Возможно ослышался
Прогуливался сегодня по улице. Мимо проходила женщина и разговаривала по телефону. Фраза которую я услышал меня озадачила. "Живых туда не пускают. Успокойся мама." Блин! Куда собралась её мама?
Прогуливался сегодня по улице. Мимо проходила женщина и разговаривала по телефону. Фраза которую я услышал меня озадачила. "Живых туда не пускают. Успокойся мама." Блин! Куда собралась её мама?
Пишу от стороны того самого человека, который на долгое время остался в памяти как "вселенский говнюк"...
Скажу сразу - мне стыдно, но ничего не поделаешь.
Когда, больше 20-ти лет назад, у моего двоюродного брата был день рождения (а стукнуло ему примерно 11), моя мама купила в честь этого подарок - очень крутого полицейского-терминатора Т-1000 на мотоцикле, с хорошей детализацией, шарнирного...короче, огонь. Игрушками я сам на то время был не особо обделён, но как же он мне в душу запал...Сразу включились все методы манипуляций, так истерить можно было только в состоянии аффекта и под тяжёлыми наркотиками, но я смог. Ведь в тот момент случилось настоящее горе в семье. Помню, в каком шоке была мама, а я уже видел, как выиграл войну.
Но самый большой фэйспалм по собственному лицу спустя много лет я сделал себе тогда, когда вспомнил, что не соглашался идти на день рождения без новенькой, теперь уже своей самой любимой игрушки. Заставить маму, которая и так уже была в состоянии шока, поехать с игрушкой на праздник, не составило особого труда. Именно тогда в её глазах мне удалось прочитать, какой же я всё-таки уёбок, но сразу тогда я этого не понял.
Брату мы купили два киндер сюрприза и на том дне рождении я оказался на самом дне после рождения, так как хвастался этой игрушкой вот прям изо всех сил, а вот взгляд брата запомнил надолго...В слух он так про это ничего и не сказал. Но после, наше с ним общение как-то сошло на нет. Такие дела. Зачем я это вообще вспомнил...извините.
Видео инструкция. Посмотрим как воспримете.
1985. Москва. Фрагменты телефонного разговора, записанного на АТС-14 с аппарата профессора ----- Шимчишина М.Н.
"...да, Виктор Андреевич, так и есть..."
"...неразборчиво..."
"...мне не всё равно, что об этом скажут, но моё дело малое - прочитать доклад, а дальше им решать, что делать дальше..."
"...ошибочно, и наши дрейфующие станции только подтверждают гипотезы профессора Максимова о пятом полюсе..."
"...объяснять, что до недавнего времени мы считали, что в нашем Заполярье и в Арктике всё уже давно изучено, описано и зарегистрировано, но это далеко не так..."
"...неразборчиво..."
"...географический полюс - константа, мы точно знаем в любой момент времени, где он находится. Магнитный полюс - постоянно перемещающаяся точка на карте, или даже не точка, а небольшой район. Полюс недоступности - это относительное понятие, место равноудалённое от берегов, оно в паковых льдах Северного Ледовитого океана. В Якутии есть полюс холода, место, где зарегистрирована самая низкая температура в северном полушарии, но мы это тоже будем учитывать, исходя из того, что арктическое происхождение вечной мерзлоты Якутии научно доказано..."
"...к тому и веду, что это явление, названное мной полюсом ночи, не может быть описано с точки зрения -----. Например, взять магнитный полюс, как единственный перемещающийся - мы примерно можем спрогнозировать его движение, очень медленное, но движение. А полюс ночи ведёт себя совсем иначе..."
"...вовсе не добавить своим коллегам проблем, а наоборот, пролить свет на то, почему военное присутствие СССР, США, Канады, Дании, Норвегии и Англии в Арктике до сих пор не возымело хоть каких-то результатов..."
"...неразборчиво..."
