user4430662

user4430662

На Пикабу
442 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 2 поста 1 в горячем
80

В ответ на пост "Яблоки"

Во времена учебы в Макаровке (Высшее инженерно-морское Училище), нам рассказывали о многом. В частности, про всевозможные грузоперевозки. Так вот в те времена апельсины, бананы и пр. "экзотику" перевозили на рефрижераторных судах, в народе-"банановозы". Судно типа "Александра Коллонтай" брала в трюма 2400 тонн фруктов. Норма на "усыхание, порчу, утряску, гниль) составляла 5%. И все эти %% постоянно благополучно "списывались" при выгрузке. Однажды ОБХСС решил проверить-насколько справедлива эта цифра. После проверки нескольких судов средняя "естественная убыль" составила около 0,01%! Эти фрукты,если мне не изменяет память, в магазинах продавались тогда по 1,50 апельсины и 2,00 бананы. А теперь представьте себе - как обогащалась вся торговая "верхушка" от начальников баз, директоров магазинов и до самых "верхов"! Ведь только с одного банановоза они имели от 3 600 000 рублей до 4 800 000 рублей! А пароходы шли с Кубы,например, безостановочно! Вот то были "масштабы"!

А вы говорите, мол пару яблок пацанам "украл"....

Мария Захарова...

В 1980 году мы на танкере развозили зимнюю соляру по точкам крайнего севера. Где-то в районе Амдермы, в каком-то заливчике встали на якорь, пришланговались к тубопроводу для выдачи 60 м3 соляры местном "воякам". На судно, как положено, примчались командир точки старлей и конечно замполит, что всегда жадные до всего халявного были. Накрыли стол, летеха послал какого-то служивого сержанта к приемным емкостям на берегу, чтоб дал знать, как только топливо закачается. Ну пьют они час, два... Мы по счетчику уже час как все выдали, а от сержанта ни звука. Летеха по рации орет, мол ты там спишь что ли, скока уже закачали? Тот в ответ, пока ни х,я! Летеха посылает его проверить трубопровод (а там км 2-3 было), тот находит в тундре озеро из 60 м3 соляры и повреждение трубопровода... Летеха слегка охренел, а потом кричит, да х.Й с йим! Продолжаем банкет! У нас той соляры лет на 5 еще осталось!

P.S. Об экологической катастрофе СМИ того времени умолчали. Рассказываю общественности впервые!

Мария Захарова...
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества