yelpil

yelpil

Дегустатор-дилетант. Выпил, съел, рассказал. Про еду и питие в Новосибирске.
На Пикабу
16К рейтинг 157 подписчиков 0 подписок 20 постов 12 в горячем
82

«Закусочная» на Октябрьском рынке (Новосибирск)

«Закусочная» на Октябрьском рынке находится в самом дальнем углу. Наверняка, многие, приходя на рынок, о ней и не догадываются. Может, оно и к лучшему.

С вами рубрика «Проверено на себе». Не переключайтесь.

Внутри светлое помещение с обилием зелени, ремонтом из девяностых, с большими столами и лавками вместо стульев.

Меню небольшое: пирожки печёные и жареные, беляши, пицца, сосиска в тесте, слойки. Правда, продаётся выпечка в отдельном буфете, который находится недалеко от входа в «Закусочную».

Покупаете в буфете выпечку, а съесть её можете в «Закусочной». Здесь же ещё и наливают: сок, морс, чай и кофе из пакетика. Есть и крепкое — водка и коньяк.

Взял в буфете два жареных пирожка с ливером по 65 ₽ за штуку. В «Закусочной» же  водки, 100 мл по 90 ₽. Здесь наливают водку «Застолье». Для атмосферы ко всему этому стакан томатного сока (40 ₽).

Усилил вкус сока стоящими в свободном доступе в пластиковых стаканчиках перцем и солью.

Первый глоток. Водка резковата. Но странно мечтать о другом за такие деньги. Закусил пирожком с ливером. Хорошо! Ливер — это обобщённое название всех внутренностей: печени, сердца, рубца, лёгких и так далее. Люблю ливер! В начинке кроме перекрученного ливера замечены лук и рис.

Тесто хорошее, как в пышках. На закуску такие пирожки вполне подойдут.

Публика соответствует антуражу.

Вот рубщик мяса забежал заказать себе обед. Видимо, здесь не только выпечка. Хотя в меню иного нет.

Вот два молодых узбека выпросили за стойкой кетчуп и едят пирожки всухомятку, жадно поливая их кетчупом.

Вот пришли ещё два узбека. Один постарше, побогаче и потолще, другой же тщедушный и без денег.

А вот бабушка ест пирожок и сокрушается по телефону о платежах за коммуналку.

Словом, колоритное место. Если вы полны желания посмотреть разные стороны жизни, сходите, не пожалеете.

Узбек, тот, что побогаче, поил тщедушного. Пили коньяк. После каждого глотка тщедушный жалобно выдавливал из себя слово «пилиать» и неистово тряс головой в вязаной шапочке. Для него коньяк был крепок. Но он продолжал пить маленькими глотками.

Допили, о чём-то перекинулись на родном наречии с другой парой узбеков. С теми, что ели всухомятку. После чего удалились с одним из них.

Через некоторое время тот вернулся. На вопрос спутника улыбнулся и показал деньги.

Всюду жизнь.

Показать полностью 7
7405

«Пельменная №1» на Проспекте Дзержинского (Новосибирск)1

Зашёл просто поужинать пельменями, но всё оказалось немного интереснее.

Вход в «Пельменную №1»

Вход в «Пельменную №1»

Зал просторный, чистый. Оформлен с отсылкой ко временам СССР. Тут и Космонавт на стене, и вырезки из журнала «Крокодил» в рамках, и тени семи слоников и швейной машинки Zinger.

В меню пельмени, вареники, закуски типа яйцо под майонезом. Цены сверхдемократичные. Присутствует алкоголь: водка, коньяк, вино, портвейн, пиво.

Обратите внимание на объявление на барной стойке

Обратите внимание на объявление на барной стойке

Пельмени по-домашнему по 140 руб. за порцию 200 гр. Взял две порции.

К пельменям сметану (30 руб.), уксус (30 руб.) и хлеб (30 руб.).

Пельмени хорошие. Фарш свинина и говядина. Тесто приличное. Посыпаны не только рубленным укропом (куда без него), но и петрушкой. Даже удивительно за такие-то деньги! Думаю, наедитесь и одной порцией. Или полуторной.

Чебурек с мясом по 90 руб.

Большой, только что приготовленный чебурек с большим количеством начинки. Очень хорошо! Единственно, можно было сока внутри побольше. Но за такую цену грех придираться — в том же «ЧебурекМи» чебурек стоит минимум в два раза дороже.

Разумеется, ел я всё это не всухомятку.