"...полюс ночи проявляет себя с начала полярных ночей и до появления первых рассветов за северным полярным кругом. Как только наступает полярная ночь, не важно где и неважно какой продолжительности, наши станции и станции, скажем, Канады начинают регистрировать в определённом районе сразу несколько видов..."
"...сейсмическую, акустическую, магнитную, термическую, ----- и ряд других..."
"...этот полюс не движется, он исчезает и появляется в другом месте, на значительном удалении от предыдущего, за считанные дни..."
"...представлять большую опасность для флота и авиации, про наземные войска я просто промолчу. Пропадают корабли и самолёты, исчезают люди, целые военные части, и до сих пор никому не проходило в голову проанализировать и систематизировать данные, которые, буквально, всё это время были у нас под носом..."
"...живой, оставляющий чёткий след на земле, а не вымышленный. Дело тут даже не в науке, здесь она бессильна, дело в подходе, в нашей присобляемости. Под угрозой либо мы, либо..."
"...своим докладом я либо спасу миллионы жизней, либо мне не поверят, и тогда вы будете единственным человеком в мире, кому будет известна тайна пятого полюса, но эту тайну уже некому будет рассказать..."
Я не знаю, сколько раз я играл в данную игру... Это одна из моих любимейший игр. В "Доминион" мы будем, как бы, отыгрывать некоторую роль феодала средневековья. Строить свою империю, покупать земли, людей, здания... Мы будем создавать и рушить, влиять и управлять...
Я дам общую информацию об игре, пробегусь по правилам и дам свою общую оценку об игре.
Доминион - игра на собирание собственной колоды карт. Задача игрока - получить больше победных очков (ПО). Имеет кучу наград и была признана не однократно лауреатом многих премий. Игра появилась благодаря автору игры - Дональду Вакарино в 2008 году. Компания издатель - Rio Grande Games. Права на издание на русском языке имеет компания - Hobby Games. Публикуется на многих языка. Имеет большую популярность в Америке, многих европейских странах, а так же в Японии.
Общий рейтинг по версии сайта "Board Game Geek" - 7,6 из 10.
Рейтинг на русском сайте "Тесера" - 7,8
Время игры - от 30 минут и более. В среднем партия длится 30 минут.
Возраст - от 14, условный цензор. Много читать и осознавать особенности карт, можно и с 10-12 лет пробовать.
Кол-во игроков 2-4.
Правила очень просты. Для демонстрации, я возьму базовую раскладку "Первая партия"
Моя версия игры - Вторая редакция. От первой немного отличается картами, но не сильно.
Приступим!
СОВЕТ! Нельзя просто взять прочитать правила или посмотреть их. Разложите игру на столе и попытайтесь сделать пару шагов и отыграть пару раундов используя правила.
Для начала - необходимо составить игровое поле. Его, как таковое, в игре нет. Это своеобразная расстановка карт рядом с игроками, чтобы игрокам было проще с ними взаимодействовать.
Карт в игре очень много и они имеют разный функционал. Для первой партии я беру погреб, рынок, торговец, ополчение, ров, реконструкция, кузница, деревня и мастерская (не все карты поместились на фото). По мимо них нужно будет забрать : медь, серебро, золото, герцогство, провинции и поместья. Так же используются карты "проклятие", но у меня в данной игре нет карт " Ведьма", которые активно взаимодействуют с проклятиями, поэтому не достаю.
Вот таким образом будет выглядеть наша первая партия. Не забудьте - "Свалка" это место куда отправятся все наши ненужные карты. Она лежит отдельным полем.
В каждой колоде "Действий" по 10 карт.
А карты "Победа" и "Сокровище" можно выложить как по правилам или как сами хотите. Мне нравится выкладывать всю стопку. Так мне кажется интереснее.
Все мои карты одеты в "протекторы" - это накладки на карты, чтобы они не расстрипались. Я очень много играл и мне было очень жаль карты, поэтому я их все упаковал. К сожалению качество карт очень низкое, поэтому такая защита необходима.
