжика из пластилина несли в садик нихуя, вместо белой рубашки на 1 сентября надевали дайбог глаженую футболку, а на ужин варили себе сами макароны, забыв посолить. Но честно говоря, мне тут нечем гордится. Да, мы выжили. Да, всем пофиг. Но некоторый современный стандарт по чистоте, по еде и прочему в обществе есть. Вы можете быть сколько угодно далеко от любых стандартов (не брить ноги, не работать, одевать ребенка в малую ветровку, есть дошики на обед и ужин), но вы не будете себя чувствовать очень хорошо. Ну вот не будете.

Пока всё, что мне есть сказать. Тема важная и многим не близкая, так что будем посмотреть. 😊

Показать полностью
295

Ответ на пост «Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?»

Это выглядит как шоу "папа попал". Было как то такое украинское шоу.

Также, напихивают задач отцу, пока мама отдыхает.

Задачи на неделю, которые мама будет делать пол года.

Например:

1. Подтянуть английский ребенку (а кто его просрал? и почему его надо подтягивать).

2. Отремонтировать сарай. Казалось бы, при чем тут мама? Т.е. к маминым делам, добавили папины.

3. Выучить танец к какому то празднику. Каждую неделю это надо делать?

4. Организовать в школе какое то мероприятие. Каждая мама это делает каждую неделю?

Так и тут, напихала кучу порожняка и хвастается.

Типичная манипуляция современных яжмамок.

Показать мужу какая она КАПЕЦ занятая. А по факту, все эти задачи порожняковые. Которые члены семью могут делать сами. Возить ребенка 12 лет на кружок? (ну вам надо же кружок в другом конце города, там учитель лучше, так?)

Бутерброды делать ребенку 10 лет? А жопу вытереть не надо ему? Учите самостоятельности. Докупать куртки? Чтобы что? Чтобы на каждый сезон по 3 было? А кофту под куртку не одеть? Я, взрослый человек как то обхожусь условными 4 куртками в год. Просто дополняем по необходимости.

Если Ваш муж такой убогий, что ему надо проговаривать как ребенку, так учите как ребенка выполнять больше задач.

Да, обычно всякими вещами для детей занимается мама. Но тут есть одно НО, моя например любит ходит по магазинам и покупка вещей детям, для нее примерно то же самое, что и покупка вещей себе. Она от этого удовольствие получает.

Вы сейчас не "Женские" обязанности перечисляете, а семейные. У вас есть глава семьи в виде Вас и дети, одному из которых 30+ лет. Скорее всего Вы сами его подавили морально и вынудили быть кошельком в семье. А теперь ноете.

Советую не мериться кому, что сложнее и кто, что должен. Вы в первую очередь партнеры. Если мужик живет с вами в квартире и вечерами лежит на диване, а в случае каких то проблем, Вы начинаете их решать, то тут проблема не мужского-женского, а эгоизма в семье. Такое может быть легко и в обратную сторону. Не надо путать теплое с мягким.

Ну и не забывайте у чисто мужских задач, подобных порожняков не меньше. Просто вам об этом не говорят и не ноют, как нам тяжело.

Показать полностью
1400

Бремя невидимого труда – от чего уж так устают женщины?

Мой первый пост, о котором я дооолго думала. Как жена, мать и просто женщина, «Я знаю все, что только можно знать о креветках», а именно о том, насколько несправедливо общество оценивает распределение домашнего труда, вот, наконец, решила с вами поделиться.

* Те кто считает что заебаться можно только тягая шпалы, а в офисах люди отдыхают – можете сэкономить время )

Для начала, топ комментов под постами о домашнем труде в интернетах:

  1. «Что там делать-то! Стиралка стирает, мультиварка готовит» – к большой радости, большинство пикабутян находятся на светлой стороне и понимают, что работы-таки много, и, что даже передовые достижения автоматизации нивелируются повышенными требованиями к чистоте, меню, досугу и тд

  2. «Словами через рот попроси о помощи – и всё, тебе сразу помогут!». Казалось бы, элементарно. Не попросишь – не помогут. Попросишь -  помогут. Но «есть тут, Петька, нюанс», объясняющий, почему женщинам порой так трудно просить.