Был буквально перед закрытием, народу немного

Был буквально перед закрытием, народу немного

Взял 100 мл водки «Пять озёр» по 70 руб. за 50 мл. И запивать квас «Лидский» по 100 руб. за кружку 0,5 л и 55 руб. за стакан 0,2 л.

Квас подают в пивных кружках «Ностальгия», такие в точности я недавно себе купил в магазине через стену от этой пельменной. Водку — в небольшом графинчике.

Обратил внимание: пиво, квас и даже чипсы, стоящие на стойке — исключительно белорусские. Водка же — отечественная.

Оценка 9 из 10. Отличное место с демократичными ценами и колоритом. Всё, что попробовал — добротное и вкусное. Персонал дружелюбный.

Пить нужно с чувством, с удовольствием. Тянешься, стало быть, через стол к графинчику, наливаешь водку в рюмку. Опрокидываешь. И тут не нужно спешить с закуской! Вначале вкус прочувствуй, буквально на мгновение, а тем временем пельмешек в уксус окуни или в сметану, да в рот и отправь.

Показать полностью 10
5

Чёрная икра

Икра зернистая осертовых рыб (осётр) ГОСТ по 9 875 ₽ за 125 г.

Чёрная икра

Когда пару лет назад впервые осознанно попробовал чёрную икру, совершенно её не понял. Хорошая красная икра показалась намного вкуснее. Зачем тогда переплачивать? Волею случая недавно попробовал ещё раз — полный восторг! Икра буквально тает во рту, вкус сливочный. Что на бутерброды, что ложкой ешь — вкусно в любых вариантах.

Почему же так? В прошлый раз была икра стерляди. Икринки были плотные, ни аромата, ни вкуса. Возможно, это была так называемая «дойная» икра? Потому что разница во вкусе— небо и земля!

К чему это я? Да к тому, что если вы попробовали чёрную икру и она вам не понравилась, не спешите разочаровываться. Попробуйте ещё раз. Возможно, вы ели не ту чёрную икру.

Какая икра вам нравится больше?
Всего голосов:
Показать полностью 1 1
57

Столовая Мэрии Новосибирска

Волею случая отобедал в столовой Мэрии Новосибирска.

Публика в основном сотрудники многочисленных подразделений мэрии. Обедает ли здесь мэр и другие руководители? Маловероятно.

Это столовая самообслуживания. Берёшь поднос, выбираешь блюда и расплачиваешься на кассе. Можно брать блюда по меню, а можно – комплексный обед.

В составе комплексного обеда: салат, суп, горячее и два кусочка хлеба. Стоимость комплекса 130 ₽.

Напиток в стоимость не входит. Взял компот из вишни (25 ₽). Итого заплатил за обед 155 ₽.

Удивительная цена.

Что же со вкусом?

Салат из белокочанной капусты, 101 гр.

В составе салата не только капуста, но и морковь, и томаты. Плюс петрушка. Неплохой свежий салат. Помидоры, конечно, не бакинские, но их никто и не обещал.

Ликшань ям (суп картофельный с гречневой крупой), 261 гр.

Название супа может показаться странным: тут ассоциативно и «лишай», и «том ям» на ум приходят. Но на эрзянском языке это означает гречневый суп. Вот такая вариация национального блюда из Мордовии. Что по супу? Бульон, картофель, фрагменты мяса и чуть-чуть гречки. Всё это присыпано рубленным укропом. В первую очередь понравился бульон. Именно он делает суп объёмным и закрывает глаза на незатейливость остальных ингредиентов.

Шницель фаршированный рисом и сыром, 120 гр. И к нему гарниром перловка отварная, 150 гр. и соус томатный с болгарским перцем 50 гр.

Шницель — типичная котлета из советской столовой. Разве что добавили в фарш рис (очень заметно) и сыр (не заметил). Что-то сказать о такой котлете сложно, её нужно просто есть и особо не размышлять. Она съедобна и это уже хорошо. А вот отварная перловка приготовлена хорошо и с соусом сочетается прекрасно. Правда соус не заявленный томатный, а другой — что-то вроде сливочного.

Компот из вишни порадовал. Мало того, что не водянистый, так и ягоды на дне более чем съедобные.

Общий вывод такой. Комплексный обед своих 130 рублей стоит. Вполне себе способ бюджетно, но достойно пообедать.

Обзор обеда в столовой Правительства Новосибирской области (250 ₽) можно прочитать здесь.

Показать полностью 7
2716

Столовая Правительства Новосибирской области

Волею случая отобедал в столовой Правительства Новосибирской области.

Помещение огромное. С высоким потолком, на котором, как далёкие звёзды, висят люстры. Самообслуживание. Берешь поднос, набираешь блюда, а потом идёшь на кассу оплачивать. Две раздачи: для комплексных обедов и для произвольного заказа. Есть микроволновые печи, но ни разу не видел, чтобы ими кто-то пользовался. Публика: служащие из правительства и окрестных организаций — люди максимум с одиннадцатыми айфонами. Министров или губернатора не встречал. Возможно, мне просто не повезло.

Состав комплекса: салат, суп, горячее, напиток, хлеб. Стоимость 250 ₽.

Хлеба два кусочка хлеба: белый (2,5 ₽) и бородинский (2,5 ₽), заботливо укутанные в целофановый пакет.

Теперь об основном.

Салат «Фитнес» по 40 ₽.

Состав интересный: мелко пошинкованная белокачанная капуста с добавлением консервированного ананаса. На вкус свеж и приятнен. Неожиданно понравился.

Рассольник ленинградский со сметаной по 60 ₽.

Совершенно нестыдный за такие деньги рассольник с копчёностями и солёными огурчиками. Ленинградский рассольник — упрощенная версия обычного. Готовится с перловкой, а не с рисом. Крепкий столовский рассольник.

Печень по-строгановски (80 ₽) и к ней картофельное пюре по 35 ₽

Печень люблю. Здесь вполне приличная, не пересушенная, без запахов. С подливой. Гарнир тоже приличный. Нет столовского привкуса водянистости в пюре.

Чай зелёный с лимоном и имбирём по 30 ₽ не горячий. Больше похож на морс. Лимона во вкусе не заметил, а имбирь чувствуется.

Комплексные обеды каждый день разные — тут уж как повезёт. Для меня сегодня выпало бинго — все блюда по моему вкусу. Но бывало и иначе. И да, если соберётесь, приходите часов в 12. Заведение работает до трёх дня, а после часа блюда уже не такие горячие и самого вкусного может и не остаться.

Вывод. Добротная столовая. Блюда не горячие, но все более чем съедобные. Полноценный обед за 250 ₽ по нынешним временам очень даже неплохо. Особенно, если цель не получить наслаждение, а плотно перекусить без последствий для желудка.

Показать полностью 8
24

«Горячие беляшики»

«Горячие беляшики» — такой же символ новосибирского стритфуда, как и Хот-дог «Мастер». Сеть существует с 1998 года, когда появились первые точки в Матвеевке и на КСМ.

С вами рубрика о долгожителях новосибирского общепита.

В какой-то момент сеть была настолько популярной, что появились подделки — «Горячие беляши» и «Домашние беляшики». На данный момент «Горячие беляшики» имеют девять точек, одна из которых находится в самом центре на Красном проспекте. Правда, в отличие от других, эта точка работает только навынос.

У компании есть собственное фермерское хозяйство в Колыванском районе, продукция которого так же реализуется через «Горячие беляшики».

Посетил точку на Бердском шоссе.

Интерьер в стиле кафе из 90-х. Открытая кухня — видно как жарят беляши. Несколько столов и места по периметру помещения. Есть даже детский уголок. Всё просто, но чисто и аккуратно. Меню обширное: тут и блины, и пирожки, и так далее. Но большинство берёт беляши, что характерно,  непременно с молоком и многие спрашивают медовик, но его в наличии сегодня не было.

Взял два беляша по 90 ₽ за штуку и к ним молоко «Деревенское» по 70 ₽ за 0,5 л. Всего заплатил 250 ₽.

Очередь за беляшами собралась приличная, поэтому пришлось немного подождать. Зато получил с пылу-с жару. Тесто тонкое, золотистое, местами подхрустывает. Мой совет — ешьте беляши горячими. Это вкусно!

Фарша достаточно. Про фарш не могу сказать ничего особенного. Плохим или некачественным его точно назвать нельзя. Вроде обычные хорошие беляши, но где ещё сейчас такие купишь?

Есть беляш с молоком — опыт интересный, маловероятно, что я сам догадался бы до такого. Но вполне себе приятно и, главное, сытно. Два беляша и бутылка молока, вот ты и сыт на полдня.

Старожилов традиционно не оцениваю. Кто-то наверняка скажет, что 25 лет назад эти беляши были вкуснее. Ну так, 25 лет назад и мы были другие. Не такие искушённые, как минимум.