Перейдем к первому раунду. Игроки в начале игры получают по 10 карт. 3 карты "поместье" и 7 карт "медь".
Это стартовая рука. Замешиваем/тосуем/перемешиваем карты и выкладываем их перед собой с удобной стороны. Допустим играет 2 человека.
Допустим, что оба игрока правши. "Добор колоды", то место где будут храниться не разыгранные карты, будет слева. А " сброс колоды" где то справа.
Ход игры состоит из следующего - добор, розыгрыш действий, торговля, сброс.
Добор. Просто из колоды "добора" берем 5 карт к себе в "руку". То есть так как в обычной карточной игре мы видим карты а противник нет.
Мне "пришло" на "руку" три карты "меди" и две карты "победы". Карты с победными очками в игре бесполезны не считая конца игры, поэтому, лично мой совет, старайтесь не набирать их в начале игры. Они будут просто мешать, уменьшая вашу " рабочую колоду" в эффективности.
Второй этап. Действия. К сожалению, карт имеющие особенность "действие" у меня в "руке" нет, пока его пропустим. И это значит...
Третий этап. Торговля. Все игроки в свой ход имеют одну возможность разыграть карту "действие" и одну возможность разыграть карты "сокровища" чтобы что-то приобрести.
У меня 3 меди, каждая карта имеет ценность 1
Суммарно - у меня 3 "сокровища". И я могу приобрести любую карту на ценность 3 или меньше, но только один раз.
Я могу купить карту "деревня" и это будет полная покупка, (ценность карты указано в ее левом нижнем углу). Или могу купить, допустим, "погреба", но потеряю одну монетку в пустую, что и хорошо и не хорошо одновременно. В этой игре нужно идти в сторону приоритетов, а не стараться вложиться в ноль. На жадности тут далеко не уедешь. А так же - получить бесплатно медь. Я ничего не заплачу, но в дальнейшем у меня будет монетка, которую можно будет использовать.
Но я могу купить ТОЛЬКО ОДНУ КАРТУ, так как покупка мне пока доступна только одна.
Я возьму "деревня". Очень удобная карта. Далее объясню почему.
Взять карту "деревня" и "медь" не могу, так как, хоть медь мне достанется бесплатно, но это будет ВТОРАЯ карта, которую я себе позволить не могу.
Все карты, а так же приобретенная в этом раунду, отправляются в " сброс"
С лева - колода которую я еще буду "разыгрывать", с права - колода сброса.
" Сброс" можете держать как хотите. В закрытую - чтобы ваш противник ее не видел, или в открытую. Мне удобно держать в открытую, так меньше шансов запутаться, какие карты я "разыграл", а какие нет.
Так же, мой противнику может играть одну карту " Действие" (которой у него нет) и совершить одну покупку. Моему противнику очень даже повезло. Ему выпало сразу 5 карт меди и он берет " Рынок".
Ход переходит ко мне. У меня осталось 5 карт в "доборе" значит я их все беру. Там 4 меди и одна победкая карта, поэтому действия я пропускаю и перехожу к покупкам. Могу взять все что имеет ценность 4 или меньше и так же только одну карту. Беру "серебро".
Да, ценность карты 3 и я теряю одну монету, но если это моя стратегия? Так что, мне выгоднее взять такую карту.
Мой "добор" пуст. А "сброс" полон.
И теперь мы переходим к основной фишки в игре. Не подглядывая, перетасовываем "сброс" и формируем из него новый "добор"
Основная особенность игры именно в этом - вы постоянно пополняете свою колоду "добора", чтобы сделать ее более функциональной. Чем больше в вашей колоде карт, которые смогут формировать разные комбинации на которых вы хотите построить свой акцент - тем лучше. Теперь у меня в колоде 12 карт.
Мой противник так же ходит. Из 5 карт, что он получил, только 2 монеты и 3 ПО. Он берет " Ров" и замешивает колоду. Формирует новый "добор" и ход опять мой.
Я добираю снова 5 карт.
Мне "вышла" (получил случайным образом) карта " Деревня".
Первый пункт - добор я выполнил.
Второе - действие.
Карта "деревня", как она уже подписана снизу, это карта "действия", которую я могу играть в этот ход. Правила розыгрыша карты - сверху вниз.
"+1 карта" - из своей колоды "добора" я могу взять еще одну карту. Так и делаем.
Мне вышла карта "серебро". Хорошо!
Далее читаем карту " Деревня"
"+2 действия" - если у меня есть еще карты с эффектом "действие", то я бы мог еще 2 таких карты играть. Эффекты на картах суммируются.
Допустим - вот так.
Играя " Деревню" я достаю еще одну карту и хоть я потратил "действие" чтобы ее разыграть, я вернул себе еще 2 действия. Играю "кузница" и трачу действие, но одно действие осталось. Еще деревня - опять становится 2 действия и тяну карту, допустим вытянул "рынок" - беру еще одну карту из добора, получаю еще действие (опять 2), получаю "+1 покупку", значит смогу в фазу торговли взять 2 карты если захочу, и "+1 монета", значит в фазу торгов могу принимать эту карту как карту " Медь", так как получаю еще одну условную монету для торговли. И так далее. Рудники тратят одно мое действие, чтобы поменять слабую монету "меди" на более сильную "серебра", а через ров меняю, допустим, ненужные карты ПО на 2 новых, где могут быть монеты.
Но вернëмся к игре.
Фаза действий я дальше играть не могу. У меня нет больше карт с такой особенностью и "+2 действия" сгорают.
Перехожу к торгам.
2 меди с номиналом 1 и 1 серебро с номиналом 2. В сумме получаю 4 и могу совершить покупку на 4 монеты или меньше.
И так продолжается игра. Мы строим и строим колоду, делаем ее максимально эффективной, с сильными комбинациями.
НО! Когда игра заканчивается?
1 условие - 3 ряда, участвующих в игре - закончились. То есть. Любые карты из рядов, которые мы можем купить с "рынка", закончились - ряд выходит из игры. И так должно случиться 3 раза. Например так.
Ряд, где была " Кузница " - пуст. Закончилось "серебро" и закончились "поместья" - игра заканчивается.
2 вариант. Выкуплены все "Провинции"
Карты "провинций" дают сразу 6 ПО и при этом одни из самых дорогих карт в игре. Грубо говоря, если нет идеальной карты для того, чтобы победить в этой игре, то игра просто превратится в беготню за хвостом. Поэтому, как только карты будут все куплены - игра закончится.
В игре побеждает тот игрок, который получит больше всех очков победы за счёт подобных карт.
Мое мнение.
Правила 3 из 10 (просто, но нужно попробовать повторить стартовую партию и тогда все встанет на свои места)
Игровой процесс 8 из 10 (хочется пробовать разные тактики и возможности)
Элементы игры 7 из 10 ( карты, карты и только карты... Но их много и они дают большое разнообразие)
Неповторимость 7 из 10 (это колодострой, такое есть в разных ККИ играх, но все же это свой сбалансированный мирок)
Реиграбельность 9 из 10 (да с кем угодно когда угодно всегда готов сыграть свою 200-ю, 300-ю или 1000 партию)
Мое мнение 9 из 10 (да, я знаю, что игра не идеальна и тянет на 8, но я очень ее люблю). Это отличная игра. В неё я готов постоянно играть, но постоянно может надоесть. У игры есть 14 дополнений, которые разнообразят игровой процесс. Но есть одно НО. Все дополнения на английском языке и за границе. Это очень обидная ситуация. Хобби Геймс не занимаются сейчас дополнениями к этой игре, что очень обидно. Я уже выучил кучу комбинаций и знаю кучу тактик. На моей памяти я только пару раз проигрывал, после того как освоился в игре. Игра не для каждого. В игре нет, так сказать, экшена. Она рассчитана на спокойное время препровождение и больше заинтересует тех, кто любит шахматы. Игра удобна тем, что разыграв одну партию времени для подготовки новой, а уж тем более, полностью отличающейся от предыдущей, не нужно много.
Особенность в реиграбельности игры - в игре только 10 колод действий участвует из 25 доступных. Каждый раз вы можете создать новое игровое поле и играть по нему.
Я советую эту игру всем, кто любит создавать тактику в игре, соперничать за эффективность и простаивать стратегии ходов. В этой игре не малый фактор - считать карты. Знать что нужно сейчас и что будет потом. Это не сложная игра, но удовольствие здесь можно получить от любой ситуации.
Спасибо за просмотр...
Привет,
Уважаемые пикабушники, я давно читаю ваши посты про excel и vba language.
Я хотел бы спросить вас, есть ли кто-нибудь, кто хочет мне немного помочь с языком vba, я буду очень благодарен.
Большое спасибо, и я желаю вам всего наилучшего
Постскриптум Я извиняюсь за свои ошибки, но я пишу через гугл переводчик, я не могу писать по-русски, но я говорю и понимаю.
На волне постов Да уж или почему я не люблю свой день рождения...
Лет 7-8 мне было, близился день рождения очередной. Он у меня 9 октября, мама работала учительницей в школе, и денег почему-то в связи с этим не было особо(ну и веселые 90-е), отец перебивался халтурами, паял сигнализации, чинил первые сотовые телефоны.
В общем - мечтала я о часах наручных, постоянно брала у прабабушки поносить, но это как правило только примерить давали, чтобы не разбила их.
И , о чудо - бабушка дарит мне часы, в пластмассовой коробочке с прозрачной крышкой, на специальной подушечке, с чёрным ремешком на застежке, блестящий серебристый корпус, цифры металлические тоненькие, винтик, чтобы заводить!!! Я была так счастлива, сразу надела, сидят отлично...
Даже не обратила внимания на поздравления в духе - старайся быть лучше, а не так сейчас...
И вот сижу, пью компот, разглядываю часы и слышу разговор бабушки и прабабушки.
- Нечего было тратиться, ишь, часы такие купили, лучше бы что-то нужное, зачем ей часы, одно баловство.
- Ой, мам, да какие такие, я самую шавоту (самое дешевое т.е.) купила, на рынке возле вокзала.
И это все при мне, не стесняясь. Я допила компот пополам со слезами и ушла в другую комнату. За меня заступился только бабушкин друг, деда Юра, мол зачем так про подарок и ещё при имениннице, от него просто отмахнулись, что много она понимает.
Мне ещё и предъявили, что праздник испортила, хотя это был уже не мой праздник, а обсуждение ситуации в стране, политики, и хреновых начальников.
Часы я сняла, и больше ни разу не одела.
Часы наподобие этих были. Фирмы не запомнила.Да уж...
Помню, было мне лет 5 или 6, наверное. Рядом с детским садом, куда меня водила мама, был крупный по тем временам магазин, состоявший из трех частей: продукты, кулинария и рюмочная/закусочная.
И какой-то раз мама меня поставила стоять в очередь в продуктовом отделе, а сама пошла купить что-то в кулинарию. (Ну вы знаете, это страшное ожидание, когда очередь уже почти подошла, а мама все не идет)
И вот, в магазин заходит женщина с мальчиком примерно моих лет, тот прилипает к витрине с конфетами и начинает буквально по полу кататься с соплями и криками "купи, купи, купи, мамааааааааа,купиииии!"
денег тогда вообще не водилось ни у кого, на заводах платили только чтоб с голоду не померли, и все это понимали, даже дети. Я как сейчас помню, что мне так стыдно стало за этого мальчугана. Тут мама приходит, мы стоим в очереди дальше, и я ей говорю: "мамочка, обещаю, что никогда в жизни так себя вести не буду".
А, как известно, мужик свое слово держит. Вот и не просил никогда ничего, держал слово)