Дальше - на пальцах. В качестве примера я возьму реально базовую задачку обычной семьи с детьми: отправить 8ми летнего ребенка экскурсию. Ситуацию разбираем при условии, что папа хороший, ребенка любит и готов от всей души помочь, когда его просят. Погнали!

Вот, что необходимо сделать:

  1. Прикинуть примерный план всех подзадач, чтбы ребенок-таки смог поехать: подготовить вещи, купить ветровку, постирать штаны, сложить все в рюкзак, дать с собой бутер с водой, отвезти на место сбора

  2. Найти и подготовить инфу, чтобы оптимально выполнить подзадачи (быстрее, дешевле, удобнее логистически и тп.), заодно проверить, что все необходимое для выполнения подзадач есть в наличии: Проверить письмо когда-куда везти, контакты оргов. Понять, какие вещи брать, какая погода будет, проверить в шкафу что есть, а что докупить, что постирать. Знать актуальную ростовку ребенка, решить в каком магазине качество и цена ок, до скольки открыто, какой магаз по пути

  3. Распределить и делегировать подзадачи: «попроси ртом и всё (с)». "Милый, поставь стирку, пожалуйста". "Милый, сгоняй в магаз, купи ветровку, пожалуйста". Очень легко!

  4. Передать информацию, обучить, если задача новая для «помощника», например:

    Подчеркнуть важность стирки (должно высохнуть к утру) и что нужно постирать именно зеленые штаны. Дать наводку на ветровку: ростовка 128, магазин ДетМир на пропекте Мира, работает до 20, за 1000рублей, красная. Передать явки-пароли куда везти: на пл. Ленина, к 9ти утра, орг Степан, его номер +7ххх, будет под памятником, с собой бутер и воду.

  5. Ответить на вопросы, подключиться и помочь, если помощник на словах горит, но энтузиазма самому вникать и решать сложности у него нет. Тут можно много фантазировать, оценивая степень бытовой инвалидизации населения, но в целом легко представить себе такое: А где штаны-то? А сколько порошка сыпать? А какая программа стирки? А красной ветровки не было, синюю брать? А 128см тоже не было, что делать? Брать больше или меньше (аааа… поискать в другом отделе сети…оооо, нууууу ты поищи сама….). А пришли мне в смс всю инфу, куда везти. А позвони оргам, мы их найти не можем на площади..

  6. При активном саботаже со стороны «помощника», предпринимать попытки уследить за тем, что сделано, а что нет. Пункты 3-5 повторить бесконечное количество раз, пока все подзадачи не будет сделаны.

Давайте подведем итоги. На первый взгляд мы видим одинаковое распределение работы, даже у мужа больше: он стирает, покупает, отвозит, а она готовит вещи, собирает рюкзак, делает бутер. Но еще на ней пп 1-7 нашего чудесного списка. Именно она делает всю непризнанную дополнительную работу с полноценной ответственностью за результат. Обязанности, которые далеко вышли за рамки тех, что можно сделать физически. Это подводная часть айсберга. Неизбежная и невидимая. Эмоционально изматывающая, а также вызывающая напряжение и беспокойство .

Умственная нагрузка - бремя невидимого труда женщин, которое так выгодно не замечать.

Умственная нагрузка - это непрекращающиеся когнитивные усилия, управление целым комплексом деталей на протяжение всего времени, пока задача не выполнена на 100%. И это настоящий труд, хоть и не физический. Это стресс, это управление хаосом, принятия множества решений, постоянное жонглирование, просчет ходов, внимание к мелочам.

И да, это то, что эмоционально истощает. И, знаете, об этом очень сложно «попросить ртом».

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!