Показать полностью 6
90

Пян-се

С вами рубрика «Проверено на себе».

Нахожусь в поисках настоящего пян-се в Новосибирске. Того, со специфическим амбре, что продавали на улицах тётушки в конце 90-х — начале 2000-х на улицах города. Как ни удивительно, но «пян-се» — патентованное название и принадлежит приморской компании «Синэргос». В Новосибирске эти пахучие паровые пирожки продавались по франшизе. В те-то дикие годы! Говорят, продаются и до сих пор. Поиски привели меня на привокзальную площадь. По слухам, патентованные пян-се продаются в здании привокзальных касс и в киоске возле гостиницы Marins Park Hotel.

Увы. Никакого подтверждения оригинальности, а именно специальной упаковки с наклейкой, я не нашёл. Пришлось пробовать то, что есть.

Пян-се из киоска фаст-фудной продукции «Танндыр» по 85 ₽.

Cостав: мясо, капуста, лук, соль, чеснок.

Пористое паровое тесто. Начинки много. Удалось идентифицировать мясо, капусту, лук и чёрный перец а-ля «Приправыч» из пакетика. Запашок есть, но очень умеренный.

Того знаменитого, отталкивающего многих, — и близко нет. Нет и признаков чеснока. Как способ набить желудок — вполне.

Советовать покупать не буду. Не пытайтесь повторить, трюк выполнен, как говорится, профессионалом. А я продолжаю поиск настоящего пян-се. Если увидите где, не забудьте сообщить мне.

Показать полностью 6
900

Где пить в Москве?

Подборка лучших рюмочных и иных питейных заведений Москвы. Проверено мной и моей печенью.

Подборка для тех, кто оказался в Москве и имеет желание интересно выпить. Из подборки вам станет понятно, где стоит это делать в столице, а где нет. Строго говоря, это не только рюмочные. Но каждое место душевное и по своему оригинальное.

Обращаю ваше внимание, подборка не теоретическая. В каждом из этих заведении я был сам.

Пользоваться подборкой очень просто. Читаете краткое описание заведения и если оно заинтересовало, кликайте на «Подробнее» — откроется развёрнутый рассказ о том, как я посетил это место и какие впечатления оно у меня вызвало.

Читайте, сохраняйте, делитесь.

«Рюмочная мечты»

Большой Спасоглинищевский переулок, 9/1 ст10

Модная рюмочная в центре Москвы. Кстати. К настойкам тут дают карамельку «Мечта».

Подробнее

«Алёша и графин»

Верхняя Радищевская улица, 15 ст1

Рюмочная на Таганке. Демократичное и атмосферное пристанище алкоголиков разных сословий. А ещё здесь вкусные чебуреки.

Подробнее

«Зойка»

Большой Патриарший переулок, 8 ст1

Ресторан на Патриарших славен не только затейливой едой, но и совершенно невообразимыми дистиллятами, которые подают с  мастерски подобранной запивкой. Всё это сопровождается увлекательным рассказом и чтением стихов.

Подробнее

«Барка»

Гостиный двор, улица Ильинка, 4

Демократичная рюмочная в паре шагов от «Зарядья» и Кремля. От создателей «Зинзивера» и других популярных московских рюмочных.

Подробнее

«Пестики-тычинки»

Большой Спасоглинищевский переулок, 3 ст5

Инстаграмное место в виде разрушенного школьного кабинета биологии. Начнёте фотографировать, не забудьте выпить;)

Подробнее

Чебуречная «Дружба»

Панкратьевский переулок, 2

Существует с начала 60-х годов, поэтому место намоленное. Публика разношёрстная, но вот что её объединяет — так это неудержимое желание выпить. Обязательно к посещению.

Подробнее

Zionist

Улица Покровка, 2/1 ст1

Бар на Покровке. Особенно рекомендую настойку «Коровка».

Подробнее

«Зинзивер»

Покровский бульвар, 2/14

Молодёжная рюмочная на Покровке. Демократичные цены и атмосфера. Помимо настоек здесь пользуются популярности ерши. И я не про рыбу.

Подробнее

«Ваня нальёт»

Говорят, бар работает только летом, так что проверяйте.

В первую очередь, это крафтовый бар и тусовочное место. Но для желающих выпить чего покрепче, найдутся и настойки.

Подробнее

Желаю вам удачного бархоппинга! Отдыхайте весело, но знайте меру.

Ваш Ел/пил.

Показать полностью 9
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества